ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-80/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Добрянка «17» марта 2011 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г. Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

защитника - Гилевой О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей – ФИО7,

при секретаре - Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокшарова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> не работающего, судимого: 27.07.2005 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 26.07.2006 года по концу срока, задержанного в порядке ст.105 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кокшаровым О.В. и ФИО1 на почве сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора.

В ходе ссоры Кокшаров О.В., движимый мотивами личной неприязни, решил совершить убийство ФИО1, то есть умышленно лишить последнего жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, Кокшаров О.В., вооружившись деревянной палкой, нанёс ФИО1 не менее 7-8 ударов деревянной палкой по различным частям тела, в том числе, не менее 4 ударов палкой по лицу и голове и не менее 3-4 ударов по левому предплечью и плечу.

Умышленными действиями Кокшарова О.В. ФИО1 были причинены: тяжёлая, открытая, тупая черепно-мозговая травма в виде множественных, вдавленных переломов костей черепа и лицевого скелета, ушиба головного мозга тяжёлой степени, кровоизлияния под оболочки и в желудочки головного мозга, множественных ушибленных ран на лице; 2 перелома костей левого предплечья и 2 перелома левого плеча; переломы правого бедра в нижней трети, правого голеностопного сустава и костей голени справа в верхней трети. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила на месте преступления через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками секунд, от тяжёлой, открытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде вдавленных переломов костей лицевого скелета и лобной области черепа с повреждением спинного мозга и его оболочек и наличием кровоизлияний под оболочки и желудочки мозга, ушиба головного мозга тяжёлой степени и наличием множественных ушибленных ран на лице.

После этого Кокшаров О.В. с целью сокрытия совершенного преступления закопал труп ФИО1 на территории приусадебного участка <адрес>.

Подсудимый Кокшаров О.В. вину свою признал полностью, показав, что проживал в <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО14. Погибшего ФИО1 он знал с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1приехал в <адрес> к своему родственнику ФИО15. В ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО1 и ФИО8 произошла ссора, и тот выгнал ФИО1 из дома. ФИО1 пришел к ним и попросился у ФИО6 пожить у них 2-3 недели. ФИО6 разрешила ФИО1 пожить у них в доме, хотя он был против этого. В период проживания у них в доме ФИО1 между ним и ФИО1 происходили ссоры, но не значительные. В ДД.ММ.ГГГГ, когда его сожительница была на работе, они с ФИО1 сделали «шабашку» и выпили спиртного, после чего он поставил варить мясо, а сам прилег на диван. В этот момент ФИО1 подошел к кастрюле, где варилось мясо, и вилкой достал кусок мяса из кастрюли. Он сделал замечание ФИО1, сказав, чтобы тот положил мясо на место, что они поужинают, когда с работы приедет ФИО6 В ответ на это ФИО1 схватил со стола кухонный нож, подошел к нему и стал размахивать перед ним ножом, заявив, что сейчас его зарежет, и об этом никто не узнает. Тогда он схватил деревянную палку, которая лежала или стояла около дивана, и ударил ФИО1 по руке, выбив нож. После чего еще дважды ударил ФИО1 палкой по голове, от чего последний упал на пол и потерял сознание. После этого он перетащил ФИО1 в маленькую комнату, где положил на кровать, а сам вернулся в большую комнату, где продолжил варить мясо. Через некоторое время ФИО1 очнулся, стал его оскорблять, обозвал «козлом». Это ему не понравилось, поэтому он зашел в маленькую комнату и еще ударил лежащего на кровати ФИО1 два или три раза палкой по голове. Потом домой приехала ФИО6, которой он сказал, что поссорился с ФИО1, после чего они ушли распивать спиртное к ФИО16 На следующее утро или через день он обнаружил, что ФИО1 умер, испугался ответственности за содеянное, поэтому утащил труп ФИО1 в огород и закопал. В случившемся он раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.58-72 Т1) Кокшаров О.В. дал аналогичные показания.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кокшаровым О.В. его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими материалами дела.

Так допрошенная в качестве потерпевшей ФИО7 суду показала, что ФИО17 был ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ года сын уехал на заработки в <адрес> к ее двоюродному брату ФИО8 Она периодически звонила сыну и знала, что он действительно работает в <адрес> и проживает в доме у ФИО8 В ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 ей стало известно, что ее сын якобы уехал в <адрес>, это ФИО8 стало известно со слов его бывшей жены ФИО18. Время шло, но сын дома не появлялся, ей не звонил, поэтому она стала беспокоиться и обратилась с заявлением в милицию об исчезновении ее сына. ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил ФИО8 и сообщил, что в доме по <адрес>, где в последнее время проживал ее сын, тот обнаружил кровь. Об этом она сообщила сотрудникам милиции, вместе с которыми они ездили в <адрес>, где в маленькой комнате дома по <адрес> сотрудники милиции изъяли соскобы следов крови со стены и пола. Затем у нее взяли образцы крови. Со слов милиционеров ей стало известно, что в доме обнаружена кровь её сына. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сотрудниками милиции прибыла в <адрес>, где те, используя розыскную собаку, обнаружили в огороде дома по <адрес> захоронение. Сотрудники милиции в её присутствии раскопали захоронение, и она в останках трупа опознала своего сына ФИО19

