ст. 158 ч.2 п. `а,б`, ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `а`, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ, тайное хищение чужого имущества , совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-198/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 25 августа 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г.Добрянки Останина В.С.,

подсудимых Сивкова Виталия Николаевича и Салахова Олега Аркадьевича ,

защитников – адвокатов Васильевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № и Гилевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каплуновой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИВКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: : <адрес> имеющей неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого:

- 26 мая 2010 г. Добрянским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- 30 июля 2010 г. Добрянским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- 03 февраля 2011 г. Добрянским районным судом Пермского края по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 26.05.2010 г. и 30.07.2010 г. и окончательно назначено 6 лет лишения свободы,

мера пресечения в отношении которого не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

САЛАХОВА ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сварщиком в <данные изъяты> ранее не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 21.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, у Сивкова В.Н. и Салахова О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сивков и Салахов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, в темное время суток, приехали на автомашине Салахова к лесному массиву, расположенному возле <адрес>. После чего, Сивков и Салахов пришли к вагончикам и трубоукладчикам, стоящим в лесном массиве, где с помощью монтировки, которую взяли с собой взломали навесные замки на входных дверях 2-х вагончиков-бытовок, после чего незаконно проникли внутрь вагончиков, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> именно: кабель сварочный длиной 240 метров по цене 156 руб. 33 коп. за 1 метр на сумму 37519 руб. 20 коп., 1 универсальную шлифовальную машинку «BOSCH» по цене 5131 руб.31 коп., 1 универсальную шлифовальную машинку «BOSCH» по цене 4142 руб. 69 коп.., 2 удлинителя длиной 50 метров по цене 4492 руб. каждый на сумму 8984 руб., 2 удлинителя по цене 1500 рублей каждый на сумму 3000 рублей, прожектор стоимостью 1125 рублей, кабель на заземление длиной 15 метров по цене 146 руб. 33 коп. за метр на сумму 2194 руб. 95 коп., кабель от генератора на реостат длиной 10 метров по цене 146 руб. 33 коп. на сумму 1463 руб. 30 коп., после чего Салахов и Сивков проникли в стоящие рядом 2 трубоукладчика, откуда тайно похитили автомагнитолу «Сони» стоимостью 3700 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 6800 рублей и с похищенным имуществом, Сивков и Салахов с места преступления скрылись, погрузив похищенное имущество в автомашину, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причин тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 74 060 руб. 95 коп.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Сивкова и Салахова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел на хищение имущества из садового домика, бани и с территории земельного участка, Сивков и Салахов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, приехали на автомашине Салахова в <адрес>, после чего пришли к дачному дому где Сивков с помощью монтировки, которую взяли с собой, оторвал доски в стене пристроенного к дому гаража, после чего с Салаховым незаконно проникли внутрь гаража, где Сивков с помощью монтировки сделал отверстие в деревянной стене, ведущей в дом, после чего Сивков и Салахов незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: станок заточный «Кратон» стоимостью 1900 рублей, ленточную шлифмашинку стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель стоимостью 800 рублей, электродвигатель от культиватора стоимостью 2000 рублей, тепловентилятор стоимостью 600 рублей, два удлинителя длиной 20 метров по цене 10 рублей за 1 метр, на сумму 200 рублей каждый, один удлинитель длиной 14 метров по цене 10 рублей за метр на сумму 140 рублей, провод трехжильный длиной 90 метров по цене 12 рублей за 1 метр на сумму 1080 рублей, прожектор галогенный стоимостью 400 рублей, прожектор галогенный стоимостью 900 рублей, адаптер от антенны «Дельта» стоимостью 400 рублей, костюм камуфляжный стоимостью 1200 рублей, несколько упаковок саморезов, бутылка с водкой, банка с вареньем не представляющие ценности, после чего Сивков и Салахов вынесли похищенное через окно, где на улице тайно похитили провод проходящий от дома до беседки длиной 8 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 160 рублей, провод проходящий от гаража до бани длиной 10 метров по цене 20 рублей за 1 метр на сумму 200 рублей. После чего Сивков монтировкой взломал навесной замок на входных дверях бани, куда незаконно проникли совместно с Салаховым, откуда тайно похитили 4 крана по цене 80 рублей каждый на сумму 320 рублей, с похищенным имуществом Сивков и Салахов с места преступления скрылись, впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

