ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-30/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «20» января 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием ст. помощника прокурора г.Добрянки – Шаровой Т.Н.,

подсудимого – Заякина Р.С.,

защитника – Думушкиной В.М., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего – ФИО7,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заякина Руслана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты> стропольщиком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Заякин Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, испытывая к ФИО7 чувство личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 несколько ударов кулаками по лицу и телу, в том числе в область грудной клетки, причинив ему: ушибы мягких тканей лица с наличием кровоподтеков в глазничных областях; закрытую травму груди в виде обширных кровоподтеков с обеих сторон, ссадин слева, переломов 7 и 8 ребер слева, разрыва левого легкого с гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной области), подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) груди слева – телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Заякин Р.С. вину свою признал полностью, показав, что все произошло именно так, как указано в обвинительном заключении. После этого Заякин Р.С., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи дальнейших показаний отказался.

В ходе предварительного расследования (л.д.51, л.д.99) Заякин Р.С. вину свою также признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 произошел конфликт. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО7, где у него произошла ссора с последним, в ходе которой он около 3 раз ударил ФИО7 кулаком по лицу. После чего еще нанес ФИО7 несколько ударов кулаком по телу, причинив перелом ребер. В случившемся он раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так в ходе предварительного расследования (л.д.40-41, л.д.90-93) потерпевший ФИО7 показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, он в состоянии алкогольного опьянения катался по улицам <адрес> мопеде ФИО8 Двигаясь по <адрес>, у дома дачника Заякина Р.С. он не справился с управлением и упал с мопеда, задев при этом ногой автомобиль, принадлежащий Заякину. При падении с мопеда он упал на правый бок и получил незначительные ссадины на локтях и предплечье правой руки, при этом ни о какие твердые выступающие предметы не ударялся. Заякин Р.С. видел произошедшее, но так как на автомобиле никаких повреждений не было, то просто сказал ему быть поосторожнее. После этого он вернул мопед Стальному, а сам продолжил распивать спиртное. Опьянев, он дома уснул. На следующий день он продолжал употреблять спиртное. В ночное время он проснулся от того, что кто-то стучал в окно. Он подошел к двери, открыл ее, при этом не спрашивал, кто пришел. Когда он вышел на крыльцо, то сразу же почувствовал удар кулаком в лицо, отчего упал и дальнейшие события помнит плохо. Он только видел силуэт человека, наносившего ему удары кулаками по лицу и туловищу, который что-то говорил. При нанесении ему ударов он лежал на правом боку, закрывая лицо руками, поэтому большинство ударов, нанесенных ему с большой силой кулаками, пришлось на левый бок. Очнулся он через некоторое время в сенях своего дома, при этом из носа текла кровь, и все тело и лицо сильно болело. Он самостоятельно поднялся, зашел в дом и лег на диван. Через некоторое время его самочувствие ухудшилось: болели ребра с левой стороны и все тело. Весь день он лежал дома, но вечером ему стало хуже, поэтому жена вызвала «скорую помощь», на которой его госпитализировали в больницу <адрес>. В больнице был поставлен диагноз: перелом ребра с левой стороны, ушибы тела и лица, гемопневмоторакс левого легкого. В больнице на стационарном лечении он находился около 14 дней. Во время его нахождения в больнице к нему приехал Заякин Руслан, который признался, что нанес ему побои, сломав при этом ребро. Заякин извинился перед ним. Впоследствии от кого-то из жителей д. ФИО1 он узнал, что в день нанесения ему побоев вместе с Заякиным был житель д. ФИО1, с которым он по поводу своего избиения переговорил и узнал, что в ночь его избиения Заякин, встретив ФИО11 на улице, предложил тому пойти вместе с ним к нему - ФИО7, не поясняя причины. ФИО11, не предполагая, что Заякин будет его – ФИО7, избивать, согласился и пошел вместе с Заякиным, но в его избиении ФИО11 не участвовал.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил данные показания, пояснив, что сломать ребра при падении с мопеда он не мог, так как после этого он еще целый день употреблял спиртное и вел активный образ жизни, чего бы не смог делать со сломанными ребрами. В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому Заякину Р.С. не имеет.

