ч. 2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Добрянка «17» марта 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

подсудимого – Бахрамова Э.А.,

защитника – Мамиева З.Х, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Дроздовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахрамова Эльбуруса Аждара оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, работающего у ИП ФИО2 водителем-экспедитором, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Арбитражным судом Пермского края по иску Департамента земельных отношений администрации <адрес> к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о возложении обязанности освободить земельный участок площадью ., расположенный по адресу: <адрес>, и привести его в первоначальное состояние путем демонтажа расположенного на земельном участке объекта – остановочного комплекса, отделом судебных приставов по <данные изъяты> было возбуждено исполнительное производство в отношении ФИО3 в интересах Департамента земельных отношений администрации <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, на основании акта приёма-передачи исполнительных производств, утверждённого начальником судебных приставов по <данные изъяты> исполнительное производство было передано для исполнения судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по <данные изъяты> ФИО4, назначенному на указанную должность на основании приказа <данные изъяты> краю о приёме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе», ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, в связи с чем, по признаку осуществления функций представителя власти, имеет право, в пределах своей компетенции, предъявлять требования и принимать решения, которые обязательны для исполнения гражданами и организациями, и обладает властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц.

Согласно ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 3.1. Должностного регламента государственного гражданского служащего, замещающего государственную должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <данные изъяты> утверждённому руководителем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

В ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель ФИО4, осуществляя свои служебные полномочия, направленные на правильное и своевременное исполнение судебного акта, выполняя исполнительные действия по исполнительному производству , неоднократно вручал представителю должника ФИО3 – Бахрамову Э.А., действующему на основании доверенности, уведомления-требования об освобождении земельного участка и демонтаже остановочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, с установлением сроков исполнения решения судебного акта. Опасаясь исполнения решения Арбитражного суда, связанного с демонтажём остановочного комплекса, Бахрамов Э.А., лично заинтересованный в продолжении коммерческой торговой деятельности, осуществляемой в данном остановочном комплексе, и получении дохода от такой деятельности, не желая воспользоваться установленным ст. 37 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» порядком предоставления отсрочки исполнения судебного акта, решил лично дать взятку в виде денег судебному приставу-исполнителю ФИО4, являющемуся должностным лицом, за заведомо незаконное, совершённое вопреки интересам службы, бездействие последнего, которое должно было выразиться в неисполнении как минимум до середины ДД.ММ.ГГГГ года судебного акта, об освобождении земельного участка площадью ., расположенного по адресу: <адрес>, и приведении его в первоначальное состояние путем демонтажа расположенного на земельном участке объекта – остановочного комплекса.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, Бахрамов Э.А., осознавая, что судебный пристав-исполнитель ФИО4 является должностным лицом, действуя в своих личных интересах, ДД.ММ.ГГГГ приехал на встречу с последним в <адрес>, где, около 16 часов, Бахрамов Э.А., находясь возле магазина, расположенного по <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, лично передал должностному лицу – судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по <данные изъяты> ФИО4 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выражающегося в неисполнении судебного акта об освобождении земельного участка площадью , расположенного по адресу: <адрес>, и приведении его в первоначальное состояние путём демонтажа расположенного на земельном участке объекта – остановочного комплекса.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Бахрамов Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахрамов Э.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мамиев З.Х. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сарапульцев Ю.С. не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Бахрамов Э.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бахрамовым Э.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимого Бахрамова Э.А. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому Бахрамову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких.

Вместе с тем, признавая в силу ст.64 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом также не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахрамова Эльбуруса Аждар оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бахрамову Э.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся в сейфе следственного отдела по <адрес>, обратить в доход государства, компакт-диск с аудио и видеозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.