Тайное хищение чугого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Добринка Липецкой области 7 июля 2010 года

Добринский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Грищенко С.А.

с участием государственного обвинителя Сорокина А.В., Гусева О.Ю.

подсудимого Завьялова В.И.

защитника – адвоката филиала «Добринский №2» ЛОКА Колесникова А.А. предоставившего удостоверение №292 от 15.05.2003 года и ордер №002428 от 08.06.2010 года

при секретаре Требунских Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Завьялова В.И. ... года рождения уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающий по адресу: ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающий, на воинском учете не состоит, судимого Добринским районным судом Липецкой области ... года по ч.4 ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.3 ч. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Завьялов В.И. совершил преступления против собственности.

Преступления совершены им на ..., при следующих обстоятельствах:

... года, Завьялов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего Ужеговой С.П., расположенного по адресу: ..., заведомо зная о том, что в данном доме никого нет, так как жильцы на зимний период уехали проживать в г. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из жилища, Завьялов В.И., взяв хозяйственную тачку для перевозки похищенного, ... года около ... часов ... минут пришел к жилому дому Ужеговой С.П., расположенного по адресу: ..., где подойдя к крыльцу этого жилища, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из его помещения, путем незаконного проникновения в него, Завьялов В.И., руками отогнув гвозди, которыми в стене крепилась оконная рама и выставив раму из оконного проема проник через оконный проем в помещение крыльца, откуда и в другие помещения жилого дома Ужеговой С.П. Находясь в помещение жилого дома Ужеговой С.П., Завьялов В.И. тайно умышленно, из корыстных побуждений взял, вынес на улицу, погрузив на хозяйственную тачку и перевезя к месту своего проживания по ... для последующего использования по назначению следующее имущество: телевизор цветного изображения марки « ...» модель ... стоимостью ... рублей; ковер плюшевый х/б размером ... м х ... м, стоимостью ... рублей; ковер синтетический размерами ... м х ... м стоимостью ... рублей; мягкую игрушку « ...» стоимостью ... рублей; штору синтетическую размером ... м х ... м стоимостью ... рублей; пододеяльник х/б полутораспальный стоимостью ... рублей; светильник настенный стоимостью ... рублей, причинив тем самым материальный ущерб Ужеговой С.П. на общую сумму ... рублей.

Действия Завьялова В.И. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку умысел на кражу у Завьялова В.И. возник до проникновения в дом,- заведомо зная о том, что в доме никто не проживает, подсудимый неправомерно проник в жилой дом Ужеговой С.П. и похитил принадлежащее ей имущество.

Он же, ... года около ... часов пришел в гости к Шлыковой Г.А. по адресу: ст..., где в это же время в гостях у Шлыковой Г.А. находилась и Ужегова С.П. Около ... часов ... года, Завьялов В.И., находясь в гостиной дома Шлыковой Г.А., когда Ужегова С.П. вышла из гостиной дома в помещение его кухни, оставив при этом в гостиной на сиденье кресла свой сотовый телефон, увидел телефон Ужеговой С.П. на сиденье кресла, и руководствуясь корыстными побуждениями, решил тайно похитить сотовый телефон с целью последующего пользования им. Реализуя свой умысел на кражу сотового телефона, принадлежащего Ужеговой С.П., около ... часов ... года Завьялов В.И. сел в указанное кресло, и умышленно, из корыстных побуждений тайно взял с его сиденья и положил в карман своей верхней одежды принадлежащий Ужеговой С.П. сотовый телефон марки « ...» модель «...» ИМЕЙ-КОД ... стоимостью ... рубль с вставленной в него флэш-картой ... объемом ... стоимостью ... рублей и сим- картой оператора сотовой связи « ...» абонентский номер ... стоимостью ... рублей, на счету которой находилось ... рублей. После чего, Завьялов В.И. ушел из дома Шлыковой Г.А., незаконно завладев и унеся с собой похищенное имущество, чем причинил материальный ущерб Ужеговой С.П. на общую сумму ... рублей ... копеек.

Действия Завьялова В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Завьялов В.И. тайно с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил имущество, принадлежащее Ужеговой С.П. в свою пользу, причинив тем самым ущерб Ужеговой С.П.

