ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1- 254/2010г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 07 декабря 2010г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Оносова С.Г.,

подсудимого Чащина Владимира Михайловича,

защитника Шумкова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАЩИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего трактористом в РПЛ «<данные изъяты>», военнообязанного, не имеющего судимости,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чащин В.М., в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем гр-ну ФИО7, расположенном в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО25, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО25 множественные (не менее 40) удары кулаками, ногами и деревянным табуретом по голове, лицу, груди и правой руке (плечу), причинив потерпевшему ФИО25 тупую закрытую черепно-мозговую травму - кровоизлияния под оболочки и в оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек мозга и его оболочек, дистрофию нейроцитов головного мозга; ушибы мягких тканей волосистой части головы с наличием «старых», отцветающих кровоизлияний в затылочной и лобной областях, ушибы мягких тканей лица с наличием «отцветающих», (рассасывающихся) кровоподтеков; тупую травму груди – множественные двухсторонние, двойные переломы ребер слева - 3,4,5,6,7,8 по передне-подмышечной линии, 4, 5 - с повреждением пристеночной плевры; перелом ребер справа – 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер по средне-подмышечной линии с разрывом ткани легкого и плевры на задней поверхности верхней доли правого легкого и средней доли в проекции переломов 5,6,9,10 ребер, расположенных по внутреннему краю правой лопатки со слабо выраженными кровоизлияниями по краям разрывов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО25 скончался в Добрянской больнице ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Чащин В.М. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10-11 час. он пошел на автобусную остановку в <адрес>, чтобы ехать в <адрес>, около придорожного кафе в <адрес> встретил ФИО25, по просьбе которого купил пиво и пошел в дом ФИО7, дом расположен в 500 метрах от кафе. По дороге он встретил ФИО7, которая вместе с ним пришла в дом ФИО7, где находились ФИО25 и ФИО9. В доме они все вместе распивали спиртные напитки, при этом он пил только пиво. По просьбе ФИО25 он еще ходил в кафе и покупал пиво, когда возвращался, то встретил ФИО7, которая сказала, что ФИО25 и ФИО9 поссорились, ФИО25 упал с крыльца, а ФИО9 ушел. Они с ФИО7 зашли к знакомой тете Тамаре, где также находился ФИО9, а затем вернулись в дом ФИО7. Он увидел у ФИО25 припухлость на лице, ФИО25 спрашивал, зачем он его ударил, а когда он ответил, что не ударял ФИО25, последний сказал, что он пошутил. В доме ФИО7 они продолжили распивать спиртное, в процессе распития спиртного ФИО25 рассказывал о том, как он отбывал наказание в местах лишения свободы, по поводу этого они с ФИО9 делали ФИО25 замечания, ФИО25 и ФИО9 поссорились, но он их успокоил. Потом он лег спать на полу в комнате, где распивали спиртное, а ФИО9, ФИО25 и ФИО7 продолжали употреблять спиртное. Он проснулся оттого, что ФИО7 закричала, что ФИО25 ее насилует, и села около него. ФИО25 в это время запустил в дом собаку и стал натравливать на него, он сказал, чтобы ФИО25 убрал собаку. После этого ФИО7 и ФИО25 сели на кровать и продолжили употреблять спиртное, ФИО25 предлагал ФИО7 вступить в сексуальные отношения, но ФИО7 отказалась, т.к. он находился в комнате, тогда ФИО25 разбудил ФИО9 и сказал, чтобы тот выгнал его из дома, но ФИО9 отказался. ФИО25 настаивал, после этого он увидел, что ФИО9 и ФИО25 направились в его сторону, он вскочил. ФИО25 схватил его за руку и потащил к выходу, а ФИО9 просто стоял и говорил, чтобы ФИО25 не выражался нецензурно. Он выдернул свою руку, ФИО25 пнул его один раз по левой ноге ниже колена, а потом ударил кулаком по лицу. В ответ он тоже ударил ФИО25 кулаком в область шеи, от чего ФИО25 упал на пол. В это время ФИО9 ударил его кулаком в глаз, он тоже ударил ФИО9 кулаком, тот упал в сторону кровати. Он подбежал к ФИО25, который лежал на полу, встал над ним и сказал, чтобы тот прекратил свои действия, но ФИО25 оскорбил его и двумя ногами нанес удар в грудь, он откачнулся в сторону стола. После этого ФИО25 стал подниматься, он взял ФИО25 за руку и со злости швырнул в сторону стола, т.к. подумал, что ФИО25 может снова его ударить. ФИО25 от его действий упал на табуретки, а потом вместе с табуретками упал на пол, при этом один табурет оказался под ФИО25, он выдернул этот табурет из-под ФИО25. В это время он увидел, что поднимается ФИО9, и подбежал к нему, ударил ФИО9 кулаком в живот, т.к. подумал, что ФИО9 снова его ударит, при этом сказал ФИО9, чтобы тот не вмешивался. После этого ФИО9 сел на кровать, ФИО7, которая стояла около кровати ФИО25, крикнула, что ФИО25 взял нож. Он увидел, что ФИО25 стоял около стола, в правой руке ФИО25, опущенной вниз, был нож, лезвие ножа было направлено в его сторону, ФИО25 кричал, что зарежет его, но слова ФИО25 он не воспринял всерьез, подумал, что ФИО25 его просто пугает. Он шагнул в сторону ФИО25, сказал, чтобы тот успокоился, но ФИО25 сделал движение рукой с ножом вперед, он отскочил и ударил ФИО25 кулаком в грудь, от удара ФИО25 отклонился назад, ударился о стол и упал на пол, нож в это время по-прежнему был в правой руке ФИО25. Он подбежал к ФИО25 и ударил два раза кулаком в бок, при этом коленом удерживал правую руку ФИО25. Затем он ударил ФИО25 кулаком по руке, в которой был нож, нож выпал из руки. Он тут же вскочил и два раза пнул по ножу, нож отлетел в сторону кровати ФИО9. После этого он подошел к ФИО9, извинился, а ФИО25 сел на свою кровать и попросил еще выпить. Затем они с ФИО7 ушли, перед уходом он сказал ФИО9, чтобы тот, если понадобится, вызвал «скорую помощь» для ФИО25. Когда они уходили, то крови у ФИО25 не было, он видел у ФИО25 только опухоль на щеке, ФИО25 жаловался только на боль в боку. По дороге он сказал ФИО7, что его избили из-за нее, попросил, чтобы она никому ничего не говорила, т.к. не хотел, чтобы у него дома был скандал из-за того, что ФИО7 была с ними. Он также говорил, чтобы ФИО7 сказала в милиции правду, если будет что-то серьезное. После этого он ушел домой, жене ничего не рассказывал, а потом в шутку сказал, что синяк на лице от того, что его ударил сын Денис, но потом сказал, что подрался с мужиками недалеко от кафе в <адрес>. Позднее он ходил к участковому и написал явку с повинной, а потом ему сказали, что ФИО25 лежит в больнице. ДД.ММ.ГГГГ от следователя ему стало известно, что ФИО25 умер. Он подумал, что ФИО25 сломал ребра, когда упал на табурет. Позднее он узнал, что ФИО25 было нанесено более 40 ударов, но он столько ударов ФИО25 не наносил, кроме того, в доме ФИО7 он был без обуви. Он допускает, что некоторые из обнаруженных на трупе ФИО25 повреждений мог причинить он, остальные повреждения мог причинить кто-то другой, включая ФИО9. После драки у него был укус и синяк ниже колена на правой ноге, а также был синяк под глазом, а до этого у него был только небольшой синяк на лице, полученный во время пожара.

