Покушение на умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года пос. Добринка

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Сутягина Е.И.; с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Добринского района Гусева О. Ю., ..., подсудимого Юрикова А.В., защитника - адвоката филиала «Добринский-1» ЛОКА Морозовой В. И., ..., потерпевшего Панкова СМ., при секретарях Черникиной Н.Ю., Захаровой Е.О. и Пахомцевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела ... в отношении

Юрикова А.В., ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юриков А.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступное деяние совершено в Добринском районе при следующих обстоятельствах.

Юриков А.В., в период времени с ... до ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома ..., расположенного по улице ..., по мотиву внезапно возникшей личной неприязни, имея умысел на причинение смерти Панкову СМ., осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов человека, что может повлечь смерть человека, нанес ему удар в ..., заранее подготовленным для этого ножом, а затем, продолжая реализовывать свой умысел на убийство Панкова СМ., нанес ему еще один удар ножом, защищаясь от которого Панков выставил предплечье правой руки, в которую пришел второй удар.

Панкову СМ. умышленными действиями Юрикова А.В. причинены телесные повреждения ... и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее трех недель.

Юриков А.В. реализовать свой преступный умысел, направленный на


лишение жизни Панкова СМ. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, оттолкнул его и забежал в дом, закрыв входную дверь.

Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 276 ч.1 п.З УПК РФ, он 12.05.2010 года, находясь в с. ..., в период времени с ... до ... выпил ... литра крепкого пива, после чего приобрел и выпил еще ... литра пива. Затем, взяв из дома самый большой нож, который в его семье используется для нарезки продуктов, он пошел к Панкову С., поскольку у него в очередной раз возникло желание кого-нибудь убить, а Панков СМ. живет ближе всех. Он спросил у Панкова СМ. закурить, и они вместе курили за домом. После того, как они покурили, Панков СМ., повернувшись к нему спиной, пошел домой, а он в этот момент нанес ему сзади удар ножом в голову в область затылка. Удар в затылок Панкова СМ. пришелся кончиком ножа. После этого, Панков СМ., повернулся к нему лицом, а он попытался ударить Панкова СМ. ножом второй раз. Панков СМ. его оттолкнул от себя, в результате чего он упал, а Панков СМ. забежал в дом. Он стучал в дверь руками и ногами, чтобы Панков СМ. открыл дверь, поскольку хотел еще ударить Панкова СМ. ножом, однако, услышав, что намериваются звонить в милицию, убежал. Почему он пошел с ножом именно к Панкову СМ. он пояснить не может. Конфликтов между ним и Панковым СМ. раньше не было.

Приведенные показания Юриков А.В. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления, продемонстрировав как он наносил удары Панкову ...

Вина подсудимого в совершении им инкриминируемого ему преступления помимо признания им вины в совершении преступления, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Панков СМ. показал, что ... он находился дома. Примерно в ... часов указанного дня он и его жена легли спать, а через ... минут в дверь кто-то постучал. Когда он открыл входную дверь, то увидел Юрикова А., который попросил дать ему сигарет. Он дал ему пачку сигарет, а Юриков А.В. попросил его покурить вместе с ним. Они покурили, и он решил пойти домой спать. Когда он повернулся к Юрикову А.В. спиной, то почувствовал удар по голове в область затылка. Повернувшись лицом к Юрикову А., он увидел в его правой руке кухонный нож с широким клинком, которым он, делая замах сверху вниз, пытался нанести удар в область грудной клетки. Он выставил правую руку, пытаясь помешать Юрикову А.В. ударить его и в результате чего, удар ножом пришелся в правую руку. Удар был очень сильный. Он левой рукой оттолкнул от себя Юрикова А.В., который упал, а он забежал в дом, закрыв дверь. Юриков А.В. стал стучать ногами по двери, ударив не менее двух раз. В момент нанесения Юриковым А. ему ударов ножом, он опасался за свою жизнь, поскольку если бы он не поставил руку, то Юриков А.В. нанес бы ему удар ножом в грудную клетку, а если бы он не забежал в дом, то Юриков А.В. продолжил бы бить его ножом, пока не убил. В результате ударов


ножом ему были причинены телесные повреждения, с которыми он находился на стационарном лечении .... С Юриковым А.В. он раньше не общался и конфликтов между ними не было.

