ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «1» марта 2011 года.

Судья Добрянского районного суда Пермского края – С.Ф.Дроздов,

с участием ст.помощника прокуратуры г.Добрянки – Шаровой Т.Н.,

подсудимого – Кокорина Н.Л.,

защитника – Мишариной В.А.., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре - Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокорина Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ООО «<данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ, наркопотребитель Кокорин Н.Л., распоряжаясь гаражным боксом , автогаражного кооператива «<данные изъяты> расположенном в районе АЗС «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно предоставлял его наркопотребителям <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

так с ДД.ММ.ГГГГ года наркозависимый Кокорин Н.Л. стал систематически употреблять кустарно изготавливаемое наркотическое средство – дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ года в связи с увеличением частоты немедицинского употребления наркотических средств у не работающего и не имевшего личных средств для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика, Кокорина Н.Л. возник преступный умысел на предоставление своего гаражного бокса АГК «<данные изъяты> наркопотребителям <адрес>, для совместного изготовления и употребления наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорин Н.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свой гаражный бокс АГК «<данные изъяты>» наркопотребителям <адрес> для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этого Кокорин Н.Л. создал необходимые для функционирования притона условия, то есть выделил и предоставил электрическую плиту и кухонную посуду, уведомил других наркопотребителей о возможности совместного изготовления и употребления наркотика в своем гаражном боксе, и непосредственно сам принимал активное участие в изготовлении наркотика. Кроме того, Кокорин Н.Л. осуществлял допуск наркопотребителей в свой гаражный бокс, присмотр за ним, а также хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств. Наркопотребители, посещавшие данный притон, путем инъекций незаконно употребляли в гаражном боксе совместно изготовленные наркотические средства, а за предоставленное помещение обеспечивали Кокорина Н.Л. лекарственными препаратами, и другими веществами, необходимыми для изготовления наркотика, а также предоставляли Кокорину Н.Л. изготовленное наркотическое средство, для личного употребления, расценивая это как плату.

С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты дознанием не установлены, Кокорин Н.Л. не менее 20 раз предоставлял свой гаражный бокс , расположенный в автогаражном кооперативе «<данные изъяты>» <адрес>, и хранившиеся у него вещества, а также посуду и электроплиту наркопотребителям: ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО5, и другим. Из принесенных наркопотребителями лекарственных препаратов содержащих кодеин, Кокорин Н.Л. и приходящие наркопотребители, при помощи находящихся в гаражном боксе приспособлений и предметов кухонной утвари (тарелки, ложки, стакана), кустарным способом изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое употребляли здесь же в гаражном боксе Кокорина, при этом, часть кустарно изготовленного наркотического средства предоставлялось Кокорину Н.Л. для личного употребления, в качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотиков.

Так в не установленный точно день ДД.ММ.ГГГГ года Кокорин Н.Л. предоставил свой гаражный бокс наркопотребителям ФИО8, ФИО9 и ФИО6, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Кокорин, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, на основании предварительной договоренности, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, с использованием хранившихся в гараже и предоставленных Кокориным веществ и предметов, а также электроплитки, незаконно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который, поделив на части, употребили все вместе там же в гараже, путем внутривенной инъекции.

