осуждены по ч. 2 ст. 159, п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-164/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Добрянка. «29» декабря 2010 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Пермякова Е.В.,

подсудимых – Чебакова В.Г., Брагина С.В.,

защитников – Мишариной В.А., представившей удостоверение , ордер , Кузнецова С.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших – ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО2,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебакова Владимира Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и

Брагина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березниковским городским судом по 10 преступлениям, предусмотренным ст.159 ч.2 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ Чебаков В.Г. и Брагин С.В., нуждаясь в денежных средствах, договорились совместно совершать хищения денежных средств у граждан путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла и облегчения доступа к денежным средствам потерпевших, Чебаков и Брагин разработали план преступных действий, согласно которого Брагин должен был войти в помещение филиала сбербанка, отследить кто из граждан снимает наличные денежные средства со счета, далее проследовать за человеком на улицу и на некотором расстоянии перед тем уронить на дорогу заранее заготовленную пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленную резинкой, и отойти на некоторое расстояние, после чего Чебаков должен был перед человеком, вышедшим из банка, быстро поднять пачку, отвести человека в сторону и предложить разделить найденные деньги пополам. В этот момент Брагин должен вернуться, потребовать возвращения только что утерянной пачки денег, поясняя, что они испачканы чернилами и он их может узнать, а Чебаков должен настаивать, на том, что денег не находил и, подтверждая свои слова, показать свой кошелек, который Брагин должен осмотреть и возвратить, сказав, что чужие деньги ему не нужны, таким способом усыпив бдительность гражданина, убедить того передать свои деньги Брагину для осмотра. Затем Брагин должен взять у потерпевшего деньги, пересчитать и одновременно обманным приемом при осмотре часть денег похитить, а оставшуюся часть вернуть. В момент изъятия денег Брагиным, Чебаков должен разговорами отвлекать человека, чтобы тот не заметил хищение. После чего Брагин и Чебаков должны уйти с места преступления, в случае обнаружения потерпевшим хищения должны также уйти в различных направлениях, не обратив внимания на потерпевшего. Используя разработанный план, Чебаков и Брагин, в период с февраля по март 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений совершили несколько хищений денежных средств у граждан в <адрес>