Свидетель Панкова Н.В. показала, что она является супругой потерпевшего. Они всей семьей ... были дома. Примерно в ... часов, когда они легли спать, в дверь кто-то постучал. С улицы послышался мужской голос, который просил открыть дверь и спросил ее мужа. Она услышала, что Юриков А.В., как она теперь знает, попросил у ее мужа сигареты. Муж вышел на улицу к Юрикову А.В. Дома муж отсутствовал примерно ... минут, а затем забежал в дом, закрыв за собой дверь. Она видела, что у мужа на правой руке и на шее кровь, он просил вызвать милицию. Муж сказал, что его ножом ударил Юриков Александр. Она оказала мужу первую медицинскую помощь, а он по телефону попросил мужа ее сестры, вызвать милицию и «скорую помощь». Примерно в ... приехали работники «скорой помощи», которые доставили мужа в МУЗ «... ЦРБ», где ему сделали операцию. Находясь в больнице, муж ей рассказал, что после того, как он покурил с Юриковым А.В. и собрался зайти в дом, повернувшись к Юрикову А.В. спиной, то в этот момент Юриков А.В. ударил его ножом в голову. Когда он повернулся к Юрикову А.В., лицом, то увидел, что он вновь замахнулся на него ножом, чтобы ударить. Муж попытался выбить нож из рук Юрикова А.В., в связи с чем, удар пришелся в руку, а он, оттолкнув Юрикова А.В., забежал в дом. Раньше между ее мужем и Юриковым А.В. конфликтов не было, они не общались между собой.

Свидетель Каширин А.В. показал, что он .... находился на дежурстве. Примерно в ..., ему на сотовый телефон позвонила жена Панкова СМ. и сообщила, что за несколько минут до ее звонка, Панкова СМ. ударили ножом, и передала телефон мужу. По их просьбе, он вызвал скорую помощь и милицию и объяснил, как оказать первую медицинскую помощь. Позже со слов Панкова СМ. он узнал, что его в ночь .... дважды ударил ножом Юриков А.В., который живет в с. .... Первый удар пришелся в голову в область затылка, а второй удар - в предплечье правой руки.

Свидетель Ванюкова Н.С показала, что она работает врачом общей практики ... участковой больницы. Примерно в ...., ей на домашний телефон позвонил диспетчер «скорой помощи» и сообщил, что Панкову СМ. у д. ... причинены телесные повреждения. Она вместе с медсестрой приехала по указанному адресу. У Панкова СМ. правая рука была перевязана простыней, он был бледен, жаловался на общую слабость, головокружение. Артериальное давление у него было низким, что было обусловлено потерей большого количества крови. На голове в затылочной области слева была резаная рана мягких тканей. На руке была глубокая резаная рана нижней трети правого предплечья, сопровождавшаяся обильным кровотечением. После проведения первичных неотложных медицинских-мероприятий Панков СМ. был госпитализирован в МУЗ «... ЦРБ» в хирургическое отделение. Панков СМ. пояснил, что вечером .... к нему пришел Юриков Александр в состоянии сильного алкогольного опьянения и спросил закурить. Они покурили, а когда он пошел домой, Юриков ударил его ножом по голове, а второй удар пришел в правое предплечье. Панков СМ. после


потери большого количества крови был очень слаб и не мог самостоятельно передвигаться.

Свидетель Матыцин М. А. показал, что в ночь .... в приемное отделение МУЗ «... НРБ» с телесными повреждениями поступил житель с. ... Панков СМ. При осмотре Панкова СМ., у него были обнаружены телесные повреждения .... .... Со слов Панкова СМ. ему известно, что телесные повреждения у него образовались в результате двух ударов, нанесенных ему ножом.

Свидетель Рыбина Н.Ю. показала, что она работает медсестрой приемного отделения МУЗ «... НРБ». Она ... находилась на дежурстве. Примерно в ... в приемное отделение МУЗ «... НРБ» был доставлен Панков С. .... После осмотра врача Панкову СМ. была проведена операция, после которой он был переведен в хирургическое отделение. При поступлении Панков СМ, пояснил, что телесные повреждения ему нанес ножом его сосед. Панков СМ. в МУЗ «... ЦРБ» доставлен медсестрой ... участковой больницы.

