ч. 4 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1- 255/2010г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 08 декабря 2010г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Неволина В.В.,

подсудимого Щербакова Владимира Павловича,

защитника Брагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБАКОВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 6 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире ФИО12, расположенной по <адрес>, испытывая личную неприязнь к находившемуся там же ФИО10, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО10 множественные (не менее 32) удары кулаками и ногами по голове, лицу, груди и конечностям, причинив при этом потерпевшему ФИО10 тупую закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома справа), субарахноидальное кровоизлияние справа, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в области мозжечка, стволовой части головного мозга и Варольевого моста, ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица с наличием ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний; 3 разрыва кожи век правого глаза; тупую травму груди с переломом 7-го ребра слева по передне-подмышечной линии; множественные ушибы мягких тканей предплечий, кистей рук, правого бедра и коленных сгибов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После избиения Щербаков В.П. совместно с другими лицами вытащил избитого ФИО10 из вышеуказанной квартиры и оставил на улице около дома ФИО12, где потерпевший ФИО10 через непродолжительное время от полученных телесных повреждений скончался.

Подсудимый Щербаков В.П. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 16-17 час., он пришел к своему знакомому ФИО23. Поднявший на второй этаж дома, где расположена квартира ФИО12, услышал через открытую в квартиру дверь, что какой-то мужчина в квартире ФИО12 грубо расспрашивает ФИО24 про плен, выясняет, сколько ФИО12 убил людей, находясь в плену, ФИО25 отвечал, что не хочет говорить на эту тему, что никого не убивал. После этого он зашел в квартиру, прошел в большую комнату и увидел, что за столом сидел ФИО26, положив голову на стол и прикрыв ее руками, а около ФИО12, наклонившись к нему, стоял незнакомый молодой человек, как потом стало известно – ФИО10 ФИО18 наносил удары кулаком по голове ФИО27. Он видел, что ФИО10 нанес два удара, ФИО12 кричал, что ему больно. На диване в комнате сидел парень по имени Александр, фамилию которого он не знает. Он сделал ФИО10 замечание по поводу его поведения, ФИО10 отошел от ФИО28 ФИО12 встал, после чего ФИО12 и ФИО10, в грубой форме сказали, чтобы он не вмешивался, что они сами разберутся, а затем ФИО29 и ФИО10 стали надвигаться на него. Он оттолкнул ФИО30, а ФИО10 ударил кулаком в лицо, от удара ФИО10 откачнулся назад, а ФИО1 опять пошел на него. ФИО10 пытался ударить его кулаком в лицо, но попал по правой руке выше локтя. Они с ФИО10 стали драться, но удары наносил только он, а ФИО10 замахивался на него, но он отворачивался, поэтому ФИО10 не смог его ударить. Он ударял ФИО10 кулаками в грудь и плечи. Александр, который пришел с ФИО10, вмешался в драку, наносил ему удары, но он оттолкнул его, т.к. не хотел с ним драться. ФИО1 он увидел в руке ФИО10 нож, при этом рука с ножом была опущена вниз, они с ФИО10 стояли лицом друг к другу, между ними было расстояние 1-1,5 метра. Он испугался за свою жизнь, т.к. подумал, что ФИО10 может его убить, и сделал ФИО10 подсечку, от этого ФИО10 упал и сильно ударился головой о деревянный пол. Во время падения ФИО10 он ударил ФИО10 кулаком в область виска и выхватил из руки нож, откинул нож в сторону. В это время в комнату из прихожей зашла ФИО11 Наталья, он сказал, чтобы та куда-нибудь убрала нож, что ФИО11 и сделала. Он наклонился к ФИО10, который лежал на спине, и увидел, что тот уснул. После этого ФИО11 и ФИО12 Александр рассказали, что ФИО11 не хотела впускать в квартиру ФИО10 и Александра, но те оттолкнули ее и зашли в квартиру, ФИО10 пытался ее изнасиловать. Александр в это время ушел из квартиры. ФИО1 оттащил ФИО10 к печке в коридоре, он обливал ФИО10 водой из кружки для того, чтобы разбудить, т.к. ФИО10 сильно храпел. Затем он перетащил ФИО10 в большую комнату, потому что в коридоре было прохладно. В 19-20 час. они с ФИО11 сходили в магазин, купили спиртное и вернулись в квартиру ФИО12, где употребляли спиртное, примерно в 23 часа ФИО31 предложил вытащить ФИО10 на улицу, т.к. боялся, что ФИО10 проснется и отомстит ему. Они с ФИО32 и ФИО20 вынесли ФИО10 на улицу и оставили около дома, ФИО10 был жив, спал. Когда несли, ФИО10 мог удариться плечами о ступеньки. Через полчаса после этого они с ФИО11 пошли домой, он проверил пульс ФИО10, ФИО10 был жив, он укрыл ФИО10 курткой. На следующий день он пришел к дому ФИО12, соседка ФИО33 сказала, что ФИО10 умер, труп увезли. Он считает, что ФИО10 не мог умереть от его действий, т.к. нанес ФИО10 не более 10 ударов, по голове не бил и не пинал. После избиения ФИО10 он просил, чтобы ФИО11 вызвала сотрудников милиции, т.к. сам не мог этого сделать, потому что наблюдал за действиями ФИО34, который хотел побить ФИО10, когда последний уже лежал на полу.

