ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья ....



№ 1-21/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Добрянка 13 января 2011 года

Добрянский районный суд в составе:

председательствующего судьи Тарабасовой А.Ю.,

при секретаре Ильиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Добрянка Груздевой С.А.,

защитников Ганицевой Н.Б., представившего удостоверение и ордер , защитника Гилевой О.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Тиунова С.В., Морозовской И.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тиунова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее образование, неработающего военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1.      01.02.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев;

2.      01.07.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «г» ч. 5 ст. 70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.01.2007 г. постановлением Кунгурского городского суда Пермской области условно -досрочно на 1 год 4 месяца 21 день;

3.      28.05.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцакм лишения свободы, на оснований ст. 79 ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, освобожден 27.05.2009 года постановлением Соликамского городского суда Пермского края условно - досрочно на 10 месяцев 12 дней,

содержащегося под стражей с 13.09.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Морозовской Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, вдове, работающей в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимая:

1.      09.04.2008 г. Пермским районным судом Пермского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

2.      25.02.2009 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена 22.12.2009 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 11.12.2009 года условно - досрочно на 9 месяцев 13 дней,

содержащейся под стражей с 13.09.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Тиунов С.В. и Морозовская И.А. совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов года Тиунов С.В. по предварительному сговору с Морозовской И.А., имея умысел на разбойное нападение с целью хищения денежных средств из магазина «<данные изъяты> в <адрес>, подошли к магазину, где, дождавшись, что продавец ФИО7 останется одна в магазине, зашли в магазин, при этом Тиунов С.В., заходя, закрыл за собой дверь на магнитный замок, для того чтобы ни кто не помешал им осуществить свой преступный умысел. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение и хищения денежных средств, Тиунов С.В., перепрыгнул через прилавок и подбежал к ФИО7, применяя нож и высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, держа в левой руке нож, используемый в качестве оружия, приставил его к шее потерпевшей, а правой рукой схватил ее за волосы, утащив потерпевшую ФИО7 в подсобное помещение, где и удерживал. При этом Морозовская И.А. также высказывала угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО7 После чего, Морозовская И.А., реализуя совместный умысел на хищение имущества путем разбоя и согласно предварительной договоренности, взяла денежные средства из кассы в размере 16 266 рублей, с прилавка бутылку пива «Толстяк Добрый» стоимостью 134 рублей 40 копеек, банку кофе «Чибо» стоимостью 68 рублей 50 копеек, пельмени «Камские» 0,5 кг стоимостью 28 рублей и три батончика шоколада «Марс» по цене 15 рублей 90 копеек за штуку, принадлежащие ИП Бельчанов, а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим - картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7 Затем Морозовская И.А. по просьбе Тиунова С.В. принесла скотч, с помощью которого они попытались связать продавца ФИО7, но по не зависящим обстоятельствам у них это не получилось, и тогда Тиунов С.В. связал ФИО7, найденной в подсобном помещении веревкой. После чего Тиунов С.В. и Морозовская И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 16 544 рублей 60 копеек, ФИО7 - в сумме 2200 рублей.

Подсудимый Тиунов С.В. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях на даче у ФИО12, куда ДД.ММ.ГГГГ приехала Морозовская. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сходил в <адрес> в магазин, где приобрел продукты питания, а когда вернулся, они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось он и Морозовская решили снова сходить в магазин в <адрес>. Поскольку в магазине было много людей, он предложил Морозовской сходить к его знакомому с целью приобретения спиртного, но знакомого дома не оказалось, и тогда они вновь вернулись в магазин, в котором покупателей уже не было, а находился один продавец. При этом, зайдя в магазин следом за Морозовской, он закрыл за собой дверь на защелку, чтобы никто не смог зайти в магазин, поскольку, подходя во второй раз к магазину, у него возник умысел совершить ограбление данного магазина. Находясь в магазине, Морозовская стала выбирать продукты питания, а он, воспользовавшись моментом, отодвинул стоящий возле прилавка холодильник и, подбежав к продавцу, схватил ее одной рукой за волосы, а другой закрыл рот, при этом, приказав ей встать на колени, но каких-либо угроз он ей в этот момент не высказывал, ножа у него не было. В это время к нему и продавцу за прилавок подошла Морозовская, которая потребовала у продавца показать, где находятся деньги. Затем Морозовская подошла к указанному продавцом ящику и достала из него деньги. При этом все это время он продолжал удерживать продавца за волосы и прикрывал ей рот. После этого, Морозовская пошла в подсобное помещение, а, вернувшись, потребовала у продавца ключи. В это время он, продолжая удерживать продавца, связал ей найденной в магазине веревкой руки, а Морозовская, открыв дверь в подсобном помещении, вышла из магазина. Через несколько минут он также вышел из магазина, взяв при этом пельмени, пиво и сотовый телефон, принадлежащий продавцу. Догнав Морозовскую, они вместе пошли в сторону леса, где Морозовская отдала ему часть похищенных денег. Через некоторое время их задержали.

