ч. 1 ст. 318 УК РФ - применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Добрянка 27 января 2011 года

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Неволина В.В.,

подсудимого Яркового Алексея Анатольевича,

защитника Софроновой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРКОВОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по <адрес> имеющего высшее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, работающего техником <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., штраф уплачен в марте 2010г.,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ярковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО1 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 30 мин., находясь около здания приемного отделения ММУЗ «Добрянская центральная районная больница», расположенного по <адрес> в <адрес>, и убедившись, что врач приемного отделения не может провести освидетельствование ФИО10, сотрудники патрульно-постовой службы ОВД по Добрянскому муниципальному району <адрес> ФИО7, ФИО8, ФИО9, являясь представителями власти и исполняя свои должностные обязанности в соответствии с законом «О милиции», находясь в форменной одежде, по указанию дежурного ОВД по Добрянскому МР предложили ФИО10 пройти с ними в ОВД, однако ФИО10 проследовать в дежурную часть ОВД отказался и сел на бордюр, на законные требования сотрудников милиции не реагировал. После этого сотрудники милиции предупредили ФИО10 о возможности применения к нему физической силы в случае невыполнения их законных требований, однако ФИО10 проследовать в ОВД отказался, тогда прапорщик милиции ФИО9 и ст. сержант милиции ФИО8, с целью пресечения противоправных действий ФИО10 и доставления его в ОВД, взяли последнего под руки. В этот момент к ним подбежал находившийся поблизости Ярковой А.А. и, оказывая противодействие, оттолкнул сотрудников милиции от ФИО10, потащил последнего обратно в сторону больницы. Видя противоправные действия Яркового А.А., ст. сержант милиции ФИО7, являясь милиционером отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Добрянскому МР, исполняя свои служебные обязанности, потребовал от Яркового А.А. прекратить свои действия и, встал между Ярковым А.А. с одной стороны и ФИО8, ФИО9 и ФИО10 с другой стороны. Ярковой А.А., заведомо зная и осознавая, что ФИО7 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, испытывая неприязнь к ФИО7 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в целях противодействия исполнению ФИО1 своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, умышленно нанес ФИО7 один удар головой и не менее 4 ударов кулаками в лицо, причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль, ушибы мягких тканей лобной области по средней линии с переходом на спинку носа и внутренний угол левого глаза с наличием кровоподтека, ушиб верхней губы с наличием кровоизлияния, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Ярковой А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Добрянскому МР.

Подсудимый Ярковой А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству защиты судом оглашены показания подозреваемого Яркового А.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., ему позвонил отец ФИО34 и сообщил, что находится в милиции, попросил его оттуда забрать, обстоятельства нахождения его в милиции не сообщил. Он сразу пошел в милицию, в дежурной части ОВД увидел своего отца, затем он вышел покурить на крыльцо здания ОВД, а через некоторое время из здания в сопровождении трех сотрудников милиции вышел его отец ФИО10, отец шел сам, физическая сила сотрудниками милиции к отцу не применялась. Сотрудники милиции пояснили, что не знают, за что задержан его отец, а ведут его в Добрянскую больницу на освидетельствование. Он пошел за ними, шел рядом с отцом, отец был возбужден, немного выпивший. По пути отец рассказал, что ездил к своему должнику Валентину, где они пили чай, а потом между ним и Валентином произошел конфликт, Валентин скрутил отца и удерживал до приезда сотрудников милиции. Отец говорил, что Валентин причинил ему побои, но побоев на лице у отца он не видел. Подробности конфликта отец не говорил. Когда они пришли в приемное отделение Добрянской больницы, то выяснилось, что врач занят и сможет освидетельствовать отца только через 1,5 часа. После этого они все вышли на крыльцо приемного отделения, сотрудники милиции предложили отцу пройти обратно в ОВД, но отец сказал, что нужно подождать врача или вызвать служебный автомобиль, чтобы не идти пешком, т.к. у него болит спина и нога. Однако сотрудники милиции сказали, что машин свободных нет, а ждать они не могут, поэтому необходимо в дежурную часть ОВД идти пешком, а через 1,5 часа отца снова поведут к врачу. Отец ФИО10 настаивал на своем, отказывался идти в ОВД без освидетельствования, просил подождать врача в приемном отделении. Один из сотрудников милиции стал заламывать отцу правую руку за спину и попытался силой увести отца. В это время второй сотрудник милиции стал помогать первому, два раз клал на плечо отца руку. Он отталкивал руку сотрудника, говорил, чтобы не трогали отца. Сотрудник милиции его не слушал и в третий раз хотел положить руку на отца, тогда он встал перед сотрудником милиции и корпусом своего тела отодвинул его от отца. С сотрудником милиции они разговаривали на повышенных тонах, он продолжал просить, чтобы не трогали его отца, а сотрудник милиции настаивал на том, чтобы они прошли в ОВД, между ними нарастал конфликт. Третий сотрудник милиции стоял рядом с ними. В это время один из сотрудников милиции, который держал отца за руку, отпустил отца, и подбежал к нему, стал заламывать ему руки. Сначала двое сотрудников, а потом и третий загнули его в полусогнутое состояние, держали за руки и тело, отца в это время он из вида упустил. После этого он стал раскидывать сотрудников милиции, которые пытались заломить ему руки, один из сотрудников милиции пытался ударить его коленом, но у них не получилось. Он оттолкнул от себя сотрудников милиции, одного придавил к столбу, другого к стене, толкал их руками и локтями, возможно, во время этого задел одного из сотрудников милиции ладонью или локтем. В это время они были у дверей приемного отделения, отец был у него под ногами, один из сотрудников милиции заламывал отцу руку, отец говорил, чтобы все успокоились. Он сказал сотруднику милиции, чтобы руку отцу больше не заламывали, т.к. у него больной позвоночник и нога. После этого он поднял отца, один из сотрудников милиции по рации вызвал служебный автомобиль, который приехал через 3-4 минуты. Телесных повреждений у сотрудников милиции он не видел, у отца была разбита губа, ссадины на лице, болела рука. Через 1,5 часа их снова возили на освидетельствование в Добрянскую больницу. (т.1 л.д.84-88) Данные показания подсудимый Ярковой А.А. подтвердил в судебном заседании.

Вина подсудимого Яркового А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он служит в должности милиционера отдельного взвода ППС. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе наряда с ФИО8 и ФИО9, были в форменной одежде. После развода дежурный ОВД дал им указание сводить ФИО10 на освидетельствование на наличие у того побоев и на алкогольное опьянение, при этом дежурный объяснил, что ФИО10 доставил наряд вневедомственной охраны в связи с тем, что тот залез к кому-то в дом, а хозяин скрутил его и вызвал милицию. Дежурный сказал, что ФИО10 задержан, т.к. на него будут писать заявление. Он совместно с ФИО8 и ФИО35 повели ФИО10 пешком в больницу, сын ФИО10 шел с ними. У ФИО10 на лице были ссадины, от него исходил запах алкоголя. ФИО10 говорил, что его избили и нужно зафиксировать побои, но на боль не жаловался. При сопровождении ФИО10 в больницу никаких спецсредств к нему не применялось. Когда они пришли в больницу, то выяснилось, что дежурный врач занят и сможет осмотреть ФИО10 только через 1,5 часа. Они предложили ФИО10 пройти обратно в милицию, т.к. дежурный ОВД дал указание возвращаться в милицию, ФИО10 не хотел идти в милицию, сел на бордюр и просил, чтобы его освидетельствовали. Потом ФИО10 стал говорить, что он не пойдет пешком, требовал, чтобы его везли в ОВД на машине. Они по рации связались с дежурным, попросили направить им машину, но дежурный сказал, что машина занята. Все это время сын ФИО10 находился с отцом, они все были на крыльце приемного отделения, там же были водители двух машин «скорой помощи». Они предупреждали ФИО10, что к нему будет применена физическая сила, если он не будет выполнять их требования, но ФИО10 не реагировал. Потом ФИО8 и ФИО9 стали поднимать ФИО10, а сын ФИО10 стал вырывать отца из рук ФИО9. Он встал между подсудимым Ярковым А. и ФИО9, Ярковой Алексей оттолкнул его руками в грудь в сторону ступенек, и чтобы не упасть со ступенек он вцепился в рукав подсудимого Яркового А., а тот ударил его своим лбом в лоб, при этом Ярковой А. сломал свои очки, которые были на нем. От удара он почувствовал физическую боль в области лба, были царапины от очков Яркового А. Они с Ярковым А. боролись, Ярковой А. хватался за его форменную одежду. Одной рукой он держал Яркового А. за одежду, а тот держал его, при этом другой рукой Ярковой А. нанес ему 3-4 удара, бил кулаками, он испытывал физическую боль. Он закрывался от ударов Яркового А., пытался блокировать его удары, сам ударов Ярковому А. не наносил. Потом ФИО9 оттащил от него Яркового А., ФИО8 вызвал служебную машину, и они обоих ФИО10 доставили в ОВД. ФИО10 тоже пытался оказывать сопротивление, но его удерживали ФИО8 и ФИО9, с которыми ФИО10 пытался развязать драку. От действий Яркового А. у него была разбита губа, была царапина на лбу и припухлость на переносице. О случившемся они доложили дежурному, он написал рапорт, в котором подробно изложил обстоятельства происшедшего. Позднее они ездили на освидетельствование в больницу, где у него были обнаружены побои. Лечение он не принимал, продолжал работать, но у него поднялось артериальное давление. Он не знает, был ли на ФИО10 составлен административный протокол. Он просит взыскать с Яркового А. компенсацию морального вреда в размере 20000 руб., т.к. вынужден был с синяками ходить на службу, испытал физическую боль.

Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании показал, что о совершенном преступлении в отношении сотрудника милиции ФИО1 ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ на оперативном совещании. Дежурный ОВД ФИО12 доложил, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около здания «скорой помощи» Ярковой А. оказал сопротивление сотруднику милиции ФИО7, который тогда работал милиционером ППС и находился при исполнении служебных обязанностей, был в форменном обмундировании. Он считает, что Ярковой А.А. своими действиями нанес вред не только ФИО7, но и ОВД. По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что в действиях ФИО1 нарушений закона не было. В ходе проверки было установлено, что наряд милиции доставил в ОВД пьяного мужчину, которого наряд ППС повел в больницу, туда и пришел родственник доставленного - ФИО13 материалах служебной проверки были рапорты ФИО8, ФИО1 и ФИО9.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час., он заступил на службу, с ним в наряде по охране общественного порядка были сотрудники ППС ФИО69 и ФИО7. Дежурный ОВД ФИО70 дал им указание сводить ФИО10 в больницу на медицинское освидетельствование и на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. ФИО12 объяснил, что ФИО10 залез к кому-то на территорию, и тот человек пишет заявление на ФИО10 Он понял, что ФИО10 задержан за совершение административного правонарушения. Он предложил ФИО10 пройти с ними на медицинское освидетельствование, ФИО10 не сопротивлялся, наоборот сам настаивал, чтобы его сводили на освидетельствование, говорил, что у него побои, жаловался на боль в руке. Он видел на лице у ФИО10 ссадины, была разбита губа. Они с ФИО1, ФИО8 и ФИО10 вышли на улицу, к ним подошел молодой человек, ФИО10 сказал, что это его сын. После этого они все вместе пошли в больницу, врач приемного отделения был занят, поэтому им сказали прийти через 1,5-2 часа, после чего они предложили ФИО10 пройти обратно в ОВД, но ФИО10 отказался идти пешком, просил, чтобы вызвали служебную машину, говорил, что у него больные ноги. Он пытался уговорить ФИО10 идти пешком в милицию, но тот сел на бордюр у приемного отделения и отказался идти, тогда он взял ФИО10 подмышки с одной стороны и стал поднимать, но ФИО10 убрал его руку. В это время к ним подошел ФИО8 и стал с другой стороны поднимать ФИО10, держа подмышки. Потом ФИО10 встал, но не шел, он вновь стал убеждать его, что нужно идти в ОВД, при этом взял ФИО10 за руку, ФИО10 отбил его руку. Он предупредил ФИО10, что применит физическую силу, если тот добровольно не пойдет в милицию. В это время ФИО8 по рации попросил прислать за ними служебную машину, но ему ответили, что машины заняты. Он вновь предложил ФИО10 проследовать в ОВД, при этом взял ФИО10 под руку и хотел вести, но сын ФИО10 – Ярковой А. отбил его руку. Он сказал Ярковому А., что все равно отца придется вести в милицию. В это время подошел ФИО8, у которого он взял рацию, в этот момент ФИО10 никто не удерживал. Ярковой А. снял очки, положил их на бордюр и высказал угрозу применения насилия в отношении них. После чего ФИО7 встал перед Ярковым А., преградив ему путь к ним. Ярковой А. стал махать руками, полез драться на ФИО1, ударял того руками по лицу, по телу, ФИО7 защищался, прикрывал лицо руками, держался за одежду Яркового А., чтобы не упасть, ударов Ярковому А. не наносил. Он стал разнимать ФИО1 и Яркового А., встал между ними, при этом в одной руке держал рацию и просил дежурного направить к ним служебную машину. ФИО10 и ФИО8 стояли сзади него. Ему не удалось разнять ФИО1 и Яркового А., Ярковой А. продолжал наносить удары ФИО7. Потом он почувствовал, что сзади его кто-то оттаскивает за форменную одежду, обернулся и увидел ФИО10, который оттаскивал его, а ФИО8 удерживал ФИО10, при этом ФИО8 произвел загиб руки в сторону. Потом Ярковой А. сам прекратил свои действия, после этого ФИО8 отпустил ФИО10, и все успокоились. В это время подъехала дежурная машина, все сели в машину и приехали в ОВД, никаких спецсредств при этом не применяли. Он доложил дежурному ОВД о том, что Ярковой А. с ними дрался. После этого они написали рапорты, а затем, по указанию дежурного, вновь возили ФИО10 на освидетельствование, а также проверяли ФИО1 на алкогольное опьянение. От действий Яркового А. у ФИО1 была разбита губа, шишка на голове, был опухший нос, ФИО7 жаловался на головную боль. Освидетельствование показало, что Ярковой А. и ФИО7 были трезвые, а ФИО10 – в состоянии алкогольного опьянения. События, происходящие на крыльце приемного отделения больницы, видели врач ФИО29 и медсестра по имени Марина, которая даже предлагала свою помощь.

