ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предвариетльному сговору.



Дело № 1- 214/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 07 сентября 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Руднева Андрея Михайловича,

защитника Мишариной В.А., представившей удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего – ФИО5,

при секретаре Дроздовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДНЕВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне-профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 27.07.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Руднев А.М., вступив в предварительный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине без государственного номера, приехали на территорию Кухтымского месторождения, расположенного вблизи <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, с помощью газо-режущего оборудования, привезенного с собой, срезали устьевую арматуру АФК в количестве трех штук со скважин №13,19,20 массой по 0,75 т. каждая, общей массой 2,25 т. по цене 3900 рублей за одну тонну на сумму 8775 рублей и металл общей массой 0,497 т., не представляющий ценности, принадлежащий <данные изъяты> Сложив похищенное в кузов автомашины, Руднев вместе с неустановленными лицами, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Руднева А.М. и неустановленных лиц, направленных на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму 8775 рублей.

Подсудимый Руднев А.М. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Руднев А.М. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Руднев А.М. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Руднев А.М. осознал.

Защитник Мишарина В.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шарова Т.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего ФИО5 согласился на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство Руднева А.М. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Руднев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым Рудневым А.М. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Руднева А.М. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Совершенное Рудневым А.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Руднев А.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, 31.05.2011 г. привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Руднева А.М., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Рудневу А.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму 56522 руб. не может быть разрешен в данном судебном процессе, поскольку размер ущерба, причиненного Рудневым А.М., не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает необходимым признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать РУДНЕВА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год исправительных работ с удержаниями в доход государства из заработной платы осужденного в размере 15 (пятнадцати) % с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденный Руднев А.М. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденного Руднева А.М. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Руднева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «» без регистрационных номеров, газо-режущее оборудование, находящиеся в отделе МВД РФ по Добрянскому муниципальному району, возвратить владельцу ФИО6, металлическую табличку, изъятую с территории Кухтымского месторождения, передать <данные изъяты> похищенный металл в виде задвижек, труб общим весом 2747 кг. считать возвращенным по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Рудневым А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.