Из протокола-заявления о пропавшем без вести (л.д.92 Т1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 действительно обратилась в УВД по <адрес> с заявлением о безвестном исчезновении своего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ДД.ММ.ГГГГ года уехал к родственнику ФИО8 в <адрес>, после чего сын перестал выходить с ней на связь.

В ходе предварительного расследования (л.д.71-76 Т2) свидетель ФИО6 показала, что состоит в зарегистрированном браке с ФИО8, но вместе они не проживают с ДД.ММ.ГГГГ года она сожительствует с Кокшаровым О.В. ДД.ММ.ГГГГ года к ФИО8 приехал его племянник ФИО20. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришел ФИО1 и попросился пожить у них в доме, пояснив, что поссорился с родственниками. Она была не против этого, Кокшаров также не возражал. Кокшаров и ФИО1 нормально общались, ссор между ними не было. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она утром уехала на работу, а когда около 19 часов возвращалась с работы, то встретила ФИО27, которая пригласила ее к себе в гости распивать спиртное. Она зашла к себе в дом, видела, что в маленькой комнате на кровати лежал ФИО1, подумала, что тот спит, поэтому, пригласив с собой Кокшарова, они ушли к ФИО23. Во время распития спиртного, она и ФИО24 вдвоем ходили к ней домой за закуской. ФИО1 в это время храпел в маленькой комнате. Взяв закуску, они ушли обратно в дом ФИО25 распивать спиртное. Кокшаров о конфликте с ФИО1 ей и ФИО22 ничего не рассказывал. Распив спиртное, она, Кокшаров и ФИО26 уснули в доме последней. Спустя некоторое время ее разбудил Кокшаров О.В. и сказал, что он убил ФИО1, но деталей убийства Кокшаров О.В. не рассказывал. После этого они снова распивали спиртное в доме ФИО21. Затем она уехала на работу. Приехав с работы, в маленькой комнате дома на перегородке кровати около стены и на стене она увидела кровь. На её вопрос, что произошло, Кокшаров О.В. пояснил, что день совершения преступления тот варил мясо. ФИО1 стал ругаться на Кокшарова О.В., схватил нож и первым кинулся на того. Кокшаров якобы сказал ФИО1, «что, если уж взял нож, то режь». ФИО1 сам выкинул нож за кресло в комнате, после чего Кокшаров О.В. взял деревянную берёзовую палку для заготовки капусты и избил ею ФИО1 Полагает, что Кокшаров О.В., видимо, добил ФИО1 этой деревянной палкой позднее, так как, когда она приехала с работы, ФИО1 еще храпел, а когда спала у ФИО28 то пришел Кокшаров и сказал, что убил ФИО1. Также Кокшаров пояснил ей, что труп ФИО1 завернул в желтое покрывало, которое висело на заборе у дома, и, утащив в конец их огорода, закопал у забора. В милицию об убийстве Кокшаровым ФИО1 она не сообщила, так как боялась, что Кокшаров О.В. таким же образом может поступить и с ней. Из дома по <адрес> они с Кокшаровым О.В. съехали, так как она боялась и не могла там находиться. Кокшаров проинструктировал ее, сказав, что, если приедут сотрудники милиции, то нужно говорить, что якобы ФИО1 уехал с какой-то женщиной в <адрес>. Она так и говорила, так как боялась Кокшарова. Она не помнит день, когда ФИО8 пришел к ней домой, и, зайдя в маленькую комнату, спросил, что за кровь на потолке в комнате. Она ФИО8 обманула, сказав, что это от приезжих «шабашников», которые дрались между собой. Потом она эту кровь замыла. Постельное белье с кровати в маленькой комнате с пятнами крови куда-то унес и выбросил сам Кокшаров О.В. В ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции забрали её с работы и привезли в <адрес>, где в конце огорода дома по <адрес> был откопан труп ФИО1