Виновность подсудимого Чащина В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она употребляла спиртное дома, затем увидела, что мимо их дома прошел Чащин, она догнала его и вместе с ним пошла на остановку в <адрес>, Чащин был в черных очках, немного выпивший. По дороге она предложила Чащину остаться и выпить спиртное, Чащин купил в кафе 5 бутылок пива, и они пошли к знакомому Чащина – ФИО7, дом которого расположен недалеко от кафе. В доме находились двое незнакомых ей мужчин, все вместе они стали пить пиво в комнате. В процессе распития спиртного они познакомились, одного мужчину звали Александром, а другого – Равиль. Потом они с Чащиным вдвоем еще ходили в кафе, Чащин купил пиво и сигареты, зашли к тете Тамаре, после чего вернулись в тот дом, где распивали спиртное, в доме находился один Равиль, позднее вернулся Александр, они вчетвером продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время Чащин лег спать на пол, а Равиль достал спирт, и они втроем стали его пить, затем Равиль стал домогаться ее, она отказывалась вступать с ним в половую связь, Чащин за нее заступился, Равиль прекратил свои действия. После этого Чащин ушел спать в другую комнату, а она продолжала распивать спиртное с Александром и Равилем, а потом ушла к Чащину. Через некоторое время Равиль пришел к ним в комнату, привел собаку и стал травить собаку на них, Чащин сказал, чтобы Равиль убрал собаку, но тот не слушал. Чащин встал, хотел разбудить Александра, собака схватила Чащина за штаны, Чащин отдернул ногу. От шума Александр проснулся и подошел к Равилю, сказал, чтобы тот увел собаку, Равиль послушал и увел. Когда Равиль вернулся обратно, то кинулся на Александра, они подрались, наносили друг другу удары кулаками по лицу, Чащин разнял их, драка прекратилась, Равиль и Александр остались в комнате, а она с Чащиным ушли в другую комнату. Потом она увидела, что Равиль взял со стола нож, поднял руку с ножом и подошел к Чащину, она крикнула, что у Равиля нож, Чащин повернулся и выбил у Равиля из руки нож. Между Чащиным и Равилем началась драка из-за того, что Чащин за нее заступился, когда Равиль хотел ее изнасиловать. Сначала драка была обоюдной, а потом Чащин стал больше наносить ударов Равилю, бил Равиля кулаками по лицу, в грудь, от ударов Равиль упал на табурет, Чащин ударил Равиля 1-2 раза по бедру. Александр в это время лежал на кровати, но потом встал и стал разнимать Равиля и Чащина. Чащин ударил Александра кулаком в лицо, Александр отошел в сторону. Чащин продолжал избивать Равиля, ударил кулаком в лицо и в грудь, 2 раза пнул Равиля по ягодицам, всего Чащин ударил Равиля не менее 10 раз, от ударов Равиль упал с табуретки на пол. После этого Чащин прекратил избиение Равиля, поднял и повел Равиля к кровати, а она ушла в комнату, где до этого находилась с Чащиным. Следом за ней в комнату зашел Чащин, они разговаривали. Потом Чащин заходил в комнату, где находились Равиль и Александр, и просил извинения за то, что избил их. Затем они с Чащиным ушли по домам, дома она сказала своему родственнику ФИО13, что она с Чащиным была в <адрес> Чащин, Равиль и Александр подрались. Перед дракой Равиль выходил на улицу, а когда вернулся, сказал, что упал с крыльца, но после этого Равиль ни на что не жаловался.

