умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.10.2011 года пос. Добринка Липецкой области

Добринский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Сутягина Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Добринской районной прокуратуры Плотникова Р.В., подсудимого Дербенева В.Е., защитника - адвоката филиала «Добринский» ЛОКА Морозовой В.И, предоставившая ордер № 2279 от 22.08.2011 г. и удостоверение № 141 от 05.11.2002 г., а так же потерпевшего Дербенева Г.В., при секретарях: Черникиной Н.Ю., Абрамовой А.Ю., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дербенева Василия Егоровича, ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Добринском районе Липецкой области при следующих обстоятельствах,

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов 30 минут Дербенев В.Е., находясь возле дома № 6, расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, по мотиву неприязни, основанной на личных отношениях, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Дербеневу Г.В., нанес ему один удар металлическими ножницами в грудную клетку, причинив Дербеневу Г.В. колото-резаное ранение левой верхней передней области грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся гемопневмотораксом слева, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый не оспаривал причинение телесных повреждений своему сыну, пояснив, что не желал ему смерти. Сын ударил его в тот день один раз головой о стену дома. Ножницы у него были в руке, он ударил ими сына без цели убить его.

Потерпевший Дербенев Г. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес> к своему отцу, который проживает вместе с его матерью, сестрой - Пеленициной А.В., племянницей -Пеленициной М.Н. и братом Дербеневым В.В..

ДД.ММ.ГГГГ он находился у отца в доме. ДД.ММ.ГГГГ с утра отец провоцировал его на конфликт. Отец был недоволен нем, что он к нему приехал, ведь у него есть свой дом в п. Добринка. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ года к ним пришел родственник - Антропов В.А., который попросил, чтобы Пеленицина А.В. подстригла его. Сестра взяла в доме металлические ножницы и начала стричь Антропова В.А.. После того как Пеленицина А.В. подстригла его, она положила ножницы на край стола, который находился во дворе. Примерно в 14 часов из школы пришла его племянница - Пеленицина М.Н., которая прошла в дом. Находясь во дворе, отец подошел к столу, где лежали ножницы, взял их в руки, пояснив, что приберет их в дом, продолжая провоцировать его на конфликт. Он подошел к отцу взял его за плечи обеими руками и попросил идти отдыхать. Они разговаривали на повышенных тонах. В этот момент на улицу выбежала его сестра и оттолкнула Дербенева В.Е. от него обеими руками. Затем сестра стала разворачиваться, чтобы уйти, а он отошел в сторону и в этот момент отец нанес ему удар, а именно воткнул ножницы острым концом в левую область грудной клетки. Ножницы вошли острым концом примерно на одну греть своей длины. Он отобрал у отца ножницы, а поскольку он отдавать ножницы не хотел, то он порезал себе большой палец левой руки, однако ножницы отобрал. Пеленицина М.Н., принесла полотенце, которым закрыли рану, из которой шла кровь. Пеленицина М.Н. на велосипеде поехала за фельдшером, а он вышел к гаражу и сел у него. К нему пришла мать. Отец в это время находился на пороге дома и улыбался, при этом говорил: «Я говорил тебе, что воткну нож в пузо, я добился своего!». По его внешнему виду было видно, что он был доволен, что ударил его ножницами. Через некоторое время к дому подъехала на велосипеде фельдшер Иванюк Н.Н., которая оказала ему медицинскую помощь, наложив на рану стерильную салфетку. В этот момент, подъехала его сестра на машине, за рулем которой сидел ее односельчанин Андин Александр, который отвез его в Петровскую участковую больницу, где его госпитализировали в хирургическое отделение и прооперировали. После операции он находился в больнице на стационарном лечении ДД.ММ.ГГГГ Отец постоянно высказывал в его адрес угрозы убийством, неоднократно предпринимал попытки к этому, но он с ним не хотел связываться и старался не обращать на это внимания. Он считает, что Дербенев В.Е., нанося ему удар ножницами в область расположения сердца действительно хотел убить его, осознавая, что может причинить ему смерть. В момент нанесения Дербеневым В.Е. ему удара ножницами он опасался за свою жизнь, и если бы он не отобрал у отца ножницы, то он бы нанес еще один удар ножницами в грудную клетку.

