ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12..2009г.) - покушение на незаконный сбыт наркотичестких средств



Дело № 1-8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Добрянка 02 февраля 2011г.

Добрянский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Балезиной Р.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Добрянки Неволина В.В.,

подсудимого Ищенко Алексея Владимировича

защитника Гилевой О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ветошевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЩЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, имеющего 8 классов образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1.      30.06.1997г. Добрянским районным судом Пермской области по ч.2 ст.108, ч.2 ст.206 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, постановлением Кунгурского городского суда от 08.04.2004г. приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, постановлено считать осужденным по ч.2 ст.108 УК РСФСР, ч.2 ст.116 УК РФ, освобожден 09.07.2004г. по отбытии срока наказания,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении 29.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ищенко А.В., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, проживая по <адрес>, желая незаконным путем повысить свое материальное положение, в период до ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), в неустановленном месте на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для дальнейшей реализации наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 0,236г, которое незаконно хранил в неустановленном следствием месте в <адрес> с целью последующего сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Ищенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 30 мин., находясь в квартире по <адрес>, сбыл ФИО7, действовавшему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один пакет с наркотическим средством массой не менее 0,236г, получив при этом от ФИО7 деньги в сумме 600 рублей. После чего ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Ищенко А.В. наркотик в количестве 0,236г, в результате чего осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца, Ищенко А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам. Приобретенное у Ищенко А.В. и выданное ФИО7 наркотическое средство массой не менее 0, 236г. по заключению химической экспертизы является «смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества», оборот которого, согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, указанного в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Ищенко А.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что он является наркопотребителем в течение 6 лет, ранее употреблял героин, в последнее время употребляет дезоморфин. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение от наркозависимости, но положительных результатов не наступило, т.к. не прошел реабилитацию. Он никогда сбытом наркотических средств не занимался, но были случаи, когда он, по просьбе наркопотребителей ФИО26 ФИО7, ФИО23, приобретал для них у ФИО15 или ее сожителя ФИО19 героин и передавал наркопотребителям, при этом никакой материальной выгоды он не имел. Для себя он также приобретал героин у ФИО15, иногда, когда у него не хватало своих денег для приобретения героина, он приобретал героин на общие деньги его и кого-либо из наркопотребителей. Наркопотребители звонили ему по телефону, после чего он договаривался с ФИО15 или ФИО19 о продаже героина, а затем предлагал наркопотребителю приехать к нему дому, куда ФИО15 или ФИО19 привозили героин, количество необходимого наркотического средства всегда обговаривалось с ФИО15 или ФИО19 по телефону. Полученный от последних героин он отдавал тому наркопотребителю, по просьбе которого наркотик был приобретен. Что происходило ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, возможно, в тот день он как обычно приобрел у ФИО15 или ФИО19 для кого-то из своих знакомых наркопотребителей героин. С конца ДД.ММ.ГГГГ героин он не употребляет, поэтому и с ФИО15 и ФИО19 по поводу наркотиков не общался. У себя дома он никогда героин не хранил, т.к. покупал его для наркопотребителей, поэтому сразу передавал им, а если приобретал для себя, то сразу потреблял его. Он не доверяет показаниям свидетелей, т.к. они его оговаривают.

Допрошенный в ходе расследования уголовного дела подозреваемый Ищенко А.В. показал, что среди его знакомых имеется много наркопотребителей, в том числе ФИО27, ФИО28, ФИО21, ФИО12, ФИО23 и другие, однако данные лица никогда не обращались к нему с просьбами о продаже им героина, с такой просьбой к нему обращался ФИО29, другие лица в настоящее время находятся либо в местах лишения свободы либо проживают за пределами <адрес>. Данные лица обращались к нему с такой просьбой потому, что у него имелась возможность «достать» героин, т.е. ФИО15, которая привозила героин на продажу из <адрес>, продавала ему героин. Он договаривался с ФИО15 по телефону о приобретении героина, передавал ей деньги и получал героин. С ФИО30 он стал общаться по поводу продажи наркотиков с ДД.ММ.ГГГГ., обращался к ней примерно через день. На тот период ФИО15 проживала в <адрес>, поэтому привозила ему героин практически сразу после его звонка. Он приобретал у ФИО15 по 1-2 г героина, деньги отдавал сразу. Заранее героин для продажи он не приобретал, т.е. никогда не было случаев, чтобы при обращении к нему наркопотребителей с такой просьбой, он сразу же передавал героин, деньги у наркопотребителя заранее не брал. Когда ФИО15 привозила ему героин, то наркопотребитель всегда находился у него в квартире. Он встречался с ФИО15 на улице и передавал ей «чужие» деньги, а она ему – героин, передача героина от него к наркопотребителю всегда происходила у него в квартире. У ФИО31 он приобретал героин на свои деньги и на деньги, переданные ему наркопотребителем, при этом какой – либо доход от данной посреднической деятельности он не имел, за какую стоимость он приобретал у ФИО15 героин, ту же самую сумму он брал и с наркопотребителя. Данной деятельностью он занимался потому, что хотел таким образом помочь наркопотребителям избавиться от «ломки», своей корыстной цели не преследовал. Ранее, до знакомства с ФИО15, он приобретал героин в <адрес> у лица, фамилию которого не знает, место проживания его неизвестно. Факты приобретения им героина у ФИО15 он не афишировал, приобретать героин у ФИО15 перестал в конце ДД.ММ.ГГГГ., т.к. ФИО15 перестала ездить в <адрес>. С этого времени он сам героин не употребляет, и просьбы о покупке героина не исполняет. События ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время он не помнит, поэтому не может сказать, кому из наркопотребителей в тот день он продал героин, но действовал по той же схеме, что и ранее, т.е. созванивался с ФИО15, та привозила героин и ждала, пока к нему подойдет наркопотребитель и принесет деньги, на которые он и приобрел для наркопотребителя героин. (л.д. 77-78)

