приговор по ст.111 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.05.2011года пос. Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Сутягина Е.И., с участием государственного обвинителя- прокурора Добринского района Фаустова С.В., подсудимого Дуранина И.А., защитника-адвоката филиала «Добринский» Липецкой областной коллегии адвокатов Морозовой В.И., предъявившей удостоверение № 141 от 05.11.2002 года ордер № 000483 от 20.04.2011 года, при секретаре Злобиной В.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дуранина И.А., ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Добринском районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.

10 мая 2009 года примерно в 05 часов на улице Центральная дер. Николаевка возле здания Дома Культуры в ходе ссоры с Зикевских Е.А., возникшей на почве неприязненных отношений, Дуранин И. А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, кулаком правой руки нанес Зикевских Е.А. удар в лицо. От удара Зикевских Е.А. упал на землю, а Дуранин И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему не менее 4 ударов ногой, обутой в обувь в область спины. В результате нанесенных Дураниным И.А. ударов у Зикевских Е.А. образовались телесные повреждения: травматический пневмоторакс справа (250 мл.), который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок до 21 дня; кровоизлияние под конъюктиву левого глаза, ссадины и ушибленная рана на лице, ссадины на грудной клетке, верхних и нижних конечностей, которые не причинили вреда здоровью.

Указанные действия Дуранина И.А. органом предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дуранин И.А. совершил впервые тяжкое преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевший обратился к суду с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указывая, что он примирился с подсудимым, претензий к нему не имеет.

Указанные обстоятельства, а также явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери Дураниной Нины, 09.04.2008 года рождения, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики подсудимого, как по месту жительства, так и работы, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть отрезков ворса с пятнами бурого цвета, кровь гр. Зикевских Е.А., видеокассета подлежат уничтожению, расписка хранению в уголовном деле.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуранина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Дуранина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не менее 2 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства осужденного, не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть отрезков ворса с пятнами бурого цвета, кровь Зикевских Е.А., видеокассета подлежат уничтожению, расписка хранению в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Сутягин