ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-92/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Добрянка 15 апреля 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянки Груздевой С.А.,

подсудимых Боровского Владимира Геннадьевича, Тарховой Ларисы Игоревны,

защитников Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер , Гилевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРОВСКОГО ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес> без регистрации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      15.04.2004г. Вожегодским районным судом Вологодской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.06.2006г. по отбытию наказания,

мера пресечения в отношении которого избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражу, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

ТАРХОВОЙ ЛАРИСЫ ИГОРЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, проживающей по <адрес> имеющей начальное профессиональное образование, разведенной, безработной, невоеннообязанной, не имеющей судимости,

мера пресечения в отношении которой избрана ДД.ММ.ГГГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Боровской В.Г., в период с ДД.ММ.ГГГГ, и Тархова Л.И., в период ДД.ММ.ГГГГ, проживая совместно в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставляли свою квартиру наркопотребителям <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, т.е. содержали притон, для потребления наркотических средств, по месту своего проживания.

Боровской В.Г., злоупотребляющий спиртными напитками и проживающий без регистрации в квартире сожительницы Тарховой Л.И., в период ее отсутствия, с ДД.ММ.ГГГГ, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически, не менее 3 раз, предоставлял квартиру по адресу <адрес> наркопотребителям ФИО16 и ФИО8, ФИО11 для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Боровской В.Г. выделил и предоставил наркопотребителям находящуюся в квартире газовую плиту и кухонную посуду, которые наркопотребители приспособили для изготовления наркотических средств. Кустарно изготовленное с разрешения Боровского В.Г. наркотическое средство – дезоморфин наркопотребители потребляли там же в квартире путем внутривенной инъекции, а в качестве оплаты за предоставленное помещение передавали Боровскому В.Г. деньги на спиртное, либо спиртные напитки для личного потребления.

Кроме того, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., также злоупотребляющая спиртными напитками, в период с ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляли свое жилище – квартиру по вышеуказанному адресу наркопотребителям <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Для этого, Боровской В.Г. и Тархова Л.И. создали необходимые для функционирования притона условия, т.е. выделили и предоставили кухонную плиту и кухонную посуду, непосредственно уведомили наркопотребителей о возможности изготовления и потребления наркотика в своей квартире, осуществляли допуск наркопотребителей в квартиру, присмотр за жилищем, а также хранили вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств. Особым условием допуска наркопотребителей в квартиру было предоставление Боровскому В.Г. и Тарховой Л.И. денег на приобретение спиртных напитков или продуктов питания для личного потребления.

Так, с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты дознанием не установлены, Боровской В.Г. и Тархова Л.И. не менее 30 раз предоставляли свое жилое помещение - квартиру по адресу: <адрес> хранившиеся у них вещества, посуду и газовую плиту наркопотребителям: ФИО16, ФИО8, ФИО13, ФИО17, ФИО19, ФИО34, ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО25, ФИО40, ФИО24, ФИО26, ФИО12, ФИО37, ФИО22 и другим. Приходящие наркопотребители, находясь в кухне квартиры Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., используя лекарственный препарат, содержащий кодеин и другие ингредиенты, а также предоставленную им газовую плиту и кухонную утварь, незаконно изготавливали наркотическое средство - «дезоморфин», который потребляли там же, в квартире Боровского В.Г. и Тарховой Л.И. путем внутривенной инъекции. В качестве оплаты за предоставленное помещение, передавали Боровскому В.Г. и Тарховой Л.И. деньги на продукты питания и спиртное либо спиртные напитки для личного потребления.

Боровской В.Г. и Тархова Л.И., в не установленный точно день ДД.ММ.ГГГГ, содержа притон, предоставили квартиру по адресу: <адрес> наркопотребителям ФИО16 и ФИО8 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Наркопотребители ФИО16 и ФИО8 с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры и используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Боровским В.Г. и Тарховой Л.И. газовую плиту и кухонную утварь, приступили к незаконному изготовлению наркотического средства - дезоморфин. Во время изготовления наркотического средства Тархова Л.И., получив от ФИО14 и ФИО8 деньги за предоставленное помещение, находясь на улице возле своего дома и встретив знакомого наркопотребителя ФИО17, предложила последнему употребить наркотическое средство совместно с ФИО14 и ФИО8. В тот же день кустарно изготовленное наркотическое средство – «дезоморфин» ФИО16, ФИО8 и ФИО17, поделив на части, употребили совместно там же в квартире Боровского и Тарховой путем внутривенной инъекции.

Они же, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., в не установленный точно день, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ содержа притон, предоставили квартиру по вышеуказанному адресу наркопотребителям ФИО18, ФИО19 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную хозяевами квартиры газовую плиту и кухонную утварь кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, употребили здесь же в квартире путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., содержа притон, предоставили квартиру по вышеуказанному адресу наркопотребителям ФИО34 и ФИО12 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В тот же день наркопотребитель ФИО34, находясь в квартире Боровского и Тарховой, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, часть которого оставил для наркопотребителя ФИО12, который с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, потребил данное наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., содержа притон, предоставили квартиру по вышеуказанному адресу: <адрес> наркопотребителям ФИО22 и ФИО40 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную хозяевами квартиры газовую плиту и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, употребили здесь же в квартире, путем внутривенной инъекции.

Кроме того Боровской В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 час. до 22 час. 30 мин., согласно имеющейся договоренности с Тарховой Л.И. о предоставлении квартиры наркопотребителям для изготовления и употребления наркотических средств за спиртное, в период отсутствия Тарховой Л.И., содержа притон, в очередной раз предоставил квартиру по адресу: <адрес> наркопотребителям ФИО22, ФИО34, ФИО40, ФИО31, ФИО19, ФИО35 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители, с разрешения Боровского В.Г., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Боровским газовую плиту и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, употребили здесь же в квартире путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства ФИО22 ушел в аптеку, для покупки ингредиентов с целью повторного изготовления наркотических средств, а ФИО34, ФИО40, ФИО31, ФИО19 и ФИО35 были задержаны в данной квартире сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры по <адрес> были изъяты предметы и вещества, явно указывающие на незаконное изготовление и потребление наркотического средства – дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в жидкостях объемом 2,4 мл из пластиковой бутылки емкостью 0,5 л и объемом 9 мл из пластиковой бутылки емкостью 1,5 л содержится по 0,05г и 0,02мг при перерасчете на весь объем жидкостей наркотического средства – кодеина. На внутренней поверхности флакона содержится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин.

В последующем, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., осознавая противоправность своего поведения, продолжили систематически предоставлять свое жилище наркопотребителям <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, Боровской В.Г. и Тархова Л.И., содержа притон, предоставили квартиру по <адрес> наркопотребителям ФИО34, ФИО31, ФИО37, ФИО26, ФИО19 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Наркопотребители ФИО19, ФИО34, ФИО37 и ФИО31 с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Боровским и Тарховой газовую плиту и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, употребили здесь же в квартире путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства ФИО34, ФИО31, ФИО37, ФИО26 и ФИО19 были задержаны в данной квартире сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, и вещества, явно указывающие на незаконное изготовление и потребление наркотического средства – дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, наслоения вещества на внутренней поверхности пенициллинового флакона с фрагментом ваты являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,023 грамма, в нижнем слое бесцветной жидкости объемом 2,0 мл из полимерной бутылки емкостью 0,5 л содержится наркотическое средство – кодеин в следовых количествах, прозрачная жидкость объемом 0,8 мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл является прекурсором – соляной кислотой.