Суд критически оценил показания подсудимого Ищенко А.В. и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, его показания опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, а также показания Ищенко А.В. не соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Виновность подсудимого Ищенко А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. ему поступила информация от наркопотребителей о том, что Ищенко А.В осуществляет сбыт наркотических средств, после чего он решил провести у Ищенко проверочную закупку героина. В ходе проверки информации было установлено, что Ищенко продает наркотические средства из квартиры. В ДД.ММ.ГГГГ., возможно ДД.ММ.ГГГГ, он проводил проверочную закупку по месту жительства Ищенко по <адрес> в <адрес>. Для участия в проверочной закупке было задействовано лицо на условиях засекречивания. Засекреченному лицу присвоили псевдоним «ФИО32 ФИО7 договорился с Ищенко о приобретении у того героина. В вечернее время он пригласил в помещение Полазненского ПОМ двух понятых – ФИО10 и женщину, фамилию которой не помнит, затем туда пришел ФИО7, для проведения мероприятия из <адрес> приехал сотрудник милиции ФИО8 на служебной машине. В присутствии понятых была досмотрена одежда ФИО7, составлен протокол досмотра, у ФИО7 при себе был только сотовый телефон, который остался в кабинете, когда ФИО7 пошел покупать героин. В присутствии понятых ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 600 руб. для приобретения героина у Ищенко, был составлен акт передачи денежных средств, купюры были отксерокопированы, понятые сверили номера переданных ФИО7 денежных купюр с копиями и протоколом. После этого ФИО7 и ФИО8 на служебной машине поехали к Ищенко на <адрес> в <адрес>, он и понятые остались в кабинете Полазненского ПОМ. ФИО33 и ФИО7 вернулись примерно через 30 мин., ФИО7 достал из кармана и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Ищенко. При разворачивании свертка был обнаружен порошок бело-серого цвета, который он изъял. В присутствии понятых вещество было упаковано, опечатано. В дальнейшем ФИО8 написал рапорт об участии в проверочной закупке. Со слов ФИО8 ему известно, что во время движения от Полазненского ПОМ до дома Ищенко и обратно, ФИО7 никуда не заезжал и не заходил, ни с кем не контактировал. От ФИО8 ему также стало известно, что ФИО7 и ФИО8 доехали до дома Ищенко, остановились в нескольких метрах от подъезда, где находится квартира Ищенко. Потом ФИО7 зашел в квартиру Ищенко, а ФИО8 сначала оставался около подъезда, а потом зашел в подъезд и наблюдал за ФИО7. Через несколько минут ФИО7 вышел из квартиры, они сели в машину и вернулись в ПОМ. Изъятое вещество было направлено для экспертного исследования, впоследствии было установлено, что изъятое вещество является смесью, в состав которой входит героин в количестве нескольких сотых грамма. После этого весь проверочный материал был передан для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ищенко продолжает употреблять наркотики, готовит у себя дезоморфин, к нему приходят наркоманы – жители <адрес>, но информация о сбыте им наркотиков в милицию больше не поступала. У Ищенко есть прозвище «Хохол». В ходе расследования дела были допрошены наркопотребители, которые говорили, что приобретали у Ищенко героин. В ходе проверки был установлен водитель, который занимается частным извозом, Ищенко неоднократно ездил с ним в <адрес>, где приобретал наркотики. Этот водитель показывал маршрут движения и место, где Ищенко покупал героин. ФИО19, который тоже употребляет наркотики, также дал показания о том, что возил Ищенко в <адрес> для приобретения наркотика, у него в машине Ищенко даже фасовал героин. У Ищенко в квартире проводился обыск, в ходе обыска были обнаружены использованные шприцы, бутылочки со следами героина, листочки бумаги, где были указаны номера телефонов и фамилии лиц, которые приобретали наркотические средства. Обыск производился после допроса Ищенко, в то время Ищенко уже знал о том, что привлекается к уголовной ответственности. Согласно распечатки телефонных соединений было установлено, что ежедневно по несколько раз Ищенко звонили лица, чьи телефонные номера были указаны на бумажках, изъятых в квартире Ищенко. Деньги, которые были переданы ФИО7 Ищенко при проверочной закупке, не были изъяты, т.к. не было заключения экспертизы о том, что изъятое вещество является наркотическим средством, и поэтому не было возбуждено уголовное дело, соответственно следственные действия не могли быть проведены. В последующие дни проверялись торговые точки, расположенные рядом, с целью выявления купюр, переданных ФИО7, однако денежные купюры не были обнаружены. Иногда Ищенко сбывал героин по 600 руб. за 1 грамм, передавал наркотик через дверь, а иногда в окно, в квартиру впускал только по условному сигналу.