Кроме того, в период с ноября по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, у Сивкова и Салахова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сивков и Салахов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, взяв с собой 4-ре канистры емкостью 50 литров каждая приехали на автомашине Салахова к стоящему грузовому самосвалу «HOWO» на <адрес> в <адрес>, где открутив крышку бака Сивков и Салахов с помощью шланга, который взяли с собой, слили с бака дизельное топливо в 4-ре канистры в количестве 200 литров по цене 22 рубля 30 копеек за 1 литр, на общую сумму 4460 рублей, принадлежащее ФИО10, которое погрузили в машину, тем самым тайно похитив имущество ФИО11, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4460 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Салахова и неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Салахов и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в течении нескольких дней, приезжали на автомашине Салахова к станции дренажной защиты, расположенной возле <адрес>, где Салахов и неустановленное следствием лицо, с помощью лопат откопали кабель ВБбШв общей длиной 56 метров по цене 924 рубля 90 коп. на сумму 51794 рубля 40 копеек, который погрузили в машину, тем самым тайно похитив, а также тайно похитили ящик силовой ЯБПВ – 4400 А стоимостью 3533 рубля 24 копейки, принадлежащее <данные изъяты> и с похищенным имуществом Салахов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 55327 рублей 64 копейки.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, у Сивкова и Салахова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Сивков и Салахов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, приехали на автомашине Салахова к стоящему трактору ТМ 10.11 возле <адрес>. <адрес>, где открутив крышку бака Сивков и Салахов с помощью шланга, который взяли с собой, слили с бака дизельное топливо в количестве 70 литров по цене 18 рублей 20 копеек за 1 литр, на общую сумму 1274 рубля, принадлежащее <данные изъяты> после чего с трактора тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: автомагнитолу «Мистери» стоимостью 6000 рублей, 2 колонки «Мистери» по цене 899 рублей 16 коп. каждая на сумму 1798 рублей 32 коп., щуп стоимостью 480 рублей, набор рожковых ключей стоимостью 1100 рублей, набор головок стоимостью 600 рублей, 2 щетки стеклоочистителя по цене 350 рублей каждая на сумму 700 рублей, 2 аккумулятора по цене 3060 рублей каждый на сумму 6120 рублей, которое погрузили в машину, впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1274 рубля, а <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 16 798 рублей 32 копейки.

Подсудимый Сивков В.Н.с предъявленным ему обвинением по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Сивков В.Н. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Сивков В.Н. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Сивков В.Н. осознал.

Подсудимый Салахов О.А. с предъявленным ему обвинением по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемый Салахов О.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подсудимый Салахов О.А. данное ходатайство поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства Салахов О.А. осознал.

Защитники Васильева Н.А. и Гилева О.Н. поддержали ходатайство подсудимых соответственно Сивкова В.Н и Салахова О.А., государственный обвинитель Останин В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайства Сивкова В.Н. и Салахова О.А. удовлетворены, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены: подсудимые Сивков В.Н. и Салахов О.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимыми Сивковым В.Н. и Салаховым О.А. добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает вину Сивкова В.Н. и Салахова О.А. установленной и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

По эпизоду хищения имущества <данные изъяты> суд квалифицирует действия Салахова О.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимых. Совершенные Сивковым В.Н. и Салаховым О.А. преступления относится к категории преступлений средней тяжести, а преступление, совершенное в отношении имущества ФИО4, является тяжким преступлением.

Сивков В.Н. ранее судим за корыстные умышленные преступления, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Добрянского районного суда Пермского края от 03 февраля 2011 года, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, до ареста не имел постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивкова В.Н., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Салахов О.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, администрацией сельского поселения – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салахова О.А., суд признает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом этого суд считает возможным назначить подсудимому Салахову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применять к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших – <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного им в результате преступных действий Сивкова В.Н. и Салахова О.А., не могут быть разрешены в данном судебном процессе, поскольку размер ущерба, который необходимо взыскать с виновных лиц, не отражен в исковых заявлениях потерпевших, часть похищенного у них Сивковым В.Н. и Салаховым О.А. имущества была возвращена владельцам в ходе предварительного следствия. Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела в судебное заседание потерпевший ФИО19. не прибыл, от него поступила телефонограмма, согласно которой он отказывается от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного ему в результате преступных действий Сивкова В.Н. и Салахова О.А., в связи с чем производство по гражданскому иску указанного лица подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СИВКОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (эпизод хищения имущества <данные изъяты> и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (эпизод хищения имущества ФИО4) и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества ФИО15 и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Добрянского районного суда от 03.02.2011 г. и окончательно назначить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15.12.2010 г. по 02.02.2011г. включительно.

Признать САЛАХОВА ОЛЕГА АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (эпизод хищения имущества <данные изъяты> и назначить ему наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (эпизод хищения имущества ФИО4) и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества ФИО16 и назначить наказание - 1(один)год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> и назначить наказание - 1 (один)год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденный Салахов О.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденного Салахова О.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Салахова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за потерпевшими – <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты> право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО17 - прекратить.

Вещественные доказательства по делу: 3 металлических замка, 2 куска кабеля, гаечный ключ, молоток - уничтожить, автомагнитолы «Пионер», «Сони», автомашина «ВАЗ- с транзитным номером АУ станок заточный «Кратон» с документами, тепловентилятор, шлифовальная машинка, обувь Сивкова В.Н., две колонки «Мистерии», набор головочных ключей считать возвращенными по принадлежности, деньги в сумме 730 руб., находящиеся на депозитном счете в ОВД Добрянского МР, полученные Сивковым В.Н. от реализации имущества <данные изъяты>, возвратить указанному потерпевшему в <адрес> в лице его представителя – ФИО8

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Сивковым В.Н. и Салаховым О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О.П.