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО9 показал, что когда ФИО10 согласился идти в милицию, они повели его от приемного отделения в сторону ОВД, в это время Ярковой А. схватил отца за куртку и стал тащить в обратную сторону, говорил, что они никуда не пойдут, будут ждать здесь, при этом отталкивал его от своего отца ФИО10 В это время ФИО7 потребовал, чтобы Ярковой А. не мешал им исполнять должностные обязанности, на что Ярковой А. никак не отреагировал, тогда ФИО7 попытался встать между Ярковым А. и им, ФИО8 и ФИО10 В этот момент Ярковой А. немного отошел в сторону, встал с боку от ФИО1, неожиданно для ФИО1 толкнул его рукой в грудь. ФИО7, чтобы не упасть схватился за одежду Яркового А. Он увидел, как в этот момент Ярковой А. головой ударил ФИО1 в лицо, затем прижал к столбу и стал наносить удары кулаками в область лица, ФИО7 при этом пытался противодействовать ударам Яркового А., делал блоки, пытался защититься. Сколько ударов кулаками нанес Ярковой А. по лицу ФИО1, он не знает, но не менее 4-5. ФИО7 удары Ярковому А. не наносил, только требовал прекратить противоправное поведение, защищался, но Ярковой А. не реагировал. В это время ФИО10 кинулся в сторону ФИО1, при этом ругался на них с ФИО8, но они с ФИО8 продолжали удерживать ФИО10 за руки, применив к нему физическую силу. Ярковой А. продолжал наносить удары по лицу ФИО1, тот пытался блокировать его удары, но некоторые удары попадали ФИО7 по лицу. Видя, что Ярковой А. ведет себя агрессивно, продолжает наносить удары ФИО7, пытается ударить коленом по лицу, на замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагирует, применив к Ярковому А. физическую силу, он оттащил Яркового А. от ФИО1 ФИО8 продолжал держать за руку ФИО10, чтобы тот успокоился. Затем он по рации попросил служебный автомобиль, который приехал примерно через 5 минут, и они доставили ФИО10 в дежурную часть ОВД. У ФИО1 от ударов Яркового Алексея шла кровь из губы, были ссадины и отеки в области переносицы и лба. (т.1 л.д.68-71) Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании, уточнил, что ФИО10 говорил, что не может много ходить, т.к. у него болят ноги.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в наряде с ФИО1 и прапорщиком ФИО9, при этом ФИО9 был старший в наряде. Дежурный ОВД дал указание о сопровождении ФИО10 на медицинское освидетельствование на наличия у последнего побоев. Дежурный ОВД объяснил, что на ФИО10 написано заявление гражданином, с которым у ФИО10 произошла ссора. Кроме того ФИО10 нужно было освидетельствовать на предмет алкогольного опьянения. После этого они с ФИО10 вышли на крыльцо, где к ним подошел сын ФИО10 – Ярковой Алексей. Они разрешили Ярковому А. сходить с ними в больницу, после чего все вместе они пошли в приемное отделение больницы, ФИО10 разговаривали между собой, ФИО10 ни на что не жаловался. В приемном отделении сказали, что дежурный врач занят, необходимо прийти через 1,5-2 часа, ФИО9 по рации попросил дежурную машину, чтобы ехать в ОВД, но свободных машин не было. После этого они предложили ФИО10 пойти пешком в ОВД, но тот отказался, сказал, что будет ждать врача около больницы. Они объяснили, что им нужно выполнить указание дежурного ОВД, однако ФИО10 сел на пандус и сказал, что никуда не пойдет. Они предупредили ФИО10 о применении физической силы, если тот не пойдет добровольно, и вновь предложили пройти в ОВД, но ФИО10 отказался. Он и ФИО9 взяли ФИО10 под руки и провели его примерно 5 метров, а потом Ярковой А. сказал отцу, что не нужно идти в милицию. Ярковой А. подошел к ним и пытался разъединить их руки, но ФИО7 рукой отодвинул Яркового А., сказал, чтобы тот не мешал им исполнять свои обязанности. После этого Ярковой А. стал наносить удары ФИО7 кулаком по лицу. Он видел, что ФИО7 защищался, закрывал лицо руками, пытался схватить Яркового А. за руки, чтобы тот не наносил удары. Потом ФИО7 схватил Яркового А. за рукава, наклонился вперед, и в это время Ярковой А. ударил своей головой в лицо ФИО1, а также ударил ФИО1 коленом по телу. ФИО10 стал рваться в сторону сына, а они с ФИО9 удерживали его под руки. ФИО9, увидев, что Ярковой А. стал наносить удары ФИО7, отпустил ФИО10, а он, продолжая удерживать ФИО10, произвел прием удержания, отвел руку ФИО10 назад, наклонив ФИО10 вперед. ФИО9 подошел к ФИО7 и Ярковому А., схватил Яркового А. за руки и потребовал прекратить свои действия. После этого Ярковой А. успокоился и отошел в сторону. ФИО9 объяснил Ярковому А., что его действия противоправные, что это сопротивление сотрудникам милиции. Через 5 минут приехала служебная машина, они посадили ФИО10 в машину и доставили в дежурную часть ОВД, объяснив дежурному, что Ярковой А. оказал сопротивление сотрудникам милиции и нанес ФИО7 телесные повреждения. После этого они написали рапорты и продолжили службу. От действий Яркового А. у ФИО1 на переносице была царапина, припухлость, разбита губа, была кровь, опухший глаз. В тот же вечер они снова возили ФИО10 на освидетельствование.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что возможно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на дежурстве, поступил вызов, что кто-то зашел к кому-то на крыльцо и напал. Он направил по вызову сотрудников милиции, сказал выяснить обстоятельства и доставить правонарушителя в дежурную часть. Сотрудники милиции привезли в дежурную часть отца подсудимого – ФИО10, который вел себя агрессивно, кричал, что его незаконно задержали. ФИО10 позвонил, якобы своему адвокату, а через некоторое время в ОВД пришел сын ФИО10 – Ярковой А. Он решил освидетельствовать задержанного ФИО10 на предмет алкогольного опьянения. Сопроводить ФИО10 в больницу он поручил наряду ППС, куда входил ФИО8, остальных он не помнит, наряд состоял из троих человек. ФИО8 с сотрудниками увели ФИО10 в больницу, потом по рации доложили, что врач занят и их не принимают, он дал указание вести задержанного обратно в милицию. Ему известно, что вместе с ними в больницу ходил сын ФИО10 Когда они вернулись в ОВД, ФИО8 доложил, что его ударил Ярковой А. и написал об этом рапорт.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 час., он заступил на суточное дежурство, вместе с ним на смене была помощник дежурного ФИО14 Около 17 час., в дежурную часть ОВД поступило сообщение от женщины о том, что на соседний участок по <адрес> через забор перелез мужчина, которого задержал хозяин дома. На место происшествия он отправил сотрудников МОВО при ОВД по Добрянскому МР Гурьева и ФИО16, через некоторое время те доставили в дежурную часть ОВД гражданина ФИО10, который был возбужден, в состоянии алкогольного опьянения. После этого по вышеуказанному адресу он отправил группу немедленного реагирования, сотрудником милиции ФИО38 с хозяина дома ФИО17 было взято объяснение и заявление о привлечении ФИО10 к административной ответственности за оскорбление, к уголовной ответственности ФИО17 привлекать ФИО10 не хотел. В 18 час. на смену заступили сотрудники ППСМ ОВД по Добрянскому МР Бураков, ФИО8 и ФИО7, которым на разводе он дал указание сводить ФИО10 в больницу на освидетельствование на предмет возможных побоев, причиненных ему ФИО17. ФИО10 говорил, что он потерпевший, что ФИО17 не возвращает ему деньги. Со слов сотрудников МОВО ФИО39 и ФИО12 ему известно, что хозяин дома ФИО17 удерживал ФИО10 до приезда сотрудников милиции. После этого ФИО8, ФИО7 и ФИО9 повели ФИО10 пешком в приемное отделение Добрянской больницы, через некоторое время ФИО9 сообщил по рации, что освидетельствовать ФИО10 не удалось, т.к. врач занят и будет через 1,5 часа. Он дал указание вести ФИО10 обратно в дежурную часть ОВД, т.к. тот считался задержанным. Также ФИО9 просил служебный автомобиль, но свободных машин не было, поэтому машину отправить не удалось. Спустя еще какое-то время на связь по рации снова вышел ФИО9 и потребовал помощь, т.к. ФИО10 и его сын Ярковой А.А. буйствовали, он отправил к ним служебный автомобиль. Когда ФИО9, ФИО7 и ФИО8 доставили в дежурную часть ОВД ФИО10 и Яркового А.А., то пояснили, что Ярковой А.А. ударил ФИО1 по лицу. ФИО7 снял шапку и показал ссадины и ушибы на лбу, переносице и губе, пояснил, что Ярковой А.А. сначала ударил его по лицу головой, а потом стал наносить удары кулаками по лицу, из-за того, что они повели ФИО10 из больницы в ОВД. У Яркового А.А. никаких повреждений не было. Не помнит, были ли какие-то повреждения у ФИО10, а если и были, то возможно их причинил ему ФИО17 до приезда сотрудников милиции. О том, что Ярковым А. сотруднику милиции ФИО7 при исполнении последним служебных обязанностей были причинены телесные повреждения, он сообщил и.о. начальника ОВД ФИО15 ФИО7, ФИО9, ФИО8 написали подробные рапорта по данному факту. Затем он выписал ФИО7 и ФИО10 направления в больницу на освидетельствование. Через 1,5 часа ФИО7, ФИО8, ФИО9 снова повели ФИО10 в приемное отделение больницы, где освидетельствовали ФИО1 и ФИО10 на предмет побоев и алкогольного опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО7 и Ярковой А.А. были трезвые, а ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО10 доставили обратно в дежурную часть ОВД. (т.1 л.д.91-93) Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании и уточнил, что когда группа реагирования вернулась, то доложили ему, что на ФИО10 будут писать заявление, а на момент доставления ФИО10 в ОВД никаких заявлений на ФИО10 не было, но сотрудникам ППС он сказал, что ФИО10 является административно задержанным, т.к по заявлению он понял, что ФИО10 совершил административное правонарушение. ФИО10 держали в дежурной части не более 3-х часов, на ФИО10 были составлены необходимые документы.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что точную дату она не помнит, около 18 час., она находилась в комнате отдыха в помещении дежурной части ОВД, в это время в ОВД доставили ФИО10, который вел себя агрессивно, кричал. По указанию дежурного ОВД ФИО40 она стала регистрировать данные ФИО10 в книгу лиц, доставленных и задержанных в ОВД. Ей стало известно, что ФИО41 был доставлен по телефонному сообщению, т.к. мужчина задержал его во дворе своего дома, а потом туда выехал наряд вневедомственной охраны, которые и доставили ФИО10 в ОВД. Сотрудники вневедомственной охраны предоставили ей рапорты, но заявления от заявителя не было, поэтому к нему выехали сотрудники милиции. С ее разрешения ФИО10 позвонил своему сыну Алексею, сообщил, что находится в милиции и попросил приехать, Алексей приехал. ФИО10 говорил, что его ударил тот человек, который вызвал милицию, и попросил провести освидетельствование, на лице у ФИО10 была ссадина. Дежурный ОВД ФИО42 указание наряду ППС в составе ФИО1 и ФИО9 сводить ФИО10 на освидетельствование в приемное отделение больницы, выдал им направление, после чего наряд ППС и ФИО10 ушли, при этом ФИО10 не возражал идти пешком, Ярковой Алексей тоже пошел с ними. Через некоторое время сотрудники ППС сообщили ФИО12 из больницы, что ФИО7 нанесены побои, запросили служебную машину. Потом они вернулись и сказали, что ФИО10 оказал сопротивление, а Ярковой А. нанес побои ФИО7, сколько ударов Ярковой А. нанес, она не знает, но один удар точно был. У Паюсова на лбу была шишка, синяки под обоими глазами. У ФИО10 никаких дополнительных телесных повреждений не появилось, у Яркового А. тоже никаких телесных повреждений не было, он вел себя спокойно. Об этом факте сообщили и.о. начальника ОВД ФИО43, который находился в тот момент в ОВД, сотрудники ППС написали рапорты. Она зарегистрировала в книгу учета доставленных и задержанных Яркового А., потом обоих ФИО10 снова возили на освидетельствование в больницу, а также освидетельствовали и проверили ФИО1 на алкогольное опьянение, ФИО7 был трезв, а ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО10 опросили и отпустили домой.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 показала, что со слов дежурного ОВД ФИО12 она узнала, что ФИО10 в дежурную часть ОВД доставлен сотрудниками милиции по сообщению о том, что ФИО10 перелез через забор на участок дома по <адрес> кинулся оскорблять мужчину, кидался драться, однако мужчина задержал ФИО10 и удерживал до приезда сотрудников милиции. На адрес <адрес> к мужчине, с участка которого был доставлен ФИО10, она отправила группу немедленного реагирования. Сотрудником милиции ФИО44 с мужчины, им оказался гр-н ФИО17, было взято объяснение и заявление о привлечении ФИО10 к административной ответственности за оскорбление, к уголовной ответственности привлекать ФИО10 ФИО17 не хотел. Затем ФИО12 дал указание сотрудникам ППС ФИО45, ФИО9 и ФИО7 сводить ФИО10 в больницу на освидетельствование, для установления факта алкогольного опьянения, а также на предмет наличия побоев. ФИО10 говорил, что он потерпевший, что ему не возвращает деньги ФИО17, также ФИО10 говорил, что ФИО17 нанес ему побои, поэтому его также необходимо освидетельствовать на наличие побоев. Она помнит, что на губе у ФИО10 была ссадина или припухлость, поняла, что данные телесные повреждения причинил ему заявитель ФИО17 при задержании. После этого ФИО8, ФИО7 и ФИО9 повели ФИО10 пешком в приемное отделение Добрянской больницы, сын ФИО10 – Ярковой Алексей пошел с ними. Через некоторое время ФИО9 по рации сообщил, что освидетельствовать ФИО10 не удалось, т.к. врач занят и будет через 1,5 часа. ФИО12 дал указание вести ФИО10 обратно в дежурную часть ОВД, т.к. он считался задержанным. Также ФИО9 просил служебный автомобиль, но т.к. не свободных машин не было, машину им не отправили, было дано указание возвращаться в ОВД пешком. Спустя еще какое-то время на связь по рации снова вышел ФИО9 и потребовал помощь, т.к. ФИО10 и его сын Ярковой А.А. буйствовали, ФИО10 отказывается идти в дежурную часть, а Ярковой Алексей причинил телесные повреждения сотруднику милиции, при этом ФИО9 не сказал кому именно. ФИО12 отправил к ним служебный автомобиль охраны. Когда ФИО9, ФИО7 и ФИО8 доставили в дежурную часть ОВД Ярковых, то пояснили, что Ярковой А.А. ударил ФИО1 по лицу кулаками, а также лбом. ФИО7 снял форменную кепку и показал ссадины и ушибы на лбу, переносице и губе, под глазами стали образовываться гематомы, губа отекала, при этом ФИО7 пояснил, что Ярковой А.А. сначала ударил его по лицу лбом, а потом стал наносить удары кулаками по лицу из-за того, что они повели его отца, который не хотел идти из больницы в ОВД. У Яркового А.А. никаких повреждений не было, у ФИО10 была та же самая ссадина на губе, которая была у него при доставлении его в ОВД сотрудниками охраны. Ярковой А.А. сказал, что якобы нанес ФИО7 удар локтем случайно. ФИО7 был снят с дежурства из-за появившихся синяков под глазами. (т.1 л.д.94-97) Данные показания свидетель ФИО14 подтвердила в судебном заседании, уточнив, что в ее смену административный протокол на ФИО10 не составлялся, но знает со слов дежурного ФИО12, что сотрудник милиции ФИО46 привезла заявление ФИО17. ФИО10 содержался в ОВД не более 3-х часов.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, он дежурил с ФИО27, во время дежурства поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что какой-то мужчина залез на участок хозяина, между мужчиной и хозяином участка произошла драка, хозяин задержал мужчину. Они выехали по вызову на <адрес>, придомовой участок имел ограждение, калитка была закрыта изнутри. Хозяин квартиры крикнул, чтобы они перелезли через забор, т.к. не может открыть, потому что держит того, кто к нему залез. Они с ФИО12 перелезли через забор и увидели, что хозяин квартиры и ФИО10 находились на крыльце, хозяин сидел на ФИО48 и удерживал руки последнего. Хозяин квартиры пояснил, что этот незнакомый мужчина залез к нему через забор, а задержанный ФИО10 говорил, что они знакомы, и он пришел разобраться по поводу некачественно выполненного ремонта машины. У ФИО47 были небольшие ссадины, а у хозяина квартиры видимых повреждений не было. Они спросили хозяина, будет ли тот писать заявление в милицию, тот сказал, что будет писать заявление о привлечении ФИО10 за побои. После этого они забрали ФИО10 в милицию, а позднее хозяина тоже привезли в милицию. Они с ФИО12 написали рапорты, задержанного передали дежурному ОВД ФИО12 Вечером этого же дня сказали, что задержанного ФИО10 водили в больницу на освидетельствование, вместе с задержанным ходил его сын, в больнице произошла стычка, сотруднику милиции ФИО7 были причинены побои.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., от дежурного ОВД ФИО49 поступило сообщение о том, что посторонний мужчина перелез через забор на участок дома и причинил побои хозяину дома, высказывал оскорбления хозяину дома. Прибыв на место происшествия в составе группы задержания, он и ФИО27 сначала подошли к калитке дома, позвонили, им никто не открыл, из-за забора хозяин дома, ФИО17, сказал, чтобы перелезали через забор. Когда они перелезли через забор дома, то увидели, что на крыльце дома ФИО17 держал мужчину, ФИО10, ФИО10 при этом лежал на крыльце на животе. Подойдя ближе, они почувствовали запах алкоголя изо рта ФИО10. ФИО17 пояснил, что ФИО10 перелез к нему на участок через забор, стал высказывать ему претензии по поводу какого-то мотора, угрожал, завязал драку, из-за чего ФИО17 вызвал сотрудников милиции и удерживал ФИО10 до их приезда. Они потребовали от ФИО10 проехать с ними в ОВД для дачи объяснений, ФИО10 согласился и сам прошел с ними в служебный автомобиль. Потом, к ФИО17 выезжали сотрудники милиции для принятия заявления на гр-на ФИО10 и получения объяснения по данному факту. У Гуркина телесных повреждений он не видел, хотя ФИО17 показывал им, что ФИО10 ударял его в лицо и другие части тела. У ФИО50 была немного припухшая губа, ссадины на лице. Около 18 час. они с ФИО27 находились около ОВД и увидели, как сотрудники ППСМ ФИО51 ФИО9, ФИО8 повели в больницу ФИО10, с ними шел сын ФИО10 Через некоторое время, он и ФИО12 приехали в дежурную часть и увидели, что ФИО10 и его сын Ярковой А.А. находятся в комнате для задержанных. Дежурный пояснил, что Ярковой А.А. причинил побои сотруднику милиции ФИО7 (т.1 л.д.99-101) Данные показания свидетель ФИО16 подтвердил в судебном заседании, уточнил, что ФИО17 просил забрать ФИО10 в милицию, т.к. намеревался писать заявление.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что дату она не помнит, в 19 часу, она находилась в помещении приемного отделения, слышала, что на улице происходит словесная перепалка. Молодой человек успокаивал мужчину в возрасте, который вел себя эмоционально, трое сотрудников милиции в форме стояли рядом, говорили, чтобы мужчина и молодой человек вели себя спокойнее. Потом она прошла мимо сотрудников милиции и мужчин в машину «скорой помощи», они стояли спокойно. Когда она находилась в салоне машины, которая стояла около здания приемного отделения, то услышала шум, были слышны мужские голоса, звуки падения человека, удары о стенку, она поняла, что на улице происходит драка, вышла из машины и увидела на крыльце у дверей приемного отделения троих сотрудников милиции, а рядом с ними были молодой человек и мужчина в возрасте. Двое сотрудников милиции словесно пытались успокоить молодого человека, называли его по имени Алексей, а молодой человек наносил удары сотруднику милиции, нанес не менее 2-х ударов руками в область лица. Молодой человек и сотрудник милиции стояли, наклонившись, лицом друг к другу, при этом сотрудник милиции был внизу, а молодой человек навалился на него сверху. У сотрудника милиции слетела кепка, одежда была пыльная. Двое других сотрудников милиции оттаскивали молодого человека за одежду от сотрудника милиции, а мужчина стоял ближе к сотруднику милиции, которому молодой человек наносил удары, и пытался их оттолкнуть друг от друга. Она спросила сотрудников милиции, нужна ли им помощь, они ответили, что уже вызвали наряд, после этого она зашла в здание больницы. Потом молодой человек сам успокоился, рядом с ним стоял мужчина в возрасте, который тоже пытался влезть в драку, оттащить сына, успокаивал сына. Она поняла, что это был отец молодого человека. Из окна приемного отделения она видела, что приехала машина милиции, потом все уехали. После этой потасовки она никаких телесных повреждений ни у кого не видела.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 показала, что при ней молодой человек наносил удары кулаками по лицу одному из сотрудников милиции, сотрудник милиции при этом защищался от ударов молодого человека, в ответ удары не наносил. Двое других сотрудников милиции пытались успокоить молодого человека, пытались оттащить его от третьего сотрудника милиции. Молодой парень нанес сотруднику милиции не менее 5 ударов кулаками по лицу. Потом дерущиеся переместились к дверям «скорой помощи» (приемного отделения), молодой человек и сотрудник милиции, которого тот избивал, стали бороться. Двое других сотрудников милиции молодого человека не били, пытались его словесно успокоить. В итоге молодого человека оттащили от сотрудника милиции, которого он избивал. На лице у избитого сотрудника милиции была кровь, ссадины на губе, подбородке, из носа шла кровь. Потом она услышала, что один из сотрудников милиции вызвал служебный автомобиль, на котором они все вместе уехали. Когда сотрудники милиции пытались успокоить молодого человека, то кто-то из них обращался к нему по имени Алексей. (т.1 л.д.73-78) Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что обстоятельства дела он не помнит, просит огласить его показания, данные в ходе расследования уголовного дела.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что около 22-23 час. ДД.ММ.ГГГГ в ординаторскую позвонила сестра приемного отделения и сказала, что необходимо осмотреть сотрудника милиции и доставленных лиц на предмет побоев. Он спустился в приемное отделение больницы, поочередно в кабинет стали заходить на осмотр молодой человек, мужчина, сотрудник милиции. Он помнит, что молодой человек в очках жалоб не предъявлял, телесных повреждений у него не было. Мужчина предъявлял жалобы – ушиб верхней губы и правого предплечья, обстоятельства получения травм не пояснял. При осмотре сотрудника милиции были зафиксированы ушибы лица и верхней губы. Все травмы у данных лиц зафиксированы в справке. (т.1 л.д.131-134) Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил в судебном заседании, уточнив, что кто-то из доставленных гражданских лиц был возбужден, а молодой человек отказался от осмотра.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., число точно он не помнит, около 16 час., он пришел домой с работы, закрыл дверь в заборе своего дома и пошел к дому. Потом он услышал шум и обернулся, увидел, что ФИО52 лезет через забор к нему во двор, он в это время находился на ступеньках крыльца своего дома. Он сделал ФИО10 замечание по поводу того, что он проник на его территорию. ФИО10 приблизился к нему на расстояние вытянутой руки, стал высказывать ему претензии по поводу некачественного ремонта двигателя его автомобиля, который он осуществлял в ДД.ММ.ГГГГ при этом ФИО10 дернул его за рубашку, пуговицы оборвались. Он пытался уговорить ФИО10 прекратить свои действия, но тот все равно лез к нему, тогда он резко дернул ФИО10 за руку, завернул ее за спину и уронил ФИО10 на пол веранды, где лежал ковер. ФИО10 продолжал возмущаться, между ними возникла перебранка, ФИО10 оскорблял его нецензурной бранью, высказывал угрозы убийством, а он ФИО10 не оскорблял, только удерживал его на полу. На соседнем участке находилась соседка ФИО20, которой он крикнул, чтобы она вызвала милицию. ФИО20 не было видно, что происходит у него на участке, но она должна была слышать шум и брань. ФИО20 вызвала сотрудников милиции, а он продолжал удерживать ФИО10 в том же положении до приезда сотрудников милиции. ФИО10 он не бил, не толкал, но когда уронил ФИО10 на пол, тот при падении мог удариться. Сотрудники милиции через забор перелезли к нему на участок, т.к. он не мог открыть им дверь, потому что держал ФИО10. Сотрудники милиции подняли ФИО10, обыскали и вывели ФИО10 с участка, посадили в машину милиции и увезли. Через 40 минут вновь приехали сотрудники милиции, была женщина, она взяла объяснение с него и с соседки ФИО20, он написал заявление о привлечении ФИО10 к административной ответственности и попросил, чтобы ФИО10 освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в 16-17 часу, она находилась в палисаднике своего дома, увидела, что подъехала машина такси, из которой вышел мужчина и перелез через забор на участок ее соседа ФИО17, мужчина был пьяный, шатался. Ей не было видно, что происходит на участке ФИО17, но слышала шум с веранды ФИО17, мужчина и ФИО17 ругались между собой нецензурными словами по поводу какого-то мотора, между ними происходила какая-то возня, а затем ФИО17 закричал, чтобы она вызвала милицию. Ее муж позвонил в милицию и сказал, что к соседу пришел пьяный мужчина, и они дерутся. Когда приехали сотрудники милиции, она заходила на веранду ФИО17, там все было разбросано, она поняла, что в результате борьбы. Потом ФИО17 говорил, что и раньше тот мужчина скандалил, но он не писал на него заявление в милицию, а в этот раз напишет, но она не видела, писал ли ФИО17 заявление. Она видела, что у ФИО17 была разорвана рубаха и сломаны очки, были царапины на груди или на руке.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, они с сыном Ярковым А. и знакомой ФИО22 находились в магазине, сыну кто-то позвонил, и он ушел, сказав, что скоро вернется. Через некоторое время она позвонила сыну, тот сказал, что отца задержали, он находится в милиции, дождется отца, и вместе вернутся. Они с ФИО22 пришли к ним домой, и вскоре от сына пришло СМС, в котором он писал, что его тоже задержали. Она позвонила своему знакомому ФИО24, чтобы узнать, что произошло, тот сказал, что находится на выходном, но пообещал подойти к ОВД. После этого они с ФИО22 на такси приехали в милицию, потом туда пришел ФИО24, который поговорив с сотрудниками милиции, сказал, что Ярковой А. ударил сотрудника милиции. ФИО24 также сказал, что заявления на ФИО10 в милиции еще нет, и тот мужчина отказывается писать заявление. Они хотели решить все мирным путем, ФИО24 зашел в ОВД, чтобы поговорить с тем сотрудником милиции по этому поводу. Потом они поднялись на второй этаж, к ним вышел ФИО7 в форменной одежде, приподнял форменную кепку, она увидела у него на лбу царапину, вид у ФИО1 был какой-то болезненный, как у наркомана. ФИО7 сказал, что Ярковой А. его ударил, заглаживание конфликта стоит 30000 руб. ФИО7 сказал, чтобы она привезла деньги и тогда сможет забрать сына, т.к. документы еще не оформлялись. Она съездила домой, взяла деньги и вернулась обратно в милицию. Когда она привезла деньги, ФИО24 сказал, что дежурный ОВД уже сообщил руководству о том, что ударили сотрудника милиции. Пока они разговаривали, к ним подошел следователь ФИО30 и сказал, что заявления еще нет, поэтому еще можно решить дело мирным путем. Она пошла к и.о. начальника ОВД ФИО53 туда же пошел ФИО7 в сопровождении другого сотрудника милиции, слышала, что в кабинете начальника происходил разговор на повышенных тонах. Она разговаривала с ФИО15, который сказал, что ее сын оскорбил сотрудника милиции, сына повезут на освидетельствование, и если у него будет установлено алкогольное опьянение, его задержат. Около 22 час. мужа и сына повезли на освидетельствование, у мужа ФИО10 вся левая сторона лица была расцарапана, а утром у него ничего не было. В 24 часу сына и мужа отпустили, сын говорил, что мужу завернули руки за спину, загнули, хотели вести в милицию, а он вмешался, сказал, чтобы не трогали отца. Ярковой Алексей говорил, что он никого не ударял, а только оттаскивал сотрудников милиции от отца. Алексей также говорил, что при освидетельствовании ФИО1 на алкоголь, того сильно трясло, поэтому доктор сказала ФИО7 сдать анализ мочи. Позднее ей стало известно, что анализ ФИО1 оказался плохим, она подумала, что был обнаружен алкоголь или наркотик. У ФИО10 было заболевание позвоночника, он долго лежал.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин., она, ФИО23 и Ярковой Алексей находились в торговом центре «Семья», Ярковому А. позвонили, по разговору она поняла, что Ярковой А. разговаривает с отцом. По обрывкам фраз она поняла, что ФИО54 находится в медвытрезвителе. После этого Ярковой Алексей ушел, а они с ФИО23 пошли к ним домой. В 18 часу ФИО23 пришло СМС-сообщение, что Алексей задержан в милиции. Они позвонили знакомому сотруднику милиции ФИО24, который приехал в ОВД, они с ФИО23 тоже туда приехали. ФИО24 сказал, что оба ФИО10 задержаны, ФИО10 за то, что вымогал какие-то деньги, а Ярковой А. – за то, что ударил сотрудника милиции, когда ФИО10 повезли на освидетельствование. ФИО23 попросила ФИО24 узнать, можно ли все уладить мирным путем, ФИО24 сходил в милицию, вернулся и сказал, что еще можно все уладить, т.к. заявлений еще нет. Они поднялись на второй этаж, ФИО24 вызвал ФИО1 из кабинета, тот сказал, что нужно заплатить ему 30000 руб., чтобы все уладить. ФИО7 приподнял кепку и показал царапину на лбу, как будто его царапнули веткой, никаких других повреждений у него на лице не было. Они привезли данную сумму, но вышел ФИО24 и сказал, что о случившемся уже доложили начальнику ОВД, поэтому ничего не получится. Потом к ним подошел следователь ФИО30 и сказал, что все можно уладить миром. В 22 часу ФИО10 повезли на освидетельствование, ФИО7 тоже поехал. После этого они с ФИО23 ушли домой. Потом ФИО10 вернулись домой, Алексей сказал, что ФИО55 предлагали идти пешком из больницы, а тот не хотел идти, сказал сотрудникам милиции, что у него травма позвоночника, но сотрудники милиции стали заламывать ему руки, а Алексей сказал, чтобы не трогали отца. После этого она ушла домой, а потом ей от кого-то стало известно, что поступило заявление того человека, к которому лазил ФИО10

