ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неострожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-324/09

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Добрянка «15» декабря 2010 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Груздевой С.А.,

подсудимого – Репина В.Ю.,

защитника – Федоровцева В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей – ФИО1, ее представителя Мешканцева А.А.,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Репина Виктора Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ЗАО «<данные изъяты> менеджером-экспедитором, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 52 минут, водитель Репин В.Ю., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Приближаясь к регулируемому перекрестку улиц <адрес> водитель Репин В.Ю., в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения не выбрал безопасную скорость движения, которая бы обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные условия, в частности темное время суток, увидев запрещающий сигнал светофора по ходу своего движения, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в нарушении п.13.3 Правил, определяющего очередность движения сигналами светофора, не остановился, а продолжил движение на запрещающий сигнал светофора и, выехав на перекресток указанных улиц, допустил столкновение с автомашиной «<данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, двигающейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по своей полосе движения.

В результате столкновения транспортных средств пассажир автомашины «<данные изъяты>» ФИО1 получила телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у ФИО1 имелись множественные рваные раны лица и волосистой части головы; множественные кровоподтеки на теле и на конечностях; закрытый перелом дистального метафиза лучевой кости, открытый перелом IV пальца левой кисти. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Рубцы на лице ФИО1 являются неизгладимыми, обезображивающими ее лицо.

Наступившие последствия данного дорожно-транспортного происшествия находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя Репина В.Ю., нарушившего следующие пункты ПДД:

п.1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

п.2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

п.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.13.3 перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, является регулируемым.

Подсудимый Репин В.Ю. вину свою признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, он действительно двигался за рулем своей автомашины «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> в направлении «Суши бара» со скоростью около 50-60 км/час. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, он видел, что на светофоре загорелся желтый свет, но он решил проскочить перекресток. Находясь на перекрестке, он увидел, что слева движется автомашина, он постарался уйти от столкновения, повернув вправо, но в этот момент произошел удар в левую переднюю часть его автомашины. После ДПТ его и потерпевших из автомобиля ««<данные изъяты>» доставили в больницу, где ему была оказана медицинская помощь и проведено освидетельствование. Вину свою в данном ДТП он признает частично, так как считает, что в момент дорожно-транспортного происшествия находился в трезвом состоянии, а приборы показали наличие алкоголя потому, что после ДТП ему давали какие-то успокаивающие лекарственные препараты как на месте ДТП, так и в больнице. Кроме того, считает, что шрамы, которые образовались на лице потерпевшей ФИО1, ее не обезображивают.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО7 находилась в летнем кафе, расположенном возле магазина «Новый универсам» в <адрес>. Около 2 часов ночи за ними на своей автомашине приехал ее друг ФИО8 Она села на переднее пассажирское сидение, ее подруга села сзади нее и они поехали домой. Двигались они по <адрес> в направлении городского рынка. Подъезжая к перекрестку улиц <адрес>, она видела, что на светофоре горел зеленый сигнал светофора. Что произошло дальше, она не помнит, очнулась в больнице, где ей накладывали швы в области правого глаза. От ФИО7 узнала, что их автомашина попала в аварию, что в них въехала другая машина.