В судебном заседании ФИО6 подтвердила данные показания, заявив, что она боялась Кокшарова О.В., поэтому не заявила в милицию об убийстве ФИО1 Кокшаровым, а выполняла все требования Кокшарова.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ФИО1 приходился ему двоюродным племянником. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 приехал к нему в <адрес> и стал проживать у него в доме по <адрес>. Вместе они «шабашили», строили дом, но в конце лета за постоянные пьянки он предложил ФИО1 съехать из его дома. ФИО1 ушел жить к его бывшей жене ФИО29, которая в то время уже сожительствовала с Кокшаровым. После этого они с ФИО1 продолжали вместе работать, иногда ФИО1 прогуливал, но он всегда знал, что тот находится в <адрес>, проживая в доме ФИО6. В сентябре он уехал по делам в <адрес>, а когда вернулся в <адрес>, то ФИО1 уже не было. Он спросил у ФИО6 про ФИО1 и та ответила, что якобы ФИО1 с какой-то девушкой уехал в <адрес>. В этот же период времени ему позвонила ФИО7, интересовалась сыном, ей он передал слова ФИО6. До ДД.ММ.ГГГГ года в дом по <адрес> он не заходил. ДД.ММ.ГГГГ года он поругался со своей сожительницей, и ему пришлось уйти жить в этот дом. К тому времени ФИО6 и Кокшаров О.В. в этом доме уже не жили, а перешли жить в другой дом. Когда он стал прибираться в доме по <адрес>, то обнаружил в маленькой комнате брызги засохшей крови на стенах и потолке. Об этом он сообщил ФИО7, так как знал, что ФИО1 ищут как потерявшегося. После этого он встретил свою бывшую жену ФИО6 и поинтересовался происхождением крови в комнате. ФИО6 ответила, что якобы в комнате проживали квартиранты, которые подрались. Через несколько дней, вернувшись с работы, он увидел, что кровь на стене и потолке тщательно замыта. Потом в <адрес> приезжали работники милиции, которые взяли с пола в маленькой комнате дома по <адрес> соскобы вещества, похожего на кровь. В ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> приехали сотрудники милиции с собакой, и в огороде дома по <адрес> обнаружили труп ФИО30

Свидетель ФИО9 суду показал, что проживает совместно с ФИО7 более 10 лет. Старший сын ФИО7ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года уехал на заработки в <адрес> к своему дяде ФИО8 В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 перестал звонить матери. ФИО7 звонила ФИО8 на счет сына, но тот сказал, что ФИО32 в поселке нет, что тот уехал в <адрес> с какой-то женщиной. Вестей от ФИО33 не было длительное время, поэтому они обратились в милицию. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил ФИО8 и сообщил, что, случайно зайдя в дом по <адрес> в <адрес>, тот в маленькой комнате на стене и полу обнаружил кровь. ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО7 вместе с сотрудниками милиции выезжали в <адрес> по указанному адресу. В доме в маленькой комнате все было замыто и прибрано, но сотрудники милиции все-таки обнаружили остатки крови на полу около кровати в маленькой комнате и сделали соскоб. После этого у ФИО7 взяли образец крови на исследование. По результатам исследования было установлено, что на соскобах, изъятых в доме по <адрес>, обнаружена кровь человека, принадлежащая ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 и сотрудниками милиции вновь выезжали в <адрес>, так как поступила оперативная информации, что труп ФИО1 захоронен на участке указанного выше дома. Служебная собака обнаружила захоронение. Сотрудники милиции раскопали захоронение. В присутствии понятых останки трупа были подняты на поверхность. По одежде, росту и цвету волос ФИО7 опознала в трупе своего сына. Позднее они узнали, что убийство совершил Кокшаров О.В.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что работает начальником отделения уголовного розыска ОМ УВД <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в УВД по <адрес> поступило заявление ФИО7 о пропаже ее сына ФИО1, который в ДД.ММ.ГГГГ года уехал к своему родственнику в <адрес>а, после чего она его больше не видела. По материалу было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и заведено розыскное дело по категории граждан, утративших связь с близкими родственниками. В ходе работы по розыскному делу было установлено, что ФИО1 проживал в доме бывшей жены своего родственника ФИО8 по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 перестал встречать в <адрес> ФИО1 Бывшая жена ФИО8 - ФИО34, пояснила, что ФИО1 якобы уехал в <адрес> и обратно в дом не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 зашел в дом, где ранее проживал ФИО1, и обнаружил, что стены в маленькой комнате испачканы кровью. На его вопрос, откуда в комнате кровь, ФИО35 заявила, что данная кровь якобы принадлежит «шабашникам», которые временно проживали в ее доме и подрались между собой. Сама ФИО6 и ее сожитель Кокшаров О.В., ранее проживавшие в доме по <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года снимали жилье в соседнем доме. Через какое-то время, когда ФИО8 вернулся с работы, то обнаружил, что помарки крови в маленькой комнате тщательно замыты. ДД.ММ.ГГГГ года им совместно с оперативными работниками отдела был произведен выезд в <адрес>. В ходе осмотра дома по <адрес> ими были изъяты соскобы вещества бурого цвета похожего на кровь, с корпуса лампы дневного света, со стены и с пола под кроватью в маленькой комнате, где ранее ФИО8 видел следы крови. Изъятые образцы были направлены на биологическое исследование методом ДНК. По результатам исследования, образцы, изъятые в доме являются кровью человека и могут принадлежать сыну ФИО7 В ДД.ММ.ГГГГ года им была получена информация о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 был убит Кокшаровым О.В. в доме по <адрес>, а труп ФИО1 закопан в огороде данного <адрес>. Для проверки информации в ДД.ММ.ГГГГ ими было проведено обследование приусадебного участка дома по <адрес> с использованием служебно-розыскной собаки. В ходе обследования собака обнаружила место захоронения. После раскопки трупа, ФИО7 опознала своего пропавшего сына ФИО1