Допрошенная в ходе расследования уголовного дела свидетель ФИО8 показала, что ФИО25 стал кидаться на Чащина, т.к. тот мешал ему вступить с ней в половую связь, Чащин встал с постели, в это время она увидела, что ФИО25 взял со стола нож и держал его в руке, рука была опущена, на Чащина ФИО25 ножом не замахивался. ФИО25 ругался на Чащина. Она крикнула Чащину, что у ФИО25 нож, Чащин выбил нож из руки ФИО25, после чего стал избивать ФИО25 кулаками и ногами, наносил удары по лицу, голове и телу, ударов было множество, количество назвать не может. Сначала Чащин наносил удары ФИО25, когда тот стоял, потом - когда ФИО25 упал от ударов. Потом ФИО9 решил заступиться за ФИО25 и встал со своей кровати, но Чащин ударил ФИО9 несколько раз в лицо кулаком, чтобы тот не вмешивался, от удара Чащина ФИО9 упал. В это время ФИО25 встал на ноги, Чащин снова стал его избивать кулаками и ногами, она стала разнимать Чащина и ФИО25, но Чащин ударил ее по лицу кулаком один раз, отчего она упала на пол и больше в конфликт не вмешивалась. Чащин после этого еще некоторое время избивал ФИО25, лежащего на полу, нанес много ударов руками и ногами без обуви. В процессе драки Чащин в очередной раз ударил ФИО25 кулаком в грудь, отчего ФИО25 упал на табурет, табурет упал, но не сломался. Чащин поднял табурет и не менее 2 раз ударил им лежащего на полу ФИО25 по телу. После этого Чащин прекратил избивать ФИО25. (т.1 л.д.47-51, 170-173) Данные показания свидетель ФИО8 подтвердила в судебном заседании, уточнив, что слышала, как Равиль просил вызвать «скорую помощь», но она испугалась Чащина, т.к. он всю вину переложит на нее.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, они с Равилем были в доме ФИО7 в <адрес>, употребляли спиртное. Потом он уснул, когда проснулся, то в доме был Равиль. Равиль ему ничего не рассказывал, только попросил вызвать «скорую помощь», т.к. ему было тяжело дышать, у него тоже был на правом глазу синяк, но как появился этот синяк, он не помнит. Примерно через час приехала «скорая помощь» и увезла Равиля в больницу. Приходил ли кто-то в дом, он не помнит, т.к. был сильно пьяный.

