ст. 158 ч.2 п. `а`, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а`, тайное хищение чужого имущзесвта, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-215/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 29 августа 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гусельникова О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Добрянки Неволина В.В.,

подсудимой Солнышковой Анжелики Викторовны,

защитника Васильевой Н.А.,представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Каплуновой Л.А.,

а также потерпевших ФИО5 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛНЫШКОВОЙ АНЖЕЛИКИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, незамужней, не имеющей постоянного места работы, невоеннообязанной ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 17. 06.2011 г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней марта 2011 г., точная дата следствием не установлена, у находившихся в <адрес>, Солнышковой А.В по предварительному сговору с Паклиным А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 С целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры злоупотребляет спиртными напитками, и не может в полной мере контролировать их действия, Солнышкова А.В. и Паклин А.В., действуя совместно и согласовано, тайно свободным доступом с кухни похитили микроволновую печь марки «Samsung» стоимостью 2000 рублей, а из комнаты плед стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Солнышкова А.В. и Паклин А.В., находясь в квартире

по <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Солнышковой А.В. по предварительному сговору с Паклиным А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО7. С целью его реализации, действуя совместно и согласовано, Солнышкова А.В. и Паклин А.В. распределили между собой роли согласно которым, Солнышкова А.В. должна была пойти на кухню с целью хищения продуктов питания, а Паклин А.В. находиться в комнате и отвлекать внимание ФИО7 Реализовывая свой преступный умысел, Солнышкова А.В. пришла на кухню, где из холодильника стала доставать продукты питания: две банки сгущенного молока, стоимостью 40 руб. за штуку, на общую сумму 80 руб., сливочное масло 800 гр. стоимостью 125 руб.; одну бутылку оливкового масла емкостью 500 гр. стоимостью 120 руб., окорок свиной 200 гр. стоимостью 276 руб. за килограмм на общую сумму 60 руб. Однако в этот момент Солнышкову А.В. увидел ФИО7, который пресек её преступные действия. В связи с чем Солнышкова А.В. и Паклин А.В. не смогли довести свой преступный умысел направленный, на тайное хищение имущества ФИО7, на сумму 385 рублей, до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимая Солнышкова А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 признала частично, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ когда она, ФИО6, ФИО14 и ФИО13 распивали спиртное в квартире ФИО5, то микроволновую печь из квартиры вынес Паклин, а плед – ФИО13. Ей было известно, что данное имущество ФИО5 похищается для продажи и приобретения спиртного на вырученные деньги. Указанные вещи были проданы матери ФИО13ФИО12 за 1500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО7, она и Паклин хотели похитить продукты питания из холодильника данного лица. Она уже подготовила к выносу из квартиры продукты питания, которые нашла в холодильнике: масло сливочное и оливковое, сгущенное молоко, окорок свиной. Однако довести свои преступные действия до конца ей не удалось, поскольку вошедший на кухню хозяин квартиры пресек ее действия, а прибывшие по вызову соседей ФИО7 сотрудники милиции задержали ее и Паклина и доставили в ОВД по Добрянскому МР.

Вместе с тем виновность подсудимой Солнышковой А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что в марте 2011 г. у него проживали Солнышкова А.В. и Паклин А.В., которых он пустил к себе, так как им негде было жить. Все время, что они проживали у него, употребляли спиртное. В один из дней марта, когда Александр и Анжелика проживали у него, он заметил, что в квартире отсутствует плед из верблюжьей шерсти, темного цвета с рисунком в виде цветов, который приобретала его жена больше пяти лет назад по цене 2000 рублей, в настоящее время оценивает его в 1500 рублей. Он спросил Александра и Анжелику, где плед, но они сказали ему, что не знают. Данный плед лежал у него на диване. Через несколько дней он обнаружил пропажу микроволновой печи белого цвета «Самсунг», которая стояла на холодильнике в кухне, печь приобретал в конце 1999 г. - начале 2000 г. по цене 2700 руб., на данное время оценивает её в 2000 рублей. О пропаже он спрашивал Солнышкову и Паклина, но они говорили ему, что не знают ничего о том, куда могла пропасть печь.