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, в 19-20 час., ему позвонила знакомая ФИО10 и сказала, что ее сына и мужа задержали, просила узнать, за что их задержали. Он пришел в дежурную часть ОВД, там находились оба ФИО10, узнал, что старшего ФИО10 задержали за то, что он, якобы где-то хулиганил, высказывал претензии мужчине, а тот вызвал милицию, и его забрали. Младший Ярковой был задержан за избиение сотрудника ППС. Когда он пришел в милицию и до 22 час., пока он находился в милиции, заявления на ФИО10 не было. Он разговаривал с сотрудниками ППС ФИО56 ФИО8 и ФИО9, те сказали, что водили старшего ФИО10 на освидетельствование, а потом сказали идти обратно, а тот попросил вызвать машину, потому что был после операции и не мог долго ходить. Они сказали, что хотели принудительно вести ФИО57 обратно в милиции, в это время вмешался Ярковой Алексей и ударил ФИО1. Он видел у ФИО1 на лбу шишку, никаких других повреждений у ФИО1 не видел. Он спросил у ФИО1, можно ли с ним договориться, заплатить ему, чтобы он ничего не писал. Они вышли с ФИО1 в коридор, где стояли ФИО10 со своей знакомой, ФИО7 сказал ФИО10, что он оценивает свое здоровье в 30000 руб., ФИО10 кому-то позвонила, потом ушла, отсутствовала 10-15 мин., пришла с деньгами. Она поднялась к ФИО7, а потом спустилась в слезах, сказала, что они возьмут деньги, но рапорт все равно напишут, поэтому она деньги не отдала. Потом ФИО10 ходила к начальнику криминальной милиции, разговаривала с ним, но договориться не получилось. После этого он ушел домой. В 24 часу ФИО10 позвонила и сказала, что ее мужчины пришли домой. Заявление на ФИО58 тот день в милицию так и не поступило, протокол на ФИО10 не составляли. Дежурный ОВД Гурьев ему говорил, что заявления на ФИО59 нет, мужчина отказался писать заявление, просил только увезти от него ФИО60, чтобы тот не мешал отдыхать. О том, что на ФИО61 появилось заявление, он узнал от ФИО10 спустя длительное время. При нем ФИО10 и сотрудников ППС ФИО62 ФИО8 и ФИО9 возили на освидетельствование в больницу. Он разговаривал с Ярковым Алексеем, тот сказал, что отталкивал сотрудников от отца, т.к. отец был после операции, а сотрудники милиции стали бить его дубинками, надевать наручники.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., вечером, между 18 и 20 час., он возвращался домой, проходил мимо больницы и увидел около входа в отделение «скорой помощи» двух мужчин и трех сотрудников милиции, он был от мужчин на расстоянии примерно 40 метров, никого кроме этих мужчин поблизости не было, машин тоже не было. Мужчине постарше возрастом сотрудники милиции заламывали руки, задерживали, а молодой мужчина, как потом узнал, что это был Ярковой Алексей, пытался защитить мужчину постарше - отца, встал между сотрудниками милиции и отцом, отталкивал руками сотрудника милиции, чтобы отцу не заламывали руки двое сотрудников милиции, третий сотрудник милиции в этот момент стоял отдельно, Ярковой Алексей не давал ему подойти. Он видел, что отец ФИО10 был наклонен лицом к земле, а руки были загнуты за спину вверх. Он не видел, чтобы Ярковой А. хватался за сотрудников милиции, Ярковой А. только корпусом отталкивал третьего сотрудника милиции. Он быстро прошел мимо и больше не оглядывался, а спустя несколько дней увидел по Инфоканалу объявление о том, что ищут свидетелей этого инцидента, был указан номер телефона. Он позвонил, ему ответил мужчина, которому заламывали руки, он сообщил, что проходил мимо и видел, как ему заламывали руки. Они договорились встретиться, но у него сразу не получилось встретиться и только в ДД.ММ.ГГГГ. он встретился с мужчиной, который представился ФИО63