Допрошенный в качестве подозреваемого Щербаков В.П. показал, что он увидел, что ФИО10 ударил ФИО35 кулаками по голове, и сразу же ударил ФИО10 кулаком в лицо, затем нанес удар Александру, который его ударил кулаком по лицу, а после этого поставил подножку ФИО10, и когда тот падал, два раза ударил его кулаком руки в область правого виска, после последних двух ударов ФИО10 потерял сознание. Он привел ФИО10 в чувства, посадил около порога, после чего вместе с ФИО36 продолжил употреблять спиртное. Затем он вытащил ФИО10 в кухню, где стал приводить ФИО10 в чувства, полил на него немного воды, т.к. тот опять потерял сознание, но ударов больше не наносил, ФИО10 пришел в себя. После этого он продолжал употреблять спиртные напитки в комнате, а затем по предложению ФИО37 он вместе с ФИО38 и ФИО20 вытащили ФИО10 на улицу и положили на поляну около досок, ФИО10 был жив, дышал. Через некоторое время, уходя из квартиры ФИО12, он подходил к лежащему ФИО10, проверил пульс, ФИО10 был жив, дышал, он подумал, что ФИО10 спит, т.к. тот храпел. (л.д.45-49)

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Щербаковым В.П., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что погибший ФИО10 приходится ей сыном. О смерти сына она узнала от дочери, обстоятельства причинения смерти сыну, дочь не рассказывала. В ходе следствия она заявила исковые требования о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей, на которых настаивает, т.к. в связи со смертью сына она пережила душевные страдания, стресс. После смерти сына она не может нормально спать, у нее ухудшилось состояние здоровья, усилились головные боли, она принимала лечение, которое было назначено врачами. Она тяжело переживает смерть сына.