Подсудимая Морозовская И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, однако, пояснив, что предварительного сговора между ней и Тиуновым не было, ножа у Тиунова она не видела. По факту хищения денег показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своему другу ФИО12 на дачу на <адрес> На следующий день она и Тиунов решили сходить в магазин в <адрес> за продуктами. Придя в магазин, они покупать ничего не стали, поскольку было много людей. И тогда Тиунов предложил ей сходить к его знакомому за спиртным, но так как того не оказалось дома, они вновь вернулись в магазин, в котором к тому времени покупателей уже не было. Она подошла к прилавку и стала выбирать продукты, Тиунов в это время тоже что-то выбирал у другой витрины. Затем, когда продавец повернулась к ней спиной и пошла в сторону прилавка, где стоял Тиунов, последний резко отодвинул холодильную камеру, стоящую между прилавками, и подбежал к продавцу сзади, закрыл ей (продавцу) рот, продавец упала на колени. Она в это время, убедившись, что в магазин никто не зашел, решила завладеть деньгами, вырученными за день, зашла за прилавок и спросила у продавца, где находятся деньги, при этом все это время Тиунов продолжал удерживать продавца, закрыв ей рот. Продавец головой указала на ящик, и она, подойдя к данному ящику, взяла из него все находившиеся в нем бумажные деньги, где-то около 16 000 рублей. Положив данные деньги в карман своего пальто, она увидела, что Тиунов поднял продавца и повел в подсобное помещение, при этом она вновь спросила у продавца, где находятся еще деньги, так как ей показалась сумма маленькой. Продавец сказала, что денег больше нет, тогда она пошла искать деньги сама, но ничего больше не найдя, она взяла пельмени, пиво и пошла к выходу. Поняв, что дверь магазина закрыта, она прошла в подсобное помещение, где в это время Тиунов связывал продавца. Она спросила у продавца ключ от двери, та ответила, что он лежит в кармане куртки. Когда она пошла за ключом, то увидела, что имеется запасная дверь. Затем она прошла в торговый зал, где взяла все что попалось под руку, и также взяла телефон, потом вернулась обратно в подсобное помещение, взяла еще банку кофе и вышла через запасную дверь на улицу. Вскоре ее догнал Тиунов, у которого в руках были пельмени и пиво, и они вместе пошли в сторону леса. В лесу она разделила похищенные ею деньги, отдав часть Тиунову. Но когда она увидела машину милиции, то выкинула деньги, при этом, куда дел деньги Тиунов ей не известно. При их задержании часть денег около 2-3 тыс. руб. была у нее изъята.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении объективно подтверждена совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО7, в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в торговом павильоне в <адрес> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром после открытия магазина она видела Тиунова ( фамилию, которого она узнала на следствии), который купил продукты питания и ушел. Перед обедом около 14 часов, она пересчитала в кассе дневную выручку которая составила примерно около 15 000 рублей, после чего ушла на обед. После обеда, примерно в 16.00 часов в магазин зашел Тиунов вместе с Морозовской. Последняя спросила у нее сок «Я», но так как в магазине данного сока не было они ушли. Примерно минут через 20 Морозовская и Тиунов снова вернулись в магазин. Морозовская стала выбирать продукты, а Тиунов стоял возле холодильника. Подав Морозовской пельмени «Камские» и пластиковую бутылку пиво 5-ть литров «Толстяк», она пошла к другому прилавку с минеральной водой, который находился напротив Тиунова. Взяв воду, она пошла обратно, и в это время почувствовала, как кто-то к ее шее с левой стороны приставил нож, а затем схватил ее за волосы, приказав сесть на колени, при этом сказал, что если она закричит, то он ее прирежет, а потом закрыл ей рот. В этот момент она увидела, что это Тиунов. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, опасаясь действий Тиунова. В это время к ней и Тиунову подошла Морозовская, которая потребовала у нее показать, где находятся деньги. Когда она указала рукой на ящик, где хранятся деньги, Морозовская подошла к нему, и, спустив рукава, открыла его. В это время Тиунов приказал ей встать, завел ее правую руку за спину, и, подняв с пола, повел в подсобное помещение, а Морозовская осталась в торговом зале. Все это время нож Тиунов продолжал удерживать возле ее (потерпевшей) шеи. Когда Тиунов привел ее в подсобное помещение, то Морозовская по его просьбе принесла скотч, которым он стал пытаться ее связать, но у него ничего не получилось, тогда попыталась Морозовская, но у нее тоже ничего не вышло. После чего Тиунов подвел ее к холодильнику, где висела веревка, и в это время она увидела, как находящимся в руке Тиунова ножом, он обрезал данную веревку, и связал ей руки. Морозовская в это время стала требовать у нее документацию и еще денег, а затем бросила ей полотенце, пояснив, чтобы им она заткнула себе рот. После чего, Морозовская спросила Тиунова: «что будем делать с ней», предложив ему усыпить ее (ФИО14) или взорвать. Тогда Тиунов ответил Морозовской, что с удовольствием бы ее прирезал (ФИО15 Затем Морозовская потребовала у нее ключи от магазина, которые после того,, как она указала их место нахождение, Морозовская забрала, а также принесла Тиунову сотовый телефон, принадлежащий ей (ФИО16 который до этого лежал на прилавке. Когда Морозовская открыла дверь в подсобном помещении и стала выходить из магазина, то сказал ей, что бы она сидела около часа, припугнув третьим человеком, который прибежит и «прибьет» ее. После того, как Тиунов и Морозовская ушли, ей удалось освободиться и она выбежала на улицу, где увидела соседку ФИО10, которой тут же рассказала о случившемся. В ходе осмотра она обратила внимание, что входная дверь в павильон была закрыта, что из кассы пропала вся дневная выручка, на стеллаже, где она была привязана, лежал оставленный Тиуновым нож, данный нож магазину и кому-либо из продавцов не принадлежит.

