ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство



Дело № 1-52/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Добрянка «3» февраля 2011 г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Дроздова С.Ф.,

с участием зам. прокурора г. Добрянки – Сарапульцева Ю.С.,

защитника - Гилевой О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей – ФИО5,

при секретаре – Жуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого, задержанного в порядке ст.105 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Суханов В.Н., ведущий бродяжнический образ жизни, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно проник в кухню квартиры, расположенной по <адрес>, где проживала его мать ФИО7

В этот же вечер, около 21 часа 30 минут, между Сухановым В.Н. и ФИО7, вошедшей в кухню, возникла ссора, обусловленная личными неприязненными отношениями. В ходе ссоры у Суханова В.Н. внезапно возник умысел на убийство своей матери ФИО7, то есть на умышленное причинение ей смерти.

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство матери, Суханов В.Н. взял со стола на кухне нож хозяйственно-бытового назначения, после чего, действуя с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанёс ФИО7 не менее 2 (двух) ударов ножом в жизненно важные органы – шею и грудь.

Умышленными действиями Суханова В.Н. ФИО7 были причинены: колото-резаное ранение шеи слева с пересечением кивательной мышцы, пересечением наружных и внутренних яремных вен слева, верхней полой вены слева, левой наружной сонной артерии; колото-резаное ранение груди слева спереди в III межреберье по переднеподмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением околосердечной сорочки, без ранения сердечной мышцы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО7 скончалась на месте.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей ФИО7 наступила от острой анемии (острого обескровливания организма), развившейся в результате колото-резаного ранения шеи слева с повреждением сосудов шеи слева (наружной и внутренней яремных вен, верхней полой вены слева, левой наружной сонной артерии, кивательной мышцы).

Подсудимый Суханов В.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Так в ходе предварительного расследования (л.д.66-70, л.д.107-112, л.д.134-137, л.д.165-168) Суханов В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через окно, предварительно выставив из него стекло, проник в квартиру матери, расположенную по <адрес>. Войдя в кухню, он сразу открыл холодильник, откуда достал приготовленный ФИО7 салат. Далее он начал нарезать хлеб ножом, который взял в раковине. Когда в кухню вошла ФИО7, то сразу закричала на него, потребовала, чтобы он уходил. В руке у матери был молоток, однако молотком мать на него не замахивалась. Он выбил из руки матери молоток, после чего нанёс ей удары ножом спереди. После этого ФИО7 стала оседать на пол, схватившись руками за горло. Он вместе с ножом прошёл мимо матери в комнату. Покурив, он вернулся в кухню, где обнаружил мать на полу без признаков жизни. Поняв, что убил мать, он, не желая смотреть на труп, укрыл его плащом и ушёл в комнату, где стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, осознав, что совершил убийство, он принял решение покончить жизнь самоубийством. С целью оправдать себя в глазах родственников, он написал на бумажном конверте записку, в которой указал, что мать, якобы, первой бросилась на него с молотком. После этого, из электрошнура от пылесоса, он изготовил петлю, которую закрепил под потолком в прихожей. В это же время он снял с себя часть одежды, в которой совершил убийство. Далее он решил еще употребить спиртное, последующие события не помнит, поскольку очень сильно опьянел и заснул.

В судебном заседании подсудимый Суханов В.Н. подтвердил данные показания, дополнив, что он не помнит, как нанес матери второй удар ножом. В случившемся он раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Так допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 суду показала, что погибшая была ее матерью, подсудимый ее родной брат. Мать проживала в квартире по <адрес>. После развода с женой в квартире матери прописался брат. В последние годы брат стал злоупотреблять спиртным, уходил в запои, не работал. Они пытались лечить брата, он какое-то время не пил, но потом снова начал злоупотреблять спиртным. Мать жалела его, кормила на свою пенсию, покупала ему одежду, считала, что он образумится и бросит пить. Но брат продолжал злоупотреблять спиртным, в пьяном виде ругался с матерью, уносил продукты питания из холодильника, поэтому в последнее время мать перестала его пьяного впускать в квартиру. Однако это брата не останавливало, он ломал стекла в квартире и продолжал похищать продукты питания. Мать неоднократно вызывала милицию, но писать заявление на сына отказывалась, она ругала Суханова В.Н. за пьянку, но любила его и жалела. О смерти матери она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась на работе. Приехав в квартиру матери, от сотрудников милиции она узнала, что мать убил брат, ударив ее ножом в шею.