Потерпевший ФИО7 показал, что он проживает один, а по хозяйству ему помогает сестра ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему в квартиру пришли мужчина и женщина, которые представились, что они из органов опеки. Эти лица стали ему предлагать помощь, но он сказал, что ему помогает сестра. Тогда мужчина предложил выпить с ним спирт, но он отказался. Мужчина и женщина стали распивать спиртное. Через какое-то время женщина вышла на кухню и он услышал звуки открывающихся и закрывающихся шкафов. Он решил сходить на кухню и посмотреть, что делает женщина, так как он не разрешал ей трогать его вещи. Когда он зашел на кухню, то увидел, что женщина достала из холодильника принадлежащие ему продукты питания: сгущенное молоко, коробку сливочного масла, бутылку оливкового масла, окорок свиной, которые стояли на столе возле холодильника, при нем женщина достала из холодильника еще одну банку сгущенки и поставила на стол. Он подошел к женщине и взял её за рукав одежды. В это время на кухню вошел мужчина, которому он сказал, что женщина без его ведома, берет продукты, на что мужчина подошел к нему и нанес несколько ударов в область лица кулаком, от ударов он упал и у него пошла кровь. В это же время он услышал стук в дверь, по голосу он узнал соседа Андрея, который просил открыть дверь. Мужчина помог ему подняться и завел в комнату и не разрешал открыть дверь. Через какое-то время в квартиру снова постучали и сказали, что это сотрудники милиции, тогда мужчина разрешил открыть двери и сказал, чтобы он сотрудникам милиции сказал, что упал. Работники милиции отвезли его в больницу, где ему оказали помощь, больше в больницу он не обращался. Мужчина и женщина пытались похитить продукты питания, которые ему приобретала сестра на его денежные средства: две банки сгущенки стоимостью 40 рублей за 1 банку, коробку сливочного масла стоимостью 125 руб., 1 бутылку оливкового масла стоимостью 120 руб., окорок свиной около 200 гр. стоимостью 276 руб. за килограмм на сумму 60 рублей, а всего на общую сумму 385 рублей. От сотрудников милиции ему стало известно эти мужчина и женщина – Паклин и Солнышкова.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. в дом к ФИО14, где он проживал, пришел Паклин и Солнышкова, которые принесли микроволновую печь, он слышал как Паклин говорит о том, что микроволновую печь он взял в квартире Валентина и хочет продать её матери ФИО13 (л.д. 107-108).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что у его жены есть отчим ФИО5, который проживает один. В первых числах апреля 2011 г. он вместе с женой приехали к ФИО5, где в квартире обнаружили посторонних: мужчину и женщину, которые представились как Александр и Анжелика. В квартире было грязно и было видно, что ФИО5 уже несколько дней употребляет спиртное. Он выгнал мужчину и женщину из квартиры. На следующий день от жены он узнал, что из квартиры ФИО5 была похищена микроволновая печь и плед (л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что у неё есть отчим ФИО5, который проживает один. В первых числах апреля 2011 г. она с мужем ФИО10 поехали к ФИО5, где в его квартире обнаружили посторонних: мужчину и женщину. В квартире было грязно и по ФИО5 было видно, что он уже не первый день употребляет спиртное. После чего муж выгнал мужчину и женщину из квартиры. На следующий день она узнала, что из квартиры ФИО5 были похищены вещи: микроволновая печь и плед (л.д. 83-86).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, к ней домой пришли Паклин А.В. и Солнышкова А.В., которых привела её дочь ФИО13 Солнышкова предложила ей купить микроволновую печь и плед. Она спросила её - не краденая ли печь, но Солнышкова заверила её, что печь принадлежит ей и позже она принесет документы. Тогда она согласилась купить микроволновую печь и плед, после чего передала Солнышковой деньги в сумме 1500 рублей. Их разговор и передачу денег слышал и видел Паклин, который также находился в доме.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она встретила Солнышкову А.В., которая пригласила её в квартиру, где она с Паклиным А.В. проживала для того, чтобы употребить спиртное, она согласилась. Когда они пришли в квартиру, то там был её хозяин ФИО23 и Паклин, они все вместе стали употреблять спиртное. Когда у них закончилось спиртное, хозяин квартиры в это время уже спал, Солнышкова спросила её, можно ли продать микроволновую печь её матери - ФИО12, для того, чтобы купить спиртное, при данном разговоре присутствовал Паклин. Она сказала, что не знает, надо спросить у матери. После чего Паклин взял эту печь с холодильника в кухне и вынес в коридор, и также в комнате Паклин взял плед и передал его Солнышковой. Солнышкова взяла плед, а Паклин печь и они унесли данные вещи её матери, которой их и продали. Продавала вещи Солнышкова, которая договаривалась о цене и брала деньги у её матери, при всем этом присутствовал Паклин. После этого они купили спиртное, вернулись в квартиру ФИО24 и продолжили его распивать.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретил Солнышкову А.В., которая пригласила его в гости к мужчине по имени ФИО43, у которого они с Паклиным А.В. проживали, для того, чтобы употребить спиртное, он согласился. Также вместе с Солнышковой была ФИО13 Когда пришли в квартиру, то стали употреблять спиртное. Уже в ночное время он решил идти домой, оделся и стал выходить, но Паклин А.В. попросил подождать его на улице. Он вышел на улицу и стал ждать Паклина. Через какое-то время из подъезда вышел Паклин и на плече у него была наволочка с каким-то объемным предметом. Паклин вместе с ним дошел до его дома, где он увидел, что в наволочке Паклин принес микроволновую печь. Через какое-то время к нему пришла Солнышкова и ФИО13. Паклин взял печь и они ушли, больше в тот день он их не видел (л.д. 117-120, 136).