Судом оглашены показания свидетелей ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО29 и ФИО10, данные в ходе расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, от дежурного ОВД по Добрянскому МР ФИО64 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> мужчина перелез через забор на участок дома и причинил побои, высказывал оскорбления хозяину дома. Прибыв на место происшествия в составе группы задержания, он и ФИО16 сначала подошли к калитке дома, позвонили, им никто не открыл, из-за забора крикнул хозяин дома, им впоследствии оказался ФИО17, сказал, чтобы они перелезали через забор на участок. Когда они перелезли через забор дома, то увидели, что на крыльце дома ФИО17 держал мужчину, им оказался гр-н ФИО10, ФИО10 лежал на крыльце на животе. Подойдя ближе, они почувствовали запах алкоголя изо рта ФИО10. ФИО17 пояснил, что ФИО10 перелез к нему на участок через забор, стал высказывать ему претензии на счет какого-то мотора, угрожал, завязал драку, из-за чего ФИО17 вызвал сотрудников милиции и удерживал ФИО10 до их приезда. ФИО10 сказал, что ФИО17 ремонтировал мотор, который быстро сломался, из-за чего он и высказывал претензии ФИО17. Они потребовали от ФИО10 проехать с ними в ОВД для дачи объяснений, ФИО10 согласился и сам прошел в служебный автомобиль УАЗ, они доставили ФИО10 в ОВД. Потом, к ФИО17 выезжали сотрудники милиции для принятия заявления на гр-на ФИО10 и получения объяснения по данному факту. У ФИО65 телесных повреждений он не видел, тот только показывал им, что ФИО10 ударил его в лицо и по другим частям тела. У ФИО66 была немного припухшая губа. Около 18 час. того же дня он находился у отдела и видел, как сотрудники ППСМ ФИО67, ФИО9, ФИО8 повели в больницу ФИО10, с ними также шел сын ФИО10 – Ярковой А.А. Через некоторое время, зайдя в дежурную часть он увидел, что ФИО10 и его сын Ярковой А.А. находятся в КСЗЛ, дежурный пояснил, что Ярковой А.А. причинил побои сотруднику милиции ФИО7 (т.1 л.д.102-104)

Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., ее вызвали на работу, чтобы провести медицинское освидетельствование лиц, сначала к ней в кабинет зашли сотрудник милиции ФИО7 и Ярковой А.А., ФИО10 ждал в коридоре вместе с другими сотрудниками милиции. ФИО10 был агрессивен, возмущался, что освидетельствование проводят с помощью трубок контроля трезвости, Ярковой А.А. успокаивал ФИО10 На голове у ФИО1 была форменная кепка, в области лба она видела ссадины, другие телесные повреждения не помнит, возможно, были на переносице и губе. Сначала она освидетельствовала ФИО1, запаха алкоголя изо рта у него не было, по внешнему виду был трезв, только тряслись руки, трубка контроля трезвости у ФИО1 показала отрицательный результат, ФИО7 был трезв. Ярковой А.А. был спокоен, телесных повреждений у него не было, при освидетельствовании трубка контроля трезвости показала отрицательный результат – Ярковой А.А. был трезв. После этого она освидетельствовала ФИО10, вернее, она его освидетельствовала после ФИО1, а третьим Яркового А.А., ФИО10 жаловался на боли в паху и левой кисти, был возбужден, у него был запах алкоголя изо рта, трубка контроля трезвости показала положительный результат – ФИО10 был пьян. Хотя ФИО7 и сдавал мочу, но т.к. он был трезв, не было необходимости направлять анализ на исследование в <адрес> (т.1 л.д.114-118)

