По обвинению в совершении преступления, предусметренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


12 марта 2010 года р.п. Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего Судьи Агейчевой Т.А., с участием государственного обвинителя- зам. прокурора Добринского района Гусева О.Ю., подсудимого Пчельникова Сергея Алексеевича, защитника-адвоката Воронцова В.И., ..., при секретаре Черникиной Н.Ю., а также с участием потерпевшего Антюфеева В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пчельникова С.А,, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п»а» УК РФ

Установил:

Подсудимый Пчельников С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в ...'... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около ..., он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи из жилого дома ..., заведомо зная об отсутствии Антюфеева В.Н. дома, пришел к его дому. Реализуя свой преступный умысел, Пчельников С.А. взломал навесной замок на входной двери дома путем перекуса дужки замка с последующим её изломом. Затем через входную дверь дома с целью кражи чужого имущества тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в жилой дом Антюфеева В.Н., откуда похитил, находившиеся под матрацем кровати деньги ..., кепку мужскую из искусственной кожи черного цвета ..., одну пару сапог резиновых черного цвета ..., карманный фонарь черного цвета ..., карманный фонарь в алюминиевом корпусе с тремя батарейками .... Похищенными деньгами и имуществом Пчельников С.А. распорядился в своих личных целях.

Подсудимый Пчельников С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года были проводы сына в армию. Он не помнит, как вышел на улицу и оказался в доме потерпевшего, не помнит, как проникал в дом Антюфеева В.Н., и с какой целью, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он проснулся, то понял, что находится не дома, был босиком. Покурил, увидел телефон, стал звонить жене, но она его не слышала. Он вышел в террасу, на улице шел дождь, он обул сапоги, надел кепку, взял фонарь в доме Антюфеева В.Н. Пошел по улице в противоположном направлении от своего дома, так как не знал, где находится. После чего по старому дому он сорентировался, что идет в другую сторону, развернулся и пошел домой. Когда пришел домой примерно в 5-6 часов утра, увидел жену, которая собирала сына в военкомат. Дома он понял, что пришел в чужих сапогах, кепке и с чужим фонариком. В этот день он не смог отдать Антюфееву В.Н. сапоги, кепку и фонарь, так как весь день провел в Добринке, а вечером поехал в Грязи. В доме Антюфеева В.Н. он ранее никогда не был, но раньше они вмести работали. Свою обувь он нашел уже после происшедшего в 300 м от дома потерпевшего. Его автомашина находилась дома. Дата обезличена года он поехал к Антюфееву В.Н., и увидел, что у него дома уже находится оперативная группа. Он вошел в дом и сказал следователю, что кепку, сапоги и фонарь взял он. Он отдал Антюфееву В.Н. принадлежащее ему имущество. Брал ли он деньги в доме потерпевшего, он не помнит, но возместил полностью материальный ущерб Антюфееву В.Н. в сумме ... рублей. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Пчельникова С.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший Антюфеев В.Н. суду показал, что Дата обезличена года он получил пенсию .... Дата обезличена года он уехал к своей сожительнице Надежде в .... Когда он уезжал, то входную дверь дома запер на навесной замок небольшого размера. С собой он взял деньги ... рублей, а ... рублей (... оставил дома на кровати под матрацем. В четверг Дата обезличена года он приехал домой. Когда подошел к входной двери дома увидел, что дверь не заперта, замок сломан, лежал на террасе. Он вошел в дом и увидел, что во второй комнате на полу лежали вещи, постель с кровати лежала на полу. На кровати под матрацем денег он не нашел, в доме их не было. После чего к нему пришла соседка и пояснила, что приходил Пчельников С.А. и спал у него дома. У него так же пропали два электрических фонаря, сапоги резиновые, фуражка. О краже денег и имущества его соседка сообщила главе сельской администрации Малыхину О.Н., а потом приехала милиция. Дата обезличена года Пчельников С.А. отдал ему ... рублей, которые были похищены у него дома. Материальных претензий он к Пчельникову С.А. не имеет, простил его и просит суд его не наказывать.

