п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-321/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Добрянка «24» декабря 2010 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Пермякова Е.В.,

подсудимых - Игнатьева Ф.В., Трембанчука Д.Е., Лобанова Д.А.,

защитников - Мишариной В.А., представившей удостоверение , ордер , Васильевой Н.А., представившей удостоверение , ордер , Драницыной А.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, взятого под стражу ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. Т2),

Игнатьева Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого и

Трембанчука Дениса Евгеньнвича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Добрянским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> Лобанов Д.А., Игнатьев Ф.В., Трембанчук Д.Е. и ФИО10, который за данное преступление осужден приговором Добрянского районного суда 12.11.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить тайное хищение чужого имущества из дачного дома и приусадебного участка. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Лобанов Д.А., Игнатьев Ф.В., Трембанчук Д.Е. и ФИО10 подошли к дому , расположенному в СНТ «<данные изъяты>», где, воспользовавшись тем обстоятельством, что в ночное время на улице никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Лобанов Д.А., Игнатьев В.Ф., ФИО10 и Трембанчук Д.Е., разбили оконное стекло, после чего незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили газовый баллон с редуктором и шлангом стоимостью 1000 рублей, продукты питания: 6 банок тушенки «Майская» по цене 65 рублей за банку на сумму 390 рублей, банку кофе «Норд-карт» стоимостью 300 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 100 рублей, 4 пакета каши «Быстров» по цене 25 рублей за пакет на сумму 100 рублей, и не представляющие ценности суповые пакеты, бутылку кетчупа, соевый соус, майонез, шоколадные конфеты, банку маринованных огурцов, алюминиевые вилки и ложки, консервный и столовые ножи, принадлежащие ФИО12, а также похитили с приусадебного участка 5 листов железа массой 75 кг, по цене металлолома 35 копеек за 1 кг, на сумму 26 рублей 25 копеек, и не представляющие ценности 5 отрезков металлических труб, 4 отрезка металлической арматуры и кусок металлического уголка, принадлежащие ФИО13 После этого, погрузив похищенное имущество в багажник автомашины «Ода-сапожок», принадлежащей Трембанчуку Д.Е., с места происшествия скрылись, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей, а ФИО13 материальный ущерб на сумму 26 рублей 25 копеек.

Подсудимый Трембанчук Д.Е. вину свою признал полностью, показав, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лобановым Д.А., Игнатьевым Ф.В. и ФИО10 в районе ДСК распивали спиртное. Вовремя распития спиртного они познакомились с девчонками, которые позднее уехали в сад «<данные изъяты>». Через некоторое время кто-то из них предложил также поехать в сад «Прогресс». На его автомашине «Ода-сапожок» они вчетвером приехали в сад «Прогресс», но девчонок там не нашли. Когда они на машине стали разворачиваться, то у них на машине сломался кардан. Они вышли из машины, и кто-то из них предложил совершить кражу из рядом стоящего садового домика и приусадебного участка, все согласились. После этого они с ФИО10, разбив стекло в окне, проникли в дом, откуда похитили газовый баллон, а Лобанов и Игнатьев в это время собрали железные листы и трубы с садового участка. Все похищенное они погрузили в кузов его автомашины и откатили машину от садового дома к магазину, после чего из сада пешком ушли домой. На следующий день на эвакуаторе они отвезли его машину к гаражу, где похищенное спрятали в заброшенный гараж, а позднее добровольно выдали сотрудникам милиции. Он не похищал продукты из садового дома, но позднее в машине их видел. В случившемся, он раскаивается.

Подсудимые Лобанов Д.А. и Игнатьев Ф.В. вину свою признали частично, показав, что после распития спиртного на ДСК, они действительно на автомашине Трембанчука вместе с последним и ФИО10 поехали в сад «<данные изъяты> где у них сломалась машина.

