п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - кража



Дело № 1-204/2010г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 22 декабря 2010г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Неволина В.А.,

подсудимых Деменевой Оксаны Геннадьевны, Поповой Ирины Сергеевны,

защитников Брагина А.В., представившего удостоверение и ордер , Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЕНЕВОЙ ОКСАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, замужней, работающей уборщицей в ЗАО «<данные изъяты>», ранее судимой:

1.      09.04.2010г. Добрянским районным судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.)– к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года,

мера пресечения в отношении которой избрана 11.06.2010г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

ПОПОВОЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес>, имеющей начальное профессиональное образование, разведенной, неработающей, ранее судимой:

1.      09.09.2010г. Добрянским районным судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 04.06.2010г., постановлением Добрянского районного суда от 14.09.2010г. мера пресечения изменена на заключение под стражу, задержана 07.10.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Деменева О.Г. и Попова И.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (точная дата следствием не установлена) зайдя в квартиру знакомого ФИО8 по адресу: <адрес> для совместного распития спиртных напитков, и увидев, что ФИО8, спит и их действия не контролирует, вступили в предварительный сговор между собой на хищение чужого имущества и дальнейшую реализацию похищенного имущества. Действуя совместно и согласованно, поддерживая противоправные действия друг друга, Попова И.С. и Деменева О.Г. тайно похитили стоящий в комнате DVD-проигрыватель «LG» стоимостью 1900 руб., а также сотовый телефон «Samsung SGH Е 250» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 4000 руб. и сим-­картой «Мегафон», не представляющей ценности. С похищенным имуществом Деменева О.Г. и Попова И.С. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5900 руб.

Кроме того, Деменева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своих знакомых ФИО10 и ФИО9 по адресу: <адрес> увидев, как ФИО9 достала деньги из шкафа, стоявшего в комнате, воспользовавшись тем, что ФИО10 и ФИО9 вышли на улицу, оставив ее в квартире одну, достала из шкафа денежные средства в размере 5000 руб., принадлежащие ФИО10, и забрала, тайно похитив их. С похищенными денежными средствами Деменева О.Г. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Деменева О.Г. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и показала, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, они с Поповой пришли к знакомому Поповой – ФИО8, отец ФИО8 открыл им дверь, они зашли в квартиру, где находились ФИО8 и его отец, которые распивали спиртные напитки, они тоже стали употреблять с ними спиртное. Потом она одна или с Поповой ушла домой. На следующий день, днем, они с Поповой вновь пошли к ФИО8, чтобы выпить, у них с собой было пиво. Дверь в квартиру была открыта, они зашли и увидели, что ФИО8 спал пьяный на диване в комнате, больше никого не было. Они увидели DVD-проигрыватель, который находился около окна и сотовый телефон, который лежал на спинке диване, где спал ФИО8. Они с Поповой договорились похитить DVD-проигрыватель и заложить его, т.к. им нужны были деньги. Отцепив провода, Попова передала ей DVD-проигрыватель, а она положила его в черный пакет, который взяла там же в комнате. После этого Попова забрала с дивана сотовый телефон, и они ушли из квартиры. Попова пошла продавать телефон, а она с DVD-проигрывателем пошла домой. На следующий день она заложила похищенный DVD-проигрыватель молодому человеку за 500 руб., на эти деньги она купила наркотики. Как распорядилась телефоном Попова, она не знает. В последующем она выдала DVD-проигрыватель сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ., возможно ДД.ММ.ГГГГ, знакомая ФИО17 пригласила ее к себе в гости, она вместе с ФИО17 зашли в квартиру, расположенную по <адрес>, где находился сожитель ФИО17ФИО10, втроем они стали пить пиво. Под вечер ФИО10 привезли пиломатериал, ФИО10 попросил у ФИО17 деньги, чтобы расплатиться, ФИО17 подошла к шифоньеру, который стоял в комнате, она в это время находилась в кухне, но в дверной проем ей было хорошо видно, что ФИО17 подошла к шифоньеру, потом ФИО17 вернулась в прихожу и дала ФИО10 деньги, и тот сразу ушел из квартиры. Через несколько минут ФИО10 вернулся и позвал ФИО17 курить, они вдвоем вышли на улицу, а она осталась в квартире, прошла в комнату, подошла к шифоньеру, хотела взять зеркало, которое лежало в косметичке на шифоньере. Когда она брала косметичку, то увидела под ней 3 денежные купюры по 5000 руб., она взяла одну купюру и вернулась обратно в кухню, села на свое место. Потом ФИО10 и ФИО17 вернулись, они продолжали пить спиртное. В 23 часу она ушла домой, о том, что взяла деньги, она не сказала. Она понимала, что совершает кражу, на похищенные деньги купила продукты питания. Через неделю к ней приходил ФИО10, спрашивал, брала ли она деньги, но она сказала, что деньги не брала. После этого ее вызвали в милицию, возбудили уголовное дело, и тогда она призналась, что совершила кражу. В ДД.ММ.ГГГГ. она возместила ФИО10 ущерб, вернула 5000 руб.