ДД.ММ.ГГГГ Боровской В.Г. и Тархова Л.И., содержа притон, предоставили квартиру по вышеуказанному адресу наркопотребителям ФИО18, ФИО24 и ФИО19 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную хозяевами квартиры газовую плиту и кухонную утварь, кустарным способом изготовили наркотическое средство – дезоморфин, который разделив на части, употребили здесь же в квартире путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ Боровской В.Г. и Тархова Л.И., содержа притон, предоставили квартиру по вышеуказанному адресу: <адрес> наркопотребителям ФИО18, ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО41 для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. Наркопотребители ФИО18, ФИО19, ФИО27, ФИО41 с разрешения Боровского В.Г. и Тарховой Л.И., находясь в кухне квартиры, используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, и другие ингредиенты, а также предоставленную Боровским и Тарховой газовую плиту и кухонную утварь, приступили к изготовлению кустарным способом наркотического средство – дезоморфин. Однако закончить процесс изготовления наркотического средства не успели по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу были задержаны ФИО18, ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО24, ФИО41, а также изъяты предметы и вещества, явно указывающие на незаконное изготовление и потребление наркотического средства – дезоморфин. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности флакона (с инъекционными иглами в центре пробки) обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства – дезоморфин. Представленная жидкость светло-желтого цвета объемом 1,4 мл из шприца емкостью 5 мл является прекурсором – соляной кислотой.

Подсудимый Боровской В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал частично и показал, что он проживал с сожительницей Тарховой с ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: по <адрес> в <адрес>, по данному адресу он не зарегистрирован, своего жилья не имеет. Сначала в указанную квартиру приходили ФИО16, ФИО8, но он не видел, кололись они или нет, но раньше слышал, что они потребляют наркотики. В первый раз они пришли и спросили Тархову, он ответил, что ее нет, тогда они попросили зайти в квартиру, посидеть, поговорить, он им разрешил и впустил. Он вместе с ними употреблял спиртное, которое те приносили с собой, они также приносили закуску. Он пускал их, т.к. у него не было средств к существованию, в то время он не мог работать, поскольку был после операции, а Тархова в конце ДД.ММ.ГГГГ. уехала и не оставила ему денег, ее не было 1-1,5 недели. Когда Тархова приехала, то не стала пускать наркоманов, хотя наркоманы кричали с улицы и угрожали. Тархова даже писала по этому поводу заявление в милицию, потом наркоманы перестали приходить. В ДД.ММ.ГГГГ Тархова пригласила к себе Антипова, т.к. тот хотел снять комнату у них в квартире. После того как появился ФИО17, в квартиру стали приходить наркоманы, знакомые ФИО17, которых до этого он не знал, ФИО17 с ним об этом не говорил, но, возможно, спрашивал разрешение у Тарховой, чтобы приходили его знакомые, на что Тархова давала согласие. Люди, которые приходили к ФИО17, уходили в кухню, а он в это время был в комнате или на улице, что те люди делали на кухне, ему неизвестно. Эти люди им приносили спиртное и продукты питания, поскольку у них не было денег, кроме того им давали деньги за то, чтобы побыть в квартире Тарховой. Один раз при нем приходили сотрудники наркоконтроля, в это время в квартире были ФИО17, ФИО19 и парни по прозвищам «Зеленый», «Черный». Когда он заходил в кухню, то эти молодые люди что-то делали с йодом, бензином, использовали их газовую плиту, что-то варили в тарелке, которую приносили с собой, он не видел, чтобы парни брали их посуду. После первого раза он понял, что наркоманы готовили наркотик, т.к. пахло бензином, но все равно пускал потому, что те приносили деньги и продукты. С ДД.ММ.ГГГГ они с Тарховой дома не жили, поэтому и наркоманы к ним не приходили. В ДД.ММ.ГГГГ. он говорил ФИО44 наркоконтроля, что к ним приходят наркоманы, даже говорил, когда наркоманы снова будут в их квартире. То, что наркоманы давали им деньги, продукты и спиртное, он расценивал как помощь, иногда наркоманы их обманывали и не давали деньги.

Судом оглашены показания подсудимого Боровского В.Г., данные в ходе дознания, из которых следует, что в с ДД.ММ.ГГГГ он стал постоянно проживать с Тарховой Ларисой по <адрес> в <адрес>, они совместно ведут хозяйство и являются гражданскими супругами. Квартира, в которой они проживают муниципальная, квартиросъемщиком является Тархова Л.И., Тархова пыталась прописать его в квартире, но ей запретили, Тархова ему полностью доверяет, у обоих есть ключи от квартиры и у них общий семейный бюджет. В ДД.ММ.ГГГГ года Тархова уехала в <адрес> на работу по направлению центра занятости населения, и оставила ему на проживание 200 рублей. Через два дня после ее отъезда в квартиру пришли двое наркопотребителей ФИО16 и ФИО8 и принесли спиртное. Во время распития спиртного они спросили разрешение на изготовление наркотика в квартире, и он дал им свое согласие. После этого, в течение последующих двух недель ФИО16 и ФИО8 приходили к нему в <адрес> раза с целью потребления наркотиков, закрывались в кухне, и оттуда доносился запах бензина. При этом ФИО16 и ФИО8 приносили ему спирт, если бы ФИО16 и ФИО8 не приносили ему спирт, то он не пускал бы их в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Тархова приехала из <адрес> и обнаружила пропажу пылесоса, по данному факту она написала заявление в милицию, после этого ФИО16 и ФИО8 уже не приходили. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он и Тархова уехали в <адрес>, и там находились до начала ДД.ММ.ГГГГ этого момента они постоянно проживали в квартире Тарховой. В середине ДД.ММ.ГГГГ в квартиру снова стали приходить ФИО16 и ФИО8 с целью изготовления и потребления наркотиков, опять закрывались в кухне и оттуда пахло бензином. Каждый раз ФИО16 и ФИО8 приносили спирт, который передавали ему и Тарховой. В последующем, вместе с ФИО14 и ФИО8 стали приходить наркопотребители: ФИО17, ФИО19, ФИО34 и многие другие, их пускали потому, что те приносили спиртное и деньги за то, что их пускали в квартиру. Спиртное и продукты, он и Тархова употребляли вместе, деньги также тратили совместно. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, периодичность прихода наркопотребителей в их квартиру составляла до трех раз в неделю. В начале ДД.ММ.ГГГГ года Тархова уехала в <адрес>, он оставался дома один, и в это время два раза предоставлял квартиру наркопотребителям для изготовления и потребления наркотиков. За это наркопотребители предоставляли ему еду и спиртное. После приезда Тарховой, наркопотребители продолжили приходить в их квартиру и продолжили изготавливать и употреблять в квартире наркотики. Предоставляемые наркопотребителями продукты питания, спиртное и деньги он и Тархова употребляли совместно. Наркопотребители приходили в квартиру и после нового года, последний раз они были ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления и употребления наркотиков. (т.1 л.д. 163-165)

