ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 247/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 21 сентября 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Добрянки Груздевой С.А.,

подсудимого Бочкарева Владимира Валентиновича,

защитника - адвоката Федоровцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО9

при секретаре Дроздовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЧКАРЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 7 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2010 г.р., военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого:

- 20.03.2007 года Добрянским районным судом Пермского края по ст.ст. 162 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 19 декабря 2007 года по постановлению того же суда условное осуждение отменено, с исполнением назначенного наказания по приговору от 20.03.2007 года к 2 годам лишения свободы, освобожден 14.10.2008 года по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 3.10.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 15 дней,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу 03.08.2011 г., задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 01.08.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бочкарев В.В. и Меньшиков В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома по адресу: <адрес> договорились между собой в ту же ночь покататься на автомобиле Меньшикова. Однако, достоверно зная о том, что в их автомобиле нет аккумулятора, а поездка без него невозможна, Бочкарев и Меньшиков, вступили в преступный сговор, договорившись между собой о совершении тайного хищения аккумулятора из автомобиля ВАЗ-2107, г/н припаркованной во дворе дома по <адрес>, принадлежащей ФИО7 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Бочкарев и Меньшиков в ту же ночь, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, достоверно зная о наличии аккумулятора в автомобиле ФИО2, с целью реализации своего преступного умысла, рассчитывая завладеть чужим имуществом, пришли во двор дома по <адрес>, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, открыли капот автомобиля ВАЗ-2107, и отсоединив клеммы проводов, тайно похитили установленный на автомобиле аккумулятор «Tyumen battery», принадлежащий ФИО7, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Бочкарев В.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Бочкарев В.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Бочкарев В.В. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Бочкарев В.В. осознал.

Защитник Федоровцев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Груздева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО7заявил о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство Бочкарева В.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Бочкарев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым Бочкаревым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Бочкарева В.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Совершенное Бочкаревым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Бочкарев В.В. ранее судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Бочкареву В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БОЧКАРЕВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденный Бочкарев В.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденного Бочкарева В.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Бочкарева В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01.08.2011 г. по 21.09.2011 г.

Вещественное доказательство: аккумулятор «Tyumen battery», находящийся у потерпевшего ФИО7, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Бочкаревым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.