ФИО3 ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она находилась в квартире ФИО12, в 15 час. ФИО39 вернулся с работы, а ФИО12 ФИО20 спал. ФИО1 пришли ФИО19 со Светланой и вместе с ФИО12 ФИО40 стали употреблять спиртное. Через некоторое время пришли ФИО10 и Александр, которых она тогда не знала, они были пьяные. ФИО41 не хотел их пускать, сказал об этом ей, поэтому она не пускала ФИО10 и Александра, но те оттолкнули ее и зашли. Все вместе стали употреблять спиртное в большой комнате, она не пила, а ФИО12 ФИО20 спал в маленькой комнате, т.к. у него до этого был приступ эпилепсии. ФИО1 ФИО10 и ФИО19 поссорились, ФИО19 и Света ушли домой. После этого ФИО10 стал приставать к ФИО42 с разговором об армейской службе, при этом ФИО10 вел себя грубо. ФИО43 и Александр, который пришел с ФИО10, пытались успокоить ФИО10, но ФИО10 не успокаивался, был агрессивным, вплотную подошел к ФИО44 и задавал вопросы. ФИО45 отвечал, но ФИО10 что-то не устраивало. ФИО1 ФИО10 схватил ее за руку и потащил, она подумала, что ФИО10 хочет ее изнасиловать, сказала, что сходит в туалет и вернется, а сама ушла в комнату к ФИО12 ФИО20, который уже не спал. Находясь в маленькой комнате, она слышала шум в большой комнате, был слышен грохот. ФИО10 кричала на ФИО46 из-за того, что ФИО47 был в плену, угрожал ФИО48 Она вышла в большую комнату и увидела, что ФИО49 сидел на корточках, а около него стоял ФИО10, в правой руке ФИО10 держал нож с ручкой, обмотанной синей изоляцией, который до этого лежал на столе, при этом ФИО10 угрожал, что зарежет ФИО50, если тот не признается, за что попал в плен. ФИО51 оправдывался, объяснял, что попал в плен из больницы. Она испугалась и убежала в маленькую комнату, оттуда слышала, что в большой комнате происходит драка. Потом она хотела уйти из квартиры, вышла из маленькой комнаты и увидела через дверной проем, что ФИО10 лежал на полу на спине, а Щербаков сидел над ним на корточках, когда Щербаков зашел в комнату, она не видела. Щербаков оттолкнул нож и сказал, чтобы она убрала его. В комнате также лежал избитый Александр, который пришел с ФИО10. ФИО12 Александр сидел на стуле за столом. В комнате валялся сломанный стул, который в процессе ссоры с ФИО19 ФИО10 бросил в ФИО19. Щербаков спрашивал ФИО10, зачем тот пришел к ФИО12 и «распускает» руки, ФИО10 ничего не отвечал, т.к. был сильно избит, на лице у ФИО10 была кровь, которая шла из носа и губ, волосы тоже были в крови. ФИО10 был жив, дышал, пытался перевернуться. В процессе избиения, когда ФИО10 лежал на спине, Щербаков пинал его. Щербаков бил ФИО10 по голове, лицу, туловищу, нанес много ударов руками и ногами, удары были сильные. Они пытались остановить Щербакова, но не смогли. ФИО1 Щербаков сказал Александру, чтобы тот поднимал ФИО10 и уводил из квартиры ФИО12, но Александр не стал поднимать, тогда Щербаков и ФИО52 подняли ФИО10 и вытащили из комнаты, ФИО53 вылил на ФИО10 воду. ФИО10 очнулся встал и сказал, чтобы его больше не били, и тут же упал. ФИО1 Александр попытался поднять ФИО10, но сам упал на ФИО54 и они уснули. Через некоторое время в комнату вышел ФИО12 ФИО20, а они со Щербаковым сходили за спиртом и вернулись обратно, стали употреблять спиртное. ФИО10 и Александр лежали в том же месте в том же положении. Щербаков поднял Александра, тот выпил с ними, а ФИО1 Щербаков ударил его, после этого Александр ушел, а ФИО10 остался в квартире, ФИО10 был в нормальном состоянии, дышал. ФИО55 настаивал, чтобы ФИО10 утащили из его дома. Около 22-23 час. Щербаков с ФИО56 вытащили ФИО10 на улицу и оставили на траве около крыльца дома, ФИО10 был жив. Около 24 час. или 01 час. они со Щербаковым уходили от ФИО12, ФИО10 был живой, у него был нормальный пульс. Она пошла к Щербакову, около 5 час. они со Щербаковым вернулись к дому ФИО12, ФИО10 там уже не было, соседка Норицина сказала, что ФИО10 умер, труп увезли, а братьев ФИО12 забрали в милицию, Щербаков сам позвонил в милицию и сообщил об избиении ФИО10, сотрудники милиции приехали и забрали Щербакова в милицию. О том, что ФИО10 приставал к ней, ФИО57 сказал Щербакову после избиения ФИО10, Щербаков выругался, но ФИО10 больше не бил. После избиения ФИО10 и Александра Щербаков предлагал вызвать милицию, но она отказалась, т.к. испугалась. Щербаков также предлагал вызвать скорую помощь, но она не вызвала. Позднее она рассказывала сожительнице Щербакова об избиении ФИО10, та спрашивала, почему ФИО10 умер, а она просто так ответила, что если бы у нее попрыгали на голове, то и она бы умерла, говоря так, она имела в виду, что Щербаков пинал по голове ФИО10, но не прыгал.