Подсудимая Тархова Л.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признала частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствует с Боровским, они проживают в квартире по <адрес>, где она является ответственным квартиросъемщиком. В указанной квартире также зарегистрирована ее дочь, которая на протяжении 5 лет не проживает в квартире. В период с ДД.ММ.ГГГГ в квартире проживали только она и Боровской. Квартира расположена на 2 этаже, оснащена железной дверью и решетками на окнах и на балконе. Она и сожитель Боровской наркотики не употребляют. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 попросил пожить у нее на квартире, она разрешила, хотя ей было известно, что ФИО17 употребляет наркотики. Когда ФИО17 жил у нее, к нему приходили ФИО19, ФИО11, парни по прозвищу «Зеленый», «Желтый», а также приходили в ее квартиру ФИО18, ФИО34, обычно приходили по 3-4 человека. Наркоманы предлагали деньги за то, чтобы изготовить наркотики в ее квартире, на что она соглашалась и пускала. В подъезд наркоманы попадали при помощи имеющегося у них ключа от домофона. Наркоманы готовили наркотик в кухне, посуду приносили с собой, потом уносили. Для приготовления наркотика наркоманы использовали ее газовую плиту, в тот момент, когда изготавливали наркотики, она находилась в большой комнате. Посуда, которую изымали у нее в квартире, была предназначена для приготовления наркотиков, уборку в квартире после посещения наркоманов делала она и Боровской, шприцы, в которых были наркотики, наркоманы уносили с собой. Наркоманы давали ей деньги по 20 руб., когда у нее не было денег, полученные деньги тратили на хлеб, сигареты, спирт. Она разрешила наркоманам в ее квартире готовить наркотики, т.к. у нее было безвыходное положение, маленькая пенсия, а работу ей не предоставляют. Наркоманов она впускала сама, хотя ей было известно, что в ее квартире варят наркотик. К ней приходили сотрудники наркоконтроля, предупреждали, что не нужно впускать наркоманов, но она все равно пускала, т.к. боялась наркоманов, те ей угрожали расправой, если она не откроет дверь, кроме того сломали ей решетку на окне. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 даже ударил ее кружкой за то, что она его выгоняла, по данному поводу в органы милиции она не обращалась. Когда она не пускала наркоманов, ФИО19 на общем щитке выключал электричество, а когда она выходила включить, то ФИО19 заходил в квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ. в ее квартире Боровской жил один, сама она дома не жила около 2 недель. Они вместе с Боровским решали, впускать или нет наркоманов, а иногда она сама решала этот вопрос. Коммунальные услуги она оплачивает сама. Наркоманов пускала потому, что у нее маленькая пенсия, а те давали ей деньги.

Суд оценил показания подсудимых Боровского В.Г. и Тарховой Л.И. и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Виновность подсудимых Боровского В.Г. и Тарховой Л.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел наркоконтроля по <адрес> поступила информация о том, что по <адрес> проживают мужчина и женщина, которые предоставляют свою квартиру наркоманам для изготовления и потребления наркотических средств. Информация проверялась и подтвердилась, это были Тархова и Боровской. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел поступила информация о том, что в квартире Тарховой собрались наркоманы для изготовления и потребления наркотических средств. Они прибыли по адресу, из квартиры ощущался запах бензина, медикаментов и доносились голоса 5-6 человек. По доносившимся разговорам было понятно, что наркотик уже изготовлен и употреблен, но еще ждали кого-то. Через некоторое время из указанной квартиры стали выходить люди, и они в это время всем составом МРО зашли в указанную квартиру, где находились ФИО19, ФИО31, ФИО40 и, возможно, ФИО26. В квартире был также Боровской. Они стали осматривать квартиру, в кухне были обнаружены предметы, которые указывали на, что в квартире неоднократно изготавливали наркотик, там были лекарственные препараты, йод, спирт, спички, тарелки. Окно в квартире было завешано плотно покрывалом, чтобы с улицы ничего не было видно. На окнах и балконе были решетки, дверь в квартиру металлическая, квартира расположена на 2-ом этаже. После осмотра квартиры с Боровским была проведена профилактическая беседа по поводу того, чтобы он не пускал в квартиру наркоманов. Боровской сказал, что не знает, как эти люди попали в квартиру, а хозяйка квартиры Тархова уже неделю находится в <адрес> у родственников. Находившиеся в квартире лица были освидетельствованы, был установлен факт наркотического опьянения. Впоследствии в ходе опроса наркопотребители сказали, что в квартиру их пускал Боровской, за это они дают ему деньги и продукты питания. Периодичность посещения наркопотребителями этой <адрес> раза в неделю в любое время суток. Следующая информация по этой квартире поступила в ДД.ММ.ГГГГ они снова выехали по адресу. Когда из квартиры стали выходить наркопотребители, сотрудники наркоконтроля зашли, там находились несколько наркопотребителей, фамилии их он сейчас не помнит, были Боровской и Тархова. В квартире были обнаружены предметы, указывающие на неоднократное изготовление и потребление наркотиков. Все наркопотребители были освидетельствованы, у них было выявлено наркотическое опьянение. Наркопотребители сказали, что их пускали Тархова и Боровской за 20-30 руб., либо за спирт. В тот день наркопотребители до их прихода изготовили и потребили в квартире наркотик. С Тарховой и Боровским вновь была проведена беседа, им было разъяснено, что их действия подпадают под признаки преступления – содержание наркопритона, но Тархова сказала, что на деньги, которые дают наркопотребители, они едят и пьют, поэтому она и дальше будет пускать наркопотребителей. В ДД.ММ.ГГГГ. они дважды приходили в эту квартиру, один раз обнаружили в квартире одного наркопотребителя ФИО37, возможно ФИО37 изготови и употреблял наркотик, ФИО37 задержали и освидетельствовали, факт наркотического опьянения был установлен. Во второй раз они приходили в квартиру Тарховой в конце декабря в квартире находились примерно 8 наркопотребителей, Тархова и Боровской были дома. Среди 8 человек были ФИО27, ФИО18, ФИО29, ФИО34 и другие. Когда сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру, наркопотребители готовили наркотик, но он еще не был готов. Тархова была в это время дома, а Боровской как раз выходил из квартиры, пошел за спиртом на полученные деньги. В другой раз они были либо в конце января, либо в начале февраля 2011г., в это время уголовное дело в отношении Тарховой и Боровского уже было возбуждено, но жалобы от соседей продолжали поступать на сильный запах бензина из квартиры и большое скопление посторонних лиц. В тот раз сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру Тарховой и обнаружили предметы, указывающие на неоднократное изготовление и употребление наркотических средств. В квартире были задержаны наркопотребители, но кто именно он сейчас не помнит. Тархова и Боровской были дома, Тархова говорила, что ей не хватает денег, а наркоманы приносят еду и спиртное, на это они и живут. Боровской и Тархова в последующем на допросы не являлись, продолжали пускать наркозависимых в свою квартиру для изготовления и потребления наркотиков, от соседей продолжали поступать жалобы. В настоящее время Тархова по-прежнему пускает в свою квартиру наркоманов. Сотрудники наркоконтроля неоднократно заезжали, проверяли квартиру, но двери им не открывали, хотя было слышно, что в квартире находятся наркопотребители. Собственником квартиры является Тархова, но в квартире вместе с Тарховой на протяжении нескольких лет проживает Боровской. В квартире находится газовая плита, но наркопотребители приносили с собой утюг, нагревательный прибор. Сначала посуду предоставляли Боровской и Тархова, после ухода наркоманов они же посуду мыли, а потом наркопотребители стали носить свою посуду, т.к. при задержании выходящих из квартиры наркопотребителей у тех при себе бывает своя посуда. Ни Боровской, ни Тархова никогда не жаловались, что боятся наркопотребителей и не хотят их пускать, дверь в квартиру металлическая и если бы не хотели открывать, никто бы не зашел. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля вновь заезжали по указанному адресу, из квартиры доносился химический запах, были слышны голоса двух наркопотребителей, но в квартиру не попали, им не открыли.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Тарховой с ДД.ММ.ГГГГ., подсудимого никогда не видела. Они с мужем 2-3 раза видели, что из <адрес> выходили по 5-6 человек, этих людей она не знает, живут ли они в <адрес> или нет, ей неизвестно. Несколько раз ночью ей по домофону звонили разные люди, просили открыть дверь в подъезд. По ночам из <адрес> доносился шум, крики, смех. Она слышала, как хлопала дверь <адрес>, из своего окна она видела, что в указанную квартиру заходят посторонние лица. Из <адрес> часто ощущался запах алкоголя и сигарет, в подъезде она несколько раз видела шприцы. В течение последнего месяца стало спокойнее, но иногда из кухни <адрес> доносится шум. Люди, приходящие в квартиру, стучат, а когда им не открывают, что-то делают в электрощитке на лестничной площадке. С соседкой из <адрес> она не разговаривала, но соседи из других квартир говорили, что в квартиру Тарховой уже не один год приходят посторонние лица.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что употребляет наркотики, в том числе дезоморфин, но сам готовить наркотик не умеет, готовят друзья. Он употребляет наркотик только дома, друзья приходят к нему домой. В <адрес> он был дважды, заходил туда с ФИО14, они выпили и ушли. Сначала ФИО16 зашел в квартиру, он ждал на улице, потом ФИО16 вышел и позвал его. В квартире он никого не видел, его там не задерживали.

