ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, вотношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело № 1-336/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «22» декабря 2010 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием зам.прокурора Пермского края – Черкасова В.А.,

подсудимого – Паначева В.Н.,

защитника – Кузнецова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших – ФИО3, ФИО9,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паначева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>» охранником, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО3, назначенный приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность дежурного пункта централизованной охраны МОВО при ОВД по Добрянскому муниципальному району, и сержант милиции ФИО4, назначенный приказом начальника МОВО при ОВД по Добрянскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ л/с на должность милиционера МОВО при ОВД по Добрянскому муниципальному району, являясь представителями власти и должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, согласно постовой ведомости, в форменном обмундировании на служебном автомобиле, находились на суточном дежурстве в составе группы задержания ПЦО и выполняли возложенные на них обязанности по охране имущества физических и юридических лиц, а также общественного порядка.

В 23 часа 47 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЦН МОВО при ОВД по Добрянскому муниципальному району ФИО3 и ФИО4 поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в первом подъезде дома, расположенного по <адрес> в <адрес>. Следуя указаниям дежурного, ФИО3 и ФИО4 на служебном автомобиле выдвинулись по указанному адресу.

В 23 часа 49 минут милиционеры ФИО3 и ФИО4, исполняя свои служебные обязанности, прибыли в первый подъезд дома по указанному выше адресу, где обнаружили дежурного вахтера <данные изъяты>» ФИО5 и гражданина Паначева В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Вахтёр ФИО5 сообщила сотрудникам милиции, что Паначев В.Н. беспричинно оскорбил её, громко выражался нецензурной бранью, а также умышленно ударами рук повредил стекло в окне комнаты вахтера. Действуя на основании ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», милиционеры ФИО3 и ФИО4 предприняли меры к пресечению неправомерных действий Паначева В.Н. и потребовали последнего проследовать в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Добрянскому муниципальному району для применения мер административного характера. Не желая выполнять законные требования представителей власти, Паначев В.Н., в целях оказания сопротивления сотрудникам милиции, решил применить в отношении них насилие. Заведомо зная и осознавая, что ФИО3 и ФИО4 являются сотрудниками милиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти – милиционеров ФИО3 и ФИО4, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая неприязнь к указанным сотрудникам милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, противодействуя исполнению ФИО6 и ФИО4 своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, Паначев В.Н. резко с силой толкнул сержанта милиции ФИО4 рукой в грудь. В результате преступных действий Паначева В.Н. ФИО4 ударился спиной о стену, испытав физическую боль. Руководствуясь ст.10 Закона РФ «О милиции», лейтенант милиции ФИО3 потребовал от Паначева В.Н. прекратить неправомерные действия и проследовать в служебный автомобиль. При этом ФИО3 предупредил Паначева В.Н., что в случае неповиновения законным требованиям он и ФИО4 вынуждены будут применить к Паначеву В.Н. физическую силу и специальные средства на основании ст.ст. 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции». Паначев В.Н., не реагируя на законные требования сотрудников милиции, продолжая свои неправомерные действия, применяя насилие в отношении представителя власти, вновь резко с силой толкнул сержанта милиции ФИО4 рукой в грудь, причинив ему физическую боль.

После этого, выйдя на крыльцо первого подъезда дома, расположенного по <адрес>, Паначев В.Н., продолжая действовать умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой ударил лейтенанта милиции ФИО3 головой в лицо, а после этого, кулаком в грудь, причинив тем самым физическую боль. На требования сотрудников милиции прекратить неправомерные действия Паначев В.Н. не реагировал. Продолжая действовать умышленно, грубо и агрессивно, Паначев В.Н. нанёс лейтенанту милиции ФИО3 ещё не менее четырех ударов кулаком по голове, а затем в грудь, причинив физическую боль. Пресекая неправомерные действия Паначева В.Н., преодолевая сопротивление последнего, сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4, действуя на основании ст.ст. 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции», применили в отношении Паначева В.Н. физическую силу и специальное средство – наручники, после чего сопроводили Паначева В.Н. в служебный автомобиль.

Находясь в служебном автомобиле, Паначев В.Н. громко выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников милиции прекратить свои неправомерные действия – не реагировал. Продолжая свои неправомерные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Паначев В.Н. пытался ударить головой сержанта милиции ФИО4, управлявшего служебным автомобилем.

После доставления Паначева В.Н. в дежурную часть ОВД по Добрянскому муниципальному району, дежурным было принято решение о помещении Паначева В.Н. в медицинский вытрезвитель. Паначев В.Н. вновь отказался выполнить законные требования сотрудников милиции и проследовать в служебный автомобиль для доставления в медицинский вытрезвитель. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – сотрудников милиции ФИО3 и ФИО4, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, Паначев В.Н. продолжил оказывать им активное сопротивление. При этом, находясь в служебном автомобиле, стоящем возле здания ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, Паначев В.Н., пытаясь воспрепятствовать посадке в служебный автомобиль, несколько раз с силой пнул по ногам лейтенанта милиции ФИО3, причинив последнему физическую боль.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в результате преступных действий Паначева В.Н. дежурному пункта централизованной охраны МОВО при ОВД по Добрянскому муниципальному району лейтенанту милиции ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей волосистой части головы и мягких тканей лица с наличием припухлости верхней губы, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Паначев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Паначев В.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Черкасов В.А, а так же потерпевший ФИО3 и представитель ОВД по Добрянскому МР ФИО9 не возражают против рассмотрения дела в данном порядке.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своей телефонограмме просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен, не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку Паначев В.Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено Паначевым В.Н. добровольно, после проведения консультации с адвокатом.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Паначева В.Н. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Паначеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не относится к тяжким, признает в силу ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паначева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить к Паначеву В.Н. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Паначева В.Н. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Паначеву В.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: компакт диск, хранить при материалах дела.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек подсудимого Паначева В.Н. освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в

Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья – подпись - С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.