ФИО3 ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, днем, он вернулся с работы, дома находился брат ФИО12 ФИО20, который лежал в своей маленькой комнате. ФИО1 пришла знакомая Наталья, фамилию которой он не помнит, они с Натальей стали распивать спиртное в большой комнате. Через некоторое время пришли Александр с ФИО10, которые были уже в состоянии опьянения, и принесли с собой спиртное. Все вместе они продолжили употреблять спиртное, сидели за столом, разговаривали. Александр сказал, что он был в плену, ФИО10 стал расспрашивать, как он попал в плен, был агрессивно настроен, он отвечал ФИО10 спокойно на все вопросы. ФИО1 ФИО10 ударил его один раз кулаком в грудь, он ударов ФИО10 не наносил, продолжал сидеть на стуле. Через несколько минут после этого зашел Щербаков, разговор о плене продолжался, ФИО10 продолжал расспрашивать его, говорил в повышенном тоне, из-за этого Щербаков делал ФИО10 замечания, ФИО10 на замечания не реагировал, грубил. Он говорил, что ему надо идти на работу, предлагал всем уходить из его квартиры, но все продолжали сидеть, Наталья ушла в комнату ФИО12 ФИО20. ФИО1 Щербаков ударил ФИО10 кулаком по туловищу в область груди несколько раз. От ударов ФИО10 упал со стула, Щербаков еще несколько раз ударил ФИО10 руками по туловищу, ФИО10 в это время лежал на полу. ФИО1 они со Щербаковым вывели ФИО10 на улицу и посадили возле дров, т.к. ему надо было уходить и закрыть квартиру, ФИО10 был в сознании. Дома оставался один ФИО12 ФИО20, остальные все ушли. Он вернулся домой около 24 час. и не обратил внимание, был ли ФИО10 около дома. Ночью приехали сотрудники милиции и сообщили, что у них возле дома обнаружен труп, он догадался, что речь шла о ФИО10. Он всех действий Щербакова не видел, не видел, чтобы Щербаков бил ФИО10 по голове, но возможно Щербаков пнул несколько раз ФИО10 по туловищу. Все произошло быстро, Щербаков сам прекратил избиение ФИО10. Кроме Щербакова Крылова никто в его квартире не бил, но считает, что от действий Щербакова ФИО10 не мог умереть, от чего умер ФИО10, он не знает. Щербаков также нанес несколько ударов кулаком по туловищу Александру за то, что тот привел в квартиру ФИО10.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показал, что он помнит, как ФИО10 у него дома кричал на него, спрашивал про плен, несколько раз ударил его кулаком по голове, а потом Щербаков стал избивать ФИО10 руками, ударил не менее 2 раз, а когда тот упал на пол, Щербаков стал пинать его, нанес много ударов. Ножа в руках ФИО10, он не видел, и когда Щербаков избивал ФИО10, в руках у последнего ножа не было. После ударов Щербакова ФИО10 потерял сознание, лежал в бессознательном состоянии около порога. Он помнит, что Щербаков лил на лицо ФИО10 воду, бил ладошками по щекам, чтобы привести ФИО10 в чувства, это все происходило в кухне, куда Щербаков вытащил ФИО10, а затем они с братом ФИО20 помогли Щербакову вытащить избитого ФИО10 на улицу, т.к. ему нужно было идти на работу. Позже узнал, что ФИО10 умер. (л.д.82-85, 196-201) Данные показания ФИО3 ФИО12 подтвердил в судебном заседании, уточнил, что некоторые обстоятельства со временем забыл. Щербаков заступился за него, т.к. сам бы он с ФИО10 не справился, и ФИО10 бы избил его.