Потерпевший ФИО8 в суде пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, в его собственности на <адрес> в <адрес> имеется торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ его жене позвонили и сообщили о том, что магазин ограбили, о чем тут же она сообщила ему. После чего он сразу же приехал к магазину, где увидел продавца магазина ФИО7 а также ФИО10, которые ему рассказали о случившемся. Затем, зайдя в магазин, он обратил внимание на то, что ящик, в котором всегда хранились деньги, выдвинут, не на своем месте стоял и холодильник. После произошедшего он провел в магазине ревизию, которая показала, что недостача на сумму 16544 руб. 16 коп.. Кроме денег из магазина были похищены баллон пива 5 литров «Толстяк», банка кофе «Чибо», пельмени «Камские», три батончика шоколада «Марс».

Свидетель ФИО9, показала, что она сожительствует с ФИО17. У Сергея имеется торговый павильон в <адрес>. В субботу ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО10, проживающая напротив магазина, и сообщила, что магазин ограбили. Она позвонила Сергею и сообщила об ограблении, он сразу уехал к павильону. Она пошла к магазину, у магазина, со слов продавца ФИО7 ей стало известно, что молодой человек и девушка, которые являются неместными жителями, угрожая ей ножом, забрали дневную выручку из кассы. Нож, которым угрожали ФИО7, она также видела в день преступления в магазине.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что проживает по <адрес>, на против, через дорогу, расположен торговый павильон. ДД.ММ.ГГГГ около 15.55 часов она обратила внимание, что около торгового павильона находились молодые люди, девушка и молодой человек, не местные жители, у них с собой была большая бутылка пива, они просто стояли. Через некоторое время она обратила внимание, что молодые люди исчезли, а также, что двери магазина были закрыты. После чего она снова видела как данные люди прошли в сторону ДД.ММ.ГГГГ, она вышла на улицу и увидела, что напротив с магазина продавец ФИО7 кричала, что бы вызывали милицию, т.к. ее ограбили. Она сразу позвонила ФИО18.