Так ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чебаков В.Г. и Брагин С.В., имея умысел на хищение денежных средств у граждан путем обмана, согласно ранее разработанного плана, прошли к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес>, где Чебаков остался на улице, а Брагин вошел в помещение филиала сберегательного банка, убедился, что ФИО2 снял со счета некоторую сумму денег, проследовал за тем к выходу, некоторое время шел за тем по улице в направлении <адрес>, где обогнал ФИО2 и бросил на дорогу перед потерпевшим, имеющуюся пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленных резинкой и отошел в сторону. В этот момент Чебаков В.Г., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обогнал ФИО2, поднял на виду у того пачку, брошенную Брагиным С.В., и предложил разделить найденные деньги пополам. После чего к ним подошел Брагин и, действуя в соответствии с договоренностью, потребовал возвратить ему утерянные деньги, убеждая, что прохожие указали, что именно они подняли пачку денег, также заявив, что деньги испачканы чернилами, и он их сможет узнать. После чего Чебаков, якобы убеждая Брагина, что ни он, ни ФИО2 не брали денег, достал из кармана свой кошелек с деньгами, передал его Брагину осмотреть. Брагин, пытаясь расположить к себе ФИО2, осмотрев деньги, возвратил кошелек Чебакову, поясняя, что чужие деньги ему не нужны, демонстрируя поведением свою порядочность и честность. ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинности намерений Брагина и Чебакова, добровольно передал Брагину 6000 рублей для осмотра. Поддерживая преступные действия Брагина, Чебаков разговорами отвлекая внимание ФИО2, обеспечил Брагину возможность при пересчете денежных купюр часть из них похитить незаметно для потерпевшего, так при осмотре и пересчете денег, полученных от ФИО2, Брагин, воспользовавшись тем, что за его действиями потерпевший не наблюдает, обманным приемом похитил 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, а оставшиеся деньги вернул, после чего Брагин и Чебаков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Чебаков В.Г. и Брагин С.В. группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили 4000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чебаков В.Г. и Брагин С.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с ранее разработанным планом группой лиц по предварительному сговору, прошли к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес>, где убедились, что ФИО3 снял со счета некоторую сумму денег, проследовали за тем от отделения сбербанка к кафе «Марянка» по <адрес>, где Брагин обогнал ФИО3 и бросил перед потерпевшим на пол при входе в кафе, имеющуюся пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленных резинкой и ушел. В этот момент Чебаков, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обогнал ФИО3, поднял на виду у того пачку, брошенную Брагиным, и предложил разделить найденные деньги пополам. После чего за домом по <адрес> к ним подошел Брагин и, действуя в соответствии с договоренностью, потребовал возвратить ему утерянные деньги, убеждая, что прохожие указали, что именно они подняли пачку денег, также заявив, что деньги испачканы чернилами и он их сможет узнать. После чего Чебаков, якобы убеждая Брагина, что ни он, ни ФИО3 не брали денег, достал из кармана свой кошелек с деньгами и передал его Брагину для осмотра. Брагин, пытаясь расположить к себе ФИО3, осмотрев деньги, возвратил кошелек Чебакову, поясняя, что чужие деньги ему не нужны, демонстрируя поведением свою порядочность и честность. ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинности намерений Брагина и Чебакова, добровольно передал Брагину 3000 рублей для осмотра. Поддерживая преступные действия Брагина, Чебаков разговорами отвлекая внимание ФИО3, обеспечил Брагину возможность при пересчете денежных купюр часть из них похитить незаметно для потерпевшего, так при осмотре и пересчете денег, полученных от ФИО3, Брагин, воспользовавшись тем, что за его действиями потерпевший не наблюдает, обманным приемом похитил 2750 рублей, принадлежащие ФИО3, а оставшиеся деньги вернул. После чего Брагин и Чебаков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Чебаков В.Г. и Брагин С.В. группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили 2750 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чебаков В.Г. и Брагин С.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, прошли к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес> края, где убедились, что ФИО4 снял со счета некоторую сумму денег, проследовали за тем от отделения сбербанка по <адрес>, где Брагин обогнал ФИО4 и бросил на дорогу перед потерпевшим, имеющуюся пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленных резинкой и отошел в сторону. В этот момент Чебаков, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обогнал ФИО4, поднял на виду у того пачку, брошенную Брагиным, и предложил разделить найденные деньги пополам. После чего возле <адрес> к ним подошел Брагин и, действуя в соответствии с договоренностью, потребовал возвратить ему утерянные деньги, убеждая, что прохожие указали, что именно они подняли пачку денег, также заявив, что деньги испачканы чернилами, и он их сможет узнать. После чего Чебаков, якобы убеждая Брагина, что ни он, ни ФИО4 не брали денег, достал из кармана свой кошелек с деньгами, передал его Брагину осмотреть. Брагин, пытаясь расположить к себе ФИО4, осмотрев деньги, возвратил кошелек Чебакову, поясняя, что чужие деньги ему не нужны, демонстрируя поведением свою порядочность и честность. ФИО4, введенный в заблуждение относительно истинности намерений Брагина и Чебакова, добровольно передал Брагину 2950 рублей для осмотра. Поддерживая преступные действия Брагина, Чебаков разговорами отвлекая внимание ФИО4, обеспечил Брагину возможность при пересчете денежных купюр часть из них похитить незаметно для потерпевшего, так при осмотре и пересчете денег, полученных от ФИО4, Брагин, воспользовавшись тем, что за его действиями потерпевший не наблюдает, обманным приемом похитил 2600 рублей, принадлежащие ФИО4, а оставшиеся деньги вернул, после чего Брагин и Чебаков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Чебаков и Брагин группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили 2600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чебаков В.Г. и Брагин С.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с ранее разработанным планом прошли к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес>, где убедились, что ФИО6 снял со счета крупную сумму денег, проследовали за тем от отделения сбербанка на <адрес>, где Брагин обогнал ФИО6 и бросил на дорогу перед потерпевшим, имеющуюся пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленных резинкой и отошел в сторону. В этот момент Чебаков, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обогнал ФИО6, поднял на виду у того пачку, брошенную Брагиным, и предложил разделить найденные деньги пополам. После чего на <адрес> к ним подошел Брагин и, действуя в соответствии с договоренностью, потребовал возвратить ему утерянные деньги, убеждая, что прохожие указали, что именно они подняли пачку денег, также заявив, что деньги испачканы чернилами, и он их сможет узнать, потребовал достать из карманов деньги и показать ему, но ФИО6, разговаривать ни с Чебаковым, ни с Брагиным не стал и пошел в направлении Городского рынка по <адрес>, заявив, что у него чужих денег нет. В этот момент Брагин, осознав, что ФИО6 не намерен вступать с ними в переговоры, добровольно отказался от совершения преступления и ушел.

