Совершение преступления, предусмотренного пунктом `а` части 3 статьи 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.05. 2010 года п. Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Сутягина Е.И. с участием государственного обвинителя - прокурора Добринского района Фаустова СВ., подсудимой С.З.А,, защитника - адвоката филиала «Добринский» Липецкой областной коллегии адвокатов Морозовой В.И., предъявившей удостоверение № 141 от 05.11.2002 года и ордер № 002284 от 04.05.2010 года, с участием представителя потерпевшей, по доверенности - Л.Л.М., при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С.З.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки с... Липецкой области, проживающей по адресу: ... Липецкой области, гражданки Российской Федерации, с образование 7 классов, не замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.З.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... Липецкой области при следующих обстоятельствах.

С.З.А. 00.00.0000 года, примерно в 00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи имущества из дома ..., расположенного в ..., заведомо зная о том, что в данном доме ни кто не проживает, подошла к входной двери указанного дома, принадлежащего Р.А.Н., ногой ударила по входной двери дома и с целью кражи незаконно проникла через дверь в дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила алюминиевую кастрюлю ..., скатерть ..., палас ..., одеяло ..., простынь ..., пододеяльник ..., а электрическую плитку ..., мужские резиновые сапоги ..., оцинкованное корыто ..., которые перенесла к себе домой, причинив потерпевшей материальный ущерб ...

Указанные действия С.З.А..органом предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( кража), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке;; предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимой квалифицирует по пункту «а» часта 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище. (При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными;

в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень, общественной опасности преступления, объем и стоимость похищенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С.З.А., впервые совершила тяжкое преступление, свою вину в содеянном признала, раскаялась, в ходе предварительного расследования правдиво рассказала об обстоятельствах совершенного ей преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления. Возместила причиненный материальный ущерб, возвратив похищенное имущество. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Представитель потерпевшей просила не назначать подсудимой наказание, связанное с реальным лишением ее свободы, поскольку она возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, а потерпевшая простила ее.

Указанные обстоятельства, а так же возраст подсудимой суд признает смягчающими наказание.

Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, являются достаточными для вывода о том, что исправление С.З.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, которая является пенсионеркой, суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательства: оцинкованное корыто, палас, одеяло, скатерть, резиновые сапоги, алюминиевая кастрюля, электроплитка, пододеяльник и простыня - подлежат передаче потерпевшей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать С.З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и . назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить исполнение следующих ообязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: оцинкованное корыто, палас, одеяло, скатерть, резиновые сапоги, алюминиевую кастрюлю, электроплитку, пододеяльник и простыню - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.И. Сутягин