С Судом оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему поступила оперативная информация о том, что наркопотребители, проживающие в <адрес>, приобретают героин у Ищенко Алексея по прозвищу «Хохол», проживающего по <адрес>. С учетом полученной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка», он предложил наркопотребителю - знакомому Ищенко участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя, тот согласился произвести закупку героина у Ищенко, но только с засекречиванием своих истинных данных, этому человеку был присвоен псевдоним «ФИО34». ФИО7 говорил, что неоднократно до этого приобретал у Ищенко героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., ФИО7 пришел в Полазненское ПОМ, где он вручил ему денежные средства в размере 600 руб., необходимые для приобретения дозы героина, предварительно проведя личный досмотр ФИО7. Перед встречей ФИО7 созванивался с Ищенко, после чего ФИО7 совместно с сотрудником ОУР Дылдиным на служебной автомашине выехали по адресу проживания Ищенко: <адрес>, ФИО8 контролировал действия ФИО7. Впоследствии из рапорта ФИО8 ему стало известно, что они совместно зашли в подъезд дома Ищенко, ФИО8 остался в подъезде, а ФИО7 постучал в дверь квартиры Ищенко особым сигналом, затем зашел в квартиру. Через некоторое время ФИО7 вышел из квартиры Ищенко и сказал, что приобрел героин, после чего ФИО7 в сопровождении ФИО8 вернулся в Полазненское ПОМ, где в присутствии понятых добровольно выдал пакетик, в котором, по словам ФИО7, находился героин. В присутствии понятых пакетик был вскрыт, осмотрен, в нем оказалось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта являлось героином. (л.д.43) Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он и Ищенко являются наркопотребителями, употребляют героин. В ДД.ММ.ГГГГ Ищенко занимался сбытом наркотических средств, продавал героин наркопотребителям <адрес> - ФИО16, ФИО35, ФИО12, он тоже покупал у Ищенко героин по 600 рублей за 1 грамм, приобретал разное количество в зависимости от средств, которые у него были. Один раз зимой ДД.ММ.ГГГГ возможно в феврале, он добровольно участвовал в проверочной закупке героина у Ищенко. До начала проверочной закупки оперуполномоченный ФИО6 разъяснил ему, что он должен будет делать, как себя вести, никакого давления на него не оказывалось, в отношении него на тот момент возбужденных уголовных дел не было и материалов на проверке для возбуждения уголовного дела тоже не было. Проверочная закупка производилась вечером, а днем этого же дня он предварительно созванивался с Ищенко, звонил Ищенко по своему мобильному телефону на мобильный телефон Ищенко, номеров сейчас не помнит. Ищенко он сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство, возможно, называл количество необходимого наркотика. Ищенко сказал, что можно будет подойти вечером, место Ищенко не называл, но он понял, что нужно прийти в квартиру Ищенко, т.к. ранее он всегда приходил в квартиру Ищенко. Вечером перед тем, как выехать на квартиру Ищенко, он снова позвонил Ищенко на мобильный телефон, тот подтвердил, что можно подходить, при этом время не называл. Перед тем, как он пошел покупать героин, его досматривали в Полазненском ПОМ в присутствии понятых - мужчины и женщины, при досмотре у него ничего не было обнаружено. ФИО6 ему вручил деньги в размере 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для того, чтобы он приобрел у Ищенко героин в количестве 1 грамма, купюры были отксерокопированы, был составлен протокол вручения. После получения денег они вместе с сотрудником милиции, который ему ранее не был знаком, на служебной машине приехали к дому Ищенко по <адрес> в <адрес>, дом знает визуально. По пути к дому Ищенко они нигде не останавливались, ни с кем не встречались, остановились недалеко от подъезда Ищенко, вместе с сотрудником милиции он зашел в подъезд, постучал в дверь квартиры Ищенко и сказал, что это он пришел, Ищенко узнал его по голосу и открыл дверь. Сотрудник милиции в это время стоял этажом выше, был вне поля зрения Ищенко, а он был виден сотруднику милиции. Он зашел в квартиру, прошел в комнату, никого, кроме Ищенко в квартире не видел, передал Ищенко деньги в сумме 600 рублей, которые ему дал ФИО6. Деньги Ищенко положил в карман, они с Ищенко поговорили, потом Ищенко передал ему маленький сверток из фольги от пачки сигарет, в котором был порошок. При Ищенко он сверток не разворачивал, но понял, что в свертке что-то есть, ранее он приобретал у Ищенко героин в таких же и в других свертках. После того, как Ищенко передал ему сверток, он вышел, и вместе с сотрудником милиции на служебной машине они вернулись в Полазненский ПОМ. Выходил ли Ищенко после него из подъезда, он не знает, т.к. они сразу уехали, этому сотруднику милиции он ничего не говорил и сверток не показывал. В Полазненском ПОМ их ждали ФИО6 и те же понятые, он добровольно выдал сверток, который ему передал Ищенко. При нем и при понятых ФИО6 раскрыл сверток, там было порошкообразное вещество серого цвета, похожее на героин, весом около 1 грамма, был составлен протокол изъятия. Он сразу сказал, что сверток с наркотическим средством он купил у Ищенко, у других лиц наркотические средства в тот период он не приобретал. Где приобретал героин Ищенко, он не знает, но где-то в <адрес>, в <адрес>. По слухам ему известно, что, возможно, ФИО15 поставляла героин Ищенко.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ вечером, по распоряжению зам.начальника ОУР Добрянского ОВД ФИО36 он приехал в <адрес> на служебной машине для проведения проверочной закупки героина. В Полазненском ПОМ оперуполномоченный ОУР ФИО37 сказал, что мужчина, которого ФИО6 представил как ФИО7, будет покупать героин у Ищенко, проживающего по <адрес>. В ПОМ были приглашены двое понятых, при них ФИО6 произвел личный досмотр ФИО7, после чего ФИО6 выдал ФИО7 600 рублей для закупки наркотического средства. Затем они с ФИО7 и водителем ФИО38 поехали на служебной машине на закупку, понятые оставались в ПОМ, дорогу указывал ФИО7. С того момента как они вышли из ПОМ и до квартиры Ищенко, ФИО7 был в поле его зрения, ФИО7 ни с кем не разговаривал и по ходу движения никуда не заходил. Подъехав с торца дома, они с ФИО7 зашли в первый подъезд дома, квартира находилась на 1 этаже. ФИО7 условным сигналом постучал в дверь, а он потихоньку поднялся на лестничную площадку между этажами и наблюдал за ФИО7, ему была видна лестничная площадка и дверь в квартиру Ищенко. В то время, когда он находился в подъезде, никто кроме ФИО7 в квартиру Ищенко не заходил и не выходил. ФИО7 зашел в квартиру, кто открыл ФИО7 дверь, он не видел, а через 15-20 минут ФИО7 вышел, и они с ФИО7 пошли в машину, по дороге ФИО7 сказал, что купил у Ищенко героин, и что Ищенко специально тянул время для конспирации. Они приехали в Полазненское ПОМ, где в присутствии понятых и ФИО6, ФИО7 добровольно выдал пакетик из фольги, в котором был порошок сероватого цвета. Пакетик с порошком осмотрели, ФИО6 упаковал его, понятые подписали, кто-то сказал, что в пакетике героин, потом содержимое пакетика отправили на исследование, по результатам исследования известно, что содержимое пакетика оказалось героином, количество он не знает.