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО9 показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, в д. <адрес> приходили мужчина и женщина, которых знал ФИО25. В комнате в доме Брдникова он употреблял спиртное, во время употребления спиртного он уснул, а когда проснулся и встал на ноги, то его кто-то ударил в правый глаз кулаком, отчего он упал на пол, у него сознание отключилось. Он помнит, что вытирал кровь со своего лба, но кто его ударил, он не помнит. Женщина кричала тому, кто его избивал, что он здесь не при чем, потом он снова находился без сознания. Когда он очнулся, то лежал на большой кровати в комнате, он услышал стоны ФИО25, который находился в полусидящем положении на другой кровати в комнате дома, просил вызвать «скорую помощь», т.к. ему было плохо дышать. ФИО25 держался за грудь, крови у Дитвитиарова он не видел. Мужчины и женщины в доме не было. ФИО25 не рассказывал, кто ему причинил побои. Он вызывал «скорую помощь», но она не приехала. У него был синяк под правым глазом и расцарапан лоб. На следующий день он снова вызвал «скорую помощь», которая увезла ФИО25 в больницу. Он в доме крови не видел, но возможно, кровь была, т.к. сотрудник милиции брала образцы с табурета в доме. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО25 умер. В ранее данных показаниях он говорил, что его и ФИО25 избили неизвестные лица около кафе «Люси», однако это неправда, т.к. ни его, ни ФИО25 неизвестные лица около кафе «Люси» или на трассе, или в каком либо другом месте не избивали. Это он сказал, т.к. был с похмелья, и у него сильно болела голова, а т.к. ранее с ФИО25 вместе ходили в кафе, то подумал, что их могли избить там. Когда он поправился, то частично вспомнил происшедшие события, а именно то, что его и Девитиарова избил в <адрес> в доме ФИО7 мужчина, который был с женщиной. Позднее жители <адрес> и знакомые рассказали, что его и Девитиарова избил Чащин В.М., проживающий в <адрес>, сам он Чащина не знает. (т.1 л.д.137-139) Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании, уточнив, что у него есть собака, но в дом она никогда не заходит и человека укусить не может.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, по указанию дежурного по ОВД опрашивал в больнице потерпевшего, доставленного из <адрес>, фамилию которого в настоящее время он не помнит. Потерпевший был избит, на лице были синяки, грудь забинтована, хрипел. Медперсонал пояснил, что у мужчины черепно-мозговая травма и сломаны ребра. Потерпевший был в сознании, пояснил, что к нему приехал знакомый пасечник из <адрес>, они пошли в кафе за пивом, и там его избили несколько незнакомых людей, избивавших его людей, он не запомнил. Со слов потерпевшего известно, что после избиения он заходил в кафе и умывался, подробности избиения потерпевший не рассказывал. С учетом своего опыта он не поверил мужчине, подумал, что тот скрывает своих знакомых, которые его избили, хотел позднее еще опросить потерпевшего. Вечером того же дня со следственно-оперативной группой он ездил в <адрес>, проверяли версию потерпевшего, но эта версия не подтвердилась. Они осматривали территорию около кафе, никаких следов, имеющих знание для дела, не обнаружили, опросили сотрудницу кафе, которая пояснила, что никаких драк около кафе не было.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она в больнице брала объяснение от потерпевшего. Потерпевший говорил, что в <адрес> его избили незнакомые лица. Она поверила потерпевшему, т.к. тот говорил осознано, потерпевший не желал привлекать избивших его людей к уголовной ответственности. Это объяснение она отдала дежурному по ОВД.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ним в кафе «Люси», расположенном в <адрес>, зашел Чащин, которого она тогда не знала. Чащин был в очках, купил пиво и ушел. Потом Чащин еще приходил и покупал пиво, но был уже без очков, она видела у него синяк под глазом. Когда в последний раз Чащин вышел из кафе с бутылками пива, то пошел в сторону д<адрес>, пританцовывая, они с барменом ФИО28 наблюдали за Чащиным. В тот день ФИО25, ФИО9 и жительница деревни <адрес> - Тамара к ним в кафе не приходили, драки около кафе не было. Позднее от участкового уполномоченного ФИО29 она узнала, что в <адрес> была драка, избили ФИО25. После ДД.ММ.ГГГГ хозяйка кафе ФИО23 ездила к ФИО9 в дом проверить ФИО25, который работал в кафе, потом рассказала, что видела в комнате стул в крови, в комнате все было разбросано, было видно, что в комнате дрались. ФИО30 говорила, что ФИО25 избил житель <адрес> Чащин, подробности избиения никто не рассказывал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., утром, ФИО7 пришла домой и рассказала, что она с Чащиным была в <адрес> Равиля, распивала спиртное, потом произошла ссора, Равиль напал на Чащина, Чащин ударил Равиля один раз, Равиль натравливал на ФИО7 и Чащина собаку. Позднее он узнал, что Равиль умер, причину ФИО1 Равиля, он не знает.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в кафе «Люси» в <адрес>, где ранее работал, хозяйка кафе ФИО23 сказала, что ФИО25 Равиля, который также работал в кафе, и ФИО9 избили. ФИО23 говорила, что ФИО25 и ФИО9 напились в кафе и пошли в <адрес>, по дороге где-то в лесу их избили. Позднее от ФИО7 ему стало известно, что Чащин избил ФИО25 и ФИО9, и ФИО25 умер в больнице. Потом ФИО31 говорила, что Чащина задержали за драку.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, Чащин взял 500 руб. и поехал к брату в <адрес>. Вечером этого же дня Чащин вернулся, от него пахло алкоголем. Чащин сказал, что он не ездил в <адрес>, а пил пиво в кафе в <адрес> с двумя мужчинами, которые проживали в деревне <адрес> мужчины пригласили его к себе домой, там они повздорили между собой, подробности драки он не рассказывал, сказал, что в доме у тех мужчин его покусала собака. Она видела на правой ноге Чащина след от укуса. Когда Чащин утром уходил из дома, у него было покраснение на глазу, а когда вернулся вечером – это покраснение перешло в синяк. Позднее в сельсовете она узнала, что мужчина был сильно избит, а также узнала, что с Чащиным была женщина.

