п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-89/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Добрянка 28 марта 2011 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимого Мишина Сергея Валерьевича,

защитника Гилевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИШИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, проживающего по <адрес> зарегистрированного по <адрес>, не работающего, призывника, не имеющего судимости, обрянка, ул. по адресу: г. холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражу, задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишин С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ, (точное время следствием не установлено), в вечернее время, вступив в предварительный сговор с ФИО6 на хищение чужого имущества, приехали на электропоезде на <адрес>, пришли к дому гр-на ФИО5, расположенном на «<данные изъяты> где действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности сняли с навесных петель входные двери, ведущие на веранду, взломали замки на дверях, ведущих в сени, и незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили мотоблок «Луч» стоимостью 25000 руб., триммер (газонокосилку) стоимостью 7000 руб., принадлежащие гр-ну ФИО8 С похищенным Мишин С.В. и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 32000 руб.

Подсудимый Мишин С.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником Мишин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство Мишин С.В. поддержал в судебном заседании. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Мишин С.В. осознал.

Защитник Гилева О.Н. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Мишина С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Мишина С.В. установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мишину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мишин С.В. не имеет судимости, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишину С.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишину С.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Мишину С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Мишину С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 прекратить в связи с тем, что исковые требования разрешены судом ранее при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МИШИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Мишина С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Возложить на условно осужденного Мишина С.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Мишину С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: триммер (газонокосилку), руководство, паспорт по эксплуатации и чек на приобретение триммера, руководство по эксплуатации мотоблока «Луч», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – вернуть ФИО8 в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.