Подсудимая Попова И.С. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. к ней пришла Деменева, они употребили спиртное, а потом пошли искать, где еще можно выпить. Проходя мимо дома знакомых ФИО8, она постучала в окно квартиры ФИО8 на первом этаже, отец ФИО8 открыл им дверь и пригласил в гости. Они с Деменевой прошли в комнату, где ФИО8 и его отец распивали спиртные напитки, они с Деменевой стали выпивать вместе с ними, потом она уснула, Деменева в это время была еще в квартире ФИО8. На следующий день она проснулась, ФИО8 сказал, что за ней приходил сожитель ФИО13, после этого она ушла домой и легла спать. Потом к ней пришла Деменева и позвала ее снова к ФИО8, чтобы еще выпить. Они с Деменевой пришли в квартиру ФИО8, дверь была открыла, в квартире на диване спал пьяный ФИО24, больше никого в квартире не было. Проходя мимо дивана, Деменева взяла с дивана, на котором спал ФИО8, сотовый телефон. Она поняла, что Деменева хочет оставить телефон в залог и получить деньги. Она в это время прошла к окну, отсоединила провода от DVD-проигрывателя и отдала его Деменевой, они договорились, что заложат это имущество и получат деньги. Деменева в комнате взяла пакет и положила в него DVD-проигрыватель. После чего они с Деменевой вышли из квартиры, и по предложению Деменевой, пошли к ее знакомому, чтобы заложить DVD-проигрыватель и телефон, но мужчина не взял. Тогда они пошли к ее знакомой с этой же целью, но той не было дома, после этого они с Деменевой расстались, телефон и DVD-проигрыватель остались у Деменевой. Через несколько дней Деменева пришла к ней и сказала, что DVD-проигрыватель она заложила за 500 руб., деньги потратила на наркотики, а сотовый телефон забрал у нее муж Деменев и реализовал, на полученные деньги купил наркотики. От ФИО8 ей известно, что DVD-проигрыватель ему возвращен. ФИО8 говорил, что сначала Деменева предлагала ему выкупить его же DVD-проигрыватель, но он отказался.

