ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ, хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием



Дело № 1-193/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 01 сентября 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Либенок Михаила Игоревича,

защитника – адвоката Мишариной В.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИБЕНОК МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р., военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого:

- 28 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 57 г. Добрянка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением от 08 августа 2007 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 57 от 28 сентября 2006 года отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

- 11 октября 2007 года Добрянским районным судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 57 г. Добрянка от 28 сентября 2006 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы; освобожден условно-досрочно 03.06.2008 г. на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 16.05.2008 г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня,

- 22 июля 2010 года Добрянским районным судом Пермского края по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден 10 марта 2011 года условно-досрочно на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 28.02.2011 г. на неотбытый срок 4 месяца 23 дня.

- 08 июля 2011 года Добрянским районным судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Добрянского районного суда от 22.07.2010 г. и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 16.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, в ночное время, Либенок М.И, находясь в <адрес>, увидел в руках у <данные изъяты> ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотовый телефон «Samsung SGH – J700», принадлежащий его матери ФИО3, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Либенок М.И., осознавая, что ФИО4 понятен характер его преступных действий, открыто, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из рук ФИО4, сотовый телефон «Samsung SGH – J700» стоимостью 3000 рублей, с установленными в телефоне картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 450 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Utel», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 3450 рублей. После этого Либенок М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1, находясь в <адрес>, увидел лежащий на столе в спальной комнате сотовый телефон марки «Samsung S 3310», и у него возник умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел ФИО1, злоупотребляя доверием своей малолетней сестры ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, попросил у нее разрешения дождаться ответа на отправленное им sms-сообщение, не имея при этом намерения впоследствии телефон вернуть. ФИО4, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Либенок М.И., полагая, что тот вернет ей сотовый телефон, передала Либенок М.И. сотовый телефон марки «Samsung S 3310» стоимостью 2000 рублей, с установленной в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Utel», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего Либенок М.И., завладев путем злоупотребления доверием вышеуказанным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Либенок М.И. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Либенок М.И. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Либенок М.И. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Либенок М.И. осознал.

Защитник Мишарина В.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шарова Т.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая ФИО3 в судебное заседание представила свое заявление о том, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Судом ходатайство Либенок М.И. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Либенок М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым Либенок М.И. добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил исключить из обвинения Либенок М.И. по эпизоду мошенничества обман как способ завладения чужим имуществом. Суд разделяет эту позицию и исключает из обвинения Либенок М.И. по ч.1 ст. 159 УК РФ обман как способ хищения чужого имущества.

Суд считает вину Либенок М.И. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого. Совершенные Либенок М.И. преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Либенок М.И. ранее судим за корыстные преступления, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Либенок М.И., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер совершенных им преступлений, а также то, что Либенок М.И. длительное время не желает встать на путь исправления и продолжает совершать противоправные деяния, положительных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым назначить подсудимому Либенок М.И. наказание с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛИБЕНОК МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 08.07. 2011 г. и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08.07.2011 г.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Samsung S 3310», находящийся у потерпевшей ФИО3, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Либенок М.И. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.