Однако Чебаков В.Г., достоверно зная, что у ФИО6 имеется крупная сумма денег, решил открыто похитить денежные средства ФИО6, не поставив об этом в известность Брагина. С целью реализации своего преступного умысла, Чебаков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прошел за ФИО6 во двор <адрес>, где толкнул ФИО6 в снег, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упал. После чего Чебаков, осознавая, что потерпевшему понятен характер его преступных действий, открыто похитил из кармана одежды ФИО6 денежные средства в сумме 90 000 рублей. С похищенным Чебаков с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чебаков В.Г. и Брагин С.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, прошли к зданию филиала Сберегательного Банка РФ, расположенного по <адрес>, где убедились, что ФИО5 снял со счета некоторую сумму денег, проследовали за тем из отделения сбербанка мимо Городского рынка, здания Почтампа, на <адрес>. У <адрес> Брагин обогнал ФИО5 и бросил на дорогу перед потерпевшим, имеющуюся пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, скрепленных резинкой и отошел в сторону. В этот момент Чебаков, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обогнал ФИО5, поднял на виду у того пачку, брошенную Брагиным, и предложил разделить найденные деньги пополам. После чего, у <адрес> к ним подошел Брагин и, действуя в соответствии с договоренностью, потребовал возвратить ему утерянные деньги, убеждая, что прохожие указали, что именно они подняли пачку денег, также заявив, что деньги испачканы чернилами и он их сможет узнать. После чего Чебаков, якобы убеждая Брагина, что ни он, ни ФИО5 не брали денег, достал из кармана свой кошелек с деньгами, передал его Брагину осмотреть. Брагин, пытаясь расположить к себе ФИО5, осмотрев деньги, возвратил кошелек Чебакову, поясняя, что чужые деньги ему не нужны, демонстрируя поведением свою порядочность и честность. ФИО5, введенный в заблуждение относительно истинности намерений Брагина и Чебакова, добровольно передал Брагину кошелек, в котором находились денежные средства в сумме более 1000 рублей и сберегательную книжку, в которую были вложены 10 000 рублей для осмотра. Поддерживая преступные действия Брагина, Чебаков разговорами, отвлекая внимание ФИО5, обеспечил Брагину возможность при пересчете денежных купюр часть из них похитить незаметно для потерпевшего, так при осмотре и пересчете денег, полученных от ФИО5, Брагин, воспользовавшись тем, что за его действиями потерпевший не наблюдает, обманным приемом похитил 7 840 рублей, принадлежащие ФИО5, а оставшиеся деньги вернул. После этого Брагин и Чебаков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым Чебаков и Брагин группой лиц по предварительному сговору путем обмана похитили 7 840 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Брагин С.В. и Чебаков В.Г. вину свою признали частично, показав, что нуждались в денежных средствах, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ по предложению Брагина С.В. решили совершить хищение денежных средств у граждан <адрес> путем обмана при помощи так называемой «куклы». Для этой цели Брагин С.В. в магазине приобрел пачку билетов банка приколов достоинством 1000 рублей, завернул их в пакет и перетянул резинкой. План их действий заключался в следующем: Брагин должен был войти в помещение филиала сбербанка, отследить кто из граждан снимает наличные денежные средства, затем проследовать за человеком на улицу, на некотором расстоянии перед тем уронить на дорогу заранее заготовленную «куклу», и отойти на некоторое расстояние. После чего Чебаков должен был перед человеком, вышедшим из банка, быстро поднять пачку, отвести человека в сторону и предложить разделить найденные деньги пополам. В этот момент Брагин должен вернуться, потребовать возвращения только что утерянной пачки денег, поясняя, что они испачканы чернилами, и он их может узнать, а Чебаков должен настаивать, на том что денег не находил и подтверждая свои слова, показать свой кошелек, который Брагин должен осмотреть и возвратить, сказав, что чужие деньги ему не нужны, таким способом, усыпив бдительность гражданина, убедить того передать свои деньги Брагину для осмотра. Затем Брагин должен взять у потерпевшего деньги, пересчитать и одновременно обманным приемом часть денег похитить, а оставшуюся часть вернуть. После этого они должны уйти с места преступления.