В ходе предварительного расследования (л.д.44-45) свидетель ФИО9 показала, что потерпевший ФИО15 ее муж. В середине июня 2010 года, точного числа не помнит, она гуляла с детьми на детской площадке в д. ФИО1, при этом муж находился дома и вместе со своими знакомыми ФИО16 и ФИО17 распивал спиртное. Через некоторое время она увидела, что муж на мопеде ФИО8 куда-то поехал. Через некоторое время она узнала, что муж, управляя мопедом, не справился с управлением и упал на автомобиль дачника Заякина Руслана. Она сразу же пошла к Заякину, у которого спросила, действительно ли ее муж задел автомобиль. Заякин сказал, что все нормально, и претензий он к ее мужу не имеет. Однако, в этот же день, когда муж куда-то ушел, на автомобиле приехал Заякин Руслан, разыскивая Павла. Она сказала, что не знает, где муж. Вечером они легли спать, а утром следующего дня, когда она проснулась, то Павел рассказал ей о том, что ночью кто-то постучал в окно. Когда Павел открыл дверь, кто-то нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего тот сразу же потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что сильно избит. Павел пожаловался на плохое самочувствие, сказал, что болит и лицо и тело, при этом на лице были синяки под обоими глазами, из носа текла кровь. Павел также жаловался на сильную боль в области ребер слева. Кто нанес побои мужу, ей не было известно, сам Павел ничего пояснить не мог, так как били мужа в темноте, когда тот находился без сознания. Она догадалась, что Павла избил Заякин Р.С. В этот же день она вызвала «скорую помощь», на которой Павла госпитализировали в больницу <адрес>. В больнице мужу поставили диагноз: перелом ребра с левой стороны, ушибы тела и лица, повреждение левого легкого сломанным ребром. В больнице на стационарном лечении муж находился около 10 дней. Во время нахождения мужа в больнице к нему приехал Заякин Руслан, который рассказал о том, что именно он нанес Павлу побои, и что именно он сломал ребра. Данный разговор происходил в ее присутствии. Заякин извинился перед Павлом.

В судебном заседании ФИО9 подтвердила данные показания, уточнив, что избили ее мужа не в ночь после конфликта мужа с Заякиным, а через день после этого, так как на следующий день муж продолжал распивать спиртное со ФИО18 и ФИО19, чувствовал себя хорошо, танцевал, ни на какие боли в области ребер не жаловался.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.27-29) следует, что в <адрес> у нее проживает сестра ФИО20 со своим мужем ФИО21. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ она пришла к тем в гости и увидела на лице Павла следы побоев. ФИО7 ей объяснил, что его избили, но подробностей не рассказывал. Сестра вызвала для Павла «скорую помощь». В тот же день Павла увезли в больницу. От местных жителей ей стало известно, что ФИО7 избил Заякин Руслан. Она знает, что Павел лежал в больнице в стационаре 2 недели, у того было сломано ребро, были многочисленные гематомы на лице и теле.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.34-36) следует, что у него есть приятель ФИО22 В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ФИО7 попросил прокатиться на его мопеде, после чего Павел уехал, а когда вернулся, то рассказал, что, проезжая мимо автомашины дачника Заякина Руслана, не справился с управлением и упал на землю. Со слов ФИО7 он понял, что тот задел автомашину Заякина ногой, обутой в сланец. После этого Павел отдал ему мопед, и они разошлись. Чуть позднее к нему домой приходил Заякин с друзьями, спрашивал про ФИО7, но он не знал, где тот находится. Руслан пояснил, что ищет ФИО7, так как тот повредил его автомобиль. Позднее он узнал, что в тот же день Заякин сильно избил ФИО7, сломав тому ребро.