Кроме признания своей вины виновность подсудимых Деменевой О.Г. и Поповой И.С. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., в его квартире вместе с ним распивали спиртные напитки отец ФИО8, Деменева, которую он узнал только в тот день, Попова и другие лица. Ближе к ночи все разошлись, остались только он, его отец и подсудимые Деменева и Попова, что потом происходило, он не помнит, т.к. был пьян. Утром следующего дня отец сказал, что у него пропал сотовый телефон «Нокиа», свои вещи в тот день он не проверил. На следующий день он обнаружил, что у него из квартиры пропал DVD-проигрыватель стоимостью 1900 руб., который стоял на музыкальном центре, а центр стоял на табуретке, пропал также его сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой стоимостью 4000 руб., который лежал на столе, когда он ложился спать. Потом Деменева предлагала ему выкупить у нее DVD-проигрыватель, но он ей ничего не ответил. Позднее сотрудники милиции вернули ему DVD-проигрыватель, а сотовый телефон не вернули, но от иска, заявленного в ходе следствия, он отказывается.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он находился в квартире сына, где употреблял спиртные напитки вместе с сыном ФИО8, потом к ним пришли Попова, которую он знал ранее, и Деменева, которую на тот момент он не знал, в квартиру также заходили другие лица. Девушки тоже стали с ним употреблять спиртные напитки, затем все ушли, а Попова осталась. Он сильно опьянел и последующие события не помнит. Он проснулся под утро, сын находился дома, Попова спала у них. Потом к ним пришел ФИО13, они еще употребляли спиртное, а когда все ушли, он обнаружил, что со стола пропали его сотовый телефон «Нокиа» и сотовый телефон «Самсунг» с флеш-картой и сим-картой, принадлежащий сыну. Сын также обнаружил пропажу DVD-проигрывателя, который он покупал сыну в ДД.ММ.ГГГГ. за 1800-1900 руб., проигрыватель лежал на музыкальном центре в комнате. Через день после обнаружения пропажи вещей, он написал заявление о краже в милицию. Сыну DVD-проигрыватель вернули, а ему сотовый телефон – нет. Через 2 недели после кражи сын говорил, что приходила Деменева и предлагала ему выкупить его же DVD-проигрыватель за 500 руб.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО8 и ФИО20 приехал в квартиру ФИО8, где уже находился отец ФИО8, Попова и, возможно, была Деменева. С отцом ФИО8 они употребляли спиртное, потом он ушел, в квартире остались ФИО8, Попова и Деменева. На следующий день он вновь пришел к ФИО8, о чем разговаривал с ФИО8, он не помнит, а позднее к нему приходил ФИО8 и искал Попову.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО13 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ним в гости пришла знакомая его сожительницы Поповой – Деменева, потом Попова и Деменева куда-то ушли, в течении ночи он просыпался, но никуда не ходил, Попову и Деменеву не искал. Около 3 час. Деменева вернулась, принесла с собой пиво и сказала, что Попова пьяная спит у ФИО8. Они с Деменевой пили пиво, через некоторое время пришла Попова, которая принесла с собой водку и пиво, они продолжали распивать спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и уснул, а Попова и Деменева вновь куда-то ушли, т.к. когда он просыпался, то дома их не было. Днем на автомашине ФИО8 приехал ФИО27 с ФИО20, которые разыскивали Деменеву. Вместе с ними он поехал к ФИО8, там находился отец ФИО8, Деменева и спала Попов. Примерно через полчаса он ушел домой, а около 17 час. вернулась Попова, Деменеву он больше не видел. Через несколько дней они вместе с Поповой зашли к ФИО8, тот сказал, что у него пропал сотовый телефон и DVD-проигрыватель, а у его отца пропал сотовый телефон и деньги. До этого о краже никто ничего не говорил, Попова сказала, что ничего в комнате ФИО8 не брала (л.д.190-193). Данные показания свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании.

С согласия сторон судом оглашены показания потерпевшего ФИО14 и свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, данные ими в ходе расследования уголовного дела.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у себя дома он вместе со своей сожительницей ФИО9 и Деменевой О. распивал пиво на кухне. Около 21 час. ему привезли стройматериал, за который он должен был заплатить 1350 руб., он вышел на улицу, чтобы разгрузить машину, а сожительницу попросил вынести из дома деньги, чтобы расплатиться. Сожительница ФИО17 вынесла из дома деньги, в это время Деменева оставалась одна в квартире. Разгрузив машину, он вернулся домой и продолжил распивать пиво. Около 24 час. Деменева ушла домой. На следующий день, утром, его сожительница, осматривая шкаф, где под одеждой хранились денежные средства, обнаружила, что отсутствует одна купюра достоинством 5000 руб. При этом ФИО17 пояснила, что накануне, когда она брала деньги из шкафа, чтобы расплатиться с водителем, то все 3 купюры по 5000 руб. были на месте. Тогда они предположили, что кражу денег совершила Деменева, которая могла видеть, откуда его сожительница брала деньги и, оставшись одна в квартире, когда ФИО17 выходила к нему на улицу, могла взять деньги. ДД.ММ.ГГГГ он разговаривал с Деменевой, но та отрицала свою причастность к краже. Когда он со своей сожительницей заходили в магазин, то кто-то из продавцов сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ним заходила Деменева и просила разменять пятитысячную купюру. Причиненный ему ущерб он желает взыскать с виновного лица. (л.д.154-155)

Свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она вместе со своим сожителем ФИО20 и знакомым ФИО8 пришли к ФИО8 в гости, куда приехал отец ФИО24 и предложил распить спиртное. Через некоторое время к ФИО8 зашли Попова и Деменева, которые стали совместно с ними распивать спиртное. Поздней ночью она вместе с ФИО20 ушли домой, в комнате оставались отец и сын ФИО8, а также Попова и Деменева, никто еще не спал. Пока они находились в комнате, то она видела там DVD-проигрыватель и сотовые телефоны, которые лежали на столе. Уходя из комнаты ФИО8, она не обратила внимания, были ли телефоны на столе, а проигрыватель был на месте. На следующий день ФИО8 сообщил, что пропал его сотовый телефон, а также DVD-проигрыватель. ФИО8 также сказал, что Деменева ушла ночью, а Попова спала у них, но когда они снова пришли к ФИО8, то Поповой там уже не было. Они осмотрели комнату, но ничего не нашли и подумали, что кражу могла совершить Деменева. В дневное время к ФИО8 вернулась Попова, которая была сильно пьяна, поэтому не могла ничего пояснить. А через некоторое время к ФИО8 пришла Деменева с ФИО12, Деменева отрицала свою причастность к краже. Потом они продолжили распивать спиртное, вечером ФИО20 сильно опьянел, поэтому они ушли домой. В окно своей квартиры она видела, что через некоторое время ФИО12 ушел от ФИО8 с Поповой и Деменевой. Позднее от ФИО8 ей стало известно, что Деменева впоследствии приносила ему его же DVD-проигрыватель, предлагая купить за 500 руб., но тот отказался. (л.д.172-174)

Свидетель ФИО16, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к нему пришла девушка, имени которой он не знает, но ему известно, что она ранее снимала квартиру, в которой он проживал на тот период. Девушка принесла DVD-проигрыватель, который, как она сказала, принадлежит ей. Девушка также сказала, что намерена «заложить» проигрыватель на время за 1000 руб., т.к. ей срочно нужны деньги, чтобы поехать в <адрес>. Он вначале отказался, но потом девушка сказала, что ей достаточно и 500 руб., он согласился. Девушка пообещала выкупить проигрыватель через 2-3 дня. О том, что данный проигрыватель был у кого-то похищен, он не знал. Девушка настаивала, что DVD-проигрыватель принадлежит ей. Впоследствии девушка к нему больше не приходила, деньги не вернула, поэтому проигрыватель остался у него. (л.д.92-93)

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к нему зашел ФИО8 и пригласил е себе попить пиво, сказал, что к нему приехал отец. Он вместе со своей сожительницей ФИО15 пришел к ФИО8, через некоторое время к ФИО8 пришли Попова И. и Деменева О., которые вместе с ними стали распивать спиртное. Поздней ночью они с ФИО15 ушли домой, он был сильно пьяным, поэтому не может сказать, кто оставался в комнате ФИО8. На следующий день ФИО8 сказал, что Попова и Деменева ночевали у него. Пока он находился в комнате ФИО8, то видел телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО8 и плеер. На следующий день ФИО8 сказал, что в течение ночи пропал его сотовый телефон, а про пропажу плеера не говорил, сказал, что Деменева ушла от него под утро, а Попова ночевала. Они снова пришли к ФИО8, в квартире находился только отец ФИО8 Игоря, который распивал пиво. Они осмотрели обстановку, но вещи не нашли, они подумали, что их могла похитить Деменева. Тогда он вместе с ФИО8 на автомашине стали объезжать улицы <адрес>, искали Деменеву, заезжали к Поповой, но ФИО12 сказал, что та не ночевала дома. Не найдя ни Попову, ни Деменеву, они вернулись к ФИО8, где стали распивать пиво. Днем к ФИО8 пришла Попова, которая была пьяной, поэтому они ничего не стали ее спрашивать по поводу пропажи вещей, через некоторое время пришла Деменева, которая отрицала свою причастность к краже. Выпив с ними немного спиртного, Деменева ушла, а они продолжали распивать спиртное. К вечеру он вновь сильно опьянел, поэтому пошел домой вместе с ФИО15. В комнате оставались отец и сын ФИО8, а также спала Попова. Позднее от ФИО8 узнал, что Деменева предлагала ему приобрести проигрыватель, который очень похож на похищенный у него DVD-проигрыватель, при этом Деменева заверяла, что ­проигрыватель принадлежит одному из ее знакомых. (л.д.175-176)

Свидетель ФИО21 показал, что снимает одну из комнат в <адрес>. В соседней комнате проживает ФИО8, у которого часто собираются посторонние люди и распивают спиртное. В конце ДД.ММ.ГГГГ., точное число он не помнит, в комнате ФИО28 сам Игорь и его отец распивали спиртное. Около 21-22 час. к ним пришли две девушки Оксана и Ирина, которые также стали распивать спиртное, были ли в комнате ФИО20 с сожительницей, он не помнит. Он видел в комнате DVD-проигрыватель, т.к. смотрели мультфильм, а также на столе он видел принадлежащий ФИО8 сотовый телефон. Примерно через 20 мин. он ушел к себе в комнату, но в течение ночи неоднократно подходил к дверям комнаты ФИО8, которая была закрыта изнутри, просил вести себя тише. На работу он уехал около 5 час. 30 мин., а вернулся около 17 час., в комнате ФИО8 был только Игорь, который сказал, что у него похитили DVD-проигрыватель, про хищение других вещей ничего не говорил. Позднее от ФИО8 он узнал, что одна из девушек, распивавших в тот вечер с ними спиртное, подходила к нему и предлагала выкупить проигрыватель. (л.д.177-179)