Далее Игнатьев Ф.В. показал, что после поломки машины, они вышли из машины и стали разговаривать. Кто-то предложил совершить кражу металла с садового участка. После этого они с Лобановым стали собирать металл на участке, а ФИО10 с Трембанчуком подошли к садовому дому. Когда они с Лобановым загрузили металл в машину, то из дома вылезли ФИО10 и Трембанчук и вынесли газовый баллон, который он помог последним загрузить в машину. Машину они закрывали все вместе, после чего все вместе откатили ее к магазину, а на следующий день Трембанчук и ФИО10 на эвакуаторе привезли машину в гараж Трембанчука. Железо они хотели сдать, а газовый баллон продать, полученные деньги хотели потратить все вместе.

Подсудимый Лобанов Д.А. показал, что, когда они вышли из машины возле какого-то садового дома, то он, увидев на садовом участке железные листы, пошел их собирать. Вместе с Игнатьевым они погрузили в машину 5 железных листов и арматуру, после чего он залез под машину с целью найти поломку и чем занимались в это время Трембанчук и ФИО10, не видел. Потом он увидел в машине газовый пропановский баллон.

Подсудимые Лобанов Д.А. и Игнатьев Ф.В. признают свою вину частично, так как не проникали в садовый домик потерпевшей.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Трембанчуком Д.Е. и частичного признания вины подсудимыми Лобановым Д.А. и Игнатьевым Ф.В., вина подсудимых доказана показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.

Так из показаний потерпевшей ФИО12 (л.д.57, л.д.114, л.д.199 Т1) следует, что в ее собственности имеется дачный <адрес> участком в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, которым она пользуется вместе с родителями ФИО13 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с родителями приехала в сад и, подойдя к дому, увидела, что оконные стекла разбиты, входные двери сломаны. При осмотре помещения дома она обнаружила, что похищены: газовый баллон наполненный пропаном с редуктором и шлангом стоимостью 1000 рублей, 6 банок тушенки «Майская» по цене 65 рублей за банку на сумму 390 рублей, банка кофе «Норд-карт» стоимостью 300 рублей, пачка чая «Принцесса Нури» на 100 пакетиков стоимостью 100 рублей, 4 пакета каши «Быстров» по цене 25 рублей за пакет на сумму 100 рублей, а также не представляющие ценности суповые пакеты, бутылка кетчупа, бутылка с соевым соусом, майонез «Провансаль», шоколадные конфеты, банка маринованных огурцов, ложки, вилки, кухонные и консервные ножи. Кроме того, с приусадебного участка были похищены листы железа, арматура и отрезки металлических труб, принадлежащие ее отцу ФИО13 В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО13 (л.д.39, л.д.110, л.д.182 Т1) следует, что в собственности его дочери ФИО12 имеется дачный дом с садовым участком в СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, которым он и его жена пользуются совместно с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и дочерью приехали на дачу и обнаружили, что стекла в оконных рамах разбиты, входные двери сломаны, в доме был беспорядок, на грядках и в доме были чужие следы. При осмотре дома, они обнаружили, что похищен газовый баллон, наполненный пропаном, несколько банок тушенки «Майская», на соседнем участке были обнаружены ложки, вилки, кухонные и консервный ножи. Все имущество, похищенное из дома, принадлежит его дочери. С приусадебного участка были похищены принадлежащие ему 5 листов железа весом по 15 кг каждый, пять отрезков металлических труб, четыре куска крепежной арматуры и кусок металлического уголка. В результате хищения, ему причинен материальный ущерб на сумму 26 рублей 25 копеек.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО15 (л.д.41 Т1) дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО16 (л.д.153-156 Т1) следует, что у нее есть сын Игнатьев Федор, со слов которого ей известно, что тот участвовал в краже металла вместе с ФИО10, Трембанчуком и Лобановым из дачного дома в саду «<данные изъяты>», но сам в дом не проникал, а только управлял автомашиной, на которой привез друзей в сад.

В судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердила данные показания, дополнив, что ранее разговаривала с ФИО25 и тот признался, что вместе с Лобановым, Трембанчуком и ее сыном они вскрыли какую-то дачу, похитив оттуда железо.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что за данное преступление он уже осужден приговором Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Далее ФИО10 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Игнатьевым Ф.В., Трембанчуком Д.Е. и Лобановым Д.А. приехали на автомашине «Ода», принадлежащей Трембанчуку Д.Е., в сад «Прогресс», чтобы встретить девушек, с которыми ранее употребляли спиртное на остановке ДСК. Приехав в сад, они остановились у одного дачного домика, где Лобанов предложил совершить кражу металла. Лобанов и Игнатьев стали дергать из земли в огороде металлические листы, отрезки труб, арматуру, а они с Трембанчуком подошел к дому, где он, разбив стекло в окне, проник в дом, следом за ним в дом проник Трембанчук. Из дома они похитили газовый баллон, который погрузили в кузов автомашины, при этом Лобанов и Игнатьев видели, что они в машину загрузили газовый баллон. Затем они стали помогать Лобанову и Игнатьеву грузить в кузов машины металлические трубки и листы железа, которые те выдергали из гряд. Погрузив все похищенное в кузов машины, они оттолкали машину до магазина, и ушли по домам. На следующий день на эвакуаторе они перевезли автомашину с похищенным в гараж к Трембанчуку. В кузове автомашины он видел продукты питания, перечисленные в обвинительном заключении.

Из показаний свидетеля ФИО17 (л.д.98-99 Т1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и заказал эвакуатор для перевозки автомашины «Ода» из сада «<данные изъяты> Спустя 10 минут он подъехал к магазину «Кедр», где его ожидали двое молодых людей, сделавших заказ, и вместе с которыми он приехал в СНТ «<данные изъяты>», где за магазином увидел автомашину «Ода-сапожок» с транзитными номерами регион. С молодыми людьми он ни о чем не разговаривал, лишь только спросил, что находится в автомашине, на что те ответили, что железо. По указанию молодых людей, он эвакуировал данную машину в гаражный бокс , расположенный в гаражном кооперативе напротив ПУ , где их ожидал еще один молодой человек. После выполнения заказа он уехал.

Свидетель ФИО18 суду показал, что работает в должности заместителя начальника уголовного розыска Добрянского ОВД. В ходе работы по факту кражи имущества ФИО12 из дачного дома в саду «<данные изъяты>» была получена информация, что кражу совершил Трембанчук Д.Е., управляющий автомашиной «Ода-сапожок». Трембанчук Д.Е. им был вызван для беседы, в ходе который Трембанчук сознался, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, Лобановым Д.А. и Игнатьевым Ф.В. приехал на своей машине в сад «<данные изъяты> где у них возник умысел на кражу имущества из дачного дома и приусадебного имущества. Денис пояснил, что непосредственно он сам вместе с ФИО10 проникал в дом, а Игнатьев и Лобанов в это время похищали металл с приусадебного участка. Перед тем, как написать явку с повинной, Трембанчук пояснил, что уже имеет судимость и боится, что в ходе судебного разбирательства может получить реальный срок наказания, поэтому просил указать, что кражу совершили его друзья, так как те не имеют судимостей, а его указать в качестве свидетеля, однако, в данной просьбе Трембанчуку было отказано и он собственноручно написал явку с повинной. После этого Трембанчуку было предложено в течение 2-х часов принести похищенное имущество, что тот и сделал.

Из протокола явки с повинной Трембанчука Д.Е. (л.д.19-20 Т1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лобановым Д., ФИО10, и Игнатьевым Ф. приехали в сад «<данные изъяты>», где решили обокрасть садовый домик, все согласились. Из дома они похитили газовый баллон, а с участка листы железа.

Из показаний свидетеля ФИО19 (л.д.210-211 Т1) следует, что он также работает заместителем начальника уголовного розыска Добрянского ОВД. В ходе работы по факту хищения имущества ФИО12 из ее дачного дома и приусадебного участка были установлены лица, совершившие кражу – Игнатьев Ф.В., ФИО10, Лобанов Д.А. и ФИО20 В ходе беседы, ФИО10 рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе Лобановым, Игнатьевым и Трембанчуком на автомашине последнего приехали в сад «<данные изъяты> где намеревались встретить девушек, однако, не найдя девушек, они остановились около одного из дачных домов и договорились совершить кражу имущества из помещения дома и приусадебного участка. ФИО10 вместе с Трембанчуком, разбив окно, проникли в помещение дома, откуда похитили газовый баллон, а Игнатьев и Лобанов в это время похищали металл с приусадебного участка. Все похищенное имущество они погрузили в кузов автомашины Трембанчука, но машина сломалась, и они вынуждены были оставить машину вместе с находящимся в ней похищенным имуществом в саду. По данному факту ФИО10 написал явку с повинной, в которой указал, что совершил кражу вместе с друзьями – Игнатьевым, Лобановым и Трембанчуком.