Кроме того, вина Тиунова С.В. и Морозовской И.А. объективно подтверждена письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является магазин «<данные изъяты> находящийся в <адрес> Вход осуществляется со стороны улицы через металлическую дверь. Дверь оборудована внутренним замком, верхний накладной отпирается и запирается только при помощи ключа, нижний изнутри запирается и отпирается при помощи поворота запирающего устройства. Далее имеется тамбур и вторая деревянная входная дверь, которая запорами не оборудована. Далее имеется торговый зал, в котором слева окно, окно закрыто, снаружи ставнями, без повреждений. В торговом зале вдоль по всему периметру расположен деревянный стеллаж. Далее расположен деревянный прилавок, на прилавке лежит два пластиковых контейнера, где хранились денежные средства, данные контейнеры обрабатывались дактилоскопическим порошком СПР не обнаружено. Далее напротив имеется вход в подсобное помещение магазина. Подсобное помещение буквой «Г», вдоль стены имеются самодельные деревянные полки-стеллажи, где хранятся различные продукты, фрукты, на полу кейсы с пивом, картонные коробки. Напротив входа в подсобное помещение висит веревка черного цвета, похожая на пояс от одежды, рядом на полу лежит чехол от сотового телефона, силиконовый с натуральной кожей черного цвета. На полке рядом с веревкой обнаружен кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, лезвие светлое из серебристого металла. Чехол и нож обрабатывались дактилоскопическим порошком, на ноже был обнаружен СПР. В подсобном помещении имеется металлическая дверь из подсобного помещения на улицу, данная дверь изнутри запирается на большой металлический шпингалет. Дверь повреждении не имеет, также дверь обрабатывалась дактилоскопическим порошком обнаружены СПР. (Том 1 л.д. 6-14);

протоколом личного обыска Тиунова С.В., в ходе которого изъяты сотовый телефон «Самсунг», денежные средства 100 рублей – 6 штук, 50 рублей – 21 штука, 10 рублей – 18 штук, 5 рублей – 1 шт., 2 рубля – 1 шт., 1 рубль – 1 шт., бутылка пива «Толстяк» 5-ть литров, банка кофе «Чибо». (том 1 л.д. 39);

протоколом личного обыска Морозовской И.А., у которой были изъяты денежные средства 100 рублей – 3 штуки, 50 рублей – 6 штук, 10 рублей – 23 штуки. (том 1 л.д. 40);

протоколом выемки (том 1 л.д. 93-94), протоколом осмотра денежных средств изъятых у Морозовской И.А. (том 1 л.д. 109); протоколом выемки (том 1 л.д. 96-97), протоколом осмотра денежных средств изъятых у Тиунова С.В. (том 1 л.д. 116/);

справкой о стоимости похищенного товара (том 1 л.д. 158-160; 253); справкой о стоимости сотового телефона «Самсунг С 200» (том 1 л.д. 151)

актом ревизии, согласно которому в результате проведенной ревизии недостача денежных средств, в кассе составила 16 266 рублей, недостача по товару 278-60 копеек. (том 1 л.д. 157)

Из протокола явки с повинной Тиунова С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине в <адрес> совместно с Ириной. В магазине у него возник умысел отобрать деньги у продавца. Ирина о его решении не знала. Он взял в руку, лежавший в кармане перочинный нож, перепрыгнув через прилавок, подошел к продавцу, приставил нож к горлу продавца и сказал, чтобы она отдала деньги из кассы. После чего они обратно пошли с Ириной домой. (Том 1 л.д. 42-43)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на веревке, изъятой по факту открытого хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» <адрес> имеются повреждения, который могли быть образованны ножом, представленным на исследование. (том 1 л.д. 247-248)

Проанализировав и оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Тиунова С.В. и Морозовской И.А. установленной полностью.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний самих подсудимых, а также допрошенных по делу потерпевших, свидетелей, так и других материалов дела.

Суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания потерпевшей ФИО7, потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО10, ФИО9, которые соответствуют требованиям допустимости и относимости, и оцениваются судом как достоверные. Кроме того, указанные показания согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности с явкой с повинной Тиунова С.В., показаниями подсудимой Морозовской И.А., фактически признавшей вину в совершенном преступлении.