Свидетель Антюфеева Е.Т. суду показала, что Дата обезличена года ей позвонила соседка Черникова и сказала, что к ней в дом кто-то хочет войти. Затем к ней домой также кто-то постучал, она вышла на улицу и увидела Пчельникова С.А., который был в сильном алкогольном опьянении. Он её не узнал, спросил у неё монтировку. В руках у него ничего не было, он кидал кирпичам в их дом, давая знать о своем присутствии. Она зашла в дом и сказала мужу, чтобы он вышел на улицу. В это время она оделась и тоже вышла на улицу, подсудимого уже не было. Муж сказал, что Пчельников С.А. зашел в дом их соседа Антюфеева В.Н. Вернувшись, домой, она взяла фонарь и пошла в дом к Антюфееву В.Н., думая, что тот впустил в дом Пчельникова. На диване лежал спал один Пчельников С.А.. До этого дня она Антюфеева В.Н. не видела трое суток. На следующий день она позвонила в администрацию узнать, где находится Антюфеев В.Н.. После чего ей перезвонил участковый и сказал, что Антюфеев В.Н. в Добринке и скоро подъедет. Антюфеев В.Н.- пенсионер, получает пенсию .... Дата обезличена года она слышала гул а/м Пчельникова С.А. которая находилась вдалеке, примерно 100-150 м от дома потерпевшего, к а/м она не подходила. На следующий день после случившегося она зашла в дом к Антюфееву В.Н. и увидела, что в доме все перевернуто, двери шифоньера открыты, с кровати вся постель свалена. Она позвонила участковому. Дата обезличена года Антюфеев В.Н. пришел домой. Она зашла с ним в дом и рассказала Антюфееву В.Н., что Дата обезличена года вечером у него в доме на диване лежал Пчельников Сергей Алексеевич и спал. Что в доме пропало, он ей не объяснил. О том, что пропало у потерпевшего, она узнала уже с его слов, когда приехали сотрудники милиции.

Свидетель Антюфеев Н.И. суду показал, что Дата обезличена года его жена сказала, чтобы он дал Пчельникову Сергею монтировку. Он вышел на улицу. Пчельников С.А. обозвал его матом, но не сказал, зачем ему нужна монтировка. Затем он услышал, как Пчельников С.А. стал стучаться в дверь дома Антюфеева В.Н.. Потом стук прекратился. Он подумал, что хозяин Антюфеев В.Н. впустил того в дом. Затем жена вышла на улицу, и пошла к АнтюфеевуВ.Н. домой. Она зашла в дом и ( с ее слов) увидела, что дома на диване спал Пчельников С.А., а Антюфеева в доме не было. Дата обезличена года утром он увидел, что в доме потерпевшего был взломан замок и лежал на полу. Внутри дома был беспорядок, с кровати постель скинута, стулья лежали на полу, на «боку», дверь шифоньера открыта, в доме никого не было. Затем приехал Антюфеев В.Н.из ..., и он ему рассказал, что в его доме был Пчельников С.А. Антюфеев В.Н. ему пояснил, что из дома украли деньги ..., 2 карманных фонаря, сапоги резиновые и фуражка.

Свидетель Черникова Н.Н. суду показала, что Дата обезличена года вечером на улице, возле её дома кто-то стал сильно шуметь. Она выглянула в окно и увидела мужчину. После чего она сразу же позвонила соседке Антюфеевой Е.Т. и сказала, что какой-то мужчина пытался войти к ней в дом. Она его лично не видела и не разговаривала с ним. На следующий день Антюфеева Е.Т. ей рассказала, что Пчельников С.А. залез в дом к Антюфееву В.Н., и она его видела в доме. Она к дому Антюфеева В.Н. не подходила.

Виновность Пчельникова С.А. подтверждается материалами уголовного дела: Заявлением Антюфеева В.Н. от Дата обезличена года в ОВД по Добринскому району о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который совершил кражу имущества и денег из его дома ...