Свидетель ФИО15 показал, что в <адрес> их дома проживает одинокий пожилой мужчина по имени Геннадий. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу он находился дома с матерью и отчимом Андреем. Мама сказала ему, что в квартире ФИО25 какой-то шум и попросила его и Андрея сходить и посмотреть, что случилось в квартире ФИО27 Он и Андрей пошли к квартире ФИО26. Андрей позвонил в двери и постучал. Через какое-то время через дверь ответил мужской голос, который спрашивал «кто там?», спросили что случилось, было слышно, что данный мужчина пытается имитировать голос ФИО28. После этого он решил подойти к окну и посмотреть что происходит в квартире ФИО29. Когда он подошел к окну кухни, то увидел мужчину и женщину, мужчина был ему знаком, так как он ранее приходил к его отцу ФИО16 Мужчина и женщина находились на кухне, в руках у мужчины был полиэтиленовый пакет черного цвета, мужчина и женщина о чем-то разговаривали и складывали в пакет какие-то предметы, но что именно он не видел. После этого он прошел к окну квартиры ФИО33 которое ведет в комнату и увидел его, лицо у ФИО30 было в крови и также была кровь на левой руке. О том, что он увидел в окно, сказал Андрею, который в это время стоял у дверей и продолжал стучать в дверь. Через какое-то время подошла мама, он сказал ей, что в квартире ФИО31 какие-то посторонние люди и что у того лицо в крови. Мама вызвала сотрудников милиции. Вскоре приехали сотрудники милиции. Когда они зашли в квартиру ФИО32, то тот сказал, что его избили, но кто именно не говорил, он понял, что это совершили мужчина и женщина, которые находились у него в квартире.

