ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Добрянка. «22» февраля 2011 года.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи – Дроздова С.Ф.,

с участием помощника прокурора г.Добрянки – Неволина В.В.,

подсудимой – Корниенко Н.В.,

защитника – Мишариной В.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корниенко Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, образование 8 классов, разведенной, детей не имеет, не военнообязанной, не работающей, без определенного места жительства, в силу ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Корниенко Н.В., находясь по <адрес>, совместно с ФИО5 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Корниенко Н.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Корниенко Н.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у нее ножом, нанесла лежащей на кровати ФИО5 несколько ударов по лицу, шее, правому запястью, груди, чем причинила потерпевшей ФИО5 колото-резаное ранение у угла нижней челюсти слева; колото-резаное ранение на шее слева с пересечением кивательной мышцы, наружной яремной вены, краевое ранение щитовидной железы (левая доля) и края щитовидного хряща; колото-резаное ранение на груди слева по средне-ключичной линии, во 2-ом межреберье, не проникающее в плевральную полость; колото-резаное ранение в области правого запястья. Вышеперечисленные телесные повреждения были причинены в результате ударов (не менее 4-х ударов) каким-то колюще-режущим орудием (предметом) типа ножа и по признаку опасности для жизни (ранение наружной яремной вены) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Корниенко Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Корниенко Н.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Мишарина В.А. так же поддержала данное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований к подсудимой не предъявляет.

Государственный обвинитель Неволин В.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку Корниенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с адвокатом, условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом соблюдены.

Предъявленное подсудимой обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которым дана правильная юридическая оценка, поэтому действия подсудимой Корниенко Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Корниенко Н.В. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание ею своей вины, протокол ее явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к тяжким, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая определенного места жительства на территории России не имеет, участковым инспектором милиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, систематически употребляющее спиртные напитки, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Корниенко Н.В. не возможно без изоляции ее от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимой требований ст.64 и ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Корниенко Н.В. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

В силу ст.72 УК РФ зачесть Корниенко Н.В. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 26 декабря 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, 2 кухонных ножа, джемпер, кофту, женские брюки, кусок полового покрытия, направленные на судебно-биологическую экспертизу, а также трусы, пару носок, уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимую Корниенко Н.В. освободить от процессуальных издержек.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Федеральный судья - подпись - С.Ф.Дроздов.

Кассационным определением Пермского краевого суда от 05.04.2011 г., приговор от 22.02.2001 г. изменен: исключено из вводной части приговора «без определенного места жительства», из описательно-мотивировочной части приговора указание на то, что Корниенко Н.В. определенного места жительства на территории России не имеет. Снизить наказание, назначенное по ч. 1 ст. 111 УК РФ, до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. Зачесть в срок наказания содержания под стражей в период с 24 декабря по 26 декабря 2010 г.