Судом оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что в квартире по <адрес> проживает женщина по имени Лариса и ее сожитель по имени Вова. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, знакомые наркопотребители ФИО16 и ФИО8 предложили ему совместно употребить наркотик, для этого они купили необходимые ингредиенты и по указанию ФИО14 и ФИО8 пошли в квартиру по указанному выше адресу. ФИО16 и ФИО8 сказали, что хозяева пускают к себе в квартиру для изготовления и потребления наркотика, на каких условиях это происходит, и кто конкретно это делает, не объясняли. ФИО16 и ФИО8 сначала договорились с хозяевами о возможности изготовления наркотика в квартире и только после этого предложили ему употребить наркотик вместе с ними. Дверь квартиры им открыл мужчина, который был дома один, ему сказали, что это хозяин квартиры по имени Вова. Вова сразу разрешил им пройти в кухню, где используя принесенные с собой ингредиенты, а также газовую плиту и кухонную посуду, они с ФИО14 и ФИО8 совместно изготовили наркотик и потребили там же в кухне путем внутривенной инъекции. В ходе разговора с ФИО14 и ФИО8 он понял, что те ранее уже приходили в эту квартиру и употребляли наркотики. В следующий раз он был в данной квартире в ДД.ММ.ГГГГ В середине или в конце ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО16 снова пришли в квартиру по <адрес> с целью изготовления и употребления наркотиков, в квартире находился хозяин Вова и женщина Лариса. ФИО16 поговорил с хозяевами квартиры и после этого, с разрешения хозяев, они прошли в кухню, где снова изготовили и употребили наркотик. После этого он в данную квартиру не ходил и наркотики там не употреблял, однако знал со слов других наркопотребителей, что хозяева квартиры продолжали пускать к себе в квартиру наркопотребителей для изготовления и потребления наркотиков (т.1 л.д.195-197). В судебном заседании свидетель ФИО11 данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что до осуждения употреблял героин, дезоморфин, но сам изготавливать дезоморфин не умеет. В квартире по <адрес> он был один раз, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в тот день его задержали сотрудники наркоконтроля. Он позвонил знакомому ФИО34, спросил, есть ли у него наркотическое средство, т.к. у него была ломка. ФИО34 сказал прийти по вышеуказанному адресу, когда он пришел туда, то дверь квартиры ему открыл ФИО34. Он зашел в квартиру, употребил наркотик, а на следующий день его задержали сотрудники наркоконтроля и привлекли к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. В квартире в тот раз были незнакомые люди, были ли хозяева, он не знает, знает только со слов ФИО34, что хозяйку зовут Лариса. В кухне квартиры он употребил наркотик, по запаху ему стало понятно, что наркотик изготовили здесь же в кухне, но предметов, указывающих на изготовление наркотика, не было. Ему дал дозу ФИО34, доза была в шприце.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ранее употреблял дезоморфин, наркотик изготавливал сам, готовил и употреблял там, где придется, в квартире подсудимой тоже употребляли наркотик, он там был один-два раза, один раз с собой принес готовый наркотик, а употребил там, второй раз изготавливал в квартире наркотик. О квартире Тарховой он узнал от знакомых, которые сказали, что можно там изготавливать и употреблять наркотики. За изготовление и употребление наркотика в этой квартире они ничего не платили. Его туда привел ФИО16, все необходимое для изготовления наркотика они принесли с собой. Обо всем с хозяйкой договаривался ФИО16, Тархова и Боровской заходили в кухню и видели, чем они занимаются. Фамилии наркопотребителей, которые приходили к Тарховой, он не знает.

Допрошенный в ходе дознания свидетель ФИО13 показал, что употреблял наркотик в квартирах других наркопотребителей, т.е. притонах. Одним из таких мест является квартира по <адрес> в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ знакомый наркопотребитель ФИО16 сказал, что в указанной квартире живут мужчина и женщина, у которых можно изготовить и употребить наркотик. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ он первый раз пришел в данную квартиру вместе с ФИО14 и ФИО8, в квартиру их пустила хозяйка по имени Лариса, потому что они с собой они принесли спирт, который отдали ей. Он понял, что ФИО16 и ФИО8 ранее уже приходили в данную квартиру с целью употребления наркотика. Он, ФИО16 и ФИО8 в кухне квартиры изготовили наркотик, который там же употребили путем внутривенной инъекции. Во время изготовления наркотика Лариса неоднократно приходила в кухню и видела, что там происходит. В последующем он еще четыре раза приходил в данную квартиру с целью употребления наркотика, каждый раз был с ФИО14 и ФИО8. Это было в течение ДД.ММ.ГГГГ. Приходя в квартиру, они каждый раз с собой приносили спиртное или продукты питания, которые передавали Ларисе и ее сожителю, это было обязательным условием, при котором хозяева пускали их в квартиру. Они всегда изготавливали и употребляли наркотик в кухне квартиры, при этом использовали кухонную плиту и часть посуды, которая находилась в квартире. Потом кроме них в данную квартиру стали приходить и другие наркопотребители, с которыми им не хотелось видеться, поэтому с середины ДД.ММ.ГГГГ они перестали ходить в указанную квартиру (т.1 л.д.130-132). В судебном заседании свидетель ФИО13 данные показания подтвердил.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО15, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, данные ими в ходе дознания.

Свидетель ФИО16 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, который научился сам изготавливать, употреблял наркотик как у себя дома, так и в других местах изготовления. Одним из таких мест является квартира, расположенная по <адрес> в <адрес>, где проживают женщина по имени Лариса и ее сожитель Вова. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 искали место для изготовления и употребления наркотика и вспомнили про Тархову Л. Когда пришли к Тарховой, то дома был только её сожитель Вова, который сказал, что Лариса уехала в деревню. Вечером того же дня они снова пришли к Вове в квартиру по вышеуказанному адресу, принесли с собой спиртное и еду, а также ингредиенты для изготовления наркотика. Спиртное и еду отдали Вове, а тот разрешил изготовить и употребить наркотик в кухне квартиры. После этого он и ФИО8 в кухне квартиры, используя находящуюся там кухонную утварь и другие предметы, изготовили наркотик, который употребили там же в квартире путем внутривенной инъекции. После этого он и ФИО8 стали ежедневно приходить к Вове с целью изготовления и употребления наркотика, каждый раз они приносили с собой спиртное и еду, иначе Вова мог их и не пустить к себе домой. Это продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ, затем приехала Лариса, которая обнаружила пропажу пылесоса из квартиры и поэтому не стала их пускать. После этого он и ФИО8 стали приходить в квартиру Тарховой только в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО8 снова пришли к Ларисе и Вове, договорились с Ларисой о том, что она будет пускать их к себе в квартиру для изготовления и употребления наркотика, а за это они будут давать ей и Вове спиртное и деньги на еду. После этого до ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 приходили в квартиру к Ларисе и Вове с периодичностью один или два раза в неделю. Тогда же, в один из дней, когда они изготавливали наркотик, Лариса направила в квартиру своего знакомого ФИО17 по прозвищу «банда», который также употребляет наркотики. С того времени ФИО17 тоже стал приходить к Ларисе и Вове, и вместе с ФИО17 стали приходить другие наркопотребители. Он и ФИО8 стали опасаться, что про квартиру узнают сотрудники наркоконтроля и задержат их, поэтому, в ДД.ММ.ГГГГ уже не ходили туда, однако со слов знакомых наркопотребителей он знал, что у Ларисы и Вовы постоянно собирались наркопотребители для изготовления и употребления наркотика и их там задерживали. Всего, он и ФИО8, употребляли наркотик в квартире Ларисы и Вовы не менее 20 раз, Лариса и Вова добровольно пускали их и других наркопотребителей, при этом требовали чтобы им предоставляли спиртное и еду. Указанная квартира расположена на втором этаже, на окнах стоят металлические решетки и входная дверь тоже железная. (т.1 л.д.111-113)