Судом оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО21 и ФИО22, данные ими в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудники милиции пригласили его в Полазненское ПОМ и предложили участвовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства у жителя <адрес>, при этом фамилию и место проживания лица, у которого должна была производиться проверочная закупка, сотрудники милиции не назвали. Он согласился на участие в данном мероприятии, и ему было представлено лицо, выступающее в качестве покупателя под вымышленной фамилией - ФИО7. Ст.оперуполномоченный ОУР ФИО39 разъяснил, что он, как понятой, должен подтвердить правильность фиксации в протоколах действий сотрудников милиции и покупателя. Вначале в его присутствии был произведен осмотр одежды покупателя, каких-либо денежных средств и веществ в карманах у данного лица не было. Затем ФИО40 были предъявлены денежные средства в размере 600 руб., при этом ФИО6 пояснил, что на данные деньги покупатель должен произвести закупку героина, после чего осмотренные деньги были вручены покупателю, о чем были составлены соответствующие документы. После этого покупатель с сотрудниками милиции ушли из Полазненского ПОМ, вернулись примерно через полчаса, покупатель добровольно в их присутствии выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета - героин, о чем был составлен соответствующий протокол. Покупатель пояснил, что купил данное вещество в <адрес> Ищенко Алексея по прозвищу «Хохол». Изъятое вещество в их присутствии было упаковано в пакет, который был прошит, опечатан и заверен их подписями. Сотрудники милиции пояснили, что данное вещество будет направлено на исследование. Ищенко ему не знаком, каких-либо неприязненных отношений он к Ищенко не испытывает, повода для оговора Ищенко у него нет. (л.д.53-54)

Свидетель ФИО11 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив факт добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действующим в роли покупателя, героина, приобретенного у Ищенко по <адрес> в ходе проверочной закупки. (л.д.55-56)

Свидетель ФИО12 показал, что он знаком с Ищенко А. по прозвищу «Хохол». Он знает, что Ищенко не только является наркопотребителем, но и продает героин. После освобождения из мест лишения свободы, в ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время, он встретил на улице в <адрес> Ищенко, в разговоре с Ищенко поинтересовался, где можно приобрести героин. Ищенко сказал, что он может приобрести героин у него, т.е. у Ищенко. Они договорились встретиться с Ищенко через час в квартире Ищенко, Ищенко сказал, что продаст героин по цене 500 руб. за 1 грамм. Через час они встретились у дома Ищенко, он отдал Ищенко деньги, тот пересчитал их и передал ему героин, упакованный в фольгу, при этом Ищенко предложил постоянно приобретать героин только у него, пояснив, что у него героин хорошего качества. Приобретенный у Ищенко героин он употребил один. Второй раз он приобрел героин у Ищенко в ДД.ММ.ГГГГ., в тот день к нему домой пришел наркопотребитель ФИО23, с которым они совместно хотели употребить героин. ФИО23 поинтересовался, приобретал ли он у Ищенко героин, пояснив, что ему, Ищенко отказался продавать героин. Он ответил утвердительно, тогда ФИО23 дал ему свой сотовый телефон, по которому он позвонил Ищенко и поинтересовался, есть ли у того героин. Ищенко ответил утвердительно, они договорились о встрече у дома, где проживает Ищенко. Вместе со ФИО23 они пошел к Ищенко, ФИО23 остался ждать в стороне, он встретился с Ищенко, которому передал 1000 руб., а тот передал ему 2 грамма героина, который они употребили совместно со ФИО23. (л.д.65-67)