Свидетель ФИО17 показал, что у него по соседству в <адрес> проживает ФИО7 ФИО45. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с сожительницей и её сыном находился дома. Он услышал из <адрес> громкий звук, похожий на звук падающей вещи и сразу понял, что это из квартиры ФИО7, так как у них стена квартиры примыкает к квартире ФИО34. Посчитав, что там что-то происходит, он с сыном сожительницы ФИО44 решили сходить и посмотреть, что произошло. Когда он и ФИО46 подошли к двери квартиры ФИО7, он позвонил в звонок. Через какое-то время ему ответил мужской голос, который сказал, что ФИО35 не может подойти к двери, но он продолжал настаивать на том, чтобы двери открыли. Через дверь он услышал женский голос, который сказал, что с ФИО37 все в порядке. Пока он стоял у двери, ФИО36 прошел вдоль палисадника и посмотрел в окно, которое выходило на кухню. ФИО38 сказал ему, что в окно видит ФИО7 и что у него кровь на лице, также он сказал, что видит мужчину и женщину, которые что-то складывают в пакет. После этого он решил вызвать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они постучали в дверь и представились. Когда дверь открылась, то на пороге стоял ФИО7, у которого была кровь на лице и рассечена бровь. Когда они прошли в квартиру, то между кухней и комнатой на полу находился табурет, у которого были отломлены ножки. В комнате находились незнакомый мужчина и женщина, это была ранее ему знакомая Солнышкова. Сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства получения травмы ФИО7, мужчина сказал, что ФИО40 упал сам. При этом ФИО39 сказал, что мужчина и женщина пытались похитить у него продукты питания и что мужчина толкнул его. Сотрудники милиции увезли ФИО7 в больницу, а мужчину и Солнышкову в милицию.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером она находилась дома с сожителем ФИО17 и сыном ФИО41. Она услышала в квартире соседа ФИО7 звук падающего предмета и попросила сожителя и сына сходить к ФИО7 и посмотреть, что происходит в его квартире. Сожитель и сын ушли в квартиру ФИО7, после чего она оделась и также вышла на улицу, где сын сказал ей, что ФИО7 находится в квартире и на лице у него кровь, а в квартире какие-то посторонние люди: мужчина и женщина. Она вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они постучали в дверь квартиры ФИО7, ее открыл ФИО7, на лице у него в области виска была кровь, также кровь была на левой руке. ФИО7 сказал, что мужчина и женщина вытащили продукты питания из его холодильника. Когда она зашла в квартиру то прошла на кухню, где стояла женщина, которую она узнала, это была Солнышкова Анжелика. Она увидела у Солнышковой в руках банку сгущенки, которую та положила на стол. Также, когда они зашли, ФИО42 ФИО7 сказал, что мужчина который находился у него в квартире толкнул его. Когда она прошла в комнату, то увидела там ранее ей не знакомого мужчину. Она и сожитель помогли одеться ФИО7 и его увезли в больницу сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что у неё есть брат ФИО7, который проживает один по <адрес> Она помогает ему по хозяйству: ходит за продуктами питания и помогает по дому, так как он является инвалидом 2-ой группы и плохо ходит. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к брату и принесла продукты питания, которые купила на денежные средства брата: сливочное масло в упаковке 800 граммов, два литра молока, сметану, свиной окорок. Еще до этого дня когда она ранее приходила к брату то приносила также ему продукты питания: 4 банки сгущенки и бутылку оливкового масла. После этого к брату она пришла 14 или ДД.ММ.ГГГГ и увидела у него наложены швы в области левой брови, она спросила, что случилось. Брат рассказал ей, что к нему пришли ранее ему незнакомые мужчина и женщина, которые его избили (л.д. 61-63).