В ходе предварительного расследования (л.д.120-122) свидетель ФИО11 показал, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО23 стоял у магазина в <адрес>, распивая пиво, когда к нему на автомашине подъехал Заякин Р.С. со своими друзьями. Вместе они продолжили распивать пиво. В ходе распития спиртного Заякин Р.С. попросил его сходить вместе с ним к ФИО24 и вызвать того на улицу, чтобы поговорить. Он согласился. Когда они подошли к дому ФИО7, то он постучал в дверь и на вопрос ФИО25 «Кто там ?», ответил, что это он. После этого ФИО7 открыл дверь и стал спускаться с крыльца, но не успел сойти, так как Заякин сразу же нанес удар ФИО7 кулаком в лицо, отчего тот упал на спину прямо на ступеньках крыльца. Увидев, что Заякин затеял драку, он решил не вмешиваться и ушел. Как впоследствии Заякин избивал ФИО7, он не видел. На следующий день, утром, он уехал на работу, а, вернувшись, от своей сожительницы ФИО10 узнал, что ФИО7 увезли в больницу. В тот же день он встретился с Заякиным, который упрекнул его в том, что он рассказал сотрудникам милиции о том, что они в ту ночь ходили к ФИО7 домой. От ФИО8 ему стало известно, что, катаясь на мопеде ФИО8, ФИО7 упал около машины Заякина, а, вставая, оттолкнулся от нее ногой, но при этом, не повредив машину. Считает, что травмы, по поводу которых ФИО7 находился на лечении, были причинены тому в результате избиения Заякиным.

В судебном заседании ФИО11 подтвердил данные показания, дополнив, что травмы, которые имелись у ФИО7 мог тому причинить только Заякин Р.С., так как на кануне, днем, он вместе с ФИО6 во дворе дома последнего распивал спиртное, при этом ФИО7 на состояние здоровья не жаловался, вел активный образ жизни, танцевал.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Заякин Руслан является ее внуком. ДД.ММ.ГГГГ она с внуком находилась на даче, когда они услышали стук на улице. Выйдя на улицу, они увидели, что в метрах 5 от машины внука на обочине дороги на правом боку лежит ФИО7, находящийся в нетрезвом состоянии, а на нем лежал мопед. Через некоторое время ФИО7 встал и в нецензурной форме обратился к ее внуку с просьбой, чтобы тот помог завести ему мопед. Они не стали разговаривать с пьяным и зашли в дом, оставив ФИО7 на улице. Каких-либо претензий по поводу поломки автомашины ФИО7 никто не высказывал. Через некоторое время она выглянула на улицу, но ФИО7 там уже не было. О том, что ее внук избил ФИО7 она узнала только на следствии. Считает, что внук не мог так сильно избить ФИО7, чтобы сломать последнему ребра. Считает, что данную травму ФИО7 мог получить, падая с мопеда.

Однако из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы (л.д.123-128) следует, что согласно медицинских документов, заведенных на потерпевшего ФИО7 у него имелись: закрытая травма груди в виде обширных кровоподтеков с обеих сторон, ссадины слева, переломов 7 и 8 ребер слева, разрыва левого легкого с гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной области), подкожной эмфиземой (скоплением воздуха в мягких тканях) груди слева, а также кровоподтеки в глазничных областях.

Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с зонами приложения травмирующей силы в области груди и головы. Травма груди у ФИО7 согласно п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г. № 194 н и п.4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтеки глазничных областей у ФИО7 не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицируются по п.9 указанных выше Медицинских критериев, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Таким образом, анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Заякина Р.С. в предъявленном ему обвинении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 в части того, что ее внук не мог так сильно избить потерпевшего ФИО7, чтобы причинить последнему перелом ребер, так как это опровергается показаниями не только самого подсудимого Заякина Р.С., потерпевшего ФИО7, но и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО8 и ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был здоров, вел активный образ жизни (танцевал), на боли в ребрах с левой стороны груди не жаловался, от падения с мопеда у него кроме ссадин никаких других телесных повреждений не было.

Вместе с тем суд считает, что из обвинения Заякина Р.С. должно быть исключено нанесение ударов потерпевшему ФИО7 ногами, так как ни потерпевший, ни свидетели не подтвердили данного факта, сам же подсудимый категорически отрицает, что наносил удары по голове и телу потерпевшего ногами.

При назначении наказания подсудимому Заякину Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким.

Вместе с тем, признавая в силу ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заякина Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Применить к Заякину Р.С. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Заякина Р.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Заякину Р.С. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.