Свидетель ФИО8 суду показала, что подсудимый приходится ей братом, а погибшая ее мать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ брат ушел от жены и стал проживать в квартире матери. Брат злоупотреблял спиртными напитками, последнее время нигде не работал, тащил из дома продукты питания, поэтому пьяного его мать домой не пускала. Однако брат ломал стекла в окнах квартиры и так попадал домой. Мать ругала брата за пьянки, но жалела его, надеялась, что он прекратит пить. В ДД.ММ.ГГГГ года она видела на лице матери большую гематому, мама призналась, что ее ударил Суханов В.Н., но писать заявление в милицию на сына отказалась. О смерти матери ей сообщила ДД.ММ.ГГГГ свекровь. Приехав в квартиру матери, она увидела там сотрудников милиции, видела труп матери, который лежал на полу в кухне, где было много крови, стекло в окне кухни отсутствовало. От сотрудников милиции ей стало известно, что мать убил Суханов В.Н., ударив ее ножом в горло. Она также видела записку Суханова В.Н., но считает, что мать не могла ударить брата чем-либо, так как никогда не подымала на них руки.

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.47-51) следует, что он проживает в квартире по <адрес>. С соседкой из <адрес> этого же дома ФИО7 он поддерживал хорошие отношения. Ему известно, что у ФИО7 есть ФИО1, которого он считает опустившимся человеком, бродягой и алкоголиком. Знает, что Суханов В.Н. неоднократно залезал в квартиру своей матери через окно, выбивая при этом стёкла. В квартире Суханов В.Н. забирал продукты из холодильника матери и вновь уходил скитаться. ДД.ММ.ГГГГ на общей лестничной площадке он в последний раз видел ФИО7 живой. ФИО7 была трезва. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, он вышел покурить на лестничную площадку и заметил, что дверь в <адрес> приоткрыта. Толкнув двери, он обнаружил, что они не заперты. От входа в квартиру он увидел ФИО7, которая лежала в кухне на животе в неестественной позе. Её тело было укрыто, как ему показалось, дублёнкой. ФИО7 не подавала признаков жизни, он приблизился к ней и почувствовал, что она холодная. После этого он постучался в двери <адрес>, где проживает мужчина по имени Виктор (ФИО9), у которого есть мобильный телефон. ФИО9 он сообщил, что с ФИО7 что-то случилось, после чего ФИО9 вместе с ним вошел в квартиру ФИО7 Осмотрев тело, ФИО9 сообщил ему, что ФИО7 мертва, и вызвал милицию. После приезда милиционеров в квартиру вместе с ними заходил ФИО9 От сотрудников милиции он также узнал, что в квартире находится Суханов В.Н.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д.42-46) следует, что он проживает в <адрес> в <адрес>, по соседству с ФИО7 ФИО1 ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Часто Суханов В.Н. проникал в квартиру матери путём разбития стёкол в окнах квартиры. После этого Суханов В.Н. «вычищал» у матери холодильник, пакостил и уходил скитаться дальше. По этому поводу у Суханова В.Н. с матерью возникали ссоры, однако, несмотря на это, ФИО7 любила своего ФИО1, подкармливала его и обстирывала. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он находился дома, когда к нему постучался сосед из <адрес> ФИО11 и сообщил, что, когда вышел покурить на лестничную площадку, то заметил, что двери в <адрес> приоткрыты. Войдя в квартиру ФИО12, ФИО11 обнаружил ФИО7 лежащей на полу. Вместе со ФИО11 они зашли в квартиру ФИО7, где он увидел ФИО7 лежащей в кухне на полу без признаков жизни, пол в кухне был залит кровью. После этого он вернулся в свою квартиру, откуда вызвал скорую медицинскую помощь. Вместе с медицинскими работниками он вновь вошёл в квартиру ФИО7 Осмотрев тело, медики констатировали смерть ФИО7 В то же время приехал наряд милиции. Милиционеры стали осматривать помещения квартиры, и в одной из комнат обнаружили Суханова В.Н., который сидел в кресле с ножом в руке. Милиционер, видимо, начал доставать пистолет, а он (ФИО9) схватил Суханова В.Н. за руку и отобрал у того нож, который сразу передал милиционеру. Суханов В.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает милиционером ОВД Добрянского МР. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он в составе группы немедленного реагирования по заданию дежурного по ОВД выезжал по адресу <адрес>, так как поступило сообщение, что в этой квартире кому-то причинено ножевое ранение. Когда он прибыл на место, то в квартире находились медицинские работники, а также мужчина, представившийся жильцом соседней квартиры (ФИО9). В кухне квартиры на полу лежал труп женщины. Медики сообщили, что смерть насильственная, о чем он доложил в дежурную часть. После этого медики уехали, а он находился в квартире до приезда следственно-оперативной группы. Вместе с ним в квартире остался ФИО9 До приезда СОГ он решил обследовать квартиру, и в одной из комнат увидел сидящего в кресле мужчину, в левой руке которого был нож. ФИО9 сообщил ему, что сидящий в кресле мужчина является сыном погибшей – Сухановым В.Н. Он сообщил об этом в ОВД. В это время ФИО9 вошёл в комнату и выхватил нож из руки Суханова В.Н. Последний на это практически не отреагировал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он забрал нож у ФИО10 и положил его на гладильную доску в прихожей. Он видел, что на лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. После этого приехала следственно-оперативная группа, и Суханов В.Н. был доставлен в ОВД.