Допрошенная в ходе следствия свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Чащин рассказал ей, что сначала находился в придорожном кафе в <адрес>, потом мужчина по имени Равиль с другим мужчиной пригласили его в гости, Чащин купил пиво. Дома у мужчин они распивали спиртное – пиво, спирт, потом он подрался с этими мужчинами, подробностей драки она не знает. За два дня до ДД.ММ.ГГГГ ее сын Денис ударил Чащина, в результате чего у Чащина был синяк под глазом. (т.1 л.д.92-94, 174-175) Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила в судебном заседании.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО16 и ФИО23, данные ими в ходе расследования дела.

Свидетель ФИО17 показала, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит, мать ФИО8 рассказала ей, что примерно два дня назад употребляла спиртные напитки в <адрес> с Чащиным Владимиром, а также с двумя мужчинами, одного из которых называют «татарином», позднее она узнала, что это ФИО25, а другого звали Александром. После употребления спиртного мать и Чащин пошли спать в кухню, а потом услышали, что мужчины говорили между собой, что их нужно выгнать из дома. Чащину это не понравилось, он встал и стал избивать ФИО25 и Александра, сначала бил руками и ногами, а потом схватил табурет и стал наносить им удары ФИО25 и Александру. Со слов матери ей известно, что мать пыталась их разнять, но Чащин ударил ее по лицу, из-за чего мать улетела в угол, Чащин говорил, чтобы мать не вмешивалась. Мать говорила, что Чащин очень сильно избил мужчин, ФИО25 просил вызвать «скорую помощь». После этого Чащин испугался, что избил мужчин и сказал матери, что нужно уходить из этого дома. Чащин говорил, чтобы мать никому не рассказывала об этом, мать боялась Чащина. Со слов матери ей также известно, что в доме ФИО25 на Чащина кинулась собака, и возможно укусила. (т.1 л.д.54-55, 105-110)

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней домой пришел ФИО32, который был в состоянии алкогольного опьянения. Немного позднее к дому подошли мужчина по имени Вова, у него под правым глазом был синяк, и женщина по имени Валентина, у мужчины была бутылка пива, которую они пили. Через полчаса мужчина и женщина ушли, позже ушел ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., она заходила к ФИО9 домой, Равиль лежал на кровати, стонал, говорил, что у него все болит, а ФИО9 сидел на кровати, на лице у него были побои и кровь. ФИО9 сказал, что вызывал «скорую помощь», но ему ответили, чтобы вызывали фельдшера из <адрес>. Мужчины сказали, что их избили, но кто избил - они не помнят. На следующий день Равиля увезли на машине «скорой помощи». Позднее она узнала, что мужчина с синяком это житель <адрес> Чащин, и он избил ФИО25 и ФИО9. (т.1 л.д.52-53, 126-131)

Свидетель ФИО19 показала, что она с дочерьми работает в придорожном кафе «Люси» в д<адрес>, со слов дочери ФИО12, которая работала ДД.ММ.ГГГГ с 7 до 24 час. ей известно, что в дневное время в кафе несколько раз заходил мужчина и покупал пиво. Первый раз мужчина был в очках, еще трезвый, второй раз уже выпивший, Мужчина запомнился дочери тем, что когда уходил из кафе, то пританцовывал. (т.1 л.д.56-57)