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Добринскому району о том, что Дата обезличена года в 9 час. 40 мин. в дежурную часть ОВД по телефону от УУМ Крутских Ю.И. поступило сообщение о том, что ... из дома, принадлежащего Антюфееву В.Н. неизвестные лица путем взлома навесного замка совершили кражу денег в сумме 2 тысячи рублей в период с Дата обезличена.по Дата обезличена годал.д.З).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что был осмотрен жилой дом Антюфеева В.Н. .... Осмотром отражена обстановка в доме после совершения кражи имущества и денег. Входе осмотра обнаружен и изъят навесной замок с поврежденной дужкой,л.д.5-6).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что Пчельников С.А. добровольно выдал следователю одну пару резиновых сапог, два электрических карманных фонаря, кепку, имеющие значение для уголовного делал.д. 11 -12).

Расписка от потерпевшего Антюфеева В.Н. от Дата обезличена года, из которой следует, что он получил от Пчельникова С.А., похищенные у него из дома деньги в сумме 2 тысячи рублей и претензий к нему он не имеет,л.д.14).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен навесной замок, изьятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в доме Антюфеева В.Н. В протоколе отражены индивидуальные признаки навесного замка. На дужке замка имеются следы механического воздействия, состоящие из двух плоскостей, расположенных под разными углами друг к другу разобщенных зоной со следом излома Навесной замок признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательствал.д. 15 -17).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены два электрических карманных фонаря, кепка и одна пара резиновых сапог, похищенные из дома Антюфеева В.Н. В протоколе отражены индивидуальные особенности данного имущества. Данные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствл.д. 18-20).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что Пчельников С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, что подтверждается сведениями об употреблении им незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, отсутствие в его поведении в тот период времени психических расстройств( бред, галлюцинации и пр.). Следовательно, он мог в том числе и в полной мере во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делул.д.31 -32).

Экспертным заключением Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что рыночная стоимость представленного к экспертизе имущества -купи, двух фонариков, одной пары сапог с учетом их физического износа по состоянию на Дата обезличена.-Дата обезличена года составляет ...

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно выводов которого навесной замок, представленный на экспертизу взломан(поврежден) в результате перекуса дужки замка инструментом с двумя режущими кромками, с последующим её изломомл.д.49-50).

Все вышеуказанные процессуальные действия произведены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Суд кладет в основу приговора совокупность приведенных выше доказательств, признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Оснований для признания какого-либо из этих доказательств, не имеющими юридической силы, нет.

Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Пчельникова С.А. полностью доказана и действия его квалифицирует по ст. 158 ч.З п»а» УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд отвергает доводы защиты о переквалификации действий подсудимого со ст. 158 ч.З п»а» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием у подсудимого умысла на проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый просил монтировку у свидетеля Антюфеева Н.И., а затем проник в жилище, откуда похитил деньги и личные вещи потерпевшего. Сам подсудимый не исключает возможность похищения им денег в доме Антюфеева В.Н. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Антюфеевой Е.Т. она была в доме, когда там находился Пчельников С.А., в доме было убрано. А когда он ушел, в доме у потерпевшего было все перевернуто, с кровати постель свалена, дверцы шифоньера открыты. Все это свидетельствует о направленности умысла подсудимого на проникновение в жилище потерпевшего с целью кражи чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшего о том, что прощает подсудимого, просит его не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пчельников С.А. не судим, вину признал полностью, на учете у нарколога и психиатра МУЗ «Добринская црб» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии с пп»г,к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пчельникову С.А. суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пчельникову С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием подсудимому будет наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, с применением ст. 43 ч.2 УК РФ.

Штраф, суд считает не применять, учитывая материальное положение подсудимого, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Судьбу вещественного доказательства разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-309УПК РФ, суд

Приговорил:

Пчельникова С.А, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

Меру пресечения Пчельникову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Пчельникова С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Вещественное доказательство- замок-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Добринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.А.Агейчева