ст 161 ч.2 п. `г` УК РФ открытое хищение чужого имущества с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-173/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Добрянка 03 августа 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Добрянка Оносова С.Г.,

подсудимого Афонина Эдуарда Витальевича,

защитника – адвоката Ганицевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Каплуновой Л.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АФОНИНА ЭДУАРДА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего общее среднее образование, холостого, военнообязанного, сборщика мебели ИП «Афонина В.О.», ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 26 мая 2011г., в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 07 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., у Афонина Э. В. находящегося возле детского сада в <адрес>, достоверно знающего о том, что у ФИО5 имеются в сумке, находящейся при ней, денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Афонин Э. В. нанес рукой удар в спину ФИО5, отчего та упала на колени. После чего Афонин Э. В. осознавая, что ФИО5 понятен преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, стал вырывать у ФИО5 сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 12800 рублей, серьги – бижутерия стоимостью 600 рублей, а также связка ключей, носки, косметичка, кошелек, документы, не представляющие ценности. При этом Афонин Э. В. протащил несколько метров лежащую на земле ФИО5, которая пыталась удержать сумку. Вырвав сумку, Афонин Э. В. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Афонина Э. В., направленных на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 14100 рублей, а также телесные повреждения в виде ссадин на коленях, припухлость безымянного пальца левой руки.

Подсудимый Афонин Э.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в помещении бывшего игрового клуба «Бегемот», где среди посетителей он обратил внимание на женщину. Впоследствии ему стала известна ее фамилия – ФИО5 Она была в состоянии алкогольного опьянения и играла за одним из автоматов. Перед закрытием клуба женщина ушла, через некоторое время он тоже вышел и пошел в сторону магазина «Дары природы», куда заходила женщина, которую он ранее видел в клубе. Затем женщина вышла из магазина и пошла вниз по ул. В Войны, он пошел за ней. В это момент он увидел в руках у женщины сумку и у него появился умысел на совершение хищения данной сумки. Затем он подбежал к женщине и стал выхватывать у нее сумку, женщина упала на асфальт, но продолжила удерживать сумку. Он протащил женщину по асфальту несколько метров. Когда ему удалось выхватить сумку, то он убежал вниз по <адрес>. Затем побежал к памятнику, где осмотрел сумку, денежные средства он не нашел, очевидно потерял каким-то образом, сумку выбросил.

Помимо личного признания вины подсудимым Афониным Э.В. его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время она пришла в бывший игровой клуб «Бегемот», с собой у нее в сумке были денежные средства в сумме 13000 рублей. В клубе она играла на лотерейных автоматах, периодически подходя к кассе, чтобы положить деньги на автомат. В это время, кроме нее, в клубе находились и другие посетители. Около 07 час. 15 мин. одна из работниц клуба сообщила ей, что клуб закрывается. Она ФИО12 вышла из клуба и направилась вдоль <адрес> в магазин «Дары природы», где приобрела продукты питания на сумму 200 рублей. После магазина направилась по <адрес> вниз вдоль детского сада к себе домой. Проходя у ворот детского сада, она почувствовала сильный толчок в спину, от чего упала на колени. Затем она увидела силуэт молодого человека (Афонина Э. В.), лица которого она рассмотреть не успела. Данный молодой человек стал выхватывать из ее рук сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились денежные средства в размере 12800 рублей, серьги – бижутерия стоимостью 600 рублей, а также связка ключей, носки, косметичка, кошелек, документы, не представляющие ценности, отчего она упала на живот. Тогда Афонин Э.В. протащил ее несколько метров, т. к. она пыталась удержать сумку. Когда Афонину Э. В. удалось все-таки выхватить сумку из ее рук, то она увидела, что Афонин убегает в сторону <адрес>. Она попыталась догнать Афонина Э. В., кричала ему вслед, чтобы тот хотя бы оставил документы, которые находились в сумке. Но догнать Афонина она не смогла. Через несколько дней ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришел незнакомый ей ранее мужчина и принес документы, сообщил, что их обнаружил в сумке, которая лежала на берегу возле памятника. Она потом сама сходила и нашла сумку с другими вещами. В сумке отсутствовал только кошелек с деньгами. От преступных действий Афонина Э.В., толкнувшего ее и протащившего несколько метров по земле у нее были ссадины на коленях, припухлость безымянного пальца левой руки, порваны колготки, поцарапана обувь и верхняя одежда. За медицинской помощью по этому поводу она никуда не обращалась.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин. она пришла в бывший игровой клуб «Бегемот», где она увидела своих знакомых ФИО7 и Афонина. Находясь в клубе, она распивала спиртные напитки. Кроме того, в клубе она видела женщину, которая сидела за лотерейными автоматами, периодически ходила к кассе, а также к бару, где приобретала спиртные напитки. Позже она узнала, что ее фамилия ФИО5 Женщина была в состоянии алкогольного опьянения и у нее была с собой сумка, которую она носила всегда с собой. К ней подходил Афонин, который говорил о том, что он видел у ФИО5 в наличии много денег. Около 08 часов она вышла из клуба и пошла в сторону магазина «Дары природа», недалеко от которого встретила ФИО7, с которым они стояли разговаривали, после чего ФИО7 ушел, а она прошла ближе к магазину, где встретила Афонина, который попросил ее зайти в магазин и посмотреть, сколько у ФИО5 имеется в наличии денег. Когда она спросила у Афонина зачем, то он сказал, что просто так, ради интереса. Она зашла в магазин и увидела, что ФИО5 приобрела продукты питания на сумму 200-300 рублей, точно сумму не помнит. Когда ФИО5 стала расплачиваться, то она увидела, что у нее в кошельке лежит купюра достоинством 5000 рублей. После чего она вышла из магазина и сказала об этом Афонину. Затем из магазина вышла ФИО5, которая перешла через дорогу и пошла вниз по <адрес>, вслед за ней направился Афонин, а она осталась стоять у магазина. Через некоторое время к ФИО5 подбежал Афонин и стал выхватывать у нее сумку, ФИО5 упала на живот и пыталась удержать сумку, тогда Афонин протащил по дороге женщину несколько метров. Когда Афонину все-таки удалось выхватить сумку, то он убежал вместе с ней вниз по <адрес>. ФИО5 встала, стала кричать что-то вслед Афонину, потом побежала за ним, но догнать его не смогла /л.д. 85-88, 96-99, 142-146/

