Совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ Федерации

19 марта 2010 года п.Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего - федерального судьи Сутягина Е.И., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Добринской районной прокуратуры Гусева О.Ю.; подсудимого Ш.В.Н., защитника- адвоката ННО «Добринская -2» ЛОКА Аргунова В.А., предъявившего удостоверение № 276, выданного 15.05.2003 г. и ордер от 10.03.2010 г. № 001996, а так же потерпевшего З.А.С., при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ш.В.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... Липецкой области, проживающего по адресу: Липецкая область ..., гражданина Российской Федерации, со средне-профессиональным образованием, женатого имеет на иждивении дочь ... не работающего, инвалида ... со степенью ограничения трудовой деятельности третей степени, не военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш.В.Н. нарушил, управляя автомобилем в состоянии опьянения, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в ... Липецкой области при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года ... с целью совершения поездки Ш.В.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в автомобиль, ..., запустил двигатель технически исправного автомобиля ВАЗ-... ... ..., начал его движение под своим управлением в сторону близлежащей автодороги ..., несмотря на то, что З.С.И.., находившийся в указанном автомобиля на переднем пассажирском сиденье, не пристегнулся ремнём безопасности, которым сиденье оборудовано, а Б.М.М. расположился на заднем сиденье автомобиля. Продолжая движение за пределами населённого пункта на прямолинейном участке автодороги ..., параллельно взлётно-посадочной площадке сельскохозяйственной авиации, Ш.В.Н., управляя автообилем, нарушив Правила дорожного движения РФ [далее Правила), обязывающие водителя не перевозить при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, пассажиров, не пристёгнутых ремнями(п. 2.1.2), запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения(п. 2.7), проявляя преступную небрежность, двигался на автомобиля без учёта дорожных условий, со скоростью ..., не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, утратил контроль над движением управляемого им автомобиля( ч. 1 пункта 10.1), не справился с его

управлением и в нарушение п. п. 9; 9.4 Правил, обязывающих водителя вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, и запрещающих занимать левые полосы движения при свободных правых, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения и на левую обочину, с последующим опрокидывание в кювет.

З.С.И. в результате опрокидывания автомобиля марки ВАЗ ..., допущенного Ш.В.Н.. вследствие нарушения им пунктов 2.1.2; 2.7; 9.4; 9.9; ч. 1 ст. 10.1 Правил дорожного движения РФ были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны в нижней части лба справа и в центре, раны и ссадины на лице справа, кровоподтеки на лице с обеих сторон, ушибленная рана в области переносицы; разрыв межпозвоночного сочленения, на уровне 7 шейного и 1-го грудного позвонков, по передне-боковым поверхностям, кровоизлияния в спинной мозг на уровне межпозвонкового разрыва; закрытый косо-поперечный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья; переломы 4 грудного позвонка со смещением отломков относительно друг друга; 6-9 ребер слева по средне-ключичной и передне -подмышечной линиям, 4 и 5 ребер справа у границы с хрящевой частью, 6 и 7 ребер справа по лопаточной линии - которые по своему характеру являются конструкционными (не прямыми); переломы 2-6 ребер справа по средне подмышечной линии, сопровождавшиеся разрывом плевры, которые по своему характеру являются локальными (прямыми); ушибы легких, сердца, разрывы сердечной сумки, легочного ствола массивное кровоизлияние в околосердечную клетчатку, кровоизлияния в левое ушко сердца, жидкая кровь в плевральных полостях (2100 мл слева и 550 мл справа) пятна Минакова под внутренней оболочкой левого желудочка сердца; ушибы мягких тканей, кровоподтеки и ссадины в нижней части спины и на грудной клетке справа по задне-боковой поверхности; кровоподтеки, ссадины и ушибленная рана на передней поверхности нижних конечностей; закрытый оскольчатый перелом надколенника левого коленного сустава.

Все выше указанные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В ближайшие минуты после получения выше перечисленных телесных повреждений, в результате острой внутренней кровопотери из разорвавшегося крупного кровеносного сосуда легочного ствола, вследствие закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов ребер грудины, 4 грудного позвонка, ушиба легких, сердца, разрыва сердечной сумки, разрыва сердечной сумки по её левой боковой поверхности в верхней части, массивного кровоизлияния в околосердечной клетчатке, разрыва стенки легочного ствола на передней его поверхности, массивных кровоизлияний в области левого ушка сердца, пятен Минакова под внутренней оболочкой левого желудочка; переломов 6- 9 ребер слева, переломов 2-7 ребер справа, перелома тела грудины перелома 4 грудного позвонка, наступила смерть З.С.И.

Нарушения Ш.В.Н. пунктов 2.1.2; 2.7; 9.4; 9.9; ч. 1 ст. 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти З.С.И.

Указанные действия подсудимого органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ш.В.Н. впервые совершил неосторожное преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в холе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом ... со степенью ограничения трудовой деятельности третей степени.

Потерпевший не возражал против назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, являются достаточными для вывода суда о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

При определении срока, на который подсудимый подлежит лишению права управления транспортным средством, суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, семейное положение и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: образцы крови, полученные от Ш.В.Н. уничтожить, автомобиль марки ВАЗ ... возвратить Ш.В.Н.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ш.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу: образцы крови, полученные от Ш.В.Н.

уничтожить, автомобиль марки ВАЗ ... возвратить Ш.В.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья: Е.И. Сутягин