Свидетель ФИО17 показал, что он эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, изготовление и употребление наркотика происходило в притонах, одним из таких мест является квартира, расположенная по <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лариса и её сожитель Владимир. Ларису он знает давно, раньше они были соседями в общежитии. В ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Ларису на улице, та попросила деньги на сигареты и сказала, что у нее в квартире находятся наркопотребители ФИО16 и парень по прозвищу «хитрый», изготавливают наркотики. Лариса предложила ему сходить к ней, он согласился. Когда он пришел, то дверь квартиры ему открыл сожитель Ларисы Вова. Он попросил позвать ФИО14, когда ФИО16 вышел, то его впустили в квартиру. Он прошел в кухню, где уже находился ФИО8 по прозвищу «хитрый». По предметам и веществам он понял, что ФИО16 и ФИО8 заканчивают процесс изготовления наркотика. Изготовленный наркотик поделили на троих и там же в квартире втроем употребили путем внутривенной инъекции. Спустя месяц он узнал от наркопотребителей, что в квартире Ларисы и Владимира собираются наркопотребители ФИО37, ФИО19, ФИО34 и другие для изготовления и употребления наркотиков, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ года он также стал приходить к Ларисе и Владимиру домой с целью изготовления и употребления наркотиков. Условием, при котором Лариса и Владимир пускали к себе домой, являлось предоставление им спиртного либо денег на спиртное. В период с ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Ларисе и Владимиру в квартиру с целью изготовления и употребления наркотика не менее 10 раз. Чаще всего приходил один и уже там встречал наркопотребителей -ФИО15, ФИО34, ФИО37, ФИО38 и других. В кухне квартиры они изготавливали и употребляли наркотик - дезоморфин, при этом использовали газовую плиту и кухонную утварь хозяев. Во время изготовления наркотика в кухню приходили Лариса и Владимир, чтобы покурить с ними и видели, что в кухне происходит изготовление наркотика, но относились к этому спокойно и допускали это, т.к. иного дохода у них не было. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз употреблял наркотик в квартире Ларисы и Вовы. В тот день он договорился с ФИО38 об изготовлении наркотик, для этого дал ему деньги на покупку ингредиентов. ФИО38 сказал, что изготовит наркотик в квартире Ларисы и там будет его ждать. Через час он пришел в квартиру Ларисы, там уже находился ФИО38 и ФИО39, которые заканчивали процесс изготовления наркотика. Изготовленный наркотик они поделили на троих: его, ФИО38 и ФИО39 и там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции (т.1 л.д.82-84).

Свидетель ФИО18 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и употребления наркотика обычно ходил к знакомым наркопотребителям. Одним из таких мест является квартира, расположенная по <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лариса и ее сожитель Вова. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал от наркопотребителей, что в данную квартиру приходят наркопотребители для изготовления и употребления наркотиков. Хозяева квартиры пускали наркопотребителей за деньги или за еду и спиртное. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ он пришел в эту квартиру с целью употребления наркотика, знал, что в квартире уже находятся наркопотребители и изготавливают наркотики, сначала с улицы свистел, а затем поднялся в квартиру. Дверь открыла хозяйка квартиры Лариса, которая разрешила пройти в кухню, где уже находились несколько человек, среди них были ФИО38 и ФИО19, все изготавливали наркотик. Изготовленный наркотик поделили на всех и там же в кухне квартиры употребили путем внутривенной инъекции. В последующем он еще не менее 5 раз приходил в вышеуказанную квартиру и употреблял там наркотик - дезоморфин. Он обычно приходил вместе с ФИО24, которая также употребляет наркотики, каждый раз там встречал наркопотребителей ФИО17, ФИО15, ФИО38, ФИО41, ФИО20, ФИО21 и других. Хозяева квартиры Лариса и Вова оба пускали к себе в квартиру, если кто-то из них отсутствовал дома, то другой обязательно пускал в квартиру. Когда Лариса уезжала куда-то, то в это время их в квартиру пускал Вова. Он употреблял наркотик в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ В тот день, вечером, он был вместе с ФИО24 и ФИО15, находясь в кухне квартиры, они изготовили и употребили наркотик - дезоморфин. В последующем он был в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ, вечером того дня, в этой квартире находились, кроме него и ФИО24, ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО41. С собой у них были ингредиенты, из которых стали изготавливать наркотик – дезоморфин, однако закончить изготовление не успели, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля. Последний раз он употреблял наркотик в вышеуказанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, был там вместе с ФИО15 и ФИО38, они совместно изготовили и употребили наркотик в кухне квартиры. Периодически, в благодарность за то, что хозяева квартиры пускают их к себе, он давал им деньги или приносил продукты. Лариса и Вова пускали их к себе в квартиру потому, что им предоставляли еду и спиртное. Хозяева квартиры видели, что в кухне происходит изготовление и употребление наркотика, и разрешали это. Лариса и Вова сами принимали решение о допуске наркопотребителей в квартиру, могли и не пустить. (т.1 л.д.97-99)

Свидетель ФИО19 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и употребления наркотика обычно ходил к знакомым наркопотребителям, одной из таких квартир является квартира по <адрес>. Хозяйка квартиры – Лариса и её сожитель Владимир злоупотребляют спиртным и поэтому у них дома притон, про эту квартиру он узнал от знакомых наркопотребителей, которые сообщили, что хозяева данной квартиры разрешают приходить к себе домой с целью изготовления и употребления наркотика, и за это хозяевам квартиры дают спиртное или деньги на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, он пришел в эту квартиру с целью употребления наркотика, предполагая, что там уже находятся знакомые наркопотребители, которые предоставили бы ему часть наркотика для употребления. В квартиру его пустил сожитель хозяйки Владимир, с разрешения Володи он прошел в кухню, при этом Вова понял, что он желает изготовить и употребить наркотик у них в квартиру, и разрешил. В кухне уже находились предметы, с помощью которых изготавливают наркотик (пластиковые бутылки с бензином, стеклянные флаконы, стопки и др.). Следом за ним в квартиру пришли знакомые наркопотребители ФИО34, ФИО40, ФИО35 и ФИО31, все вместе в кухне указанной квартиры они изготовили наркотик. Изготовленный наркотик поделили на всех и там же в квартире употребили путем внутривенной инъекции. Пока они находились в кухне и изготавливали наркотик, к ним неоднократно заходил Владимир, чтобы попросить сигарет, и видел, что в кухне изготавливают наркотик, но относился к этому спокойно, т.е. разрешал это делать. После употребления наркотика ФИО40 стал выходить из квартиры, в это время зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем провели осмотр квартиры в присутствии понятых, изъяли предметы, с помощью которых происходило изготовление наркотика, а затем их всех направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт употребления ими наркотика. В последующем он стал приходить в квартиру по <адрес> с целью изготовления и употребления наркотика с периодичностью один раз в неделю, каждый раз ему разрешал приходить в квартиру Владимир. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., он, ФИО34, ФИО31, ФИО37, с разрешения хозяйки квартиры Ларисы, снова изготовили наркотик - дезоморфин, который разделили на всех: на него, ФИО34, ФИО37, ФИО31 и там же, в квартире употребили этот наркотик. Потом в квартиру пришли наркопотребители ФИО26 и ФИО32, после употребления наркотика в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Затем провели осмотр квартиры в присутствии понятых, изъяли предметы, с помощью которых происходило изготовление наркотика, их всех направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у них был установлен факт употребления наркотика перед самым задержанием. Хозяева квартиры Лариса и Владимир самостоятельно принимали решение о допуске в квартиру наркопотребителей, им никто не угрожал и не заставлял, периодически они запрещали приходить к себе. Он приходил в вышеуказанную квартиру с целью употребления наркотика с периодичностью 2-3 раза в неделю, приходил туда совместно с другими наркопотребителями. Изготовление наркотика происходило с разрешения хозяев квартиры в кухне с использованием газовой плиты и части кухонной посуды, которая там находилась. Последний раз он был в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ с целью употребления наркотика. Вечером того дня, в этой квартире были также ФИО18, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО41, с собой у них были ингредиенты из которых, с разрешения Ларисы и Вовы, они стали изготавливать наркотик – дезоморфин, однако закончить изготовление не успели, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля. За предоставление квартиры они дали Ларисе и Вове деньги, и когда Вова стал выходить из квартиры, чтобы купить спирт, то вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Последний раз он употреблял наркотик в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ, в тот день он приходил в данную квартиру совместно с ФИО18 и ФИО38. С разрешения Ларисы и Вовы они изготовили наркотик и употребили его там же в квартире (т.1 л.д. 88-90, т.1 л.д.171-172)