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 7 час. утра до 00 час., она находилась на работе в кафе «Люси» в <адрес>, ФИО33 в кафе не было. ДД.ММ.ГГГГ она также находилась на работе, когда стояла на улице около кафе, то увидела, что из <адрес> выехала машина «скорой помощи» и уехала по направлению в <адрес>. После этого в кафе приехал участковый ФИО34 и сообщил, что ФИО25 избили, также избит ФИО9, но не так сильно, как ФИО25. От сестры ФИО21 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе несколько раз приходил мужчина с усами и в очках, покупал пиво, говорил, что поехал в <адрес>, последний раз пришел с синяком и без очков. Позднее они узнали, что этот мужчина житель <адрес>, что это он избил ФИО25 и ФИО9. Также знает, что с этим мужчиной была женщина по имени Валентина тоже из <адрес>. Около кафе никаких драк и ссор ДД.ММ.ГГГГ не было. (т.1 л.д.117-120)

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в кафе «Люси» д. <адрес> где работает барменом. Около 10 часов в кафе заходил мужчина с усами в солнцезащитных очках. Мужчина сказал, что поедет в <адрес>, купил пиво и ушел. Второй раз этот мужчина пришел к ним ближе к вечеру, снова купил пиво и ушел. Через некоторое время мужчина снова вернулся в кафе, но был уже без очков, под правым глазом у мужчины был несвежий синяк. Потом мужчина ушел по направлению в <адрес>. ФИО25 и ФИО9 в кафе в этот день не было, никаких драк около кафе не происходило, все было спокойно. Позднее она узнала, что ФИО25 избил тот мужчина, который ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приходил в кафе за пивом. Этим мужчиной оказался житель <адрес> Чащин. На похоронах ФИО25 она увидела ФИО9 со старым синяком под правым глазом, ФИО9 пояснил, что плохо помнит события. (т.1 л.д.121-125)

Свидетель ФИО23 показала, что она имеет кафе «Люси» в д<адрес> примерно с ДД.ММ.ГГГГ в ее кафе работал ФИО25 Последний раз ФИО25 был в кафе ДД.ММ.ГГГГ, отработал до вечера, после чего взял пиво и ушел, никаких побоев у него не было. ДД.ММ.ГГГГ около кафе и в д<адрес> никаких драк не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 на работу не пришел. Со слов сотрудниц кафе знает, что в этот день в кафе неоднократно заходил мужчина в очках и покупал пиво. Последний раз мужчина приходил в состоянии алкогольного опьянения, без очков, под глазом был синяк. Сотрудницы кафе пояснили, что мужчина хотел ехать в <адрес>, однако каждый раз из кафе уходил в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около кафе, в кафе, и на прилегающей территории не было. Она постоянно находится в кафе, и если бы что-то произошло, то знала бы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 снова не вышел на работу. ДД.ММ.ГГГГ она убирала мусор около кафе и видела, что в <адрес> приехал автомашина «скорой помощи». Через некоторое время она увидела, что «скорая помощь» выехала из <адрес> и уехала по направлению <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в кафе приехал участковый уполномоченный ФИО35 и сказал, что в д.<адрес> избили ФИО25 и ФИО9, что ФИО25 увезли в Добрянскую больницу в тяжелом состоянии. ФИО25 и ФИО9 никто около кафе или на трассе не избивал, т.к. никаких драк, шума в эти дни не было. ФИО14 из <адрес> она не знает, ни разу с ним не общалась, поэтому не могла сказать, что ФИО25 и ФИО9 избили парни около кафе, т.к. этого не было. Знает, что ФИО25 и ФИО9 избил мужчина из <адрес>, который неоднократно ДД.ММ.ГГГГ покупал пиво в кафе, а потом уходил в д. <адрес>. Считает, что ФИО25 не мог начать драку первым. (т.2 л.д.86-94)

Суд оценил показания подсудимого Чащина В.М. и отвергает его версию о нанесении нескольких ударов потерпевшему ФИО25 в целях самообороны как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что отрицая причинение ФИО25 всего комплекса телесных повреждений, указанных в заключении судебно-медицинского эксперта, подсудимый Чащин В.М. пытается избежать ответственности за содеянное либо уменьшить степень своей вины. Показания подсудимого Чащина В.М. противоречат показаниям свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и в ход расследования уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО14 в части того, что со слов ФИО23 ему известно об избиении ФИО25 по дороге в д.Никулино и считает данные показания недостоверными, т.к. свидетель ФИО24 отрицает факт того, что между ней и указанным свидетелем был разговор об избиении ФИО25, а также отрицает свое знакомство со свидетелем ФИО14 Кроме того, суд считает, что показания свидетеля ФИО14 противоречат показаниям свидетеля ФИО8, которая является очевидцем преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании она пояснила, что видела, как Чащин В.М. наносил удары кулаками и пинал потерпевшего ФИО25 не менее 10 раз по телу, а также наносил потерпевшему удары табуретом по телу. Суд считает, что показания свидетеля ФИО8 могут быть положены в основу обвинительного приговора. Суд также считает, что показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 об избиении потерпевшего ФИО25 якобы неизвестными лицами, не могут служить подтверждением невиновности Чащина В.М., т.к. указанные свидетели сами очевидцами преступления не являются, данная информация им стала известна от потерпевшего, который, по мнению суда лишь хотел помочь Чащину В.М. избежать ответственности за содеянное. Более того, свидетель ФИО10 пояснил, что он и сам изначально подверг сомнению показания потерпевшего.

