ч. 3 ст. 30 - 158 ч. 2 п. `а` УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-73/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Добрянка «28» марта 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

защитников – Кузнецова С.А., представившего удостоверение , ордер , Васильевой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре- Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубцова Андрея Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, инвалида 2 группы с детства, не судимого и

Юрьева Дмитрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование11 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, проживающего в <адрес> работающего в ООО «<данные изъяты>», обрубщиком сучьев, в силу ст.86 УК РФ не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Голубцов А.С. и Юрьев Д.В., находясь в доме, расположенном по <адрес>, решили совершить хищение комплектующих деталей с трелевочного трактора «ТТ-4», находящегося в поле у д. <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, Голубцов А.С. и Юрьев Д.В. приехали на тракторе «Беларусь МТЗ-820» в поле у д. <адрес>, где, при помощи имеющихся у них инструментов, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, для последующей сдачи в пункт приема металлолома, сняли с трелевочного трактора «ТТ-4», принадлежащего ФИО1, намереваясь в дальнейшем похитить, следующие детали:

- чугунные наружные крышки катков трактора в количестве 8 шт., массой 2 кг. каждая, по цене металлолома 4 рубля 50 копеек, на сумму 72 рубля,

- алюминиевые клапаны крышки двигателя в количестве 2 шт., массой 3 кг. каждая, по цене металлолома 31 рубль 95 копеек, на сумму 191 рубль 70 копеек,

- стальная дверь кабины трактора массой 30 кг., по цене металлолома 5 рублей 40 копеек, на сумму 162 рубля,

- стальной капот трактора массой 15 кг., по цене металлолома 5 рублей 40 копеек, на сумму 81 рубль,

- стальной топливный бак массой 25 кг., по цене металлолома 5 рублей 40 копеек, на сумму 135 рублей,

- алюминиевый топливный насос массой 18 кг., по цене металлолома 31 рубль 95 копеек, на сумму 575 рублей 10 копеек,

- алюминиевый масленый насос массой 10 кг., по цене металлолома 31 рубль 95 копеек, на сумму 319 рублей 50 копеек,

- стальной масляный бак массой 15 кг., по цене металлолома 5 рублей 40 копеек, на сумму 81 рубль.

Однако в этот момент преступные действия Голубцова А.С. и Юрьева Д.В. были пресечены, приехавшим ФИО1, а потому ФИО5 и Юрьев Д.В. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 на общую сумму 1617 рублей 30 копеек, до конца по независящим от них обстоятельствам.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемые Голубцов А.С. и Юрьев Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Голубцов А.С. и Юрьев Д.В. с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых адвокаты Васильева Н.А. и Кузнецов С.А. также поддержали ходатайство своих подзащитных.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сарапульцев Ю.С. также не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку подсудимые Голубцов А.С. и Юрьев Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатами, требования главы 40 УПК РФ судом соблюдены.

Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимых Голубцова А.С. и Юрьева Д.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Голубцову А.С. и Юрьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое не относится к тяжким.

Признает в силу ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубцова Андрея Степановича и Юрьева Дмитрия Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Применить к подсудимым Голубцову А.С. и Юрьеву Д.В. ст.73 УК РФ, наказание считать условным, определив им испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Голубцова А.С. и Юрьева Д.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимым Голубцову А.С. и Юрьеву Д.В. после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – крышку катка трактора, передать потерпевшему ФИО1.

В силу ст.316 п. 10 УПК РФ от процессуальных издержек подсудимых Голубцова А.С. и Юрьева Д.В. освободить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.