Свидетель ФИО13 показала, что Ищенко А. по прозвищу «Хохол», проживающего по <адрес>, она знает длительное время, у них сложились приятельские отношения, поэтому она знает, что Ищенко является наркопотребителем, употребляет героин. Она неоднократно покупала у Ищенко героин, предварительно созвонившись с ним, либо сразу приходила к Ищенко в квартиру. Если у Ищенко имелся героин, то он сразу приглашал прийти к нему домой, Ищенко продавал героин по цене 600 руб. за 1 грамм, героин был расфасован. Ищенко покупал героин оптом по меньшей стоимости, чем продавал, от этого у него был доход. Кроме этого, при фасовке героина на дозы, Ищенко не использовал никаких измерительных приборов и отмерял дозу гораздо меньшую, чем 1 грамм. Наркопотребители тоже не перевешивали героин и приобретали за 600 руб. не 1 грамм героина, а меньший вес. В 2009г. она тоже занималась сбытом героина, привозила героин из п.Н.Ляды, Ищенко у нее покупал партии героина по 5 грамм для дальнейшей продажи, поэтому она и знает о действиях Ищенко. Ищенко никогда вместе с ней в п<адрес> за героином не ездил, но ей известно, что Ищенко покупал партии героина не только у нее, но и самостоятельно ездил в <адрес> к какому-то «поставщику» Сергею. Проживая в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ., она знала, что Ищенко продает героин, действуя параллельно с ФИО15, которая также занималась продажей героина, но впоследствии ей стало известно, что Ищенко по какой-то причине стал приобретать героин для продажи у ФИО15, а также у ФИО25 (л.д.110-112)

Свидетель ФИО14 показал, что в <адрес> у него много знакомых, среди которых есть парень по имени Алексей по прозвищу «Хохол», о котором ему известно, что тот является наркопотребителем. Кроме этого, от других наркопотребителей он слышал, что парень по прозвищу «Хохол» продает героин, но сам лично он у «Хохла» героин не приобретал. (л.д.80-81)

Свидетель ФИО15 показала, что Ищенко А. по прозвищу «Хохол», проживающий по <адрес>, ей давно знаком. О том, что Ищенко продает героин, ей стало известно от ФИО13, с которой Ищенко поддерживал приятельские отношения, и с которой совместно закупал героин в <адрес>. Она приобретала у Ищенко героин, при этом она вначале созванивалась с Ищенко, и тот назначал ей встречу, затем приходила к Ищенко в квартиру, где тот передавал ей героин, либо Ищенко выносил ей героин на улицу. Она приобретала у Ищенко героин ежедневно, иногда даже дважды в день, покупала по 1 грамму за 600 рублей. Она считает, что героин Ищенко хранил у себя на квартире, где и фасовал. Однажды она видела, как Ищенко, привезя героин в <адрес>, забросил его через форточку в свою квартиру, т.к. опасался быть задержанным с наркотиком в подъезде. О том, что Ищенко приобретает героин в <адрес> ей достоверно известно, т.к. она совместно со своим сожителем, не имея денежных средств для приобретения героина, оказывали транспортные услуги Ищенко, за которые тот расплачивался с ними героином. Она видела, что Ищенко приобретает «чистый», без примесей, героин, стоимость которого составляет 8000 руб. за 20 грамм, потом данный героин он мешал с примесями и продавал такую смесь по 600 руб. за 1 грамм. Она Ищенко героин не поставляла, а сама длительное время приобретала у него героин для личного потребления. Ей известно, что многие наркопотребители приобретали у Ищенко героин. (л.д. 85-88)

Свидетель ФИО16 показала, что Ищенко по прозвищу «Хохол» ей знаком, с ним она поддерживала приятельские отношения, ей известно, что Ищенко является наркопотребителем и занимается продажей героина другим наркопотребителям, чтобы иметь денежные средства для приобретения героина для личного потребления. Ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ. Ищенко нигде не работает и иного дохода, кроме как от продажи героина, у него нет. Она неоднократно приобретала у Ищенко героин, обычно звонила Ищенко на сотовый телефон, спрашивала, можно ли прийти за героином. Когда тот отвечал утвердительно, то она приходила к Ищенко в квартиру, где и приобретала героин, т.е. передача «деньги-героин» происходила одновременно, дополнительного времени для осуществления ее заказа Ищенко не требовалось. Она также поддерживала дружеские отношения с ФИО15 и ей известно, что ФИО15 и Ищенко действовали по сбыту героина параллельно, но в один из периодов, когда ФИО15 по какой-то причине не у кого было покупать героин, ФИО15 обращалась за героином к Ищенко. Случаи поставки ФИО15 героина для Ищенко ей неизвестны, от других наркопотребителей ей известно, что Ищенко ездил вместе с ФИО13 за героином в <адрес>. «Поставщик» являлся знакомым ФИО13, которой Ищенко передавал деньги для приобретения героина. Ищенко получал доход от продажи героина, т.к. покупал героин дешевле, чем продавал. (л.д.104-106)