ФИО3 М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он находился в своей комнате, т.к. болел, у него был приступ эпилепсии, брат ФИО12 находился в своей комнате. ФИО1 пришел Щербаков, зашел к нему в комнату, поздоровался и ушел. Из своей комнаты он слышал, что брат с кем-то разговаривал, разговор был спокойный. Он плохо помнит, что происходило в тот день, на следствии его допрашивали, он говорил правду.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 ФИО12 Ан.М. показал, что он находился в своей комнате, вечером в квартиру кто-то пришел, он слышал громкие голоса, а затем к нему в комнату забежала ФИО11, и он услышал шум драки. Когда он зашел в большую комнату, то увидел, что на полу около телевизора валялся сломанный стул, на диване лежал без сознания незнакомый мужчина, на лице его была кровь, а второй мужчина лежал на полу около порога, рядом со вторым мужчиной стоял Щербаков В. Верзакова сказала, что мужчина, который лежит около порога, приставал к ней, ударил его брата ФИО59 по лицу. Он помнит, что мужчина по имени Александр поднялся с дивана и ушел из квартиры, потом они вместе с братом по просьбе Щербакова вытащили из квартиры мужчину, который лежал на кухне, на крыльцо, а потом этого мужчину тащил один Щербаков, мужчина был жив, дышал, матерился. Куда Щербаков оттащил мужчину, он не видел, т.к. вернулся домой, ночью его разбудили сотрудники милиции и увезли в ОВД. В милиции он узнал, что мужчина, которого они с братом тащили, был ФИО60. (л.д.77-80) Данные показания ФИО3 ФИО12 Ан.М. подтвердил в судебном заседании, дополнив, что на полу в кухне, в том месте, где лежал ФИО10, он видел кровь.

ФИО3 ФИО13 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, утром, ей позвонил сожитель Щербаков и сказал, что у него проблемы, а днем рассказал, что убил человека, при этом Щербаков сказал, что ничего не помнит. ФИО1 Щербаков сказал, что в доме братьев ФИО61 и ФИО20 произошла драка, он заступился за Александра, подробности Щербаков не рассказывал. Девушка по имени Наталья сказала, что во время драки она находилась в том доме, Щербаков очень сильно избил молодого человека, пинал и возможно прыгал на нем, избитый мужчина лежал в крови в доме, с потерпевшим был еще мужчина, но тот убежал. Наталья также говорила, что потерпевший и мужчина с ним хотели ее изнасиловать.

ФИО3 ФИО14 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, в промежутке между 23 час. 30 мин и 24 час., он со своим знакомым ФИО16 проходил мимо почты в <адрес> и на куче гравия около деревянного дома напротив почты увидели мужчину. Они подошли ближе, он потрогал шею мужчины, тот был холодный, он понял, что мужчина мертвый. Труп лежал на животе лицом вниз, на голову трупа была накинута черная кофта, обуви на трупе не было. Он вызвал сотрудников милиции, которые перевернули труп, и ФИО16 опознал труп, сказал, что это ФИО62. Лицо трупа было опухшее, было понятно, что мужчина избит.

Судом оглашены показания ФИО3 ФИО16, ФИО17 и ФИО15, данные ими в ходе расследования дела.