Свидетель Дуров В.А. показал, что его брат С. сожительствует с Юриковой С. Д.. Он, его братья, а так же Юриков А.В. и Юрикова С Д. проживают в доме ..., Примерно в ... он лег спать на крыльце дома. Юрикова А дома не было. Через некоторое время он проснулся, оттого что пришел Юриков А., который прошел на кухню, а затем ушел из дома. Примерно через полчаса Юриков А.В. вернулся и снова прошел на кухню, а когда Юриков А.В. снова ушел, то он решил посмотреть, что на кухне делал Юриков. Войдя в кухню, он увидел на столе нож, на котором имелось вещество красного цвета, он подумал, что это кровь. Он взял этот нож и бросил его в ящик со столовыми принадлежностями. Он пошел курить на крыльцо и увидел, что «скорая помощь» проехала в сторону дома Панкова СМ., расположенного от них приблизительно в ста метрах. Он лег спать, а когда проснулся, то увидел в доме сотрудников милиции, которые надели на Юрикова А. наручники и увезли его.

Свидетель Дуров А.А. показал, что он проживает в одном доме со своими братьями Виктором и Сергей Дуровыми. Вместе с ними проживает сожительница его брата Сергея - Юрикова С Д. и ее сын Юриков Александр. Вечером, ... точной даты не помнит, он находился дома, примерно в ... Юриков А.В. приходил домой и о чем- то разговаривал со своей матерью Юриковой СД. Затем Юриков А.В. ушел из дома. В ...., приехали сотрудники милиции


сотрудники милиции, которые спросили Юрикова А.В.. Через некоторое время сотрудники милиции вывели из дома Юрикова А.В. с наручниками на руках. Юриков А.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее в таком состоянии, он его никогда не видел. Позже, со слов Юриковой С.Д., ему стало известно, что Юриков А.В. несколько раз ударил ножом Панкова СМ.

Свидетеля Дуров СА. показал, что вечером .... он находился дома. Примерно в ... Юриков А.В. приходил домой и, о чем-то поговорив с Юриковой С.Д., ушел из дома. Он и Юрикова СД. подождали возвращения Юрикова А.В., однако, не дождавшись его, легли спать. ..., к ним пришли сотрудники милиции которые, обнаружив лежащего в доме на диване Юрикова А.Л., надели на него наручники. Он видел, что руки Юрикова А.В. были в крови. От сотрудников милиции ему стало известно, что Юриков А.В. ударил ножом несколько раз их соседа по имени Сергей, фамилию которого он не знает. Юриков А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ранее в таком состоянии он его не видел. Как ему известно, Юриков А. и С. не общались, конфликтов между ними не было. Юриков А.В. употребляет спиртное часто, в основном пиво.

Свидетель Ларин А.Н. показал, что является сотрудником ОВД по ... району. Он ... по указанию оперативного дежурного ОВД по ... району прибыл в с. ..., поскольку дежурный сообщил, что у дома ... совершено особо тяжкое преступление. Панкову СМ. причинены ножевые ранения, и он доставлен в МУЗ «... ЦРБ» в реанимационное отделение. Совместно с ОУ ОУР ОВД по ... району Ванюковым СИ. он прибыл в с. .... Юриков А. пояснил, что он нанес Панкову СМ. ножевые ранения. Мать Юрикова А.В. вынесла из дома нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и положила на порог дома. Нож был изъят. На момент их приезда у Юрикова А.В. на руках была кровь.

Согласно показаниям свидетеля Юриковой С.Д., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.4 УПК РФ, ... ее сын Юриков А.В. пошел гулять. Вернулся сын примерно в ... того же дня в нетрезвом состоянии, затем вновь ушел, пояснив, что будет у школы. О том, что Юриков А.В. ножом ударил Панкова СМ., ей стало известно от сотрудников милиции Ларина А.Н. и Ванюкова СИ., когда они поздно ночью приехали к ним домой. На момент их приезда Юриков А.В. спал дома. Сотрудники милиции надели на Юрикова А.В. наручники. Сын был сильно пьян, а на его руках была кровь. Сын ей пояснил, что он, будучи пьян, ударил ножом Панкова СМ. Нож, которым ее сын нанес телесные повреждения Панкову СМ., она вынесла по просьбе сотрудника милиции Ларина А.Н. на порог крыльца дома. На ноже были пятна крови.

В протоколе явки с повинной ...., Юриков А.В. сообщает о том, что ..., он кухонным ножом, который взял из дома, беспричинно порезал Панкова СМ. на пороге его дома.

Панков СМ. в заявлении ...., адресованном начальнику ... ОВД, просит привлечь к уголовной ответственности Юрикова А.В., который ..., совершил покушение на его убийство, ударив его ножом в голову и в правую руку ...


Оперативный дежурный ОВД по ... району Шугаева А.В., в рапорте указывает, что ему ... от гражданина Каширина А.В. по телефону поступило сообщение о том, что ... неизвестный причинил ножом резаную рану гражданину Панкову СМ., проживающему по адресу: ...