Из показаний свидетеля ФИО21 (л.д.204-205 Т1) следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Добрянского ОВД. В ходе работы по факту кражи имущества ФИО12 из дачного дома и приусадебного участка в саду «<данные изъяты>», был установлен один из участников кражи – Игнатьев Ф.В., который пояснил, что кражу совершил вместе с Лобановым Д.А., Трембанчуком Д.Е. и ФИО10 Игнатьев объяснил ему, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями приехал на автомашине «Иж-Ода», принадлежащей Трембанчуку, в сад «<данные изъяты>» чтобы встретить знакомых им девушек, однако, не найдя девушек, они остановились около одного из дачных домиков и договорились совершить кражу имущества из дома и приусадебного участка. ФИО10 и Трембанчук, разбив окно, проникли в помещение дома, откуда похитили газовый баллон, а он вместе с Лобановым в это время похищали с гряд листы металла, металлические трубки и арматуру, после чего все похищенное сложили в кузов машины, однако, машина, на которой те приехали, сломалась и они были вынуждены оставить ее вместе с похищенным имуществом. По данному факту Игнатьев написал явку с повинной, в которой указал, что кражу совершил вместе с Лобановым, ФИО10 и Трембанчуком.

Из протокола явки с повинной Игнатьева Ф.В. (л.д.25-26 Т1) следует, что он вместе с Лобановым Дмитрием, ФИО26 и Трембанчуком Денисом приехал в СНТ «<данные изъяты>», где из дачного дома похитили газовый баллон, а с приусадебного участка листы железа и металлические трубки.

Из протокола явки с повинной Лобанова Д.А. (л.д.21-22 Т1) также следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Трембанчуком Д., ФИО10 и Игнатьевым Ф. в саду «<данные изъяты>» совершили кражу металла.

Из протокола явки с повинной ФИО10 (л.д.23-24 Т1) следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Трембанчуком Д., Лобановым Д. и Игнатьевым Ф. приехали в сад «<данные изъяты>», где из дачного дома похитили газовый баллон, с приусадебного участка металл.

Объективно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.6-17 Т1) видно, что <адрес> расположен на 2-ой улице СНТ «<данные изъяты>» <адрес>. За домом расположен приусадебный участок, разделенный на грядки с насаждениями. Входная дверь выполнена из двух фанер ДСП размером 47х92 см. В нижней части двери плита ДСП разбита, имеется отверстие размером 47х92 см. Со стороны двери в боковой стене имеется оконный проем размером 90х44 см, который выходит в огород. Данный оконный проем разделен рамами, в одной из рам отсутствует стекло, штапики сломаны, осколки стекла лежат на улице около окна и в доме – кухне. В кухне имеется шкаф, створки которого открыты. На полу в кухне разбросана посуда, а также пакетики с чаем, пластмассовое ведро с остатками муки. В огороде и в помещении дома обнаружены следы обуви. На участке противоположном дому , в траве, обнаружены алюминиевые ложки, кухонные и консервные ножи, алюминиевые вилки.

Из рапорта оперуполномоченного уголовного розыска Добрянского ОВД ФИО22 (л.д.18 Т1) следует, что он в присутствии понятых изъял у Трембанчука Д.Е. газовый баллон с редуктором, 5 листов металла, 5 труб длиной до 1 метра и 4 арматуры длиной около 1 метра. Данные предметы осмотрены (л.д.90-91 Т1), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.92 Т1) и возвращены потерпевшим (л.д.93 Т1).

