ч. 1 ст. 166 - угон, ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения



Дело № 1-82/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 23 марта 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Оносова С.Г.,

подсудимого Шерстобитова Сергея Павловича,

защитника Брагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕРСТОБИТОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, неработающего, разведенного, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №57 Добрянского муниципального района по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шерстобитов С.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем «ВАЗ­-211540» государственный номер регион, принадлежащим его отцу ФИО4, совершить тем самым угон автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, Шерстобитов С.П., воспользовавшись тем, что ФИО4 за его преступными действиями не наблюдает, достал из стенки, расположенной в большой комнате квартиры, ключи от автомобиля ФИО4, после чего вышел на улицу, где имеющимся брелком сигнализации открыл двери автомобиля «ВАЗ-211540» государственный номер регион. После чего, Шерстобитов С.П., продолжая свои неправомерные действия, сел в салон автомобиля и, заведя двигатель автомобиля имеющимся у него ключом зажигания, привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ­-111540» государственный номер регион без цели хищения, то есть совершил угон указанного автомобиля. После этого Шерстобитов С.П., управляя автомобилем «ВАЗ-211540» государственный номер регион, поехал по дорогам <адрес>, где был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Добрянскому МР.

Он же, Шерстобитов С.П., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, увидел в кармане домашнего халата своей матери ФИО7 золотое кольцо, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шерстобитов С.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил из кармана домашнего халата ФИО7 золотое кольцо 585 пробы весом 2,08 грамма стоимостью 3500 рублей, принадлежащее ФИО7 После чего Шерстобитов С.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Он же, Шерстобитов С.П., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес> и достоверно зная, что в квартире хранится сотовый телефон марки «Nokia 3110С», решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Шерстобитов С.П., воспользовавшись тем, что его брат ФИО5 спит, и никто за его действиями не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитил сотовый телефон марки «Nokia 3110С» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Шерстобитов С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Шерстобитов С.П. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шерстобитов С.П. добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Шерстобитов С.П. поддержал в судебном заседании. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Шерстобитов С.П. осознал.

Защитник Брагин А.В. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие ФИО4, ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель Оносов С.Г. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Шерстобитова С.П. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Шерстобитова С.П. установленной и квалифицирует его действия по факту угона автомобиля по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Шерстобитову С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенные Шерстобитовым С.П. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Шерстобитов С.П. ранее судим, данные преступления совершил в короткий промежуток времени после условного осуждения, что свидетельствует о нежелании Шерстобитова С.П. встать на путь исправления, участковым уполномоченным Шерстобитов С.П. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, замечен в потреблении наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шерстобитову С.П., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО7

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает невозможным назначить подсудимому Шерстобитову С.П. наказание без изоляции от общества, поскольку иные более мягкие виды наказания положительного воздействия на Шерстобитова С.П. иметь не будут. Суд также считает нецелесообразным сохранять Шерстобитову С.П. условное осуждение по приговору мирового судьи от 23.11.2010г., т.к. Шерстобитов С.П. положительных выводов не сделал, продолжает совершать преступления. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШЕРСТОБИТОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения сотового телефона) – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №57 Добрянского муниципального района от 23.11.2010г. и окончательно назначить наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №57 Добрянского муниципального района от 23.11.2010г. В колонию-поселение Шерстобитов С.П. должен следовать самостоятельно.

Срок наказания Шерстобитову С.П. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Шерстобитову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.