В результате аварии у нее был перелом левой кисти, открытый перелом четвертого пальца левой кисти, рваные раны на лице, волосистой части головы. От ран на лице остались шрамы в области правой щеки, лба и вокруг правого глаза. Данные шрамы обезображивают ее лицо, уродуют ее внешность. Из-за данных шрамов, окружающие обращают на нее внимание, показывают в ее сторону пальцем, обсуждают ее внешность, ей это очень не приятно. Она работает в <адрес>, ездит на общественном транспорте, где на нее также все обращают внимание, некоторые даже посмеиваются. Из-за того, что ее внешность так сильно изменилась, она чувствует себя не комфортно. На работе она старается, как можно меньше показываться на глаза людям и занимается в отдельном кабинете. Из-за таких шрамов на ее лице, она и ее друг ФИО8, отложили на неопределенный срок день их свадьбы, намеченный на ДД.ММ.ГГГГ. Отношения между ней и ФИО8 также изменилась, она из-за своей внешности не может с ним выйти вместе гулять, так как тот стесняется ее внешности. Причиненные ей физические и нравственные страдания она оценивает в 1 миллион рублей и просит взыскать данный моральный вред с виновного. Кроме того она просит взыскать с Репина В.Ю. причиненный ей материальный ущерб в сумме 22426 рублей 25 копеек, который сложился из затрат на покупку медикаментов, прохождение обследования у врачей, а также за оказание юридической помощи ее представителем Мешканцевым А.А.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО16 находилась в летнем кафе возле магазина «Новый универсам». Около 2 часов ночи они собрались домой, и за ними приехал друг ФИО1ФИО8 Она села в автомашину на заднее сидение, а ФИО1 - на переднее пассажирское сидение. Она помнит, что когда они стали подъезжать по <адрес>, то на светофоре горел зеленый свет. Потом они выехали на перекресток и, что произошло дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. Когда она очнулась, то видела, что ФИО17 была без сознания, лицо Оксаны было все в крови. ФИО8 также был без сознания. Их автомашина находилась на левой обочине по ходу своего движения, стояла у забора углового деревянного дома на перекрестке. Здесь же на проезжей части, недалеко от их автомашины находилась легковая автомашина черного цвета. Затем ее и ФИО8 увезли в больницу, позднее в больницу привезли ФИО1.

