приговор по ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

п.Добринка 29 ноября 2010 года

Добринский районный суд Липецкой области в составе председательствующего – федерального судьи Сутягина Е.И., с участием: государственного обвинителя – прокурора Добринского района Липецкой области Фаустова С.В., подсудимого Лобкова С.В., защитника- адвоката филиала «Добринская-1» ЛОКА Воронцова В.И., представившего удостоверение №33 от 05.11.2002 года и ордер № 007830 от 25.11.2010 г., при секретаре Злобиной В.А., а так же потерпевшего Соколова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лобкова Сергея Витальевича, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобков С.В., нарушил, управляя автомобилем в состоянии опьянения, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Добринском районе Липецкой области при

следующих обстоятельствах:

Лобков С.В. <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> и перевозил в качестве пассажира Соколова Ю.А., который не был пристегнут ремнями безопасности. Следуя по сухой асфальтированной автодороге сообщением пос. Петровский - пос. Добринка в сторону пос. Добринка и на участке автодороги на расстоянии 72 метров от автомобильного моста в сторону пос. Добринка около дер. Николаевка, двигаясь со скоростью примерно 130 км/ч, превышающей установленные ограничения, в силу своего алкогольного опьянения, Лобков С.В не обеспечил возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением автомобиля и допустил съезд и опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажир Соколов Ю.А. получил телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма; тупая травма грудной клетки в виде закрытого перелома второго ребра справа; ушиба правого и левого легких, двустороннего гемопневмоторакса; тупая травма брюшной полости с разрывом селезенки, поджелудочной железы, острого внутрибрюшного кровотечения; сопровождавшиеся геморрагическим и травматическим шоком 3 ст., которые в совокупности квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Нарушения Лобковым С.В. пункта 2.1.2, пункта 2.7, пункта 9.9, пункта 10.1, пункта 10.3 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями»; «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию, внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч. ..» находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью Соколов Ю.А

Указанные действия Лобкова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по статье 264 части 2 УК РФ – как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Наказание за вменённое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лобков С.В. впервые совершил неосторожное преступление, свою вину в содеянном признал, раскаялся, в ходе предварительного расследования правдиво рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, супруга занимается воспитанием и уходом за малолетним ребенком.

Потерпевший просил не назначать подсудимому наказание, связанного с реальным лишением его свободы, поскольку он его простил и не имеет к нему каких либо претензий.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, являются достаточными для вывода суда о том, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ.

При определении срока, на который подсудимый подлежит лишению права управления транспортным средством, суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, а так же семейное положение и условия его работы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: результат № 2-1721 от 18 августа 2010 года химико-токсикологического исследования образца крови, изъятого у Лобкова Сергея Витальевича, хранить при уголовном деле; автомобиль <данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобкова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по делу: результат № 2-1721 от 18 августа 2010 года химико-токсикологического исследования образца крови, изъятого у Лобкова С.В., хранить при уголовном деле; автомобиль марки <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья: Е. И.Сутягин