По обвинению в совершении преступления, предусмотренного сатьей 111 части 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.03. 2010 года п. Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Сутягина Е.И. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Добринского района Сорокина А.В., ..., подсудимого Зиновьева Е.В., защитника - адвоката ... Морозовой В.И., ..., с участием потерпевшей Лариной Т.В., при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиновьева Е.В. ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 части 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года примерно в 00 часов в квартире ... Лариной Т.В., ..., Зиновьев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни, нанес удар кулаком правой руки в лицо Лариной Т.В., от которого она упала на деревянный пол, а Зиновьев Е.В., продолжая преступные действия, умышленно нанес ей один удар ногой без обуви в переднюю поверхность грудной клетки слева. В результате противоправных действий Зиновьева, Лариной Т.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга и закрытой тупой травма грудной клетки слева в виде перелома 4-го ребра слева с повреждением левого легкого, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой грудной клетки, шеи, лица, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Указанные действия Зиновьева Е.В. органом предварительного расследования квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зиновьев свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит,, имеет малолетних детейл.д. 109).

Потерпевшая просила не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением его свободы, поскольку он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, попросил прощения и в настоящее время помогает ей по хозяйству.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, являются достаточными для вывода о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Указание в обвинительном заключении на наличие отягчающего наказание обстоятельство - наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст. 63 УК РФ не может учитываться в качестве такового, так как является признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 11.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зиновьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не реже трёх раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.И. Сутягин