Первое преступление они совершили в отношении потерпевшего ФИО2, который утром ДД.ММ.ГГГГ снял деньги в сбербанке на <адрес>. У ФИО2 они похитили 4000 рублей. Затем утром ДД.ММ.ГГГГ аналогичным способом они похитили деньги у потерпевшего ФИО3 в сумме 2750 рублей, при этом ФИО3 не заметил, как они похитили деньги, им ничего не говорил и вслед никому не кричал. В этот же день, днем, Брагин заметил как потерпевший ФИО4 снял деньги со счета в отделении сбербанка на <адрес> в <адрес>. Догнав ФИО4 на <адрес>, они аналогичным способом похитили у него 2 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в отделение сбербанка на <адрес> зашел Чебаков. Увидев, что ФИО6 снял со сберкнижки деньги, он сообщил об этом Брагину. На <адрес> Брагин обронил перед ФИО6 «куклу». Чебаков предложил поделить найденный деньги. В этот момент к ним подошел Брагин и потребовал возврата своих денег, предложив при этом показать карманы, но ФИО6 ничего показывать не стал и ушел. Брагин также ушел. Тогда он, Чебаков, решил один похитить деньги у ФИО6. Догнав потерпевшего во дворе какого-то дома, он засунул свою руку тому за пазуху и вытащил деньги, которые лежали у потерпевшего в полиэтиленовом пакете во внутреннем кармане куртки. В этот момент ФИО6 зажал его руку, он поскользнулся, и они вместе упали на снег. После этого он достал деньги у потерпевшего из кармана и убежал. Он признает, что открыто похитил у потерпевшего ФИО6 90 000 рублей, но при этом никакого насилия к потерпевшему не применял.

Последнее преступление они совершили ДД.ММ.ГГГГ. В сбербанке на <адрес> Брагин увидел, что ФИО5 снял со счета деньги. Они проследовали за потерпевшим и на <адрес>, согласно разработанного ранее плана, похитили у того 7 840 рублей. Вину они свою признают частично, так как считают, что хищение денег в сумме 4 000 рублей у потерпевшего ФИО2 и в сумме 7 840 рублей у потерпевшего ФИО5 не является для потерпевших значительным ущербом.

Кроме частичного признания своей вины подсудимыми, вина подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. доказана показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО2 суду показал, что точного числа уже не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, утром, в здании филиала сбербанка по <адрес> он получил пособие по безработице в сумме 6 000 рублей. Сняв деньги, он пошел домой. У кафе «Марянка» его обогнал ранее ему незнакомый Брагин. Затем его обогнал ранее ему также незнакомый Чебаков, который наклонился, что-то поднял с земли и сказал, что нашел деньги. После чего Чебаков отвел его к подъезду дома по <адрес> и предложил поделить найденные им деньги. В этот момент к ним подошел Брагин, заявил, что они нашли потерянные им деньги, и предложил показать карманы. Чебаков передал Брагину свой кошелек, Брагин осмотрел его и вернул обратно Чебакову. Он также передал Брагину свой паспорт, в котором находились полученные им в сбербанке деньги. Брагин осмотрел деньги, пересчитал их и вернул обратно, сказав, что деньги не его. Он взял паспорт с деньгами и, не пересчитывая их, положил к себе в карман. Уже дома он обнаружил, что у него из паспорта было похищено 4000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, и он желает взыскать его с виновных лиц. Позднее в Добрянском ОВД он увидел Чебакова В.Г. и опознал его как лицо, похитившее у него деньги.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д.89-90 Т1) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда именно не помнит, его отец ФИО2, утром ушел в филиал Сбербанка по <адрес>, чтобы снять пособие по безработице. Придя домой, отец обнаружил, что у того похищены деньги, осталось только 2000 рублей. Со слов отца знает, что, когда тот получил деньги и пошел домой, то возле дома по <адрес>, к отцу подошел незнакомый молодой человек, который что-то поднял с земли, после чего сказал отцу, что нашел деньги и предложил их поделить. В это же время к тем подошел второй мужчина, который спросил, не находили ли те деньги, пояснив, что здесь потерял свои деньги. Отец сказал, что у него есть свои деньги, которые он только что снял со сберкнижки. Молодой человек потребовал показать деньги, сказав, что свои деньги он узнает, так как они меченные. Тогда отец дал тому мужчине свои деньги, тот стал их разглядывать, а затем вернул отцу, который, взяв деньги, положил их в карман и пошел домой, и только дома обнаружил хищение денег.