ФИО3 ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 проходил по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, около <адрес> они увидели лежащего на земле мужчину, голова мужчины была накрыта курткой черного цвета, мужчина лежал на куче гравия, рядом со штабелем досок. Они с ФИО14 подошли к мужчине, который лежал на животе, ФИО14 поднял куртку, и они увидели, что у мужчины были уши темного цвета. ФИО14 позвонил в милицию с его телефона, до приезда милиции они находились рядом с трупом, ФИО1 сотрудники милиции перевернули труп, и он узнал ФИО63. (л.д.120-122)

ФИО3 ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., она пришла в гости к своему знакомому ФИО12 ФИО20, который проживает по <адрес>. У ФИО64 дома были ФИО65, мужчина по имени Владимир и женщина по имени Наталья, которые распивали спиртное. Наталья предупредила ее, чтобы она не пугалась, т.к. у них труп, но потом сказала, что пошутила, что парень еще дышит, живой. Она помнит, что около печки на полу лежал молодой парень с сильно избитым лицом, брюки у парня были спущены. Наталья пояснила, что этот парень требовал, чтобы она совершила с ним половой акт, но та не хотела, и тогда Владимир за нее заступился и избил парня, обстоятельства избиения парня ей неизвестны. ФИО1, ФИО12 ФИО20 и Владимир утащили избитого парня на улицу. После этого она ушла домой. Никто, кроме Владимира не мог избить парня. Потом ей стало известно, что избитый парень умер, а Владимира арестовали. (л.д.114-116)

ФИО3 ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО19 пришла в гости к братьям ФИО12, которые проживают в доме по <адрес>, в квартире находились братья ФИО12 и ФИО66, они стали распивать спиртное. ФИО1 в квартиру пришел ФИО10 и ФИО67, которые находились в алкогольном опьянении, и тоже стали с ними употреблять спиртное. Сначала ФИО10 спрашивал ФИО68 про плен, а ФИО1 ФИО10 стал «задираться» на ФИО19, провоцировал на ссору и драку. Чтобы избежать драки они с ФИО19 ушли из квартиры ФИО12 и пришли к магазину «Ласточка», когда они уходили, Щербакова в квартире ФИО12 не было. Через некоторое время она увидела около магазина Щербакова В. и ФИО11, ФИО11 сказала, что Щербаков подрался с ФИО10 из-за того, что тот обижал ФИО69. Щербаков был одет опрятно, крови на нем она не видела. ФИО1 Щербаков и Наталья ушли в сторону дома ФИО12. (л.д.183-186)

Суд оценил показания подсудимого Щербакова В.П. и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что признавая нанесение ФИО10 лишь части обнаруженных телесных повреждений, подсудимый Щербаков В.П. пытается избежать ответственности за содеянное либо уменьшить степень своей вины. Показания подсудимого Щербакова В.П. противоречат показаниям свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и в ходе расследования уголовного дела.

Суд считает, что показания потерпевшей и свидетелей являются достоверными. Свидетели ФИО11 и ФИО12 явились очевидцами преступления и прямо указывают на то, что Щербаков В.П. нанес множество ударов кулаками и ногами потерпевшему ФИО10 Суд считает, что показания свидетелей могут быть положены в основу обвинительного приговора. Доводы подсудимого Щербакова В.П. о том, что свидетели оговаривают его, суд считает неубедительными, т.к. судом не установлено у свидетелей мотивов для оговора.