Свидетель ФИО17 показала, что в течение нескольких месяцев проживала в <адрес>, где и познакомилась с парнем по имени Алексей по прозвищу «Хохол», проживающим по <адрес>. С Алексеем ее познакомила ФИО24, являющаяся наркопотребителем. ФИО24 сказала, что она неоднократно приобретала героин у Алексея. Вместе с ФИО24 летом ДД.ММ.ГГГГ. она приходила к Алексею в квартиру, где в ее присутствии ФИО24 передала Алексею деньги, а тот сразу же передал им героин. ФИО24 всегда предварительно созванивалась с Алексеем, спрашивала есть ли у того героин, когда тот отвечал утвердительно, то они сразу шли к нему в квартиру, где и приобретали героин. Впоследствии она без ФИО24 приобретала героин у Алексея в его квартире по 600 руб. за 1 грамм. Со слов ФИО41, занимающейся продажей героина в <адрес>, ей известно, что Алексей покупает героин для продажи в <адрес>. О том, что героин ему поставляет ФИО15, ей ничего неизвестно, но она знает, что в <адрес> Алексей ездил вместе с ФИО13. Она считает, что доход Ищенко от продажи героина состоял из разницы стоимости партии героина, за которую тот приобретал, и стоимости героина, за которую продавал героин наркопотребителям. (л.д.107-109)

Свидетель ФИО18 показал, что у него имеется сим-карта с абонентским номером . В <адрес> среди его знакомых есть Ищенко А. по прозвищу «Хохол», ему известно, что тот является наркопотребителем, т.к. ранее сам употреблял наркотики. От других знакомых наркопотребителей ему известно, что Ищенко занимается продажей героина у себя дома, но сам он героин у Ищенко не приобретал. Он неоднократно звонил Ищенко ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона, чтобы решить вопрос с возвратом денег, а не с целью приобретения героина. (л.д.127-129)

Свидетель ФИО7 показал, что среди его знакомых есть Ищенко А. по прозвищу «Хохол», с которым они поддерживают дружеские отношения. Ему известно, что Ищенко является наркопотребителем, и у Ищенко можно приобрести героин. Сам он лично приобретал героин у Ищенко только один раз в ДД.ММ.ГГГГ., предварительно созвонившись с Ищенко со своего телефона попросив достать для него 0,5 г героина. Ищенко сказал, чтобы он подходил к его дому и принес 300 руб. Когда он пришел к Ищенко и передал тому деньги, Ищенко попросил его подождать и куда-то ушел, а, вернувшись примерно через 10 мин., передал 0,5 г героина, куда и с какой целью ходил Ищенко, ему неизвестно. Переданный ему Ищенко героин был упакован в фольгу. (л.д.130-132)

Свидетель ФИО19 показал, что парень по имени Алексей по прозвищу «Хохол», проживающий по <адрес>, ему знаком. О том, что Алексей продает героин, им с сожительницей ФИО15 стало известно от других наркопотребителей. Впоследствии Алексей сам неоднократно звонил им и предлагал приобрести у него героин, при встрече также неоднократно говорил, чтобы они обращались к нему, если им нужен героин. Он и ФИО15 героин для Ищенко не поставляли, а сами приобретали у Ищенко по 1-2 грамма для личного потребления. О том, что Алексей занимается сбытом героина, ему достоверно известно, т.к. когда у них с ФИО15 не было денежных средств для приобретения героина, он оказывал Ищенко транспортные услуги, возил его вместе с ФИО13 за героином в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он возил Ищенко и ФИО13 за героином через день, Ищенко и ФИО13 его не опасались, закупали героин открыто, поэтому он видел, как те встречались в <адрес> с женщиной, которая передавала им партию героина, обычно весом 20 грамм, а те отдавали женщине деньги в сумме 7500 - 8000 руб. Затем в квартире Ищенко ФИО13 и Ищенко делили приобретенный героин поровну, взвешивая на самодельных весах, изготовленных из шприцов и спичечных коробков, каждый из них продавал героин самостоятельно. Необходимость совместного приобретения героина заключалась в том, что «поставщик» из <адрес> был знакомым ФИО13, поэтому Ищенко самостоятельно у него не мог приобрести героин. Ищенко, не доверяя ФИО13, опасался давать той деньги, поэтому и ездил вместе с ней за героином. В целях конспирации привезенный героин Ищенко обычно забрасывал через форточку в свою квартиру, а затем в своей квартире фасовал, не используя при этом никаких весов, т.е. «на глазок». Иногда, когда героин был высокой концентрации, Ищенко добавлял сахарную пудру. Доход Ищенко от сбыта героина состоял из того, что тот покупал героин за меньшую стоимость, чем продавал, а также Ищенко продавал героин меньшего веса, чем 1 грамм, а деньги получал, как за 1 грамм. Кроме того, Ищенко добавлял примеси, также увеличивая вес дозы. Он считает, что все вырученные от продажи героина деньги Ищенко тратил на приобретение героина для личного потребления. В ДД.ММ.ГГГГ. Ищенко самостоятельно стал закупать героин в <адрес>, т.к. ФИО13 перестали доверять. Он в это время продолжал оказывать Ищенко транспортные услуги, а тот расплачивался с ним героином. Ищенко хранил героин у себя в квартире, и к нему можно было прийти за героином и без предварительного звонка, получив деньги, Ищенко сразу же передавал героин. Были случаи, когда Ищенко передавал ему героин из своей квартиры через форточку. Ознакомившись с представленной ему «распечаткой» телефонных звонков, произведенных с телефона Ищенко, он обнаружил, что несколько телефонных номеров принадлежат его знакомым наркопотребителям – ФИО18 (прозвище «Карась») и парню по имени Михаил (прозвище «Михась»). По поводу телефонного номера , который имеется в расшифровке переговоров за ДД.ММ.ГГГГ, может пояснить, что им была приобретена сим-карта с данным номером по просьбе знакомой его сожительницы – ФИО25 После приобретения сим-карту он сразу передал в пользование ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилась «проверочная закупка», Ищенко им с ФИО15 не звонил, а также они Ищенко не звонили. Оговаривая их с ФИО15, Ищенко хочет скрыть истинного «поставщика» героина. (л.д.133-137)

