п. `а` ч. 3 ст. 158 - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, снезаконным проникновением в жилище



Дело № 1-43/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Добрянка «14» января 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам.прокурора г.Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

защитника – Думушкиной В.М., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре- Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменщиковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> без регистрации и без определенного места жительства, не работающей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Александровским ГС по ст. 74 ч. 3 УК РФ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского РС г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 26 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 45 г. Александровска по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 месяца лишения свободы по приговору Александровского РС от ДД.ММ.ГГГГ итого к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Александровским ГС по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 45 г. Александровска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок 8 месяцев лишения свободы по приговору Александровского ГС от ДД.ММ.ГГГГ итого к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Александровским ГС по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен не отбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Александровска от ДД.ММ.ГГГГ итого к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Александровским ГС по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы на основании ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43 Т1), взятой под стражу ДД.ММ.ГГГГ (Л.Д.75 т1), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Каменщикова С.А., находясь за торговым павильоном «Алекс» возле железнодорожного вокзала ст. <адрес>а, после совместного распития спиртного с ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО2 от выпитого спиртного уснул и не наблюдает за ее действиями, из карманов одежды находящейся на ФИО2, тайно, похитила: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта «Ютел», стоимостью 30 рублей, сотовый телефон «Пантек» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 720 рублей, всего на общую сумму 1850 рублей. С похищенным Каменщикова С.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Каменщикова С. А., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.67 Т2), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в СНТ «<данные изъяты> расположенном в районе станции <адрес>а пришли к дому , принадлежащему ФИО6, где действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через незапертую форточку окна, залез в дом, после чего изнутри открыл дверной замок, впустив Каменщикову. Незаконно проникнув в дом, Каменщикова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО6, совместными усилиями приготовили для дальнейшего выноса с целью хищения: сотовый телефон «LG KP 105» стоимостью 950 рублей и бензопилу «Штиль-180» стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 6950 рублей. Однако Каменщикова С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были обнаружены в доме потерпевшим ФИО6, в связи с чем, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, на указанную сумму, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Каменщикова С.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.67 Т2), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> где действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, Каменщикова, зная, где хранятся ключи, достала их с крыши дома, после чего отперла замки на дверях, незаконно проникнув в дом совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество принадлежащее ФИО3, хранящееся в доме и на придомовой территории: 1 бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей, 1,5 кг муки по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 30 рублей, две банки емкостью 1 литр закуски из хрена стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, 24 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, 4 кг лука по цене 18 рублей на сумму 72 рубля, 5 кг чеснока по цене 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 2 кг моркови по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, 3 кг свеклы по цене 35 рублей за 1 кг на сумму 105 рублей, 5 кабачков общим весом 10 кг по цене 40 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей, три вилка капусты общим весом 6 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей, навесной замок стоимостью 100 рублей и два ключа, стоимостью 50 рублей каждый, всего на общую сумму 2157 рублей, все сложили в не представляющие ценности сумку и корзину, после чего Каменщикова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на указанную сумму.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Каменщикова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Каменщикова С.А. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Думушкина В.М. также поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 и ФИО3 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 просят взыскать причиненный им ущерб в сумме 1850 рублей и 2157 рублей соответственно.

Государственный обвинитель Сарапульцев Ю.С. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая Каменщикова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Каменщиковой С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимой Каменщиковой С.А. в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Действия Каменщиковой С.А. в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Каменщиковой С.А. в отношении потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Каменщиковой С.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, протоколы ее явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Каменщиковой С.А. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, принимая во внимание данные о ее личности: освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделала и вновь через короткий промежуток времени – через месяц, совершает преступление, что свидетельствует об упорном нежелании подсудимой встать на путь исправления, поэтому наказание подсудимой Каменщиковой С.А. должно быть связано только с изоляцией ее от общества. Суд не находит оснований для применения к Каменщиковой С.А. требований ст.64 и 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает в силу ст.63 УК РФ наличие в ее действиях рецидива преступления.

Учитывая, что подсудимая не работает, средств к существованию не имеет, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО3 подлежат полному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ в сумме 1850 рублей и 2157 рублей соответственно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каменщикову Светлану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Александровского городского суда от 14.04.2009 года, и окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каменщиковой С.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Каменщиковой С.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 8 ноября 2010 года по 13 января 2011 года включительно.

Взыскать с подсудимой Каменщиковой С.А. в пользу потерпевшего ФИО2 1850 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 2157 рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон к телефону хранить при материалах уголовного дела, навесной замок, как не представляющий материальной ценности, уничтожить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ от процессуальных издержек Каменщикову С.А. освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.