Свидетель ФИО20 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с наркопотребителем ФИО21, по прозвищу «зеленый», и они решили совместно употребить наркотик, для этого купили необходимые ингредиенты и пошли в квартиру, расположенную по <адрес> в <адрес>. Про эту квартиру ему рассказал ФИО21, при этом пояснил, что в квартире постоянно собираются наркопотребители и там употребляют наркотики. Дверь квартиры им открыла хозяйка квартиры Лариса, которая узнала ФИО21 и впустила в квартиру и разрешила пройти в кухню, где он увидел посуду, которая используется для изготовления наркотиков. Используя эту посуду, газовую плиту и принесенные с собой ингредиенты, он и ФИО21 изготовили наркотик. Периодически к ним в кухню заходила Лариса и видела все то, что они делали, поэтому она знала о том, что предоставляет квартиру наркопотребителям для изготовления и употребления наркотика, за это Лариса требовала обеспечивать её либо едой, либо спиртными напитками. После изготовления наркотика он и ФИО21 там же, в квартире, употребили этот наркотик путем внутривенной инъекции. В последующем он еще два раза приходил в квартиру к Ларисе с целью изготовления и употребления наркотиков. Через два дня он снова был в квартире у Ларисы с целью изготовления наркотика, совместно с ФИО21, Лариса сама пустила их в квартиру, с её разрешения, в кухне квартиры, используя находящиеся там предметы и плиту, он и ФИО21 изготовили наркотик, который там же употребили. В разговоре с Ларисой он понял, что кроме него и ФИО21 к ней приходили наркопотребители ФИО17, ФИО19, ФИО34, ФИО40 Еще через два дня он снова приходил к Ларисе в квартиру с целью изготовления наркотика. В тот день, около 23 час., он встретился на улице с наркопотребителями ФИО15, ФИО34 и ФИО21, решили употребить наркотик. Для этого он купил ингредиенты и передал ФИО19 и ФИО21, которые пошли изготавливать наркотик к Ларисе, позднее он пришел туда за своей дозой, дверь ему открыла Лариса и разрешила пройти. В кухне уже находились ФИО19, ФИО34 и ФИО21, которые сказали, чтобы он ждал дозу в комнате. После этого они стали изготавливать наркотик, а он находился в комнате. Изготовленный наркотик разделили на всех присутствующих наркопотребителей, взяв свою дозу, он ушел и употребил наркотик в другом месте. Лариса осознано пускала к себе в квартиру наркопотребитетелей, хотя и знала, что за это существует уголовная ответственность. (т.1 л.д.192-194)

Свидетель ФИО21 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и употребления наркотика обычно ходил к знакомым наркопотребителям, одним из таких мест является квартира по <адрес> в <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ он два раза ходил в данную квартиру с целью изготовления и употребления дезоморфина. Первый раз это было ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он встретился со своим знакомым ФИО20, который также употребляет наркотики, вместе они решили изготовить и употребить наркотик, для этого в аптеке купили таблетки содержащие кодеин, йод, спички, шприцы и пошли в вышеуказанную квартиру, где проживает Лариса, которая за спирт или 20 рублей, на которые покупает спирт, разрешает у себя в квартире изготавливать и употреблять наркотики. Дверь в квартиру им открыла Лариса, ФИО20 дал ей 20 рублей, получив деньги, Лариса разрешила пройти в кухню, там он увидел предметы, используемые при изготовлении наркотика, т.е. пластиковые бутылки с бензином, стеклянные флаконы для проведения реакции, металлическую тарелку и т.д. Находясь в кухне, используя находящиеся там предметы, газовую плиту и принесенные с собой ингредиенты, он и ФИО20 совместно изготовили наркотик, который употребили там же в квартире путем внутривенной инъекции. Во время изготовления наркотика и при его употреблении в кухню квартиры заходила Лариса, которая видела, что они изготавливают и употребляют наркотик, но она к этому относилась спокойно, т.к. за предоставление своей квартиры она получала деньги либо спирт и продукты, т.е. имела выгоду. В следующий раз он был у Ларисы в квартире через два дня, ДД.ММ.ГГГГ, в тот день, вечером, он встретился на улице с ФИО20, ФИО17 по прозвищу «банда» и ФИО40 по прозвищу «хромой». Вместе решили изготовить и употребить наркотик, купив ингредиенты, сразу пошли в квартиру к Ларисе, дверь открыла Лариса и за еду, которую принес с собой ФИО40, она разрешила пройти в квартиру. В кухне квартиры они изготовили наркотик и там же его употребили путем внутривенной инъекции. После этого, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ он еще три раза приходил в квартиру к Ларисе и каждый раз там видел большое количество наркопотребителей, поэтому не решался там оставаться, боясь быть задержанным сотрудниками наркоконтроля. Он видел, что к Ларисе ходили ФИО11, ФИО41, парень по прозвищу «чепа» со своей женой, ФИО19, а также много других наркопотребителй, имена которых он даже не знает. (т.1 л.д. 100-102)

Свидетель ФИО22 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и употребления наркотика обычно ходил к знакомым наркопотребителям. В конце ДД.ММ.ГГГГ от знакомых наркопотребителей узнал, что хозяева квартиры по <адрес> в <адрес> Лариса и Вова пускают в квартиру наркопотребителей с целью изготовления и употребления наркотиков, за что просят приносить им спиртное. В конце ДД.ММ.ГГГГ с кем-то из знакомых наркопотребителей он первый раз пришел в данную квартиру, его пустила хозяйка Лариса, её сожитель Вова лежал в комнате на диване и был в нетрезвом состоянии. Они дали Ларисе спирт для нее и ее сожителя, поэтому та разрешила им пройти в квартиру. В кухне кто-то из наркопотребителей уже готовил наркотик, который потом поделили на всех и там же в квартире употребили. После этого они снова стали изготавливать наркотик из ингредиентов, которые они принесли они. По окончании изготовления наркотик был поделен на всех и там же в кухне они употребили изготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, он еще не менее пяти раз приходил в квартиру к Ларисе и Вове с целью изготовления и употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данную квартиру совместно с ФИО40 по прозвищу «хромой», Вова им открыл дверь и пустил в квартиру, за это они дали ему 20-30 руб. В кухне уже находились посуда и вещества, с помощью которых происходит изготовление наркотика (тарелки, пластиковые бутылки с бензином, ложки и др). Используя газовую плиту и эти предметы, а также ингредиенты, которые они принесли с собой, он и ФИО40, совместно изготовили и употребили наркотик - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он употреблял дезоморфин в данной квартире совместно с ФИО15, ФИО40, ФИО31, ФИО35 и ФИО34, в квартиру их пустил Вова, Ларисы дома не было, она куда-то уезжала. С разрешения Вовы в кухне квартиры они изготовили наркотик и употребили его путем внутривенной инъекции. После этого он ушел искать деньги, чтобы купить ингредиенты для повторного изготовления наркотика, однако деньги не нашел и поэтому уже не вернулся в квартиру. В последующем он узнал, что после его ухода в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Позднее он приходил в эту квартиру с периодичностью 1 раз в месяц, последний раз там был в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО15, их пустила Лариса, ее сожитель Вова тоже был дома. Он и ФИО19 на кухне изготовили и употребили наркотик и после этого ушли. Квартира в <адрес> в <адрес> является притоном для потребления наркотиков, и допуск наркопотребителей в квартиру осуществляют Лариса и Владимир, если кого-то из них нет, то другой все равно пустит в квартиру потому, что за это получают деньги либо спиртное, т.е. пускают к себе со своей выгодой. (т.1 л.д.173-175)