Он же, ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, принадлежащего Ивановой М.Б., расположенного по адресу: ..., заведомо зная о том, что в данном доме никто не проживает после смерти его прежнего жильца- отца Ивановой М.Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из жилища, Завьялов В.И., взяв из своего сарая металлический прут для использования его в качестве орудия взлома запорных устройств при проникновении в дом; полипропиленовый мешок для переноски похищенного имущества, - ... года около ... часа ... минут пришел к жилому дому, расположенному по адресу: ..., где подойдя к входной двери этого жилища, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из его помещения, путем незаконного проникновения в него, Завьялов В.И., убрал палку, которой была подперта входная дверь, после чего дверь открылась и он вошел в нежилое помещение дома, где с помощью принесенного с собой металлического прута, Завьялов В.И., извлек из дверной коробки двери, ведущая в жилую часть дома, которая была заперта навесным замком, - металлическую петлю с висящим на ней, запертым навесным замком, открыл входную дверь и прошел в помещение указанного жилища, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений взял, частично сложил в мешок и перенес в свое жилище для последующего использования в своих личных интересах следующее имущество: одну алюминиевую кастрюлю объемом ... л. стоимостью ... рублей; один алюминиевый таз объемом ... л. стоимостью ... рублей; десять алюминиевых ложек стоимостью ... рублей каждая; семь алюминиевых вилок стоимостью ... рублей каждая; одно пластмассовое ведро объемом ... л. стоимостью ... рублей; ... банки объемом по ... литра с законсервированным в них вареньем из крыжовника стоимостью ... рубля каждая; ... банки объемом по ... литра с законсервированным в них вареньем из крыжовника и малины стоимостью ... рубля каждая; ... банки объемом по ... литра с законсервированными в них огурцами стоимостью ... рубля каждая, причинив тем самым материальный ущерб Ивановой М.Б. на общую сумму ... рубля ... копеек.

Действия Завьялова В.И. подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку умысел на кражу у Завьялова В.И. возник до проникновения в дом,- заведомо зная о том, что в доме никто не проживает, подсудимый неправомерно проник в жилой дом Ивановой М.Б. и похитил принадлежащее ей имущество.

Наказание по предъявленному Завьялову В.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Завьялов В.И. вину в содеянном признал в полном объеме.

После ознакомления с материалами дела совместно с защитником, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия. При этом подсудимый указал, что последствия заявления данного ходатайства и то обстоятельство, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, ему понятны. Ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая Иванова М.Б. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна. Просит назначить наказание Завьялову В.И. самое минимальное, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Ужегова С.П. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна. Наказание Завьялову В.И. просит назначить на усмотрение суда.

Защитник Колесников А.А., государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Все условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по каждому из совершенному преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Завьялова В.И. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Завьялову В.И. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений и назначает наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенного преступления.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенного преступления.

Завьялов В.И. судим; на учете у психиатра и нарколога МУЗ « Добринская ЦРБ» не состоит; неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.21, 20.1, 19.3 КоАП РФ; помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД по Добринскому району. Характеризуется Завьялов В.И. по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, временно не работает, по характеру вспыльчивый и неуравновешенный, проживает в доме, где происходят постоянно ссоры и драки.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, цели и мотивы преступлений объем и стоимость похищенного, конкретные обстоятельства их совершения, учитывая позицию потерпевших по мере наказания, изложенных выше данных о личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Завьялову В.И. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому оснований для назначения иного наказания не связанного с лишением свободы не усматривает.

Ввиду того, что ущерб возмещен – похищенное возвращено потерпевшим, а также учитывая имущественное положение подсудимого Завьялова В.И., он не работает, не имеет в собственности никакого имущества, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа по факту совершения хищений имущества из жилого дома потерпевшей Ужеговой С.П., и Ивановой М.Б.

Суд считает возможным не применять к Завьялову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по факту совершения хищений имущества из жилого дома потерпевшей Ужеговой С.П., и Ивановой М.Б., поскольку исправление и перевоспитание Завьялова В.И. может быть достигнуто в рамках назначенного основанного наказания, которое является соразмерным содеянному последним.

Суд назначает наказание Завьялову В.И. с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ.

Поскольку в настоящее время Завьялов В.И. осужден приговором Добринского районного суда Липецкой области от ... года по п. « б» ч.5 ст. 69 УК РФ, согласно которых при назначении наказания по совокупности преступлений, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1( одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 ( трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Добринского районного суда Липецкой области от ... года и окончательно назначить 4( четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката филиала « Добринский№2» ЛОКА Колесникова А.А. за оказание им юридической помощи по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- телевизор цветного изображения марки « ...» модель ... ; ковер плюшевый х/б размером ... м х ... м ; ковер синтетический размерами ... м х ... м ; мягкую игрушку « ...» ; штору синтетическую размером ...м х ... м. ; пододеяльник х/б полутораспальный; светильник настенный; сотовый телефон марки « ...» модель «...» ИМЕЙ-КОД ... с флэш- картой ... объемом ... и сим- картой оператора сотовой связи « ...», находящиеся на хранении у потерпевшей Ужеговой С.П., передать ей в пользование и распоряжение;

- одну алюминиевую кастрюлю объемом ... литров; один алюминиевый таз объемом ... литров; десять алюминиевых ложек ; семь алюминиевых вилок; одно пластмассовое ведро объемом ... литров; ... банки объемом по ... литра с законсервированным в них вареньем из крыжовника ; ... банки объемом по ... литра с законсервированным в них вареньем из крыжовника и малины; ... банки объемом по ... литра с законсервированными в них огурцами, находящиеся на хранении у Елисеева С.С., передать в пользование и распоряжение Ивановной М.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Завьяловым В.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.А. Грищенко