ст. 161 ч.1 УК РФ открытое хищение чужогои мущества



Дело № 1-200/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 19 августа 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Добрянки Пермякова Е.В.,

подсудимого Куцицкого Сергея Владимировича,

защитника Мишариной В.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЦИЦКОГО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., невоеннообязанного, работающего охранником в <адрес> <адрес>, ранее судимого

- 01 ноября 2005 г. Индустриальным районным судом г.Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Индустриального райсуда г.Перми от 12.11.2003 г. 4 года 6 месяцев лишения свободы,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 28.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куцицкий С.В., находясь в торговом павильоне «Продукты», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, увидел находившееся в холодильнике пиво, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Куцицкий С.В. осознавая, что продавцу павильона ФИО3 понятен характер его преступных действий, открыто, из корыстных побуждений, похитил из холодильника 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 80 руб. 80 коп. и 1 бутылку пива «Рифей светлое» емкостью 2,5 литра стоимостью 70 руб. 40 коп. на общую сумму 151 руб. 20 коп., принадлежащее ИП ФИО4, после чего Куцицкий С.В., не реагируя на законные требования продавца ФИО5 вернуть пиво с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб на сумму 151 руб. 20 коп.

Подсудимый Куцицкий С.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Куцицкий С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Куцицкий С.В. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Куцицкий С.В. осознал.

Защитник Мишарина В.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Пермяков Е.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Куцицкого С.В. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимый Куцицкий С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым Куцицким С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Куцицкого С.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого. Совершенное Куцицким С.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Куцицкий С.В. ранее судим за аналогичное корыстное преступление, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куцицкого С.В., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 г. и престарелой матери 1934 г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного им деяния. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Куцицкому С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО4 подлежит прекращению в связи с его отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЦИЦКОГО СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденный Куцицкий С.В.не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденного Куцицкого С.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Куцицкого С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с синей крышкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Куцицким С.В.в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.