ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-191/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 24 августа 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Добрянки Останина В.С.,

подсудимой Гилиной Елены Анатольевны ,

защитника Мишариной В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЛИНОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование 7 классов, незамужней, невоеннообязанной, не имеющей постоянного места работы, ранее не судимой,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 25.06.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Гилиной Е.А., находящей по адресу: <адрес> и увидевшей, что хозяйка квартиры ФИО4, спит, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО4, о наличии которых в кармане халата ФИО4 Гилина предполагала. Осмотрев карманы халата, в который была одета спящая ФИО4, Гилина обнаружила денежные средства, из которых взяла 2000 руб., таким образом тайно, свободным доступом похитив их. После чего Гилина с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, таким образом причинив Бакшеевой Т.В. ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимая Гилина Е.А. с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ согласна в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Гилина Е.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимая Гилина Е.А. данное ходатайство поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства Гилина Е.А. осознала.

Защитник Мишарина В.А. поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Останин В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Гилиной Е.А. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимая Гилина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимой Гилиной Е.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Гилиной Е.А. установленной и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой. Совершенное Гилиной Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Гилина Е.А. ранее не судима, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, состоит на учете у врача-нарколога, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой Гилиной Е.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в размере 2.000 руб. к подсудимой Гилиной Е.А. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГИЛИНУ ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденная Гилина Е.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденную Гилину Е.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении Гилиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить полностью.

Взыскать с Гилиной Елены Анатольевны в пользу потерпевшей ФИО4 2.000 (две тысячи ) руб. 00 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.