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает в ОВД по Добрянскому МР в патрульно-постовой службе. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене совместно с ФИО20, когда в вечернее время поступил вызов от дежурного ОВД о том, что в квартире по адресу <адрес> находятся посторонние люди. Приехав по указанному адресу, они постучали в квартиру, но двери никто не открыл, от соседей, которые также находились у квартиры, они узнали, что в квартире находятся посторонние мужчина и женщина. Через какое-то время двери открыл хозяин квартиры, на лице которого была кровь. Когда они прошли в квартиру, то увидели мужчину и женщину, у которых спросили, почему у хозяина кровь на лице. Мужчина и женщина, которые представились как Паклин и Солнышкова, пояснили, что он упал. На кухне он также видел возле холодильника на столе продукты питания, но какие именно не помнит. Хозяина квартиры они отвезли в больницу, а Паклина и Солнышкову в ОВД(л.д. 73-75).

Свидетель ФИО21 – сотрудник Добрянского ОВД дал аналогичные показания (л.д. 76-78).

Суд оценил показания потерпевших и свидетелей, и считает, что им можно доверять. Доказательством виновности подсудимой Солнышковой А.В. служат также документы, исследованные в судебном заседании: протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему из которого следует, что <адрес> расположена в пятиэтажном доме по <адрес>, на первом этаже. Дверь квартиры металлическая, оборудована врезным замком на момент осмотра, который без повреждений. При входе в квартиру прямо расположена комната, где возле стены стоит шифоньер напротив него стенка, с противоположенной стороны от стенки диван, у окна стоит тумба с телевизором. Также напротив входной двери имеется кухня, в которой стоит холодильник, шкаф с посудой, стол и газовая плита (л.д. 94-97), постановление о производстве выемки похищенного: микроволновой печи «Самсунг» и пледа, а также протокол выемки указанных предметов, протокол их осмотра и постановление о приобщение и признании вещественными доказательствами (л.д. 101-103, 109-110), постановление о возвращении вещественных доказательств: микроволновой печи и пледа потерпевшему и расписка о получении вещей ФИО5 ((л.д. 111-112), справка о стоимости похищенного из которой следует, что стоимость микроволновой печи «Самсунг» составляет 2500 рублей, а стоимость пледа составляет 1100 рублей (л.д. 192), протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему из которого следует, что <адрес> одноэтажный и разделен на 4 квартиры. Входная дверь в <адрес> деревянная, оборудована врезным замком, которая ведет в сени. Из сеней имеется еще одна дверь, которая ведет в квартиру. При входе в квартиру расположена кухня, где имеется газовая плита, шкаф с посудой, холодильник с имеющимися в нем продуктами питания: банка сгущенки, сливочное масло в коробке и другие продукты. На табурете, расположенном в кухне, обнаружена пустая пластиковая бутылка. Также в кухне имеется печь и умывальник. Из кухни имеется дверной проем, ведущий в комнату, где с левой стороны стоят два стула. На полу обнаружены следы бурого цвета, которые изъяты. Также в комнате расположена кровать, шкаф и стол (л.д. 21-26), справка о стоимости похищенного из которой следует, что банка сгущенного молока стоит 49 руб. 50 коп., масло крестьянское 800 гр. стоит 169 руб. 90 коп., масло оливковое 500 мл. стоит 381 руб., окорок свиной за 1 килограмм стоит 269 руб.(л.д. 191).

Суд признает собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства достоверными и допустимыми.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Солнышковой А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду с имуществом ФИО7 действия Солнышковой А.В. судом квалифицируются как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Солнышковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, а также личность подсудимой. Подсудимая совершила преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Солнышкова А.В. не судима, привлекалась к административной ответственности, характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Солнышковой А.В.- чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Солнышковой А.В., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также личности Солнышковой А.В. суд считает возможным назначить наказание ей без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СОЛНЫШКОВУ АНЖЕЛИКУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить назначенное наказание в исполнение, если в течение испытательного срока условно осужденная Солнышкова А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Возложить на условно осужденную Солнышкову А.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.

Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17.06.2011г. по 29.08. 2011г.

Вещественные доказательства: микроволновая печь «Samsung» и плед, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гусельников О. П.