Свидетель ФИО20 показал, что будучи наркопотребителем, он познакомился с жителем <адрес> по прозвищу «Хохол». При разговоре с Алексеем он узнал, что тот является наркопотребителем, покупает героин в <адрес> и в <адрес>. У него самого возможности самостоятельно приобретать героин не было, поэтому он попросил Ищенко оказать в этом содействие, они обменялись телефонными номерами. В один из дней он созвонился с Ищенко, и они поехали в <адрес>, при этом деньги в размере 3000 руб., взятые им для того, чтобы расплатиться с таксистом и приобрести 5 грамм героина, он передал Ищенко. В <адрес> Ищенко приобрел 5 грамм героина, который они совместно употребили. Через несколько дней он с Алексеем вновь с целью приобретения героина поехал в <адрес>, где Ищенко познакомил его с «поставщиком», у которого приобретал героин. Он в тот раз приобрел у «поставщика» 5 грамм героина, с того времени он с Ищенко не общался. (л.д.141-143)

Свидетель ФИО21 показала, что среди ее знакомых наркопотребителей имеется Ищенко А. по прозвищу «Хохол». Ей известно, что Ищенко продает героин, она лично приобретала у Ищенко героин в начале ДД.ММ.ГГГГ Когда она пришла к Ищенко домой и поинтересовалась, есть ли у него героин, Ищенко попросил ее подойти через некоторое время. Через 30-40 мин. она вновь пришла к Ищенко домой и передала ему 300 рублей, т.к. знала, что Ищенко продает героин по 600 руб. за 1 грамм, Ищенко передал ей 0,5 грамма героина, упакованного в фольгу. Приобретенный героин она не взвешивала, т.к. доверяла Ищенко. (л.д.144-146)

Свидетель ФИО22 показал, что около года он знаком с Ищенко, который является наркопотребителем, и с которым он неоднократно совместно употреблял героин, предварительно созвонившись. У кого Ищенко брал героин для потребления, он не интересовался. Ознакомившись с «распечаткой» телефонных звонков, поступивших на телефон Ищенко, он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ он, действительно дважды, звонил Ищенко, зная, что именно через Ищенко можно приобрести героин. При этом приобретенный у Ищенко героин они потребляли совместно. Необходимость совместного употребления героина состояла в том, что у него не всегда имелось достаточно денежных средств на дозу героина. О том, что Ищенко приобретает героин у ФИО15, ему неизвестно. Номер телефона - принадлежит их общей знакомой ФИО25 (л.д.159-161)

Суд оценил показания свидетелей и считает их достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется, причин для оговора Ищенко А.В. у вышеуказанных свидетелей судом не установлено.

Доказательствами виновности подсудимого Ищенко А.В. служат также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, направлены в следственное отделение при ОВД по Добрянскому МР для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 3-4);

Согласно рапорта ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по Добрянскому МР ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что проведение оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, направленных на пресечение преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств с использованием денежных средств в качестве средства оплаты, разрешено начальником КМ ОВД по Добрянскому МР. (л.д. 6)

Из постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях выявления лиц, незаконно сбывающих наркотические средства в <адрес> (л.д.7);

Из постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проверочная закупка проводилась по <адрес>, где регулярно незаконно сбывали наркотическое средство - героин (л.д.8);

Согласно рапорта ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по Добрянскому МР ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в проведении проверочной закупки на добровольной основе в качестве покупателя задействовано лицо под псевдонимом «ФИО42

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО7, выполняющего роль «покупателя», запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, денежных средств не обнаружено (л.д.10-12);

Согласно протокола осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 30 мин., ФИО7 в присутствии понятых вручены денежные средства купюрами по 500 и 100 руб. на общую сумму 600 рублей для приобретения героина (л.д.13);

Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час.50 мин., ФИО7 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, данный пакетик с веществом изъят (л.д.15-17);

Согласно акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что проверочная закупка наркотических средств произведена с участием ФИО7, действующего в роли покупателя, у Ищенко, проживающего по <адрес>. В 21 час.50 мин. ФИО7 в сопровождении сотрудника милиции вернулся в Полазненское ПОМ, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета, которое было изъято, упаковано, опечатано. ФИО7 пояснил, что изъятое вещество он приобрел у Ищенко Алексея по прозвищу «Хохол» в квартире по <адрес> (л.д.18-22);