В результате аварии у ФИО1 остались шрамы на правой щеке и лбу, по ее мнению, эти шрамы обезображивают лицо Оксаны. Из-за этих шрамов Оксана никуда не ходит, боится показываться людям, поскольку те обращают внимание на эти шрамы, из-за чего Оксана сильно страдает.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ФИО18 является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ Оксана позвонила ему и попросила забрать их с ФИО7 домой из летнего кафе от «Нового универсама». Около 2 часов ночи он подъехал к летнему кафе, посадил ФИО1 и ФИО7 в свою автомашину «<данные изъяты>» и поехал по <адрес>. Приближаясь к перекрестку улиц <адрес> со скоростью около 40 км/час, он видел, как на светофоре загорелся зеленый сигнал, и со встречного направления со стороны Городского рынка на <адрес> перед ним успела проехать автомашина «такси». Он стал выезжать на перекресток, доехал до середины перекрестка и в этот момент со стороны Сбербанка по <адрес> в правую переднюю пассажирскую дверь в него въехала автомашина Репина. Он помнит, что его автомашина находилась у углового деревянного дома, недалеко от него находилась автомашина Репина. После этого он видимо терял сознание, так как практически ничего не помнит до того момента, как их доставили в больницу. В результате аварии он получил телесные повреждения, ФИО1 также получила телесные повреждения. На ее лице остались шрамы от осколков лобового стекла. Данные шрамы на лице Оксаны в области лба и правой щеки глубокие, обезображивают ее лицо, отчего та стала менее привлекательной. ФИО1 работает в <адрес> и каждый день ездит в автобусе, а, приходя домой, плачет, считает, что в автобусе все на нее смотрят, шепчутся и смеются. Оксана очень переживает из-за этих шрамов и тяжело все переносит.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.97-98) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 50 минут, он, управляя своей автомашиной «<данные изъяты>», двигался по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 60 км/час. За ним двигалась автомашина «<данные изъяты>» черного цвета. В районе почты автомашина «<данные изъяты>» стала ускоряться и опередила его. В это время на светофоре, расположенном на перекрестке улиц <адрес> для него и данной автомашины горел желтый сигнал светофора, а затем сразу загорелся красный, но автомашина <данные изъяты> продолжала ускоряться и выехала на перекресток, когда уже горел для нее красный сигнал светофора. Одновременно со стороны магазина «Семья» по <адрес> на перекресток выехала автомашина «<данные изъяты> и произошло столкновение этих автомашин на середине перекрестка. Автомашина «Тойота» въехала в правую сторону автомашины «<данные изъяты>». После столкновения автомашины оказались на правой обочине по ходу движения автомашины «Тойота», стояли у забора углового дома. Он подбежал к машине «<данные изъяты>», где водителем был ФИО19 на переднем сидении находилась девушка по имени Оксана, все лицо которой было в крови, та была без сознания. На заднем сидении находилась еще одна девушка. Затем пострадавших увезли в больницу. Позднее он видел Оксану, на ее лице имеются шрамы, которые обезображивают ее внешность.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.154-157) следует, что он работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи был вызов такси от магазина «Новый универсам» <адрес>. Когда он на автомашине «<данные изъяты>» подъехал к магазину, то увидел, что к данному магазину подъехала автомашина «<данные изъяты> серебристого цвета. К нему в автомашину сел его знакомый Дозморов Евгений, и они поехали в сторону рынка, при этом автомашина «<данные изъяты> осталась у магазина. Через некоторое время, когда он двигался по <адрес> со стороны рынка в направлении перекрестка с <адрес>, то, приближаясь к данному перекрестку, увидел, что на светофоре произошло переключение сигнала с желтого на зеленый для его движения, и он, не останавливаясь, сразу проехал перекресток, повернув налево на <адрес>, при этом видел, что со встречного для него направления к перекрестку по <адрес> приближается легковая автомашина. Когда он повернув, выехал на <адрес>, то мимо него проехала во встречном направлении в сторону данного перекрестка автомашина «<данные изъяты>». Сразу же после этого он услышал сзади себя хлопок, понял, что произошла авария, и остановился. Выйдя из машины, он увидел, что столкнулись две автомашины -«<данные изъяты>» и «<данные изъяты> которые после столкновения находились у забора углового дома на данном перекрестке. У автомашины «<данные изъяты>» была деформирована передняя часть. В автомашине «<данные изъяты> была повреждена правая передняя часть. По повреждениям машин он понял, что