В ходе предварительного расследования (л.д.1-4 т.2) свидетель ФИО11 дал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска ОМ УВД по <адрес> ФИО12 суду так же дал аналогичные показания.

Объективно из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д.4-15) следует, что осмотру подвергнут огород (участок) дома, расположенный по <адрес> в <адрес>. Ширина огорода около 20 м, длина около 60 м. В конце огорода сотрудниками милиции выкопана яма размером 1,5 х 2 м, глубиной 1 м. Чувствуется сильный гнилостный запах. При дальнейшей раскопке ямы обнаружен труп человека, мягкие ткани отсутствуют. Труп ростом 180-185 см частично обмотан канатом серого цвета. Труп откопан и вытащен на поляну. Труп предположительно мужского пола. На трупе надето: носки х/б черного цвета. В области туловища кофта – толстовка, цветная из синтетического материала, под ней шерстяная кофта. Туловище трупа в области таза обмотано тканью, спереди завязан узел. Труп для дальнейшего исследования и осмотра направлен Добрянское СМО ГУЗОТ «ПКБСМЭ».

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.22-35 Т.2) следует, что при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. тяжелая, открытая, тупая черепно–мозговая травма в виде множественных, вдавленных переломов костей черепа и лицевого скелета, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки и желудочки головного мозга, множественных ушибленных ран на лице;

1.2 Два перелома костей левого предплечья и 2 перелома левого плеча;

1.3 переломы правого бедра в нижней трети, правого голеностопного сустава и костей голени справа в верхней трети.

2. Эти повреждения были причинены каким-то твердым, тупым, с удлиненно ударяющей поверхностью предметом, например, палкой, деревянным пестом, используемым для засаливания капусты и т.п. и по признаку опасности эти повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью.

3. Локализация повреждений, их взаиморасположение, множественность, судебно–морфологические особенности их свидетельствуют, что во время причинения ФИО1 телесных повреждений он находился в горизонтальном положении, лежа на спине, лицом вверх; и после получения повреждений (открытой травмы головы) сразу наступила его смерть.

4. О последовательности нанесения телесных повреждений гр. ФИО1 с полной уверенностью судить не представляется возможным, но можно утверждать, что открытую травму головы он мог получить в первую очередь.

5. После полученных повреждений гр. ФИО1 уже не мог совершать никаких активных, осознанных действий, так как через несколько десятков секунд наступила его смерть.

6. Следов борьбы или обороны при исследовании скелетированного трупа не найдено.

7. Гр. ФИО1 было нанесено не менее 7-8 ударов (не менее 4-х ударов по лицу и голове; не менее 3-4 по левому предплечью и плечу).

8. Из-за резкого, глубокого загнивания трупа ФИО1 этиловый алкоголь не определялся.

9. Смерть гр. ФИО1 наступила от тяжелой, открытой, тупой черепно-мозговой травмы в виде вдавленных переломов костей лицевого скелета и лобной области черепа с повреждением спинного мозга и его оболочек и наличием кровоизлияний под оболочки и желудочки мозга, ушиба головного мозга тяжелой степени и наличием множественных ушибленных ран на лице.

Анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кокшарова О.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Кокшарову О.В. в силу ст.61 УК РФ, суд признает как обстоятельства, смягчающие его наказание, полное признание им своей вины и раскаяние в случившемся. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого – болен туберкулезом.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кокшаровым О.В. преступления, которое относится к особо тяжким, принимая во внимание данные о его личности: он отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Кокшарова О.В. не возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кокшарова О.В., в силу ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Довод защиты о том, что потерпевший ФИО1 первым бросился с ножом на Кокшарова О.В., поэтому противоправное поведение потерпевшего следует признать как смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, является не состоятельным, так как судом достоверно установлено, что после того, как ФИО1 помахал ножом перед подсудимым, Кокшаров выбил нож у ФИО1, ударил последнего по голове палкой, отчего ФИО1 потерял сознание и уже не представлял какой-либо угрозы для подсудимого. Но не смотря на это, Кокшаров с целью причинения смерти потерпевшему вновь нанес ФИО1 не менее трех ударов палкой по голове.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокшарова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокшарову О.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Кокшарову О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 10 сентября 2010 года по 16 марта 2011 года включительно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу