обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ ( особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

пос.Добринка 25 ноября 2010 года

Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего – федерального судьи Сутягина Е.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Добринского района Липецкой области Митрофановой А.Г..; подсудимого Тинина Ю.В., защитника- адвоката филиала «Добринская-1» ЛОКА Воронцова В.И., представившего удостоверение №33 от 05.11.2002 года и ордер № 007822 от 23.11.2010 г., при секретаре Злобиной В.А., а так же потерпевшего Зикевского В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тинина Юрия Васильевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тинин Ю.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Тинин Ю.В., будучи осведомлен об отсутствии Зикевского В.А., по месту жительства, в его доме никого нет, с целью совершения тайного хищения дизельного топлива из пристройки к гаражу, расположенному возле дома Зикевского В.А., <данные изъяты> пришел к дому <данные изъяты> и реализуя свой преступный умысел на хищение, тайно и незаконно, путем свободного доступа проник в указанную пристройку, принадлежащую Зикевскому В.А. откуда из корыстных побуждений похитил: две пластиковые канистры, емкостью по 5 литров каждая стоимостью 127 рублей 50 копеек с дизельным топливом, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 420 рублей; одну пластиковую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 255 рублей с дизельным топливом, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 420 рублей; одну пластиковую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 510 рублей, с дизельным топливом, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 840 рублей; канистру емкостью 10 литров стоимостью 255 рублей с дизельным топливом, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 420 рублей, которые перенес в лесополосу для последующего сбыта и получения денежных средств. Продолжая свои преступные действия, Тинин, вернулся к пристройки, откуда вынес одну канистру емкостью 10 литров, стоимостью 255 рублей, наполненную дизельным топливом, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 420 рублей, намереваясь так же перенести ее в лесополосу однако, увидев подъезжающего к дому Зикевского В.А., оставив канистру с дизельным топливом возле пристройки на земле, пытался убежать, но Зикевский В.А. догнал Тинина Ю.В. Во время осмотра Зикевским В.А. помещения пристройки Тинин Ю.В. убежал, не завершив свои действия направленные на хищение имущества, принадлежащего Зикевскому В.А. на общую сумму 2520 рублей.

Указанные действия Тинина Ю.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый полностью признал себя виновными в совершении инкриминируемого ему преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, с которым согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Умысел и действия подсудимого, как следует из обвинительного заключения, направлены на совершение хищения дизельного топлива принадлежащего потерпевшему. Подсудимый, начинания с 15 часов 13.09.2010 года похищал дизельное топливо, находящиеся в пристройке, принадлежащей потерпевшему и переносил в лесополосу, пока в тот же день не был застигнут на месте преступления потерпевшим при совершении хищения очередной канистры, т.е. хищение имело место из одного источника, охвачено единым умыслом, однако не было доведено подсудимым до конца, по независящим от него обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого квалифицирует по части 3 ст. 30 УК РФ пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в ст.ст. 60; 62 ч.1; 66 ч.3 УК РФ и ст. 316 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тинин Ю.В. совершил впервые преступление средней тяжести, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с родителями.

Указанные обстоятельства, а так же молодой возраст подсудимого, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание.

Потерпевший просил суд не назначать подсудимому наказание связанное с лишением свободы, поскольку он простил его. Ему возмещен причиненный преступление вред, а так же понесенные им расходы, связанные с его поездкой в суд для участия в рассмотрении настоящего уголовного дела.

При совокупности изложенных смягчающих обстоятельствах и учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Тинина Ю.В. возможно при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы,

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства в виде канистр с дизельным топливом, передать потерпевшему.

Вещественное доказательство в виде ленты со следами рук подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тинина Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исправительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде канистр с дизельным топливом, передать потерпевшему.

Вещественное доказательство в виде ленты со следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в письменном ходатайстве в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий-судья: Е.И.Сутягин