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что около 1-2 часов ДД.ММ.ГГГГ он с другом пришел в помещение бывшего игрового клуба «Бегемот», где он в ту ночь видел Афонина Э. В. и ФИО6 Уже под утро он пошел к своему знакомому, чтобы занять денег. На тротуаре перед перекрестком <адрес> и <адрес> он встретил ФИО6, разговаривал, в это время мимо них прошел Афонин Э. В. Затем он направился по <адрес> в сторону <адрес>, где проживает его друг. ФИО6 перешла через дорогу и направилась в сторону магазина «Дары природы». Когда он стал спускаться по тропинке к дому по <адрес>, то слышал со стороны детского сада женские крики. Он посмотрел в сторону садика, где увидел силуэты мужчины и женщины, которых не рассмотрел. Затем он спустился к дому по <адрес>, подошел ко второму подъезду и позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. Тогда он стал подниматься вверх по <адрес>, но у садика уже никого не было/л.д.110-112/.

Свидетель ФИО8. пояснила, что работает в помещении бывшего игрового клуба «Бегемот» барменом. В данном помещении установлены лотерейные автоматы. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 00 мин. она заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пришла в клуб женщина (ФИО5), которая является постоянным посетителем данного заведения. Данная женщина сидела за автоматами, периодически подходила к барной стойке и приобретала спиртные напитки, у женщины была с собой сумка, которую она всегда носила с собой. Женщина ушла из клуба около 8 часов /л.д. 45-48/.

Свидетель ФИО9 показал, что около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями пришел в помещение бывшего игрового клуба «Бегемот», где он видел Афонина Э. В. /л.д. 100-102/.

Суд оценил показания потерпевшей ФИО5 и свидетелей и считает их правдивыми, они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Доказательством виновности подсудимого Афонина Э.В. в совершении преступления служат материалы дела, исследованные в судебном заседании: протокол осмотра места преступления – участок дороги между детским садом и боковой стороной <адрес> в <адрес>. Участок разделен на проезжую асфальтированную часть шириной около 4 метров, дорога со стороны детского сада ограждена бетонированным бордюром высотой около 10 метров, далее в сторону ворот детского сада имеется утрамбованная насыпь песчано-гравийной смеси. Далее пешеходная дорога, бетонированная, ведущая вдоль забора, огораживающего детский сад (л.д.4-5), фототаблица к осмотру места происшествия (л.д.6-7), справка о стоимости на похищенное, а также справки о получении денежных средств потерпевшей ФИО5 (л.д. 128, 139, 154, 171).

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимого ФИО1 служит также протокол его явки с повинной, из которого следует, что в середине около 08 часов он совершил хищение сумки у женщины возле детского сада , расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего с места преступления скрылся (л.д.35-36).

Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются достоверными и допустимыми.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Афонина Э.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ ввиду отсутствия вышеуказанного насилия по отношению к ФИО5 является несостоятельным.

При назначении наказания подсудимому Афонину Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Хотя Афонин Э.В. ранее и не судим, но неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афонину Э.В. суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5 в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афонину Э.В., не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Афонину Э.В. наказание без изоляции от общества, с применением ч.2 ст. 161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 к Афонину Э.В. был заявлен гражданский иск на сумму 12.800 руб., в ходе рассмотрения данного уголовного дела в суде подсудимый Афонин Э.В. полностью возместил указанный имущественный ущерб, в связи с чем ФИО5 отказалась от иска, а потому производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФОНИНА ЭДУАРДА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Афонина Э.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на осужденного Афонина Э.В. обязанности: ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Афонину Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Афониным Э.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.