Из рапорта (л.д.96 Т1) и показаний оперуполномоченного ОУР ОВД по Добрянскому МР ФИО13 (л.д.214-215 Т2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемную уголовного розыска Добрянского ОВД обратился ФИО2, который пояснил, что пришел в милицию по своим личным делам и в коридоре 2 этажа встретил мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него деньги в сумме 4000 рублей. Он задержал указанного ФИО2 мужчину, им оказался Чебаков Владимир Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Также доказательством вины подсудимых по данному эпизоду являются: ксерокопия сберкнижки на имя ФИО2 (л.д.85-86 Т1), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ со сберкнижки было снято 6000 рублей, данная сберкнижка осмотрена (л.д.198 Т2), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.200 Т2) и возвращена потерпевшему (л.д.222 Т2), а также протоколы явки с повинной подсудимых (л.д.126-127 Т1) и (л.д.135-136 Т1), в которых Чебаков В.Г. и Брагин С.В. подробно рассказали, когда, где и при каких обстоятельствах они совершили хищение денег у потерпевшего ФИО2

Из показаний потерпевшего ФИО3 (л.д.16-18, 190-192 Т2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил в филиал сбербанка, расположенный по <адрес>, где снял со сберкнижки пенсию 3000 рублей. Деньги он положил в сберкнижку, которую убрал во внутренний карман куртки. Выйдя из банка, он пошел в сторону магазина «Марянка», где при входе в магазин его обогнал незнакомый мужчина, который что-то поднял с земли, сказав ему, что кто-то потерял деньги. Он не обратил на слова мужчины внимания и прошел в помещение магазина, однако молодой человек вошел в магазин следом за ним и стал предлагать поделить найденные деньги, он отказался. Но молодой человек настаивал на том, чтобы они поделили деньги, и он, чтобы мужчина от него отстал, вышел из магазина и пошел по тропинке возле дома по <адрес>. Парень догнал его и пошел рядом. В это время к ним подошел еще один молодой человек, невысокого роста, который сказал, что потерял деньги и якобы в магазине «Марянка», тому кто-то сказал, что деньги нашли они. После этого парень попросил их показать имеющиеся у них деньги, сказав, что свои деньги сможет узнать. Высокий парень достал какие-то деньги и показал тому, тот посмотрел, сказал, что это не его деньги и вернул. После этого он достал свою сберкнижку и передал парню. Невысокий парень взял его сберкнижку и посмотрел деньги, при этом как будто пересчитывал их, после чего закрыл сберкнижку и отдал ему, сказав, что его денег там нет, и стал быстро уходить. Взяв сберкнижку, он сразу же раскрыл ее и увидел там только купюры достоинством 50 рублей, крупные купюры пропали. Он спросил у высокого парня, который все еще находился рядом с ним, где его деньги, и крикнул второму парню, чтобы тот вернул ему деньги, но тот на его слова никак не отреагировал, а молча убежал. Высокий парень сначала стоял возле него молча, а затем также убежал. После чего о случившемся он сообщил дочери. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в размере 2750 рублей, который он желает взыскать с виновных.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО14 (л.д.7-8, 66-68 Т2) показала, что ФИО3 ее отец. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил отец и сообщил, что возле кафе «Марянка» его обокрали два незнакомых парня, похитили 2750 рублей, пенсию, которую тот только что снял в кассе филиала Сбербанка по <адрес> слов отца знает, что, сняв деньги, тот пошел в магазин, расположенный в кафе «Марянка», где были два парня, один из которых, невысокого роста, при входе в магазин уронил сверток с деньгами и ушел, а высокий парень сверток поднял. Когда отец вышел из магазина, то к нему подошел высокий парень и стал что-то говорить. Потом к ним подошел невысокий парень, что между теми произошло, она точно не знает, но один из мужчин выхватил кошелек у отца и убежал, а второй держал в это время отца за куртку.

В судебном заседании свидетель ФИО14 уточнила свои показания, пояснив, что ей точно неизвестно, каким путем парни похитили у отца деньги, и кричал ли тот им что-то в след, но кошелек у отца похищен не был, отец принес кошелек домой. После случившегося, они сразу же обратились с заявлением в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д.31 Т2) следует, что зимой 2010 года, точно дату и месяц не помнит, в дневное время, от своей знакомой ФИО3 Светланы, ей стало известно, что у отца последней, возвращавшегося из банка, где тот снял пенсию, незнакомые мужчины похитили деньги и убежали.