автомашина «<данные изъяты>» въехала передней частью в правую переднюю часть автомашины «<данные изъяты> На переднем пассажирском сидении автомашины «Дэу» находилась девушка, она была зажата. У водителя данной машины была разбита голова. Он и водитель пытались открыть двери со стороны переднего пассажирского сидения, но не смогли. Потом он подошел к автомашине «<данные изъяты> возле которой находились две девушки и молодой человек. Водительская дверь автомашины «<данные изъяты>» была открыта, и он видел на полу в салоне данной машины пивные бутылки. Возле машины на земле также лежала бутылка пива. У молодого человека он спросил о водителе автомашины «<данные изъяты> на что тот ответил, что водитель убежал. Затем приехали сотрудники МЧС и медицинские работники, которые увезли пострадавших. Столкновение автомашин произошло на перекрестке, так как там лежали осколки от автомашин.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.130-133) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, он шел по тротуару по <адрес> из бара «Сова» в сторону «Суши бара», расположенного по <адрес>. Когда он шел в районе магазина «Диаск», расположенного напротив почты, то обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, которая двигалась по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении перекрестка с <адрес>, со скоростью около 50-70 км/час. Когда он увидел данную машину, то на светофоре был включен зеленый сигнал для данной автомашины. Через малый промежуток времени со встречного направления проехала легковая автомашина, которая осветила его светом фар. Данная автомашина двигалась со стороны рынка и повернула на <адрес> в сторону <адрес> он отвлекся, а когда посмотрел в направлении перекрестка улиц <адрес>, то увидел, что автомашина «<данные изъяты>» въехала в правую переднюю часть автомашины «<данные изъяты> серебристого цвета, которая двигалась по <адрес> со стороны магазина «Семья». Столкновение автомашин произошло на середине перекрестка. От столкновения автомашина <данные изъяты>» отлетела в сторону углового дома, расположенного за левой обочиной по ходу ее движения, и автомашина «<данные изъяты>» также въехала в забор у этого же углового дома. Из автомашины «<данные изъяты>» вышел водитель Репин. В салоне автомашины «<данные изъяты>» находилась на переднем сидении пассажирка – девушка, у которой была травма лица и руки. В автомашине «<данные изъяты>» были деформированы: бампер, капот, два радиатора, вмята вовнутрь левая сторона автомашины, спущены два левых колес. В автомашине «<данные изъяты> была повреждена правая передняя часть в области передней двери.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.103-106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, он шел по <адрес> со стороны магазина «Семья» в сторону бара «Престиж». Когда он находился на перекрестке улиц <адрес>, то увидел, что со стороны магазина «Семья» по <адрес> на перекресток выехала автомашина «<данные изъяты> на светофоре был включен зеленый сигнал, а по <адрес> в это время со стороны <адрес> на перекресток выехала автомашина «<данные изъяты>», черного цвета, позднее узнал, что данная машина принадлежит Репину В.Ю. Машина «<данные изъяты> двигалась со скоростью 50-60 км/час. Данные автомашины почти одновременно выехали на перекресток, и произошло столкновение на полосе движения автомашины «<данные изъяты>», при этом автомашина «<данные изъяты>» пыталась уйти вправо от столкновения, так как отворачивала вправо перед самим столкновением. Автомашина «<данные изъяты> въехала передней частью в правую переднюю часть автомашины «<данные изъяты> которая двигалась прямо, в сторону рынка. Машины от столкновения отбросило, автомашина «<данные изъяты>» въехала в забор у углового дома, расположенного за левой обочиной по ходу ее движения, а автомашина «<данные изъяты>» оказалась на пешеходном переходе проезжей части <адрес>, так же недалеко от этого углового дома. В автомашине «<данные изъяты> были пострадавшие. С переднего сидения доставали девушку, которая вся была в крови. Из автомашины «<данные изъяты>» вышел один водитель - Репин.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ФИО20 ее дочь. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов дочь привела к ней внука, а сама ушла гулять с подругами. Ночью ее разбудил телефонный звонок, и кто-то из родственников сообщил, что дочь попала в аварию. Когда она приехала в больницу, то была напугана внешностью дочери, у которой были рваные раны на лице и лбе, была сломана рука, палец. После ДТП на лице дочери остались неизгладимые шрамы, которые обезображивают ее лицо. Дочь стесняется своей внешности и очень переживает по этому поводу.