Доказательством виновности подсудимого Чащина В.М. служат следующие материалы дела, исследованные в судебном заседании: протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что дом расположен справа от дороги на въезде в д.Мозярово Добрянского МР, дом имеет крыльцо, с задней стороны дома имеется лесенка из 4 ступеней с поручнем, дом имеет сени, комнату. В комнате около окон на полу обнаружен табурет коричневого цвета, с которого изъяты следы пальцев рук, на деревянной планке данного табурета под сиденьем обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 2х3 см, которое изъято на марлевый тампон, посередине комнаты обнаружен также коричневый табурет и пластиковая бутылка, с которых изъяты следы пальцев рук. (т.1 л.д.39-44)

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вышеуказанный дом осмотрен повторно, из дома изъят деревянный табурет коричневого цвета с пятнам бурого цвета. (т.1 л.д.192-197)

Из протокола осмотра изъятых предметов установлено, что табурет коричневого цвета имеет 4 ножки длиной около 42 см, одна перекладина между ножками отсутствует, на табурете имеются пятна бурого цвета. Осмотренный табурет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.205-207)

Согласно протокола осмотра изъятых предметов установлено, что осмотрены смыв вещества бурого цвета, дактилопленка со следами пальцев рук, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.214-216)

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи ММУЗ «ДЦРБ» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 05 мин., к ФИО25 в <адрес> выезжала бригада «скорой помощи», при осмотре установлено, что ФИО25 адекватен, контактен, отмечается болезненность в области грудной клетки слева по средне-лопаточной линии на уровне 7-8 ребер, на лице множественные ушибы, в области обоих глаз – гематомы, установлен диагноз - перелом 7-8 ребер слева, пневмоторакс, множественные ушибы лица, гематомы обоих глаз. Обстоятельства получения травм – избили ДД.ММ.ГГГГ в кафе <адрес> неизвестные лица, пинали ногами. (т.1 л.д.8)

Из сообщения медицинского учреждения следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 05 мин., в приемное отделение Добрянской больницы доставлен ФИО36, 1948 г.р., с диагнозом: тяжелая травма груди, множественные переломы ребер, двухсторонний гемопневмоторакс. Избит неизвестными. (т.1 л.д.9-10)

Согласно заключения эксперта от 18.05-ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта, установлено, что при исследовании трупа ФИО37, обнаружены тупая закрытая черепно-мозговая травма - кровоизлияния под оболочки и в оболочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга и его оболочек, дистрофия нейроцитов головного мозга; ушибы мягких тканей волосистой части головы с наличием старых, «отцветающих» кровоизлияний в затылочной и лобных областях, ушибы мягких тканей лица с наличием отцветающих, (рассасывающихся) кровоподтеков; тупая травма груди- множественные двухсторонние переломы ребер слева – 3,4,5,6,7,8 по передне - подмышечной линии, 4,5 - с повреждением пристеночной плевры, перелом ребер справа – 2,3,4,5,6,7,8,9,10 по средне – подмышечной линии с разрывом ткани легкого и плевры на задней поверхности верхней доли правого легкого и средней доли в проекции переломов 5,6,9 и 10 ребер, расположенных по внутреннему краю правой лопатки со слабовыраженными кровоизлияниями по краям разрывов. Эти повреждения были причинены в результате неоднократных, множественных ударов по голове, лицу, груди спереди, слева, справа, правой руке какими-то твердыми, тупыми предметами, вероятнее всего, от ударов кулаками, ногами обутыми в жесткую обувь, при обстоятельствах, указанных в постановлении, при этом, большая часть повреждений в виде кровоподтеков на груди, правой руке, множественных двухсторонних переломов ребер были причинены ФИО25 при положении его лежа на спине и удары наносили с большой силой, вероятнее всего, ногами сверху вниз и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Морфологические особенности имеющихся у ФИО25 телесных повреждений, в частности множественность переломов ребер, не исключают возможность причинения телесных повреждений от неоднократных ударов табуретом при обстоятельствах, описанных в постановлении. После получения повреждений ФИО25 мог совершать ограниченный объем активных, осознанных действий, например, звать на помощь, ползти и т.п. Между имеющимися телесными повреждениями и наступлением ФИО1 гр-на ФИО25 имеется прямая причинно-следственная связь. Множественность повреждений, их судебно-морфологическая характеристика, взаиморасположение, локализация, свидетельствуют, что они не могли быть получены при падении ФИО25 из положения стоя и ударе о твердую поверхность или о выступающий твердый предмет. По своим морфологическим свойствам «отцветающие» кровоподтеки, имеющиеся у гр-на ФИО25, и кровоизлияния в мягкие ткани головы свидетельствуют, что вышеперечисленные телесные повреждения были причинены, скорее всего, в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, практически одновременно, одно вслед за другим, т.е. в срок, указанный в постановлении. Каких-либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону, при исследовании трупа ФИО25 не найдено. Гр-ну ФИО25 было нанесено по голове, лицу, груди и правому плечу не менее 40 ударов тупыми, твердыми предметами. ФИО1 наступила от тяжелой тупой сочетанной травмы головы, лица, груди в виде тяжелой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени и кровоизлияниями под оболочки головного мозга, кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку; тяжелой, тупой травмы груди с множественными двухсторонними двойными переломами ребер спереди и сзади с разрывами плевры и ткани правого легкого с наличием множественных кровоподтеков на голове, лице и груди. У гр-на ФИО25 была обнаружена гнойная пневмония, как осложнение травмы груди, это заболевание не является прямой причинно-следственной связью с наступлением ФИО1, а является лишь способствующим фактором более отягощенному развитию и течению имеющихся механических травм. (т.1 л.д.223-237)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, освидетельствовавшего Чащина В.М., установлено, что у Чащина В.М. телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.81-82)