Также доказательством вины подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. по данному эпизоду являются: ксерокопия сберкнижки на имя ФИО3 (л.д.194-196 Т2), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ со сберкнижки было снято 3000 рублей, данная сберкнижка осмотрена (л.д.198 Т2), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.200 Т2) и возвращена потерпевшему (л.д.223 Т2), а также протоколы явки с повинной подсудимых Брагина С.В. (л.д.38-39 Т2) и Чебакова В.Г. (л.д.126-127 Т1), в которых Чебаков В.Г. и Брагин С.В. подробно рассказали, когда, где и при каких обстоятельствах они совершили хищение денег у потерпевшего ФИО3

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в сбербанке по <адрес> в <адрес> со сберкнижки снял пособие по безработице в сумме 3000 рублей. Деньги вместе со сберкнижкой и паспортом он положил во внутренний карман своей куртки. Когда он шел по <адрес>, то его обогнал ранее незнакомый ему Брагин. Затем его обогнал ранее также незнакомый Чебаков, и что-то поднял с земли. Он заметил, что Чебаков поднял какой-то пакет перетянутый резинкой. Чебаков сказал, что нашел деньги и предложил их поделить. В это время к ним подошел Брагин, стал спрашивать, не находили ли они утерянные им деньги, Чебаков ответил, что денег они не находили, и что у них только свои деньги. Брагин предложил им показать имеющиеся при них деньги. Он достал свой паспорт с деньгами и передал его Брагину. Брагин посмотрел деньги, сказал, что это деньги не его и вернул ему паспорт назад. После этого он, не пересчитывая деньги и не проверяя их наличие, положил паспорт в карман и пошел домой. Пройдя некоторое расстояние, он решил убедиться в наличии денег, достал паспорт со сберкнижкой и обнаружил отсутствие 2600 рублей. Поняв, что его обманули, а деньги похитили, он позвонил и сообщил о случившемся сыну. Желает взыскать с виновных похищенные у него деньги.

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.200-203 Т1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-00 часов, ему позвонил отец ФИО4, и сообщил, что того обманули. В тот день отец ходил в сберкассу на <адрес>, чтобы получить пособие по безработице. Он подъехал к отцу на перекресток улиц <адрес>, где тот его ждал, и от отца узнал, что, когда отец возвращался из сберкассы, того обогнал незнакомый парень и подняв, что-то с земли, сказал, что нашел деньги, и спросил, не отец ли их потерял. Отец ответил, что ничего не терял, тогда парень убрал сверток с деньгами в карман. Отец пошел дальше, в это время к отцу подошел другой парень и сказал, что потерял деньги, и что тому сказали, что их нашел отец и взял себе. Отец ответил, что ничего не находил, у него есть свои деньги, а те деньги, которые потерял этот парень, нашел другой человек. При этом отец достал свою сберкнижку со снятыми деньгами и показал парню. Тот взял их в руки, посмотрел, пересчитал и вернул отцу. Отец, не проверив деньги, убрал их в карман и пошел дальше. Через некоторое время отец решил пересчитать деньги и обнаружил, что пропало около 3000 рублей.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вернулась с работы домой и узнала, что муж находиться в ОВД, так как у него похитили деньги. Когда муж вернулся из ОВД, то рассказал, что днем сходил в Сбербанк по <адрес>, где снял со сберкнижки 3000 рублей - пособие по безработице. Когда муж шел домой, то к нему подошел незнакомый молодой человек, который сказал, что нашел деньги и предложил их поделить, муж отказался, но мужчина не отставал и все время шел рядом с мужем. Через какое-то время к ним подошел еще один незнакомый мужчина, который сказал, что потерял деньги, и тому якобы сказали, что деньги нашел муж и второй мужчина. Муж сказал, что никаких денег не находил, но у него есть свои деньги. После этого муж достал снятые им в сбербанке деньги и показал этому мужчине. Мужчина взял деньги из рук мужа, посмотрел их, после чего сказал, что это не его деньги, и отдал деньги мужу. Муж сразу же положил деньги в карман, а, придя домой, обнаружил, что пропали 2600 рублей.

Доказательством вины подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. по данному эпизоду являются также: ксерокопия сберкнижки на имя ФИО4 (л.д.163-164 Т1), из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ со сберкнижки было снято 3000 рублей, данная сберкнижка осмотрена (л.д.198 Т2), признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.200 Т2) и возвращена потерпевшему (л.д.216 Т2), а также протоколы явки с повинной подсудимых Брагина С.В. (л.д.216-217 Т1) и Чебакова В.Г. (л.д.218-219 Т1), в которых Чебаков В.Г. и Брагин С.В. подробно рассказали, когда, где и при каких обстоятельствах они совершили хищение денег у потерпевшего ФИО4

Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделении сбербанка на <адрес> в <адрес> он заказал деньги в сумме 90 000 рублей для покупки автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он снял со своей сберкнижки 90 000 рублей, которые положил во внутренний карман куртки, и пошел домой. Шел он по <адрес>. Около бани его догнал ранее незнакомый ему Чебаков В.Г., который с земли поднял пачку денег, перевязанную резинкой. Кто и когда уронил эти деньги, он не заметил. Подняв деньги, Чебаков стал предлагать их поделить, он отказался. Затем к ним подошел второй парень – Брагин С.В., сказал, что это он потерял деньги, и попросил проверить карманы. Он ответил отказом, тогда Брагин ушел. После этого он пошел в сторону домов по <адрес>, где его догнал Чебаков В.Г., толкнул в сугроб, расстегнул куртку и похитил пакет с деньгами в сумме 90000 рублей, после чего убежал. Брагин был рядом, но к нему не подходил и деньги у него не похищал. Он желает взыскать причиненный ему ущерб с виновного.