При таких данных, оценив в совокупности все собранные доказательства, суд считает, что действия Морозовской И.А. и Тиунова С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашли свое полное подтверждение. О Предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствуют их совместные, согласованные действия, которые охватывались единым преступным умыслом, а именно завладением денежными средствами, находящимися в кассе магазина. Судом достоверно установлено, что Тиунов С.В. и Морозовская И.А., убедившись, что в магазине кроме продавца никого нет, зашли в магазин с целью завладения деньгами, при этом Тиунов, заходя последним закрыл за собой дверь, обеспечив тем самым то, чтобы никто не смог помешать выполнению их замысла. Находясь в магазине, в тот момент когда Морозовская отвлекала продавца, Тиунов зашел за прилавок, и, подойдя к потерпевшей, закрыл ей одной рукой рот, а другой рукой приставил к шее потерпевшей нож, при этом высказав в ее адрес угрозу, применения насилия, опасного для жизни. В это время Морозовская, узнав у продавца местонахождение денег, завладела денежными средствами в размере 16266 рублей, после чего, похитила продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>, а также сотовый телефон, принадлежащий ФИО7, а после того, как Тиунов связал руки потерпевшей веревкой, Морозовская, также высказала в адрес потерпевшей угрозу применения, насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего подсудимые с места преступления скрылись, завладев имуществом ФИО8 на сумму 16544 руб. 60 коп., имуществом ФИО7 на сумму 2200 рублей. Впоследствии разделив между собой похищенные денежные средства. Кроме того, о том, что действия подсудимых были согласованными и совместными, подробно пояснила и потерпевшая ФИО7. Так, из ее показаний, данных как на следствии, так и в суде, следует, что во время совершения преступления, Морозовская и Тиунов между собой не разговаривали, каждый действовал в своих рамках, Тиунов держал ее, угрожая ножом, а Морозовская в это время похищала денежные средства.

Данные обстоятельства судом установлены на основании анализа исследованных по делу доказательств.

О том, что Тиунов приставил к шее именно нож, вопреки его версии о металлических заклепках на рукавах куртки, подробно и последовательно поясняла потерпевшая ФИО7, которая не только ощущала на шее что-то холодное и острое, но и в момент, когда Тиунов завязывал ей руки, видела данный нож с черной рукояткой, которого ранее в магазине не было, в руках Тиунова. Кроме того, о наличии ножа, оставленного в магазине Тиуновым, свидетельствуют и потерпевший ФИО8, а также свидетель ФИО9, которые видели данный нож после того, как было совершено нападение на магазин, и поясняли, что ранее данного ножа в магазине не было.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку они последовательны, подробны, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, в частности с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож с черной рукояткой, явкой с повинной Тиунова, в которой он сам пояснял о наличии у него ножа.

Таким образом, показания подсудимого Тиунова в части отсутствия у него ножа и показания Морозовской, отрицавшей факт наличия между ней и Тиуновым сговора на хищение денежных средств, суд признает недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

При назначении Тиунову С.В. и Морозовской И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых. Морозовская и Тиунов характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на профилактических учетах не состоят, оба ранее судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тиунова С.В., суд признает его явку с повинной, у Морозовской И.А. - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, является рецидив преступлений. В действиях Тиунова содержится особо опасный рецидив преступлений, а в действиях Морозовской опасный рецидив преступлений. В связи с чем наказание подсудимым должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимых, которые ранее судимы, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, при этом считает невозможным их исправление без отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также не усматривает суд и исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, поскольку подсудимой Морозовской И.А. было совершено преступление в период неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 25.02.2009 года, то окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Бельчановым С.И. суд удовлетворяет в сумме 15543 руб., взыскав данную сумму с Морозовской И.А. и Тиунова С.В. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тиунова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Тиунову С.В. исчислять с 13 января 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

Морозовскую Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 25 февраля 2009 года, и окончательно Морозовской И.А. назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Морозовской И.А. исчислять с 13 января 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённым оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить, взыскать с Морозовской И.А. и Тиунова С.В. в солидарном порядке 15543 рубля.

Вещественные доказательства деньги в сумме 2748 руб. и документы передать потерпевшему ФИО8, сотовый телефон- потерпевшей ФИО7, курточку- осужденному Тиунову С.В.. веревку, нож и баллон пива- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Судья ­ подпись Тарабасова А.Ю.

Кассационным определением Пермского краевого суда от 26.04.2011 г., приговор Добрянского районного суда Пермского края от 13.01.2011 г. изменен:

Исключен из осуждения Тиунова и Морозовской по ч. 2 ст.162 УК РФ признак разбоя «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья»

Исключено осуждение Морозовской И.А. по квалифицирующему признаку ч. 2 ст. 162 УК РФ - за разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия

Переквалифицировать действия Тиунова С.В. и Морозовской И.А. с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.02.2009 г. и назначить окончательно 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.