Объективно из протокола осмотра места происшествия – квартиры по <адрес>, и фототаблицы к нему (л.д.7-34) видно, что квартира находится на первом этаже двухэтажного деревянного дома. В кухне квартиры обнаружен труп ФИО7, лежащей на животе лицом вниз. На передней части шеи трупа под подбородком обнаружена зияющая рана длиной около 10 см. Одежда трупа, поверхности тела и конечностей обильно испачканы веществом бурого цвета, похожим на кровь. На предметах мебели, расположенных в кухне, обнаружены обильные помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Палас под трупом обильно пропитан бурой жидкостью. Осмотром установлено отсутствие стекла в окне кухни, при этом стекло находится с наружной стороны здания, приставленным к стене. В прихожей квартиры с гладильной доски изъят нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной ручкой. На лезвии ножа обнаружены помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре жилой комнаты () обнаружены и изъяты предметы мужской одежды со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь: штаны, кофта, носки. В коридоре квартиры обнаружен провод, один конец которого закреплен под потолком, а второй выполнен в виде петли (удавки) и опущен вниз. В ходе осмотра жилой комнаты () между креслами обнаружен конверт из бумаги с рукописным текстом: «Она сама кинулась на меня с молотком и я схватил то что под руками вот и получилось так. Простите если сможите» и подписью Суханова В.Н. Обстановка в квартире не нарушена, все вещи находятся на своих местах, ничего не похищено. С места происшествия изъяты нож, молоток, указанные выше вещи, а также смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Из протокола выемки (л.д.53-57) видно, что у подсудимого Суханова В.Н. были изъяты полушубок мужской (дубленка) и мужские зимние ботинки со следами вещества бурого цвета.

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы (л.д.142-145) на дублёнке (полушубке), паре ботинок, брюках (штанах), на ручке молотка, ноже, в смывах с холодильника и в двух смывах со стола в кухне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО7 и исключается от подсудимого Суханова В.Н.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.124-132) следует, что смерть потерпевшей ФИО7, 1946 года рождения наступила от острой анемии (острого обескровливания организма), развившейся в результате колото-резаного ранения шеи слева с повреждением сосудов шеи слева (наружной и внутренней яремных вен, верхней полой вены слева, левой наружной сонной артерии, кивательной мышцы).

Кроме этого, у гр. ФИО7 имелось второе колото-резаное ранение груди спереди, проникающее в плевральную полость с ранением околосердечной сорочки, без ранения сердечной мышцы.

Эти повреждения были причинены от ударов в область шеи и груди спереди каким-то колюще-режущим орудием или предметом, типа ножа, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Следов, характерных для борьбы или самообороны, не имеется.

После причинения телесных повреждений сразу же наступила смерть гр. ФИО7, и она уже не могла совершать никаких активных, осознанных действий.

Перед смертью гр. ФИО7 употребляла спиртные напитки и находилась в сильной степени алкогольного опьянения.

Также доказательством вины подсудимого Суханова В.Н. является протокол его явки с повинной (л.д.40-41), в котором Суханов В.Н. подробно пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах он совершил данное преступление.

Таким образом, анализируя данные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Суханова В.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Суханову В.Н. суд признает в силу ст.61 УК РФ как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, протокол его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к особо тяжким, принимая во внимание данные о личности подсудимого Суханова В.Н., который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекаемое к административной ответственности, суд считает, что наказание подсудимому Суханову В.Н. должно быть связано только с изоляцией от общества. Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ.

Однако, учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, то наказание подсудимому Суханову В.Н. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Довод защиты о том, что со стороны потерпевшей имелось противоправное поведение, является не состоятельным, так как данного поведения в момент совершения преступления подсудимым со стороны потерпевшей судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суханова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суханову В.Н. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть Суханову В.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 ноября 2010 года по 2 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож, молоток, брюки, джемпер, носки, шнур с петлей, дубленку, мужские ботинки, уничтожить. Конверт с рукописной надписью хранить при деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья подпись С.Ф.Дроздов.

Приговор вступил в законную силу.