Доказательством виновности подсудимого Щербакова В.П. служат следующие материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Из сообщения дежурного ОВД по Добрянскому МР установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. от ФИО14 поступило сообщение в дежурную часть о том, что возле <адрес> обнаружен труп мужчины (л.д.3);

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей установлено, что <адрес> расположена на втором этаже двухэтажного деревянного <адрес>, на краю ограды и забора сложены в штабель доски. В 5 метрах от крыльца и в одном метре от штабеля досок лежит труп мужчины, труп лежит на спине, ногами к крыльцу, на лице в области правого глаза, под нижним веком имеется рана линейной формы с ровными краями, правый глаз опухший, левый закрыт, верхняя губа опухшая, лицо испачкано кровью, на теле трупа имеются татуировки, на трупе отсутствует обувь. Под трупом лежит куртка черного цвета. При входе в дом расположен тамбур, в 1 метре от порога на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, произведен срез дерева. От порога вверх ведет лестница, на верхней площадке обнаружено пятно вещества бурого цвета, произведен срез. Справа вход в холодные сени, в 2-х метрах от входа слева на полу перед дверью в туалет обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, произведен срез линолеума. При входе в комнату слева на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, произведен срез. На обеденном столе находится грязная посуда, 3 кружки и пластмассовая бутылка, с которых изъяты следы пальцев рук. (л.д.4-17)

Согласно заключения эксперта установлено, что при исследовании трупа ФИО10 обнаружены тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа (субдуральная гематома справа), субарахноидальное кровоизлияние справа, кровоизлияние справа, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в области мозжечка, стволовой части головного мозга и Варольевого моста, ушиб головного мозга тяжелой степени; множественные ушибы мягких тканей волосистой части головы, лица с наличием ссадин, кровоподтеков и кровоизлияний; 3 разрыва кожи век правого глаза; тупая травма груди с переломом 7-го ребра слева по передне - подмышечной линии; множественные ушибы мягких тканей предплечий, кистей рук, правого бедра и коленных сгибов. Эти телесные повреждения были причинены от неоднократных, множественных ударов по голове, лицу, груди и конечностям какими-то твердыми, тупыми предметами, вероятно, от ударов кулаками, ногами, обутыми в жесткую обувь при обстоятельствах, указанных в постановлении, при этом пострадавший находился в положении лежа на спине. По признаку опасности для жизни указанные телесные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Часть повреждений в области лица могла быть получена потерпевшим и в положении стоя лицом к нападавшему. ФИО10 было нанесено в область головы и лица не менее 12 ударов, в область груди не менее 2-х ударов, по рукам и ногам не менее 18 ударов, в общей сложности гр-ну ФИО10 было нанесено не менее 32 ударов тупыми твердыми предметами. Характер и морфологические особенности закрытой черепно-мозговой травмы не исключают возможность совершения в посттравматический период активных, физических действий в ограниченно и неуклонно снижающемся объеме. Перед смертью ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием этилового алкоголя в крови – 1,5%о, в моче – 2,3%о, применительно к живым лицам подобная концентрация расценивается как алкогольное опьянение средней степени. Наличие кровоподтеков и ссадин на наружных поверхностях предплечий и кистей рук, а также на бедрах свидетельствуют, что во время нанесения потерпевшему ФИО10 телесных повреждений, последний пытался защищаться. Смерть ФИО10 наступила от тупой закрытой сочетанной травмы головы, лица, груди и конечностей в виде тяжелой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени; тупой травмы груди с переломом 7-го ребра слева, а также множественными ушибами мягких тканей в виде кровоподтеков и ссадин на предплечьях, кистях рук и бедер. (л.д.165-171)

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что у Щербакова В.П. имелись кровоподтек на внутренней поверхности правого локтевого сустава, на фоне кровоподтека 3 коричневатые царапины. Эти повреждения причинены от ударных воздействий какими-то тупыми твердыми предметами, скорее всего, от ударов кулаками, ногами, не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.150-151)

Согласно заключения судебно-биологического эксперта установлено, что на срезе дерева с пола на верхней лестничной площадке обнаружена кровь человека, происхождение которой исключается от ФИО10 и Щербакова. На срезах дерева с пола в кухне и с пола в тамбуре квартиры, а также на отрезке линолеума, изъятом с полу у туалета, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО10, если она принадлежит одному человеку, но не от Щербакова. Если же кровь смешанная, т.е. произошла от нескольких лиц, то кроме крови ФИО10 нельзя исключить и присутствие крови Щербакова при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением. (л.д.160-161)

