ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж



Дело № 1-31/2011г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 03 февраля 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Шаровой Т.Н.,

подсудимой Трапезниковой Марины Николаевны,

защитника Драницыной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Захарове Е.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТРАПЕЗНИКОВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по <адрес> края, в настоящее время отбывающей наказание в ФБУ КП-39 в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, ранее судимой:

  1. 25.03.2009г. мировым судьей судебного участка №58 Добрянского муниципального района Пермского края по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. в доход государства, штраф не оплачен,
  2. 17.12.2009г. Добрянским районным судом по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Добрянского районного суда от 23.03.2010г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
  3. 15.09.2010г. Добрянским районным судом по ст.70 УК РФ – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка №58 Добрянского муниципального района от 25.03.2009г. исполнять самостоятельно,

мера пресечения в отношении которой не избрана, отбывает наказание в колонии-поселении с 23.12.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трапезникова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> края, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина за ее действиями не наблюдает, тайно, свободным доступом, похитила, взяв с витрины мужскую кожаную куртку стоимостью 14500 руб., принадлежащую ИП ФИО4, и выбежала с ней на улицу. Продавец, обнаружив хищение мужской кожаной куртки, выбежала из магазина следом за Трапезниковой М.Н. и, догоняя последнюю, потребовала вернуть похищенное. Однако Трапезникова М.Н., осознавая, что продавцу понятен характер её преступных действий, продолжала незаконно удерживать похищенное имущество, попыталась с места преступления скрыться, пытаясь открыто похитить мужскую кожаную куртку стоимостью 14500 руб., принадлежащую ИП ФИО6, но была задержана продавцом вышеуказанного магазина на <адрес> в <адрес>, в связи с чем Трапезникова М.Н. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ИП ФИО6, по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Трапезникова М.Н. с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ согласна в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником обвиняемая Трапезникова М.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Трапезникова М.Н. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Характер и последствия заявленного ходатайства Трапезникова М.Н. осознала.

Защитник Драницына А.А. поддержала ходатайство подсудимой, потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель Шарова Т.Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Судом ходатайство Трапезниковой М.Н. удовлетворено, поскольку все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает вину Трапезниковой М.Н. установленной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное Трапезниковой М.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Трапезникова М.Н. ранее судима, преступление совершила в период неотбытого наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях подсудимой Трапезниковой М.Н. усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трапезниковой М.Н., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает невозможным назначить подсудимой Трапезниковой М.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. Трапезникова М.Н. положительных выводов не делает, после осуждения к реальному наказанию вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления. Суд считает, что наказание Трапезниковой М.Н. должно быть назначено в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая данные личности подсудимой Трапезниковой М.Н., которая склонна к совершению преступлений, нуждается в постоянном контроле со стороны органов, исполняющих наказание, суд считает необходимым определить Трапезниковой М.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Трапезниковой М.Н., наличие у нее тяжелого заболевания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТРАПЕЗНИКОВУ МАРИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.68 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда от 15.09.2010г. и окончательно назначить – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 58 Добрянского муниципального района Пермского края исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011г., зачесть в срок наказание, отбытое по приговору суда от 15.09.2010г. с 23.12.2010г. по 02.02.2011г. включительно.

Избрать Трапезниковой М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мужскую куртку, блок управления видеокамер, диск с видеозаписью, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 – вернуть потерпевшей в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Трапезниковой М.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись -

Кассационным определением Пермского краевого суда от 05.04.2011 г., приговор от 03.02.2011 г. изменен:

Исключить из приговора указание о совершении Трапезниковой М.Н. преступления при рецидиве преступлений, о признании его отягчающим обстоятельством, и о назначении наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Снизить назначенное Трапезниковой М.Н. наказание по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Добрянского районного суда от 15.09.2010 г., и окончательно назначить Трапезниковой М.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.