Из осмотра места происшествия и схемы к нему (л.д.6-9) видно, что ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие - столкновение автомашин «<данные изъяты>» регистрационный знак , под управлением водителя Репина В.Ю., двигающейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и автомашины «<данные изъяты>» регистрационный знак под управлением водителя ФИО8, двигающейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> столкновения автомашина «<данные изъяты>» находится на правой обочине по ходу своего движения у забора жилого дома, направлением в сторону забора. Автомашина «<данные изъяты>» находится на левой обочине по ходу своего движения передней частью у забора жилого дома. Здесь же за данной автомашиной находится осыпь стекла, розлив жидкости.

Из протоколов осмотра транспортных средств (л.д.10,11) видно, что в автомашине «<данные изъяты>» деформированы: передний бампер, капот, крыша, правые двери, передние крылья, правое заднее крыло, разбито лобовое стекло. В автомашине «<данные изъяты>» деформированы: передний бампер, капот, передние крылья, двери с левой стороны, разбито лобовое стекло.

Из видеозаписи дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренного в судебном заседании, видно, что около 1 час 52 минут на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> произошло столкновение автомашин «<данные изъяты>» регистрационный знак , двигающейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении данного перекрестка, и «<данные изъяты>» регистрационный знак двигающейся по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении данного перекрестка. На светофоре, расположенном на правой обочине по ходу движения автомашины «<данные изъяты>», произошло переключение сигнала с желтого на зеленый в тот момент, когда данная автомашина подъезжала к указанному перекрестку. На зеленый сигнал светофора со встречного для автомашины «<данные изъяты> направления встречная автомашина проехала указанный перекресток, повернув направо по ходу движения автомашины «<данные изъяты> только после чего автомашина <данные изъяты> выезжает на перекресток, где и происходит столкновение с автомашиной «<данные изъяты>

Объективно из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.89-92) следует, что согласно медицинских документов у потерпевшей ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: множественные рваные раны лица и волосистой части головы; множественные кровоподтеки на теле и на конечностях; закрытый перелом дистального метафиза лучевой кости, открытый перелом IV пальца левой кисти. Данные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести. Рубцы на лице ФИО1 являются неизгладимыми.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) следует, что у подсудимого Репина В.Ю, установлено состояние опьянения.

Также доказательством вины подсудимого Репина В.Ю. являются фотографии потерпевшей ФИО1 до и после дорожно-транспортного происшествия (л.д.36-41) на которых зафиксированы шрамы на лице потерпевшей, которые обезображивают лицо потерпевшей.

Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Репина В.Ю. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Репина В.Ю. в части того, что в момент ДТП он не находился в состоянии опьянения, расценивая это как средство защиты подсудимого, как стремление избежать ответственности за содеянное в полном объеме, так как это опровергается актом медицинского освидетельствования, а также показаниями свидетеля ФИО14, которая показала в судебном заседании, что работает заведующей наркологией в Добрянской ЦРБ, что это она производила медицинское освидетельствование подсудимого. Репин В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта, прибор алкометр «Лион» при выдыхании воздуха Репиным показал 0,48 МГ/Л, что в 3 раза превышало норму допустимого. Кроме того, через 20 минут она вновь провела тестирование Репина В.Ю. на трубку «контроль трезвости», которая также показала алкогольное опьянение.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Репина В.Ю. доказанной. Шрамы, которые остались на лице потерпевшей ФИО1 после ДТП, действительно являются неизгладимыми и обезображивают ее лицо, данные шрамы не могут быть устранены при обычных методах лечебного воздействия и не пройдут сами по себе. Для их устранения требуется специальная, косметическая операция.

При назначении наказания подсудимому Репину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не относится к тяжким; признает в силу ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что данное преступление Репин В.Ю. совершил в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБ ДД, в связи с чем, суд считает, что наказание Репину В.Ю. должно быть назначено с лишением его права управления транспортным средством, суд не находит оснований для применения к Репину В.Ю. ст.64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 в соответствии со ст.151 ГК РФ заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 1 миллиона рублей.

Судом установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО1 действительно был причинен моральный вред, поскольку в результате полученной потерпевшей травмы она испытала, как физические, так и нравственные страдания, шрамы, образовавшиеся на лице потерпевшей, являются неизгладимыми и обезображивают ее лицо.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, степень вины причинителя вреда, а также его материальное положение.

Судом установлено, что данное преступление Репиным В.Ю. совершено по неосторожности, подсудимый работает, но имеет низкий заработок, кроме того, имеет ссуду в баке, которую выплачивает, поэтому с учетом перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает справедливым взыскать с подсудимого Репина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей. Также в соответствии со ст.42 ч.3 УПК РФ с учетом выплаченных 5 000 рублей с подсудимого подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 15 000 рублей – расходы, понесенные потерпевшей на представителя.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 2 426 рублей 25 копеек – затраты потерпевшей на медикаменты и медицинское обследование, следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как без отложения разбирательства по делу произвести подробный расчет по иску невозможно, поскольку всех доказательств в судебное заседание потерпевшая не представила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Репина Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.

Применить к Репину В.Ю. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Репина В.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Репину В.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с подсудимого Репина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей и 15 000 рублей – расходы на представителя в суде, всего взыскать с Репина В.Ю. в пользу потерпевшей ФИО1 165 000 рублей.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение ее гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: видеозапись дорожно-транспортного происшествия, хранить при деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.