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное увлажненное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,236 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,047 г вещества (л.д. 31-32);

Из квитанции следует, что наркотическое средство – героин в количестве 0,236г сдано на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Добрянскому муниципальному району (л.д.33);

Из протокола обыска следует, что в ходе обыска в <адрес> в <адрес> изъяты три листа бумаги с указанием телефонных номеров – всего 25 номеров, четыре медицинских флакона, четыре медицинских одноразовых шприцов, две пластиковые бутылки (л.д.60-61);

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Ищенко А.В. обнаружено состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом (группы морфина) (л.д.62);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,189 грамма. На исследование израсходовано 0,028 г вещества (л.д.83-84);

Из детализации телефонных соединений и СМС – сообщений установлено, что на телефон Ищенко () ДД.ММ.ГГГГ были получены сообщения от следующих абонентов: (ФИО43 (ФИО44); (ФИО45); поступили входящие звонки от следующих абонентов: (ФИО46); (ФИО47); ФИО48 ФИО49»); (ФИО50 (ФИО51); от Ищенко были звонки на следующие номера: (ФИО52 (ФИО53 (л.д.91-103);

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренних поверхностях представленных шприцев и флаконов, изъятых в квартире Ищенко А.В. по <адрес> в <адрес>, содержатся наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. На внутренних поверхностях представленных бутылок содержатся каннабиноиды, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.156-158);

Суд оценил заключения экспертов и считает их законными и обоснованными, выводы экспертов не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Из протокола осмотра изъятых предметов установлено, что осмотрены инъекционные шприцы однократного применения в количестве 4 штук, емкость трех шприцев по 1 мл., одного шприца - 5 мл., на внутренних поверхностях шприцев видимых наслоений не обнаружено; флаконы из прозрачного стекла в количестве 4 штук, высота флаконов 5,5 см., диаметр дна – 2,1 см., к поверхностям 2 флаконов прикреплены бумажные этикетки с надписями «Нафтизин», наружные поверхности дна флаконов закопчены, внутри одного флакона имеется фрагмент волокнистого материала светло-серого цвета, на внутренней поверхности каждого флакона имеется вещество в виде наслоений светло-серого цвета; бутылка емкостью 0,5л из прозрачного полимерного материала, на дне бутылки имеется отверстие, края которого оплавлены, к поверхности бутылки прикреплена бумажная этикетка с надписью «Bonaqua», к горловине бутылки прикреплен нитью черного цвета фрагмент фольги серебристого цвета с углублением в центральной части, центральная часть фольги закопчена, на ней имеются наслоения черного цвета (предположительно зола), на внутренней поверхности бутылки имеется вещество в виде наслоений желто-коричневого цвета; бутылка емкостью 0,3л из прозрачного бесцветного полимерного материала, в нижней части бутылке (на дне) имеется отверстие, края которого оплавлены, бутылка закрыта крышкой зеленого цвета, на внутренней поверхности бутылки имеется наслоение желто-коричневого цвета; листы бумаги предположительно из блокнота в количестве 3 штук, шириной в верхней части – 6 см., в нижней – 5 см., высотой - 9,5 см., поверхность листов разлинована в клеточку, на поверхности листов имеются надписи, выполненные чернилами синего цвета: <данные изъяты> (л.д.185). Данные предметы, конверт признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.186-187);

Согласно протокола осмотра изъятых предметов установлено, что осмотрены сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, а также бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск печати ««Для пакетов №1» Полазненское отделение милиции ОВД по Добрянскому МР Пермского края» и пояснительный текст «Изъято ДД.ММ.ГГГГ в Полазненском ПОМ у ФИО54 Данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.188-189).

Суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд квалифицирует действия Ищенко А.В. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доводы защиты о том, что Ищенко А.В. не причастен к совершению инкриминируемого ему преступления, суд считает несостоятельными, т.к. исследованные в судебном заседании доказательства убедительно свидетельствуют о виновности подсудимого Ищенко А.В. Версия подсудимого Ищенко А.В. о том, что он являлся лишь посредником при покупке героина другими лицами, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, она опровергается показаниями свидетелей, которые прямо указывают на то, что Ищенко А.В. привозил крупные партии наркотиков из пос.Н.Ляды и реализовывал наркотическое средство у себя в квартире, при этом передача наркотика происходила незамедлительно после получения денег от наркопотребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым Ищенко А.В. совершено тяжкое преступление.

Ищенко А.В. ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ищенко А.В. имеется опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что Ищенко А.В. невозможно назначить наказание, не связанное и изоляцией от общества, наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения наказания без учета рецидива не имеется. При определении вида и размера наказания суд также учитывает состояние здоровья Ищенко А.В., страдающего заболеванием «туберкулез».

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Ищенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ИЩЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.02.2010г.

Меру пресечения Ищенко А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин, инъекционные шприцы в количестве 4 штук, флаконы из прозрачного стекла в количестве 4 штук, бутылку емкостью 0,5 л., бутылку емкостью 0,3 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Добрянскому МР – уничтожить, конверт с листками блокнота, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Добрянский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ищенко А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись -

Приговор вступил в законную силу.