умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 г. пос. Добринка Добринского района

Добринский районный суд Липецкой области РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И. с участием государственного обвинителя – прокурора Добринского района Фаустова С.В., подсудимого Пантелеева А.А., защитника- адвоката филиала «Добринский» ЛОКА Морозовой В.И., предъявившей удостоверение № 141 от 05.11.2002 года и ордер № 15627 от 20.10.2011 года, так же потерпевшего Зубарь В.Н., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пантелеева А.А. ..., по обвинению совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Добринском районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года около 20-ти часов на участке местности на окраине с. Богородицкое, ..., между Зубарь В.Н.и Пантелеевым А.А., в присутствии Уварова В.В., в ходе совместного распития произошла ссора. В ходе ссоры, поводом которого явилось оскорбительное высказывание Зубарь В.Н. в адрес Уваровой Е.В.( родной сестры Уварова В.В.), Пантелеев А.А. один раз кулаком ударил Зубарь В.Н. по лицу, не причинив тем самым вреда его здоровью. От этого удара Зубарь В.Н., сидевший в момент его нанесения на согнутых ногах (на корточках), не удержал равновесия и повалился на левый бок. После этого Пантелеев А.А. подошёл к Зубарь В.Н., лежащему на земле на левом боку, и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, на почве личной неприязни, возникшей у него по отношению к Зубарь В.Н. в результате указанной ссоры, нанес тому не менее 30 ударов своей правой ногой, обутой в обувь, по правой стороне его грудной клетки, причинив тем самым Зубарь В.Н. закрытую тупую травму грудной клетки в виде подкожной эмфиземы, закрытых переломов 8-9 ребер справа, пневмоторакса справа, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Указанные действия Пантелеева А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд приходит к выводу о возможности постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пантелеев А.А. не судим, совершил тяжкое преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Потерпевший согласился с мнением прокурора по назначению наказания, он претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Указанные обстоятельства, а так же противоправность поведения потерпевшего суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Смягчающие обстоятельства, как каждое обстоятельство в отдельности, так в их совокупности не являются достаточными для назначения наказания подсудимому с применением положения, закрепленного в ст. ст.64 УК РФ, однако, при установленных обстоятельствах, с учетом его удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Пантелеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не менее 2 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства осужденного, не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок липкой прозрачной ленты со следами ладони рук и следом пальца Пантелеева А.А. подлежат уничтожению, спортивные тряпичные кеды бежевого цвета, серая майка, сини джинсы подлежат передаче по принадлежности.

Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Сутягин