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., на крыльце около приемного отделения он видел трех сотрудников милиции, один мужчина сидел на бетонной плите, возможно, был еще молодой человек, но он его не помнит. Потом он обошел машину и ушел в комнату отдыха скорой помощи, вышеуказанные лица о чем-то между собой разговаривали. Через некоторое время он вышел из приемного отделения, напротив дверей на крыльце увидел очки, которые поднял и положил на подоконник приемного отделения. Трое сотрудников милиции, мужчина стояли уже в 15 м от приемного отделения, молодого парня он не помнит. Сотрудники милиции и мужчина о чем-то бурно разговаривали, ругались, при нем драк не было. (т.1 л.д.123-126)

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18-19 час., в приемное отделение больницы сотрудники милиции в составе трех человек доставили мужчину, с ними также был молодой человек в очках, на лице у мужчины были ссадины. Мужчина говорил, что кто-то его избил, и он будет писать встречное заявление. Сотрудникам милиции и мужчине он пояснил, что врач-хирург находится в операционном отделении, освободится через 1,5-2 часа, попросил подойти позднее. Также он им объяснил, что на состояние алкогольного опьянения может освидетельствовать врач-нарколог по направлению. После этого сотрудники милиции, мужчина и молодой человек вышли на крыльцо приемного отделения, о чем-то между собой разговаривали, при этом мужчина сидел на парапете. При нем ссор, скандалов, драк между сотрудниками милиции, мужчиной и молодым человеком не было. (т.1 л.д.127-130)

