п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-325/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка «14» декабря 2010 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г.Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

подсудимого – Кожевникова М.А.,

защитника – Брагина А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожевникова Максима Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, не работающего, судимого: 1) 20.08.2002 г. Ленинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы,

2) 24.10.2002 г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освобожденного 19.07.2005 г. по постановлению Кунгурского горсуда от 12.07.2005 г. УДО на 2 года 11 месяцев 25 дней,

3) 03.05.2007 г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 28.04.2009 г. постановлением Чусовского горсуда от 16.04.2009 г. с заменой не отбытого срока на ИР на 1 год 4 месяца 19 дней,

4) 24.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 59 Добрянского МР по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Приговором Добрянского районного суда от 06.04.2010 года приговор мирового судьи судебного участка № 59 Добрянского МР изменен, наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы,

5) 27.02.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

6) 26.04.2010 года Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК особого режима.

Постановлением президиума Пермского краевого суда от 04.06.2010 года в приговор Ленинского районного суда г.Перми от 20.08.2002 года внесены изменения, считать Кожевникова М.А. осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить наказание 4 года 9 месяцев лишения свободы, по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 24.10.2002 года считать Кожевникова М.А. осужденным по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить наказание 3 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г.Перми от 20.08.2002 года, назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы. Срок не отбытой части наказания по постановлению Кунгурского городского суда от12.07.2005 года на который условно-досрочно был освобожден Кожевников М.А. 19.07.2005 года сократить до 1 года 9 месяцев 25 дней.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 22.06.2010 года приговор Свердловского районного суда г.Перми от 26.04.2020 года изменен, наказание Кожевникову М.А. снижено до 4 лет 11 месяцев лишения свободы в ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 40 минут, Кожевников М.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и заранее сделав дубликаты ключей, зная код охранной сигнализации, подошел к складу-магазину ООО «<данные изъяты> расположенному по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Кожевников М.А., открыв двери склада-магазина и кассового помещения, незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты> откуда тайно из сейфа, расположенного на полу под столом в кассовом помещении, похитил денежные средства на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным Кожевников М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Кожевников М.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кожевников М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Брагин А.В. также поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо претензий материального плана к подсудимому не предъявляет, так как тот полностью возместил им ущерб.

Государственный обвинитель Сарапульцев Ю.С. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кожевникова М.А. о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку Кожевников М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поэтому действия подсудимого Кожевникова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Закона 2003 года) как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Кожевникову М.А. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, протокол его явки с повинной, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого – болен гепатитом «С».

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание данные о его личности: Кожевников М.А. отрицательно характеризуется по последнему месту жительства, данное преступление совершил через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, все это свидетельствует об упорном нежелании подсудимого Кожевникова М.А. встать на путь исправления, поэтому наказание Кожевникову М.А. должно быть назначено только в виде изоляции от общества.

В силу ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступления.

В связи с тем, что наказание подсудимому Кожевникову М.А. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, а по предыдущему приговору Кожевникову М.А. назначено отбытие наказания в исправительной колонии особого режима, то и по данному приговору наказание Кожевникову М.А. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Максима Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.Закона 2000 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ с данным наказанием частично сложить наказание, назначенное по приговору Свердловского районного суда г.Перми от 26 апреля 2010 года, и окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Кожевникову М.А. избрать в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда и с этого времени (14 декабря 2010 года) исчислять ему срок наказания.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кожевникова М.А. под стражей по приговорам Свердловского районного суда г.Перми от 27 февраля 2010 года и 26 апреля 2010 года с 31 октября 2009 года по 13 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – кассовые чеки, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись - С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.