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ... району Шугаева А.В. в дежурную часть ОВД по ... району ... от врача общей практики ... участковой больницы Ванюковой Н.С. поступило сообщение о том, что ... обратился гражданин Танков СМ., .... с диагнозом - резаная рана затылочной области, глубокая резаная рана нижней трети правого предплечья.

В рапорте оперативный дежурный ОВД по ... району Шугаева А.В., сообщил, что ему ... поступило сообщение о том, что ... в приемное отделение МУЗ «... ЦРБ» с диагнозом -резаная рана правого предплечья с повреждением сосудисто-нервного пучка, резаная рана головы, доставлен гражданин Панков СМ., ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия ... при осмотре жилища Панкова СМ., расположенного по адресу: ... на пороге, на полу террасы и на полу кухни указанного дома обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, с которых были произведены смывы ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия ...., в ходе осмотра прилегающей территории к дому Юрикова А.В., расположенного по адресу: ... на второй ступени порога входной двери, был обнаружен и изъят нож ...

Согласно протоколу осмотра предметов ..., были осмотрены: нож, изъятый ... в ходе осмотра места происшествия на пороге террасы дома Дурова В. А.; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета обнаруженном на пороге дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с порога дома Панкова СМ.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженном на полу в террасе дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с пола в террасе дома Панкова СМ.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженном на полу в кухне дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с пола в кухне дома Панкова СМ.; марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Юрикова А.В., марлевые тампоны с контрольными смывами с левой и правой рук Юрикова А.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки Юрикова А.В., и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательствл....

Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования ... у потерпевшего Панкова СМ. и подозреваемого Юрикова А.В получены образцы крови ...

Согласно заключению судебно-медицинской биологической экспертизы ,


, кровь Юрикова А.В. по системе АВО, относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н, кровь Панкова СМ. - к ОаВ группе (в образце его крови выявлен антиген Н, антигены А и В не обнаружены). В одном пятне на клинке ножа (у острия, по лезвию) обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н системы АВО (антигены А и В не найдены) который мог произойти от человека с ОаВ группой крови.

Таким образом, данные проведенных исследований не исключают происхождения крови от Панкова СМ.. Данных за происхождение крови в этом пятне от Юрикова А.В. не получено, (т.к. его группа крови АВ).

В двух пятнах на клинке ножа и в смывах с рук Юрикова А.В. обнаружены кровь, пот, белок человека, выявлены антигены А и Н системы АВО. Если кровь и пот в пятнах происходят от одного человека, то им могло быть лицо Ав группе с сопутствующим антигеном Н - не исключено, что этим лицом мог быть Панков СМ. Если же пот и кровь происходят от разных лиц, то не исключено смешение на ноже и смывах с рук Юрикова А.В. крови Панкова СМ. (антиген Н) и пота Юрикова А.В. (антиген А или антигецы А и Н).

В смывах с пола террасы и порога дома Панкова СМ, и контрольных смывах к ним обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой отмечали связывание реагентов анти-А, анти-В и анти-Н.

В смывах с пола кухни и контрольном. смыве к нему обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой отмечали связывание реагентов анти-В и анти-Н.

Учитывая полученные данные, характер предметов - носителей (поверхности пола и порога, наиболее подверженных загрязнениям) и отсутствие контрольных ( не содержащих крови) смывов с них высказаться о группе крови, образовавшей пятна, не представилось возможным.

В подногтевом содержимом обеих рук Юрикова А.В, обнаружены ороговевшие клетки эпителия (кожи) человека; в подногтевом содержимом левой руки обнаружены еще кровь и белок человека, в подногтевом содержимом правой руки не найдена. При определении групповой принадлежности клеток (в подногтевых содержимых обеих рук) и крови (в подногтевом содержимом левой руки) выявлены антигены А и Н системы АВО.

Таким образом, если кровь в подногтевом содержимом левой руки и клетки в подногтевых содержимых обеих рук происходят от одного человека, то им мог быть сам Юриков А.В. и не мог - Панков СМ.; если же кровь и клетки происходят от разных лиц, то в этом случае присутствие крови Панкова СМ. не исключено (антиген Н). Высказаться о присутствии в подногтевых содержимых рук Юрикова А.В. клеток Панкова СМ. не представилось возможным, т.к. антиген Н, свойственный Панкову СМ. присущ и самому Юрикову А.В....