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, встретив Деменеву на улице, пригласила к себе в гости, чтобы попить вместе пиво, Деменева согласилась. Они стали распивать пиво вместе с ее сожителем ФИО10 Вечером им привезли бруски, которые ранее заказывал ФИО10, ФИО10 вышел на улицу и стал разгружать машину, а ее попросил вынести деньги в сумме 1300 руб. для того, чтобы оплатить заказ. Она вернулась в дом, где из мебельного шкафа с верхней полки из-под вещей достала деньги в сумме 1300 руб., там же в шкафу под бельем лежала зарплата ФИО10 в сумме 15000 руб., купюрами по 5000 руб., эти деньги она не доставала из шкафа. После этого она вышла на улицу и передала требуемую сумму сожителю. Примерно через 10-15 мин. она вернулась в дом, где продолжила распивать пиво с Деменевой. Около 24 час. Деменева ушла. На следующий день, утром, она обнаружила, что в шкафу находится только 10000 руб., одна пятитысячная купюра пропала. Об этом она сообщила ФИО10. В совершении хищения денег они стали подозревать Деменеву, т.к. кроме нее у них в доме никого из посторонних не было. Деменева могла видеть, где хранятся деньги, и Деменева некоторое время оставалась одна в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, когда она зашла в магазин, расположенный в <адрес>, то от продавца узнала, что утром к ней подходила Деменева, которая просила разменять пятитысячную купюру. (л.д. 150, 247)

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час., в магазин, расположенный по <адрес> в <адрес>, где она работает продавцом, пришла девушка по имени Оксана, у которой при себе была пятитысячная купюра, Оксана просила разменять деньги. Она посмотрела « долговую» тетрадь, увидела, что за Оксаной имеется долг в размере 80 руб. и предложила Оксане погасить из данной суммы долг, Оксана согласилась. Сдачу она отдала Оксане. В течение этого дня Оксана неоднократно приходила в магазин с какой-то женщиной, покупала пиво. Позднее от другого продавца ей стало известно, что в магазин приходил какой-то парень с девушкой и спрашивали, приходила ли к ним в магазин Оксана с купюрой достоинством 5000 руб., т.к. те подозревали Оксану в краже денег, потому что Оксана накануне находилась у них в гостях, а утром они обнаружили пропажу денег. (л.д.151-152)

Суд критически оценил показания подсудимых Деменевой О.Г. и Поповой И.С., которые стараются переложить вину друг на друга, и расценивает их как способ защиты, желание избежать более строгого наказания.

Суд оценил показания потерпевших и свидетелей и считает, что не доверять им у суда нет оснований.

Доказательством виновности подсудимых Деменевой О.Г. и Поповой И.С. служат также материалы документы, исследованные в судебном заседании: стоимость и принадлежность похищенных телефона «Самсунг» и DVD-проигрывателя подтверждена товарным и кассовым чеками, а также руководством пользователя телефона, гарантийным талоном на DVD-проигрыватель (л.д.36-39);

Согласно протокола выемки установлено, что гр-м ФИО16 добровольно выдан DVD-проигрыватель, похищенный у ФИО22 (л.д.95), который осмотрен, видимых повреждений на проигрывателе не обнаружено (л.д.96-97) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.98), возвращен потерпевшему ФИО8 (л.д.102-103),

Согласно протокола выемки установлено, что ФИО11 добровольно выданы документы на сотовый телефон «Самсунг», а также кредитные документы, кассовый чек на продажу телефона «Самсунг» (л.д.125-127),

Согласно протокола осмотра изъятых документов установлено, что гр-ну ФИО11 в банке «<данные изъяты>» был выдан кредит на общую сумму 4044 руб. Согласно гарантийного талона и кассового чека установлено, что сотовый телефон «Самсунг» был приобретен ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» (л.д.128), осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.129),