Суд оценил данные заключения экспертов и считает их обоснованными и законными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд считает, что явка с повинной Чащина В.М., в которой он сообщил в органы милиции о совершенном им преступлении, указав, что нанес ФИО25 несколько ударов по телу, также свидетельствует о виновности Чащина В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т.1 л.д.58-60) Данную явку с повинной подсудимый Чащин В.М. подтвердил в судебном заседании.

Согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ установлены единые данные потерпевшего ФИО25 Равиля, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.27)

Исследованные в суде доказательства являются достоверными и допустимыми, они могут быть положены в основу обвинительного приговора и свидетельствуют о виновности Чащина В.М. в умышленном преступлении.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Чащина В.М. по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд исключил из обвинения Чащина В.М. квалифицирующий признак «с особой жестокостью и мучениями». Суд считает, что большое количество нанесенных потерпевшему ФИО25 ударов само по себе не может служить основанием для признания умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями. Доказательств того, что умыслом подсудимого Чащина В.М. охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью и мучениями стороной обвинения в суд не представлено, сам подсудимый Чащин В.М. данное обстоятельство отрицает. Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных судом, нельзя признать, что способ причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО25 был связан с причинением ему особых страданий и мучений. Вместе с этим суд считает неубедительными доводы защиты о том, что потерпевшего ФИО25 около кафе «Люси» избили двое незнакомых мужчин, о которых пояснял сам потерпевший сотрудникам милиции ФИО10 и ФИО11, т.к. пояснения потерпевшего противоречат показаниям свидетеля ФИО8, оценка которым дана выше, а также показаниям свидетелей ФИО12, ФИО20 и ФИО16, которые ДД.ММ.ГГГГ находились на своем рабочем месте в кафе «Люси» и никакой драки или ссоры в кафе или около кафе не видели. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта все телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО25, были причинены в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, практически одновременно, одно вслед за другим. Причастность к избиению ФИО25 каких-либо иных лиц, кроме подсудимого Чащина В.М., ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлена. Доводы защиты о том, что Чащин В.М. защищался от нападения ФИО26 также не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что Чащин В.М. выбил из рук ФИО25 нож и стал избивать ФИО25 руками и ногами, а также наносил удары табуретом, когда ФИО25 лежал на полу, и фактически никакой угрозы для жизни и здоровья Чащина от ФИО25 не исходило. Суд также считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что ФИО25 мог получить переломы ребер при падении на табурет, поскольку из заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения не могли быть получены потерпевшим при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность или о выступающий твердый предмет.

При назначении наказания подсудимому Чащину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Чащин В.М. совершил особо тяжкое преступление.

Чащин В.М. не имеет судимости, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Чащину В.М. невозможно назначить наказание без изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Чащину В.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАЩИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чащину В.М. исчислять с 07.12.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 13.05.2010г. по 06.12.2010г. включительно.

Меру пресечения Чащину В.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с табурета, следы пальцев рук, табурет, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чащиным В.М. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Балезина

Приговор вступил а законную силу.