По обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Добринка 02 апреля 2010 года

Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего - федерального судьи Сутягина Е.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Добринской районной I прокуратуры Сорокина А.В.; подсудимого Каширина СВ., защитника- адвоката ... Аргунова В.А., ... а так же потерпевшего Кузьмина В.И., при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каширина С.В., ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширин СВ. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года Каширин СВ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о том, что Кузьмин В.И. временно не проживает в доме ..., с целью совершения кражи печной чугунной плиты и двери топки печи, примерно в 00 часа пришел к указанному дому, где руками разбил стекло и выломал перемычку в оконной раме веранды, и незаконно, с целью кражи, проник в жилой дом гр. Кузьмина В.И., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил чугунную печную плиту в сборе с кружками ... и чугунную дверь топки печи ..., а затем похищенное продал Уварову В.З., распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив материальный ущерб потерпевшему Кузьмину ....

Указанные действия Каширина С.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каширин впервые совершил тяжкое преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, частично возместил причиненный преступлением ущерб, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Указанные обстоятельства, а так же явку с повинной суд признает смягчающими наказание.

Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, являются достаточными для вывода суда о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого, отсутствие у него заработка, либо иного дохода, суд считает возможным наказание в виде штрафа не применять.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: чугунную печную плиту в сборе с кружками ... и чугунную дверь топки печи ... передать потерпевшему; отрезок липкой ленты размером 104x49 см со следами перчаточного изделия уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Каширина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ и Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и не реже трёх раз в месяц проходить регистрацию в этом органе; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу: чугунную печную плиту в сборе с кружками ... и чугунную дверь топки печи ... передать потерпевшему; отрезок липкой ленты ... со следами перчаточного изделия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья: Е. И.Сутягин