ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровье, опасного для жизни человека



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «5» марта 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием прокурора г.Добрянка – Останина В.С.,

подсудимого – Рыбина Л.Б.,

защитника – Брагина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей – ФИО4,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбина Леонида Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес> работающего в ОАО «<данные изъяты>», разнорабочим, судимого: 1) 30.07.1999 г. Добрянским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Рыбин Л.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ФИО4, причинив ей колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением печени, желудка, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, и по признаку опасности для жизни квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Рыбин Л.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыбин Л.Б. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Брагин А.В. так же поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Останин В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Рыбин Л.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Рыбина Л.Б. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Рыбину Л.Б. суд в силу ст.61 УК РФ признает как обстоятельства, смягчающие его наказание, полное признание подсудимым своей вины и его явку с повинной.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким, принимая во внимание данные о личности подсудимого: Рыбин Л.Б. положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее Рыбин Л.Б. был судим за особо тяжкое преступление против личности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал и, не отбыв условно-досрочное освобождение, вновь совершил тяжкое преступление против личности, что свидетельствует об упорном нежелании Рыбина Л.Б. встать на путь исправления, поэтому наказание Рыбину Л.Б. должно быть назначено только с изоляцией его от общества. Оснований для применения к подсудимому Рыбину Л.Б. требований ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

В действиях подсудимого Рыбина Л.Б. усматривается опасный рецидив преступления, поэтому в силу ст.63 УК РФ суд признает, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Леонида Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Добрянского районного суда от 30.07.1999 года и окончательно назначить к отбытию Рыбину Л.Б. 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбину Л.Б. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 5 марта 2011 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Рыбину Л.Б. время содержания его под стражей с 17 января по 4 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож, лезвие и рукоятку от ножа, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.