Также доказательством вины подсудимых являются справки из ЗАО «<данные изъяты>» (л.д.166 Т1), ООО «<данные изъяты>» (л.д.27 Т1) и ИП «<данные изъяты> В.О.» (л.д.165 Т1) о стоимости похищенных подсудимыми вещей, продуктов питания и металла, а также приговор Добрянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 (л.д. Т2).

Таким образом, анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Трембанчука Д.Е., Лобанова Д.А. и Игнатьева Ф.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому их действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Довод защиты о том, что Лобанов Д.А. и Игнатьев Ф.В. не проникали в дачный дом ФИО12 и не похищали оттуда газового баллона, поэтому их действия должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ является не состоятельным, так как подсудимый Трембанчук Д.Е. прямо показал в судебном заседании, что разговор в саду зашел о хищении металла не только с дачного участка, но и из дачного дома, все на это согласились. Об этом показал в судебном заседании и свидетель ФИО10, дополнив, что Лобанов и Игнатьев видели, как они с Трембанчуком проникли в дачный дом, и как похитили оттуда газовый баллон, который в присутствии Лобанова и Игнатьева загрузили в машину, после чего все вместе стали загружать в машину металл, который нашли на садовом участке Лобанов и Игнатьев.

Подсудимый Игнатьев Ф.В. не отрицает, что помогал Трембанчуку Д.Е. и ФИО10 загрузить газовый баллон в кузов автомашины, также и Игнатьев Ф.В. и Лобанов Д.А. не отрицают, что все похищенное - и газовый баллон и железо, они хотели продать, а вырученные деньги потратить все вместе.

Работникам уголовного розыска ФИО18, ФИО23 и ФИО19 подсудимые добровольно показали, что, приехав в сад «<данные изъяты> и, не найдя там знакомых девушек, решили совершили кражу имущества из садового дома и приусадебного участка.

Все данные доказательства, а также совместные, согласованные действия всех подсудимых, свидетельствуют о едином умысле подсудимых, направленном на хищение имущества, как из дачного дома, так и с приусадебного участка потерпевшей ФИО12

При назначении наказания подсудимым Лобанову Д.А. и Игнатьеву Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к тяжким.

Вместе с тем, учитывая, что Лобанов Д.А. и Игнатьев Ф.В. ранее не судимы, преступление совершили впервые, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, признавая в силу ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Трембанчуку Д.Е. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие его наказание, полное признание им своей вины, протокол его явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим и отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Трембанчуком Д.Е. преступления, которое относится к тяжким; принимая во внимание то, что данное умышленное преступление Трембанчук Д.Е. совершил в период отбытия условного осуждения за аналогичное преступление, через короткий промежуток времени, всего 4 месяца после осуждения, что свидетельствует об упорном нежелании Трембанчука Д.Е. встать на путь исправления и недостаточном воспитательном воздействии предыдущего наказания, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Трембанчука Д.Е. не возможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым отменить Трембанчуку Д.Е. условное наказание, назначенное ему приговором Добрянского районного суда от 15.01.2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трембанчука Д.Е., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Лобанов Д.А., Игнатьев Ф.В. и Трембанчук Д.Е. не работают, средств к существованию не имеют, суд считает возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трембанчука Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Трембанчуку Д.Е. условное осуждение, назначенное по приговору Добрянского районного суда от 15 января 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Трембанчуку Д.Е. по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Добрянского районного суда от 15 января 2010 года в виде 9 месяцев, и окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трембанчуку Д.Е. изменить, избрать содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (24 декабря 2010 года) исчислять ему срок наказания.

Лобанова Дмитрия Анатольевича и Игнатьева Федора Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы каждому.

Применить к Лобанову Д.А. и Игнатьеву Ф.В. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив им испытательный срок продолжительностью в 1 год, обязав их ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Лобанову Д.А. отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Лобанову Д.А. время содержания его под стражей с 9 по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Игнатьеву Ф.В. после вступления приговора в законную силу также отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших ФИО12 и ФИО13, передать потерпевшим.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись - С.Ф.Дроздов.