Свидетель ФИО23 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, самостоятельно изготавливать наркотик не умеет, поэтому для употребления наркотического средства ходил к знакомым наркопотребителям, совместно с которыми изготавливали и употребляли наркотик. Одной из таких квартир является квартира Тарховой Ларисы, расположенная по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он встретился на улице с наркопотребителем ФИО22 по прозвищу «кабан». В ходе разговора ФИО22 предложил совместно изготовить и употребить дезоморфин, совместно они купили необходимые ингредиенты, и по указанию Евстафтева, пошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО22 сказал, что там живет Лариса с сожителем Владимиром, которые пускают к себе в квартиру наркопотребителей для изготовления и употребления наркотика. Когда они пришли, дверь им открыл Владимир и, поговорив с ФИО22, пустил их в квартиру, но не безвозмездно, за это Владимир получил деньги в сумме 20-30 рублей, либо спиртное. В кухне уже находились посуда и вещества, с помощью которых изготавливают наркотик (тарелки, пластиковые бутылки с бензином, ложки и др). Используя газовую плиту и эти предметы, а также ингредиенты, которые они принесли с собой, он и ФИО22, в кухне квартиры, изготовили и употребили дезоморфин. Во время изготовления наркотика к ним в кухню заходили Владимир и Лариса, которые видели, что они изготавливают наркотик, но не препятствовали этому. Кроме него и ФИО22 в квартиру к Владимиру и Ларисе ходили и другие наркопотребители <адрес> для изготовления и употребления наркотиков. Хозяева пускали в квартиру только, если им предоставят спиртное или деньги на спиртное, а также продукты. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., он в очередной раз пришел в вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления наркотика, там уже находились наркопотребители ФИО19, ФИО34, ФИО31. Потом пришел ФИО22, который принес с собой ингредиенты для изготовления наркотика, используя их, а также вещества, находящиеся в кухне квартиры, они изготовили и употребили наркотик - дезоморфин. После употребления наркотика он стал выходить из квартиры, в это время зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. После этого провели осмотр квартиры и затем всех направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех было установлено наркотическое опьянение, которое осталось от употребления наркотика в квартире по <адрес>. Данная квартира является притоном для потребления наркотиков и допуск наркопотребителей в квартиру осуществляют Лариса и Владимир, если кого-то из них нет, то другой все равно пустит в квартиру, т.к. за это они получают деньги либо спиртное, то есть пускают к себе со своей выгодой. (т.1 л.д.91-93)

Свидетель ФИО24 показала, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, однако сама наркотик изготавливать не умеет, поэтому ходит в места, где собираются наркопотребители для изготовления и употребления наркотика, одним и таких мест является квартира, расположенная по <адрес> в <адрес>, в которой проживает Лариса и её сожитель Вова. Об этой квартире ей и сожителю ФИО18 стало известно от других наркопотребителей в ДД.ММ.ГГГГ им сказали, что в указанную квартиру приходят наркопотребители для изготовления и употребления наркотиков. Хозяева квартиры пускали наркопотребителей за деньги или за еду и спиртное. Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ, они впервые пришли в данную квартиру, там уже были наркопотребители, совместно с которыми они употребили изготовленный наркотик. После этого стали ходить с ФИО18 в эту квартиру систематически, примерно по два раза в неделю. Кроме них в эту квартиру приходили наркопотребители ФИО17, ФИО19, ФИО38, ФИО41, ФИО20, ФИО21, ФИО34, ФИО25, Замятин и другие. Приходившие в квартиру наркопотребители давали хозяевам спиртное, еду или сигареты, поэтому те разрешали приходить к себе. Хозяева знали и видели, что у них в кухне изготавливают и употребляют наркотик, но относились к этому спокойно. Лариса и Вова оба пускали к себе в квартиру, даже если кто-то из них отсутствовал дома, то другой обязательно пускал в квартиру. Когда Лариса уезжала куда-то, то Вова пускал в квартиру сам. ДД.ММ.ГГГГ она была в данной квартире и употребляла наркотики совместно с ФИО18 и ФИО15, находясь в кухне квартиры, ФИО19 и ФИО18 изготовили наркотик, который они вместе употребили здесь же в кухне. Потом она была в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ, вечером, кроме нее и ФИО18 также были ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО29, ФИО41. С собой у них были ингредиенты, из которых парни стали изготавливать наркотик –дезоморфин, однако закончить изготовление не успели, т.к. всех задержали сотрудники наркоконтроля. Хозяева квартиры видели, что у них в кухне происходит изготовление и употребление наркотика, но разрешали это, они сами принимали решение, пускать или нет наркопотребителей в квартиру. (т.1 л.д.117-119)

Свидетель ФИО25 показал, что употребляет наркотическое средство – дезоморфин, наркотики самостоятельно изготавливать не умеет, поэтому обращался к знакомым наркопотребителям, которые умеют его изготавливать. Употребление наркотиков происходило в квартирах, в которых изготавливается наркотик - в притонах, одним из таких мест является квартира, расположенная по <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года знакомые наркопотребители сообщили, что в указанной квартире собираются наркопотребители для изготовления и употребления наркотиков, в квартире проживает женщина и мужчина, которые злоупотребляют спиртным и за спирт разрешают употреблять наркотики у себя в квартире. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он первый раз пришел в данную квартиру для употребления наркотика, но дверь никто не открыл, из-за закрытой двери Лариса сообщила, что в квартире никого нет, и поэтому она его не пустит, т.к. не знала его. Спустя неделю он снова пошел в данную квартиру с целью употребления наркотика, туда его отвела наркопотребительница ФИО41 Когда они пришли, то хозяйка Лариса, увидев ФИО41, сразу пустила их, в кухне квартиры уже находились ФИО27, ФИО19, ФИО28, ФИО18, ФИО24, ФИО29. Он увидел, что находившиеся там наркопотребители изготавливают наркотик, он, ФИО41, ФИО29 и ФИО24 ушли в комнату и находились там, ждали готовый наркотик. За то, что хозяева разрешили в их квартире изготовить и употребить наркотик, Ларисе и Вове были даны деньги на покупку спирта, Вова сразу пошел за спиртом. Когда Вова выходил из квартиры, то зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. После этого провели осмотр квартиры, изъяли предметы, с помощью которых изготавливался наркотик, и после этого всех направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был установлен факт употребления наркотиков. Находясь в квартире Ларисы и Вовы, он понял, что в квартире часто происходит изготовление наркотика, а хозяева это допускают за спирт, который им предоставляют наркопотребители. (т.1 л.д.156-158)