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16-17 час., он вызвал такси и поехал домой к ФИО17, чтобы выяснить с ним отношения по поводу ранее произведенного ремонта его автомобиля «КАМАЗ», был выпивший, т.к. до этого он выпил бутылку пива. Приехав к дому ФИО17, он зашел на участок через калитку, которая была открыта, и увидел ФИО17, который не хотел с ним разговаривать, говорил, чтобы он его больше не преследовал. Он просил ФИО17 вернуть его деньги, которые тот взял за ремонт двигателя, при этом ФИО17 не оскорблял, на ФИО17 не кидался, ударить не пытался, ФИО17 сам накинулся на него, повалил на крыльцо веранды и сказал, что вызовет милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые тоже зашли через калитку. ФИО17 его отпустил, и он спокойно с сотрудниками милиции сел в автомобиль, а затем проехал в ОВД. Находясь в помещении дежурной части ОВД, он позвонил сыну, чтобы тот его забрал из милиции. Через некоторое время в ОВД пришел его сын, потом трое сотрудников милиции повели его в приемное отделение Добрянской больницы, он с сыном шел впереди, а сотрудники милиции сзади. Когда они пришли в приемное отделение, то ФИО29 сказал, что хирург пока занят, нужно подождать. Они все вышли на крыльцо приемного отделения покурить, сотрудники милиции сказали им идти обратно в ОВД, он их попросил подождать врача. Сотрудники милиции заломили ему руки, его сын стал заступаться за него, говорил сотрудникам милиции, что у него больная нога и спина, сын оттаскивал сотрудников милиции от него. Когда его сын Ярковой А.А. оказался спиной к нему, то двое других сотрудников милиции заломили ему две руки за спину, повалили лицом на землю, ударили лицом об асфальт, третий сотрудник милиции в это время боролся с его сыном. Потом один сотрудник милиции стал удерживать его, а второй бросился к сыну и третьему сотруднику милиции. Через некоторое время они все успокоились. Считает, что сотрудника милиции сын случайно задел рукой в борьбе. После этого сотрудники милиции вызвали служебный автомобиль и их доставили в ОВД. С него и сына взяли объяснения. У сотрудников милиции телесных повреждений он не видел.(т.1 л.д.135-137)

Суд критически оценил показания подсудимого Яркового А.А. и расценивает их способ защиты от предъявленного обвинения, его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО18, которые являются очевидцами происшествия. Суд считает, что их показания являются достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.

Суд доверяет показаниям остальных свидетелей, за исключением свидетеля ФИО10, однако они не были непосредственными свидетелями совершения Ярковым А.А. преступления, а знают об это либо со слов потерпевшего, либо со слов подсудимого или вообще были свидетелями предшествовавших преступлению событий или последующих. Суд критически оценил показания свидетеля ФИО10, который является отцом подсудимого, и его неправильное поведение спровоцировало подсудимого Яркового А.А. на совершение преступления, поэтому суд считает, что свидетель ФИО10 пытается помочь ФИО10 избежать ответственности за содеянное. Суд также критически оценил показания свидетелей ФИО24, ФИО21 и ФИО22 в части имевшихся у потерпевшего ФИО1 телесных повреждений, поскольку показания свидетелей в этой части опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта.

Доказательством виновности Яркового А.А. в совершении преступления служат также материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: рапорт милиционера ППСМ ФИО1, из которого следует, что Ярковой А.А. оказал сопротивление и нанес ему удар головой в область переносицы, а затем кулаком разбил губу (т.1 л.д.9);

Согласно рапорта командира отделения ППС ФИО9 установлено, что Ярковой А.А. препятствовал исполнению ими своих служебных обязанностей, отталкивал их от ФИО10, ударил ФИО1 кулаком по лицу, головой по лицу, пинал ФИО1, т.е. нанес ФИО7 побои, разбил губу (т.1 л.л. 11);

Согласно справки Добрянской больницы установлено, что в приемное отделение больницы ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 40 мин. обращался ФИО7 с диагнозом ушибы лица и верхней губы (т.1 л.д.21);

Из протокола медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения следует, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 35 мин. был освидетельствован, состояние опьянения не установлено (т.1 л.д.24);

Согласно постовой ведомости установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на смене был наряд ППС в составе ФИО9, ФИО8 и ФИО1 (т.1 л.д.79-82);

Из заключения служебной проверки следует, что действия милиционеров взвода ППСМ ФИО68 ФИО8 и ФИО1 признаны правомерными, ФИО7 получил травму при исполнении служебных обязанностей (т.1 л.д.144);

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей установлено, что местом происшествия является крыльцо приемного отделения ММУЗ «ДЦРБ», расположенное по <адрес> в <адрес>. С левой и правой стороны крыльца имеются заезды для машин «скорой помощи», ширина заезда около 4 м 30 см., также с лицевой стороны крыльца имеются 4 ступени, каждая высотой по 15 см и вход, на последней части ступени (верхней) имеется три колонны, расстояние между колоннами 2 м 70 см, ширина колонн около 20 см. С правой и левой стороны от ступеней с передней части крыльца расположены бетонные основания квадратной формы высотой около 1 м, длина одной стороны 150 см, от них далее влево и вправо следуют бетонные бордюры с понижающейся высотой с 1 м до 70 см., расстояние от колонн до входной двери приемного отделения около 4 м 30 см. Слева и справа от входной двери приемного отделения расположены оконные проемы с козырьками. (т.1 л.д.145-150)

Согласно заявления ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он желал привлечь ФИО10 к административной ответственности (т.1 л.д.151);

Из определения о возбуждении дела об административном производстве и протокола об административном производстве следует, что ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным милиции ФИО30 возбуждено в отношении ФИО10 административное производство, а ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО10 по ст.20.1 КоАП РФ (т.1 л.д.152-153);

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что у гр-на ФИО1 имелись ушибы мягких тканей лобной области по средней линии с переходом на спинку носа и внутренний угол левого глаза с наличием кровоподтека, ушиб верхней губы с наличием кровоизлияния, ссадины. Эти повреждения причинены вследствие ударов по лицу кулаками, головой, вероятно, при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Срок получения вышеперечисленных телесных повреждений не исключает возможности их образования (причинения) 22.04. 2010г. ФИО7 было нанесено по лицу не менее 4-х ударов тупыми, твердыми предметами. (т.1 л.д.166-168)

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у гр-на ФИО10 имелись ушибы мягких тканей спины с наличием 3-х ссадин и ушибы мягких тканей лица с наличием ушибленной раны на верхней губе. Эти повреждения причинены от ударных воздействий какими-то твердыми, тупыми предметами, возможно, от ударов кулаками при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д.173-174)

Суд оценил данные заключения и считает их законными и обоснованными, выводы эксперта не противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Согласно приказа л/3 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО7 назначен на должность милиционера отдельного взвода ППСМ (т.1 л.д.198) и продолжает состоять на службе в данной должности, что подтверждается справкой ОВД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199);

Обязанности милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Добрянскому муниципальному району определены должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ ОВД по Добрянскому муниципальному району (т.1 л.д.201-206).

В судебном заседании все представленные доказательства исследованы сторонами, суд считает их достоверными и допустимыми, т.к. они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, квалифицирует действия подсудимого Яркового А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает, что версия подсудимого Яркового А.А. о том, что он пытался защитить своего отца от неправомерных действий сотрудников милиции не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Суд считает, что действия сотрудников милиции ФИО1, ФИО8 и ФИО9 в отношении ФИО10 были правомерными. Судом установлено, что указанные сотрудники милиции в соответствии со своими должностными обязанностями исполняли распоряжение дежурного ОВД по сопровождению ФИО10 на медицинское освидетельствование, против которого не возражал и сам ФИО10 После неисполнения ФИО10 законных требований сотрудников милиции, последние вынуждены были применить к ФИО10 в соответствии со ст.12 ФЗ «О милиции» физическую силу. В отношении Яркового А.А. никаких действий до того как он стал препятствовать осуществлению сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, сотрудники милиции не совершали, поэтому суд считает, что законных оснований для применения насилия в отношении сотрудников милиции у Яркового А.А. не имелось.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ярковой А.А. ранее судим за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В действиях Яркового А.А. в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Ярковому А.А. наказание без изоляции от общества, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению на основании ст.1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая степень вины Яркового А.А., наступившие последствия, а также материальное положение подсудимого. Судом установлено, что вреда здоровью ФИО1 от действий Яркового А.А. не наступило.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯРКОВОГО АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденного Яркового А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Возложить на условно осужденного Яркового А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Ярковому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск – удовлетворить.

Взыскать с Яркового Алексея Анатольевича в пользу ФИО1 – компенсацию морального вреда 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Добрянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.