В последующем, Кокорин Н.Л., продолжая систематически употреблять наркотические средства, в не установленный точно день ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свой гаражный бокс наркопотребителям ФИО8 и ФИО4, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Кокорин, ФИО8 и ФИО4, на основании предварительной договоренности, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, с использованием хранившихся в гараже Кокорина веществ, предметов и электроплиты, незаконно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который, поделив на части, употребили совместно там же в гараже, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ года Кокорин Н.Л., содержа притон, вновь предоставил свой гаражный бокс наркопотребителям ФИО8 и ФИО4, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Кокорин, ФИО8 и ФИО4, на основании предварительной договоренности, из лекарственного препарата, содержащего кодеин, с использованием хранившихся в гараже Кокорина веществ, предметов и электроплиты, незаконно, кустарным способом изготовили наркотическое средство- дезоморфин, который, поделив на части, употребили совместно там же в гараже, путем внутривенной инъекции.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кокорин Н.Л., осознавая противоправность своего поведения, на основании предварительной договоренности с наркопотребителем ФИО4 предоставил ему, а также наркопотребителям ФИО3 и ФИО5 свой гаражный бокс с находящимися в гараже предметами и веществами (электроплитку, кухонную посуду, стеклянные флаконы, бензин) для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Тогда же, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, находясь в гаражном боксе , используя находящиеся там предметы и ингредиенты, а также приобретенные им вещества - йод, спички, таблетки, содержащие кодеин, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, который, поделив на части употребил там же в гаражном боксе, совместно с наркопотребителями ФИО3 и ФИО5, путем внутривенной инъекции.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут при проведении осмотра места происшествия в гаражном боксе были задержаны наркопотребители ФИО4, ФИО3 и ФИО5, у которых при проведении медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. В гаражном боксе в ходе ОМП были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость красно-коричневого цвета объемом 1,0 мл из шприца емкостью 5 мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП гаражного бокса АГК «<данные изъяты>», является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 0,95 грамма. Жидкость светло-коричневого цвета (нижний слой) объемом 0,35 мл из бутылки емкостью 2 литра является наркотическим средством «экстрактом маковой соломы» массой 0,35 грамма. Нижний слой жидкости светло-коричневого цвета объемом 4 мл из полимерной бутылки емкостью 0,6 литра содержит наркотическое средство «кодеин», массой 0,0013 грамма. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета из инъекционного шприца емкостью 10(12) мл и объемом 1 мл является прекурсором – соляной кислотой, массой 3,3 грамма и 1,1 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Н.Л. вновь предоставил свой гаражный бокс наркопотребителю ФИО8, для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В тот день, Кокорин и ФИО8 из лекарственного препарата, содержащего кодеин, используя хранившиеся в гараже Кокорина вещества и предметы, незаконно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который, поделив на части, употребили совместно там же в гараже, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Н.Л. вновь предоставил свой гаражный бокс наркопотребителю ФИО8 для совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В тот же день Кокорин и ФИО8 из лекарственного препарата, содержащего кодеин, используя хранившиеся в гараже Кокорина вещества и предметы, незаконно, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который, поделив на части, употребили совместно там же в гараже, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Н.Л. не менее двух раз предоставил свой гаражный бокс наркопотребителям ФИО6, ФИО9 и ФИО8, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Так, днем ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Н.Л., осознавая противоправность своего поведения, на основании предварительной договоренности с наркопотребителями ФИО6 и ФИО13 предоставил им и наркопотребителю ФИО8 свой гаражный бокс , и находящиеся в гараже предметы и вещества (электроплитку, кухонную посуду, стеклянные флаконы, бензин), для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в гаражном боксе , используя находящиеся там предметы и ингредиенты, а также приобретенные ими вещества - йод, спички, таблетки, содержащие кодеин, не менее двух раз незаконно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут при проведении осмотра места происшествия в гаражном боксе АГК «<данные изъяты> <адрес> были задержаны наркопотребители ФИО6, ФИО9 и ФИО8, у которых при проведении медицинского освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. В гаражном боксе в ходе ОМП были обнаружены предметы и вещества, явно указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотических средств. Согласно Справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ непрозрачная жидкость оранжевого цвета объемом 3,0 мл из шприца емкостью 5мл, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП гаражного бокса , является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 3,062 грамма. Непрозрачная жидкость оранжевого цвета объемом 2,8 мл из шприца емкостью 5(6) мл является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 2,697 грамма. Высохшие наслоения вещества темно-коричневого цвета, на внутренней поверхности пенициллинового флакона с тремя фрагментами ваты является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит дезоморфин», массой 0,035 грамма. Прозрачная жидкость светло-желтого цвета объемом 1,0 мл из инъекционного шприца емкостью 1мл, объемом 2,5мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл, и объемом 0.2 мл из инъекционного шприца емкостью 2(3) мл является прекурсором – соляной кислотой.

При выполнении требований ст.225 УПК РФ обвиняемый Кокорин Н.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кокорин Н.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мишарина В.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Шарова Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Кокорин Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимого Кокорина Н.Л. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Кокорину Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не относится к тяжким, в соответствии со ст.61 УК РФ признает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, совершение преступления впервые и полное признание Кокориным Н.Л. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокорина Н.Л., судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Кокорина Н.Л. возможно без изоляции его от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кокорина Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Кокорину Н.Л. ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, определив ему испытательный срок продолжительностью в 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Кокорина Н.Л. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кокорину Н.Л. после вступления приговора в законную силу отменить.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить подсудимого Кокорина Н.Л. от процессуальных издержек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.