Свидетель ФИО26 показал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – дезоморфин, для изготовления и употребления наркотика ходил к знакомым наркопотребителям, в том числе в квартиру по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он зашел в гости к знакомому ФИО31, который также употребляет наркотики. В ходе разговора ФИО31 предложил совместно употребить наркотик и для этого попросил деньги на покупку ингредиентов, он согласился и дал денег. Договорились, что как только дезоморфин будет готов, то ФИО31 позвонит ему и сообщит об этом. Тогда же, ФИО31 ему сообщил, что изготовление наркотика будет происходить в квартире по вышеуказанному адресу. Спустя полтора или два часа ФИО31 позвонил ему и сказал, чтобы он пришел в указанную квартиру, он понял, что наркотик уже готов и для него там приготовлена доза. Когда он пришел в квартиру, дверь ему открыл ФИО37, который также является наркопотребителем. Кроме ФИО37 там уже находились ФИО19, ФИО34. Он и ФИО34 прошли в комнату, а ФИО19, ФИО31 и ФИО37 ушли в кухню, чтобы доделать наркотик. Находясь в квартире, он увидел хозяйку по имени Лариса, она говорила, что ей мало дают денег за то, что она пускает в квартиру наркопотребителей и требовала, чтобы ей давали больше. Через 10-15 мин. ФИО31 зашел в комнату и отдал ему шприц с наркотиком, который он употребил там же в квартире путем внутривенной инъекции. Как он понял, все остальные также употребили наркотик там же в квартире. В это время в квартиру пришел знакомый ФИО32, но на него наркотик не делили, и поэтому он его не употреблял. После употребления наркотика он пошел в кухню, чтобы выпить воды, и в это время вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех задержали. Затем провели осмотр квартиры, изъяли предметы, с помощью которых изготавливали наркотик, их всех направили на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был установлен факт употребления наркотиков. После этого он в данную квартиру с целью употребления наркотика не ходил, но знал, что там продолжали собираться наркопотребители с целью изготовления и употребления наркотика. (т.1 л.д.149-151)

Суд оценил показания свидетелей и считает их достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется.

Доказательствами виновности подсудимых Боровского В.Г. и Тарховой Л.И. служат также материалы дела, исследованные в судебном заседании:

Согласно протокола осмотра места происшествия – <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 35 мин. в квартире были задержаны наркопотребители ФИО19, ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО18, ФИО29, ФИО30, ФИО24, а также в кухне обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотического средства: шприц с жидкостью светло-желтого цвета объемом 1 мл, полимерная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, два стеклянных пенициллиновых флакона с наслоениями вещества темного цвета, резиновыми пробками и тремя иглами, обнаруженные предметы изъяты (т.1 л.д.3-5);

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (опиоидами), аналогичное состояние выявлено у ФИО28, ФИО27, ФИО25 (т.1 л.д.14-17);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренней поверхности флакона с инъекционными иглами в центре пробки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес> в <адрес>, обнаружено содержание в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин. Представленная жидкость светло-желтого цвета объемом 1,4 мл из шприца емкостью 5 мл является прекурсором – соляной кислотой. (т.1 л.д.25-26);

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (опиоидами), аналогичное состояние выявлено у ФИО15, ФИО33, ФИО23 (т.1 л.д.34-37);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в жидкостях объемом 2,4 мл из пластиковой бутылки емкостью 0,5 л и объемом 9 мл из пластиковой бутылки емкостью 1,5 л, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по <адрес> в <адрес>, содержится по 0,05г и 0,02мг, при перерасчете на весь объем жидкостей, наркотического средства – кодеина. На внутренней поверхности флакона содержится в следовых количествах наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д.42-43);

Из протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (опиоидами), аналогичное состояние выявлено у ФИО34, ФИО32, ФИО26, ФИО37, ФИО15 (т.1 л.д.51-56);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности пенициллинового флакона с фрагментом ваты, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Тарховой и Боровского по <адрес> в <адрес>, являются наркотическим средством – смесью в состав которого входит дезоморфин массой 0,023 грамма. В нижнем слое прозрачной бесцветной жидкости объемом 2,0 мл из полимерной бутылки емкостью 0,5 л содержится наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. Представленные наслоения комкообразного вещества белого цвета с запахом бензина на внутренней поверхности полимерной бутылки емкостью 1 л содержат наркотическое средство – кодеин в следовых количества. Прозрачная жидкость объемом 0,8 мл из инъекционного шприца емкостью 5 мл вероятно является прекурсором – соляной кислотой. (т.1 л.д.62-64);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в наслоении вещества из стопки с двумя ватными тампонами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37, задержанного на выходе из квартиры по <адрес> в <адрес>, являются следовыми остатками наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин. Прозрачная жидкость объемом 28,0 мл и 1,0 мл из флакона емкостью 30 мл и шприца емкостью 10 мл является прекурсором – соляной кислотой (т.1 л.д.76-79);

Из протокола осмотра предметов следует, что в пакете из прозрачного полимерного материала находятся два стеклянных флакона емкостью по 10 мл закрытых резиновыми пробками, в одной из пробок воткнуты три инъекционные иглы. На внутренних стенках флаконов имеются наслоения вещества коричневого цвета. Кроме того в пакете находятся два фрагмента бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати и пояснительным рукописным текстом. Также в пакете из прозрачного полимерного материала находятся инъекционный шприц емкостью 5 мл в сборе с иглой в футляре, в шприце находится прозрачная жидкость, кроме того в пакете находятся два фрагмента бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати и пояснительным рукописным текстом (т.1 л.д.136), данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.137);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, незаконно употребил наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.207);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО33 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребил наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.208);

Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО34 и ФИО19 признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и им назначено административное наказание (т.1 л.д.209-210);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО33 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребил наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.211);

Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО34 и ФИО19 признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес> незаконно изготовили наркотическое средство- дезоморфин, и им назначено административное наказание (т.1 л.д.212-213);

Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО23 и ФИО35 признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, и им назначено административное наказание (т.1 л.д.214-215);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО36 признана виновной в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес>, употребила наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ей назначено административное наказание (т.1 л.д.216);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО34 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребил наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.217);

Согласно постановлений по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО37, ФИО26, ФИО34 признаны виновными в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и им назначено административное наказание (т.1 л.д.218-220);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО37 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.221);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО38 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребил наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д.222);

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО19 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст.6.9 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> в <адрес>, употребил наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции, и ему назначено административное наказание (т.1 л.д. 223).

Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия Боровского В.Г. и Тарховой Л.И. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Доводы защиты о том, что Боровской В.Г. не совершал данного преступления, поскольку квартира, в которой был притон, ему не принадлежит, и он там не зарегистрирован, поэтому не мог контролировать посещение квартиры посторонними лицами, суд считает неубедительными, т.к. Боровской В.Г. на протяжении длительного времени проживал в указанной квартире, в том числе и в отсутствии Тарховой Л.И., у него имелся ключ от квартиры. В отсутствии Тарховой Л.И. Боровской В.Г. самостоятельно осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, за что получал денежное вознаграждение либо продукты питания. Суд также считает неубедительными доводы защиты о том, что Боровской В.Г. и Тархова Л.И. вынуждены были впускать в квартиру наркопотребителей, потому что боялись последних. Судом установлено, что квартира оборудована металлической дверью и решетками на окнах, что обеспечивало защищенность и личную безопасность подсудимых. О том, что в их адрес поступают угрозы от наркопотребителей, ни Боровской, ни Тархова в компетентные органы не обращались, а из показаний самих же подсудимых следует, что они впускали в квартиру наркопотребителей потому, что те платили им за это, а они нуждались в денежных средствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Совершенное Боровским В.Г. и Тарховой Л.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Боровской В.Г. ранее судим, помощником участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Боровского В.Г. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боровскому В.Г., суд признает частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Тархова Л.И. не имеет судимости, помощником участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой Тарховой Л.И., которая является инвалидом 3 группы, Боровского В.Г., суд считает возможным назначить Боровскому В.Г. и Тарховой Л.И. наказание без изоляции от общества, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива суд не усматривает.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Боровскому В.Г. и Тарховой Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БОРОВСКОГО ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ТАРХОВУ ЛАРИСУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Боровскому В.Г. и Тарховой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на условно осужденных обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Боровскому В.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Тарховой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон емкостью 10 мл со смесью, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах, прекурсор -соляную кислоту объемом 1,0 мл в инъекционном шприце емкостью 5мл, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств Добрянского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись – Р.А. Балезина

Приговор вступил в законную силу.