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей – <адрес> установлено, что квартира расположена в четырехквартирном одноэтажном доме, вход в квартиру осуществляется через крыльцо, в квартире имеется обстановка, в том числе шифоньер, общий порядок в квартире не нарушен (л.д.136-140);

В совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, доказательством виновности подсудимых Деменевой О.Г. и Поповой И.С. служит протоколы явки с повинной Деменевой О.Г., которая сообщила в органы милиции о совершении ею совместно с Поповой И.С. кражи DVD-проигрывателя и сотового телефона, принадлежащих потерпевшему ФИО8 (л.д.59-61), а также о совершении ею кражи 5000 руб., принадлежащих ФИО10 (л.д.144-145). Данные явки с повинной подсудимая Деменева О.Г. подтвердила в судебном заседании

Суд признает собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства достоверными и допустимыми.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Деменевой О.Г. и Поповой И.С. (по факту хищения имущества ФИО8) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Доводы подсудимых о том, что они не договаривались о хищении имущества ФИО8, суд считает несостоятельными, т.к. на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Деменева О.Г. пояснила, что в квартире ФИО8, между ней и Поповой И.С. состоялся разговор о хищении имущества, которое в дальнейшем можно реализовать и получить деньги. О том, что такой разговор действительно был пояснила и подсудимая Попова И.С. в судебном заседании. Последующие совместные действия подсудимых также свидетельствуют о едином умысле, направленном на хищение имущества потерпевшего ФИО8

Действия подсудимой Деменевой О.Г. по факту хищения денежных средств ФИО10 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Деменевой О.Г. и Поповой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимыми совершено преступление средней тяжести, а также подсудимой Деменевой О.Г. совершено преступление небольшой тяжести.

Деменева О.Г. на момент совершения кражи имущества ФИО8 не имела судимости, а кражу денежных средств ФИО10 совершила в период условного осуждения, привлекалась к административной ответственности, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время работает, состоит на учете у врача-нарколога. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Деменевой О.Г. имеется рецидив преступлений.

Попова И.С. на момент совершения кражи не судима, к административной ответственности не привлекалась, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой Деменевой О.Г., суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, поскольку из характеристики и со слов самой подсудимой Деменевой О.Г. следует, что дети фактически проживают с ней, хотя она и лишена родительских прав, она занимается их воспитанием. Суд также учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, беременность, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 и полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО10 Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой И.С., суд признает раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО8 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Деменевой О.Г., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой И.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Поповой И.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Вместе с этим суд считает невозможным с учетом личности подсудимой Деменевой О.Г. сохранить ей условное осуждение по приговору суда от 09.04.2010г. и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, при этом наказание за совершение кражи имущества ФИО8 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых, страдающих тяжелыми заболеваниями. Оснований для назначения подсудимым Деменевой О.Г. и Поповой И.С. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, т.к. судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Производство по гражданским искам потерпевших ФИО23 и ФИО10 подлежит прекращению, т.к. потерпевший ФИО23 в судебном заседании отказался от своих исковых требований, а потерпевшему ФИО10 ущерб возмещен в полном объеме, о чем свидетельствует расписка, представленная суду.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМЕНЕВУ ОКСАНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом приговора Добрянского районного суда от 09.04.2010г., путем частичного сложения наказания окончательно назначить – 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отменив условное осуждение по приговору Добрянского суда от 09.04.2010г.

Меру пресечения подсудимой Деменевой О.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Деменевой О.Г. исчислять с 22.12.2010г.

Признать ПОПОВУ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с 07.10.2010г. по 22.12.2010г. из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Поповой И.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор Добрянского районного суда от 09.09.2010г. в отношении Поповой И.С. исполнять самостоятельно.

Производство по гражданским искам ФИО8 и ФИО10 – прекратить в связи с отказом от иска и возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: извещение о кредите, гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, хранящиеся при деле – хранить при деле, DVD-проигрыватель, хранящийся у потерпевшего ФИО8 – вернуть потерпевшему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Деменевой О.Г. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Балезина

Согласно кассационного определения от 3 марта 2011 г., приговор Добрянского районного суда Пермского края от 22.12.2010 г. в отношении Деменевой О.Г. изменен: из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на наличие у осужденной Деменевой О.Г. рецидива преступлений. Из резолютивной части приговора при назначении наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание смягчить до 7 месяцев лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 5, 74 ч. 4, 70 УК РФ с учетом приговора Добрянского районного суда от 09.04.2010 г., путем частичного присоединения окончательно назначить Деменевой О.Г. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.