Суд оценил данные заключения экспертов и считает их обоснованными и законными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Из протокола осмотра предметов установлено, что на изъятых с места происшествия срезах имеются пятна коричневато-бурого цвета неопределенной формы разных размеров (л.д.155-157), срезы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.158);

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает, что явка с повинной Щербакова В.П., в которой последний сообщил в органы милиции о совершенном им преступлении, пояснив, что избил в квартире ФИО70 и незнакомого парня, наносил последним удары кулаками по лицу и голове, рассек незнакомому парню кожу ниже глаза, отчего пошла кровь, прекратил избиение, когда Александр и незнакомый парень лежали на полу и не шевелились, свидетельствует о виновности подсудимого Щербакова В.П. в совершении инкриминируемого ему преступления. Данную явку с повинной Щербаков В.П. подтвердил в судебном заседании. (л.д.93-94)

Суд считает, что исследованные в суде доказательства являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора, они свидетельствуют о виновности Щербакова В.П. в умышленном преступлении.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова В.П. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что большое количество нанесенных потерпевшему ударов само по себе не может служить основанием для признания умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с особой жестокости и мучениями. Доказательств того, что умыслом подсудимого Щербакова В.П. охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями стороной обвинения в суд не представлено, сам подсудимый Щербаков В.П. данное обстоятельство отрицает. Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, нельзя признать, что способ причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО10 был связан с причинением ему особых страданий и мучений. Суд считает неубедительными доводы защиты о том, что потерпевшего ФИО10 мог избить кто-то из посторонних лиц, т.к. из показаний свидетелей следует, что никто иной, кроме Щербакова В.П., ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО12 ФИО10 не избивал. Свидетель ФИО11 пояснила, что из квартиры избитого потерпевшего ФИО10 вытащили около 23 час., сам подсудимый Щербаков В.П. в судебном заседании также пояснил, что вместе с ФИО11 пришел домой в 23 час. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что труп ФИО10 обнаружили в промежутке между 23 час. 30 мин. и 24 час., а в 00 час. 10 мин. ФИО14 сообщил в дежурную часть об обнаружении трупа. Таким образом суд считает, что после того, как потерпевший ФИО10 был оставлен на улице, никто другой подвергнуть избиению его в столь короткий промежуток времени не мог, причастность к избиению ФИО10 каких-либо иных лиц, кроме подсудимого Щербакова В.П., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена. Довод подсудимого о том, что он защищался от нападения потерпевшего ФИО10, суд также считает несостоятельным, поскольку никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Щербакова В.П. от потерпевшего ФИО10 не исходило. Из показаний самого подсудимого следует, что он стал избивать потерпевшего из-за того, что последний неправильно вел себя по отношению к ФИО12, при этом потерпевший ФИО10 ударов подсудимому не наносил, даже держа в руке нож, ФИО10 никаких активных действий, направленных на применение ножа, не совершал, на подсудимого не замахивался.

При назначении наказания подсудимому Щербакову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Щербаков В.П. совершил особо тяжкое преступление.

Щербаков В.П. не имеет судимости, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Щербакову В.П. невозможно назначить наказание без изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Щербакову В.П. суд также учитывает то, что он принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Северо-Кавказского региона, а также учитывает состояние его здоровья.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Щербакову В.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая степень вины Щербакова В.П., а также его материальное положение. Судом установлено, что в результате виновных действий Щербакова В.П. погиб близкий потерпевшей человек, ее сын. Потерпевшая ФИО4 тяжело переживает потерю сына, испытывала и продолжает испытывать нравственные и душевные страдания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБАКОВА ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щербакову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Щербакову В.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать со Щербакова Владимира Павловича в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 350000 рублей.

Вещественные доказательства: срезы дерева с пола и линолеума, изъятые с места происшествия, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербаковым В.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.