п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-60/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Добрянка «1» марта 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием ст.помощника прокурора г.Добрянки – Шаровой Т.Н.,

защитников – Мишариной В.А., представившей удостоверение , ордер , Брагина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, в силу ст.86 УК РФ не судимого и

Дунарь Эльнура Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не работающего, не судимого

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ушаков П.В. и Дунарь Э.В., находясь в помещении лесопильного цеха, расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества договорились между собой совершить хищение 1 куб.м обрезной доски длиной 6 метров по цене 5400 рублей за 1 куб.м, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», хранящейся в данном цехе.

Реализуя свой преступный умысел, Ушаков П.В. и Дунарь Э.В. попросили присутствующего там же ФИО4 найти покупателя на 1 куб.м доски за 2000 рублей, не поставив его в известность относительно истинных своих намерений, заверив ФИО4, что действуют с согласия владельца. ФИО4, не зная о преступных намерениях Дунаря и Ушакова, позвонил своему знакомому ФИО5 и договорился с тем о приобретении 1 куб.м обрезной доски за 2000 рублей. После этого Ушаков для перевозки досок, вызвал такси «Газель», а Дунарь распилил 6-ти метровые доски на три метра. При приезде автомашины такси «Газель», Ушаков и Дунарь, погрузив пиломатериал в автомашину, привезли его ФИО5 на <адрес> в <адрес>, где реализовали за 2000 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5400 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Ушаков П.В. и Дунарь Э.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Ушаков П.В. и Дунарь Э.В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Брагин А.В. и Мишарина В.А. также поддержали ходатайство своих подзащитных.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, но от него поступила телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель Шарова Т.Н. также не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимые Ушаков П.В. и Дунарь Э.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами, требования главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимых Ушакова П.В. и Дунаря Э.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Ушакову П.В. и Дунарю Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое не относится к тяжким, признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, у Дунаря Э.В. еще - его явку с повинной, а у Ушакова П.В. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Ушакова П.В. и Дунаря Э.В. возможно без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Павла Викторовича и Дунаря Эльнура Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, каждому.

Меру пресечения подсудимым Ушакову П.В. и Дунарю Э.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – 1 куб.м доски, хранящиеся у Андреева А.В., передать Андрееву А.В., так как он купил данную доску у потерпевшего Малахова А.В.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимых Ушакова П.В. и Дунаря Э.В. от процессуальных издержек освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.