Свидетель ФИО18 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО6 ушел в отделение Сбербанка по <адрес>, чтобы снять деньги для приобретения автомашины. Со слов мужа знает, что, когда тот шел из сберкассы, то возле рынка к тому подошли два молодых парня один высокий, а второй пониже. Высокий парень толкнул муж, отчего тот упал на снег, после чего высокий парень обшарил у мужа карманы и забрал деньги в сумме 90000 рублей. Муж рассказал также, что второй парень был все время рядом, но ничего не делал. Забрав деньги, парни убежали в сторону школы .

Свидетели ФИО19 и ФИО20 суду показали, что работают в отделении сбербанка по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были выданы деньги в сумме 90 000 рублей.

Из сберегательной книжки на имя ФИО6 (л.д.75 Т2) видно, что ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета ФИО6 было снято 90 000 рублей.

Также доказательством вины подсудимого Чебакова В.Г. по данному эпизоду является протокол его явки с повинной (л.д.165-166 Т2), где Чебаков В.Г. подробно рассказал, как и при каких обстоятельствах он похитил деньги у потерпевшего ФИО6

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в сбербанке на <адрес> в <адрес> со своей сберкнижки снял 10 000 рублей. Из сбербанка он пошел на почту, где получил еще 800 рублей, после чего пошел в сторону магазина «Калач». На <адрес> его обогнал ранее незнакомый ему Брагин С.В., который обронил какой-то пакет. Когда он дошел до пакета, то его перед ним быстро поднял также ранее незнакомый ему Чебаков В.Г., который стал предлагать посмотреть, что в пакете, он отказывался. Тогда Чебаков сказал, что в пакете деньги и предложил их поделить, он ответил, что только что получил пенсию и чужого ему не надо. Вместе они дошли до <адрес>, где Чебаков стал разворачивать пакет, и в этот момент к ним подошел Брагин и сказал, что якобы прохожие видели, как они подняли деньги. Он и Чебаков сказали, что денег не поднимали, тогда Брагин сказал, что деньги у него меченные, что он их узнает, а чужие деньги ему не нужны. Чебаков дал Брагину кошелек, Брагин осмотрел деньги и вернул кошелек обратно Чебакову, сказав, что ему чужого не надо. После этого Брагин потребовал, чтобы он тоже дал осмотреть свой кошелек. Ничего не подозревая, он достал свой кошелек со сберкнижкой, где у него находились деньги, и передал их Брагину. Брагин, смотрев кошелек и сберкнижку, вернул их обратно. Он, не пересчитывая деньги, положил все к себе в карман. В этот момент Брагин увидел у Чебакова в кармане пакет, сам вытащил его, и те стали ругаться, а он ушел. Придя в магазин, он стал покупать продукты и обнаружил, что из кошелька исчезли 840 рублей, а из сберкнижки 7000 рублей. Ущерб от хищения составил 7840 рублей, который для него является значительным.

Из показаний свидетеля ФИО21 (л.д.60-62 Т2) следует, ДД.ММ.ГГГГ года ее муж ФИО5 утром ушел в Сбербанк на <адрес>, чтобы получить пенсию. Вернулся муж около 16-00 часов и сообщил, что в Сбербанке он со счета снял 10000 рублей. Затем муж зашел на почту, где получил еще 847 рублей 60 копеек, и пошел в магазин «Калач». Когда муж шел по <адрес>, то какой-то человек выронил перед ним пакет, но что было в пакете, тот не видел, он стал кричать тому человеку, но тот ушел. В этот момент к нему подошел другой человек, который поднял пакет и сказал, что в нем деньги, предложив их поделить, но муж не согласился. В это время к ним подошел человек, который уронил пакет и сказал, чтобы те его вернули, стал требовать, чтобы те показали их деньги. Человек, у которого был пакет, показал кошелек, затем муж также показал кошелек, но мужчина кошельки им вернул. После чего по требованию мужчины, обронившего пакет, муж дал посмотреть свою сберкнижку с деньгами. После осмотра мужчина сберкнижку с деньгами вернул, но, когда муж пришел в магазин, то обнаружил, что в сберкнижке нет 7000 рублей, а в кошельке нет 840 рублей.

Также доказательством вины подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. по данному эпизоду являются протоколы их явки с повинной (л.д.40-41 Т1) и (л.д.49-50 Т1), где они подробно рассказали где, когда и при каких обстоятельствах похитили деньги у потерпевшего ФИО5

Также доказательством вины подсудимых является протокол проверки показаний на месте обвиняемого Чебакова В.Г. (л.д.144-152 Т1) в котором Чебаков В.Г. подробно рассказал и показал, где, когда и при каких обстоятельствах он совместно с Брагиным С.В. совершил указанные выше преступления.

Таким образом, анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Чебакова В.Г. и Брагина С.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. в отношении потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Брагина С.В. и Чебакова В.Г. в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО5 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как хищение у потерпевшего ФИО2 4000 рублей из 6000 рублей – месячного пособия по безработице, которое на тот момент являлось единственным доходом потерпевшего ФИО2, и у которого на иждивении находилась неработающая жена, по мнению суда, действительно является значительным ущербом. Аналогичная ситуация и в отношении потерпевшего ФИО5, у которого было похищено 7840 рублей – размер его ежемесячной пенсии.

Доводы защиты и подсудимых о том, что хищение денег в сумме 4000 рублей у потерпевшего ФИО2 и в сумме 7840 рублей у потерпевшего ФИО5 не могут быть признаны значительным ущербом, являются не состоятельными по указанным выше причинам.

Действия подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. в отношении потерпевшего ФИО3 органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимых по данному эпизоду на ст.159 ч.2 УК РФ и квалифицировать их действия как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как в судебном заседании с достоверностью не установлено в какой момент потерпевшему ФИО3 стало понятно, что у него похитили деньги.

Действия подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Чебакова В.Г. в отношении потерпевшего ФИО6 органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого по данному эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж без каких-либо квалифицированных признаков, поскольку в судебном заседании с достоверностью не установлено, что в отношении потерпевшего ФИО6 Чебаков применил насилие, так как в судебном заседании было установлено, что Чебаков лишь толкнул потерпевшего ФИО6, при этом сам не устоял на ногах, и они вместе упали на снег, после чего Чебаков В.Г. открыто похитил у ФИО6 деньги. Каких-либо телесных повреждений у ФИО6 не было, за медицинской помощью потерпевший не обращался. Сам Чебаков В.Г. категорически отрицает, что применял в отношении ФИО6 какое-либо насилие.

Суд считает, что действия подсудимого Чебакова В.Г. действительно должны быть квалифицированы по данному эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж.

При назначении наказания подсудимым Брагину С.В. и Чебакову В.Г. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, признание ими своей вины, протоколы их явки с повинной, раскаяние в случившемся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Брагина С.В., судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а так же количество совершенных ими корыстных умышленных преступлений, принимая во внимание данные о их личности – оба состоят на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, учитывая, что Чебаков В.Г., освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и вновь через короткий промежуток времени – менее двух месяцев, совершил новое преступление, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. без изоляции их от общества невозможно. Суд не находит оснований для применения к подсудимым Брагину С.В. и Чебакову В.Г. положений ст.64 и 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чабакова В.Г., в силу ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимые не работают, средств к существованию не имеют, принимая во внимание наличие смягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО2 на сумму 4 000 рублей, ФИО3 на сумму 2 750 рублей, ФИО4 на сумму 2 600 рублей, ФИО6 на сумму 90 000 рублей и ФИО5 на сумму 7 840 рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брагина Сергея Васильевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием, назначенным по данному приговору, частично сложить наказание, назначенное по приговору Березниковского городского суда от 30.07.2010 года, и окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брагину С.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Брагину С.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Березниковского городского суда от 30.07.2010 года с 28 мая по 28 декабря 2010 года включительно.

Чебакова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ назначить наказание также в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Добрянского районного суда от 09.04.2007 года, и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебакову В.Г. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Чебакову В.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 июня по 28 декабря 2010 года включительно.

Взыскать солидарно с подсудимых Брагина С.В. и Чебакова В.Г. в пользу потерпевших: ФИО2 4 000 рублей, ФИО3 2 750 рублей, ФИО4 2 600 рублей, ФИО5 7 840 рублей.

Взыскать с подсудимого Чебакова В.Г. в пользу потерпевшего ФИО6 90 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – сберегательные книжки потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, хранящиеся у потерпевших, передать потерпевшим.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись – С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.