Согласно заключению эксперта ... у Панкова СМ. ..., на основании данных осмотра и данных медицинской карты ... имелись:

Резаная рана левой затылочной области волосистой части головы, которая причинена предметом, действовавшим по принципу остро-режущего, типа ножа.

Колото-резаное ранение правого предплечья с повреждением мышц локтевого нерва и локтевой артерии, которое причинено предметом, действовавшим по принципу колюще-режущего, типа ножа.


Указанные телесные повреждения у Панкова СМ. сопровождались острым наружным кровотечением с развитием геморрагического шока 1 стадии; не носили признаков опасности для жизни или длительного расстройства и поэтому расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее трех недельл....

Согласно заключению эксперта ... согласно которому, телесные повреждения, имевшиеся на теле Панкова СМ. ....: резаная рана левой затылочной области волосистой части головы; колото-резаное ранение правого предплечья с повреждением мышц локтевого нерва и локтевой артерии-которые причинены предметом, действовавшим по принципу колюще - режущего, типа ножа; могли образоваться при обстоятельствах, указанных им в ходе его допроса в качестве потерпевшего ..., а также при обстоятельствах показанных им в ходе проверки его показаний на месте .... представленным ножомл....

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ..., при проведении комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы установлено, что Юриков Александр Вячеславович страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время эмоционально неустойчивым расстройством личности ( Р-60.3). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему таких черт характера как неустойчивость эмоциональных проявлений, агрессивность, тенденция действовать импульсивно, без учета последствий склонность к аутоагрессивным действиям (нанесение самопорезов), асоциальным поступкам, злоупотреблению психоактивных веществ (алкогольных напитков). Это подтверждают результаты настоящего клинического психолого-психиатрического исследования, выявившего демонстративность в поведении, категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость со склонностью к внешне обвиняющим реакциям, переоценка собственной личности. Однако имеющиеся расстройства психики у подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (Р-10.00), о чем свидетельствуют показания самого подэкспертного об употреблении им незадолго до совершения правонарушения спиртных напитков, наличие физических и психических признаков опьянения, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно, он мог (в т.ч. в полной мере) во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Юриков А.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в


судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защиту.

В момент инкриминируемого деяния Юриков А.В. в состоянии аффекта не находился. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу, самостоятельно осуществлять право на защитул.д. ...

Суд, оценивая приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а так же достаточности, путем сопоставления их между собой пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, которое ему инкриминируется, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый, будучи способным, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, имея умысел на убийство другого человека, в целях реализации своих преступных намерений взял нож, которым наносил удары в места расположения жизненно важных органов человека, а именно в голову и пытался нанести удар в грудь потерпевшего, однако активные защитные действия потерпевшего, который подставил руку, чтобы предотвратить удар в грудь, а затем, оттолкнув подсудимого, забежал в дом и закрыл входную дверь, а так же своевременно оказанная медицинская помощь не позволили подсудимому довести до конца его преступный умысел на причинение смерти потерпевшему.

При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в ст. ст.60; 61 ч.1 п. «и»; 62 чЛ; 66 ч. 3. Уголовного кодекса РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, а так же обстоятельства смягчающие наказание, возраст подсудимого, физическое и психическое состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

...

Потерпевший просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным отбытием наказания.

Указанные обстоятельства, а так же явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, которое не работает, склонное к употреблению спиртных напитков.

Поведение подсудимого после совершения преступления, а так же совокупность приведенных обстоятельств смягчающих наказание, убедительно не свидетельствуют о возможности и целесообразности смягчения наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление, поскольку как каждое обстоятельство в отдельности, так и в их совокупности не являются


исключительными и достаточными для назначения наказания с применением положений, закрепленных в ст. 73 УК РФ, а исправление осужденного возможно при назначении ему реального наказания, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Юрикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить. Взять Юрикова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета обнаруженном на пороге дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с порога дома Панкова СМ.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженном на полу в террасе дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с пола в террасе дома Панкова СМ.; марлевый тампон с веществом бурого цвета, обнаруженном на полу в кухне дома Панкова СМ., марлевый тампон с контрольным смывом с пола в кухне дома Панкова СМ.; марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Юрикова А.В., марлевые тампоны с контрольными смывами с левой и правой рук Юрикова А.В.; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки Юрикова А.В.; марлевый тампон с образцом крови Юрикова А.В., два марлевых тампона с образцами крови Панкова СМ., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья: Е.И.Сутягин