Свидетель Пеленицина А.В. показала, что она проживает в <адрес> вместе с отцом - Дербеневым В.Е., матерью - Дербеневой М.У., дочерью - Пеленициной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 13 часов пришел двоюродный брат ее матери - Антропов В,А., который попросил подстричь его. После того как она подстригла Антропова В.А., он ушел, а ножницы, которыми она стригла Антропова В.А., остались лежать на столе во дворе дома. Весь день отец всячески «задевал» Дербенева Г.В.. Высказывал недовольство по поводу того, что Дербенев Г.В. приехал к ним, мотивируя это тем, что у него есть свой дом. Она периодически выходила из дома во двор, где развешивала белье и вновь заходила в дом. Когда она в очередной раз зашла в дом, то через несколько минут после этого, прибежала ее дочь и сказала, что Георгий и Дербенев В.Е. о чем-то спорят. Она тут же выбежала из дома и увидела, что брат и отец стоят у стены дома и разговаривают на повышенных тонах, при этом никто из них друг друга не бил. В руках у них она ничего не видела. Она подошла к ним и встала между ними, оттолкнув отца в сторону обеими руками. После этого она стала разворачиваться, чтобы уйти в дом и увидела, как отец воткнул брату в левую сторону груди ножницы, которыми она ранее стригла Антропова В.А., причем воткнул он их острым концом. У Дербенева Г.В. сразу пошла кровь из груди, и он стал отнимать у отца ножницы левой рукой, а правой рукой закрывал рану. Она считает, что отец ударил Дербенева Г.В. намеренно и с этой целью приготовил ножницы. Ее дочь поехала за фельдшером Иванюк Н.Н., а она на велосипеде поехала к Андину Александру, и попросила его отвезти Дербенева Г.В. в больницу. Когда они подъехали к дому, то фельдшер оказала брату медицинскую помощь. На машине Андин А. отвез брата в Петровскую участковую больницу. Ранее Дербенев В.Е. неоднократно высказывал угрозы убийством в отношении Дербенева Г.В Ранее, ее отец предпринимал попытки причинить телесные повреждения с помощью ножа иным людям.

Свидетель Пеленицина М. Н. показала, что она проживает вместе с матерью, дедом - Дербеневым В.Е., бабушкой - Дербеневой М.У. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой из школы. Мать стирала, а Дербенев Г.В. помогал ей. Примерно в 15 часов 30 минут она и Пеленицина А.В. зашли в дом. Через форточку она услышала шум и удар о стену дома. Она выбежала на улицу и увидела как ее дядя - Дербенев Г.В. и ее дед - Дербенев В.Е. громко разговаривали стоя у стены дома. Они стояли друг напротив друг друга. Она забежала в дом и сообщила об этом Пеленициной А.В., которая выбежала во двор дома, а она вышла следом за ней. Она видела, как Дербенев Г.В. держал в левой руке металлические ножницы, правой рукой закрывал левую сторону груди, откуда у него шла кровь. Она забежала в дом, взяла полотенце, которым закрыли рану. Мать ее послала за фельдшером, а сама побежала к соседу Андину Александру, чтобы он отвез Дербенева Г.В. в больницу. Фельдшер - Иванюк Н.Н.оказала первую помощь Дербеневу Г.В., а затем Андин А., отвез его в больницу. Ранее Дербенев В.Е. неоднократно высказывал угрозы в отношении Дербенева Г.В., так как у него сложились неприязненные отношения с сыном.

Свидетель Иванюк Н.Н. (заведующая ФАП с. Новопетровка) показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала Пеленицина М.Н. и попросила срочно приехать к ним домой, так как ее дедушка -Дербенев В.Е. порезал ножницами своего сына - Дербенёва Г.В. Кода она подошла к дому Дербеневых, то Георгий Дербенев сидел у гаража вместе со своей матерью. Дербенев Г.В. пояснил, что отец ударил его ножницами в грудь. Кровотечение было слабым. Она сказала, что Дербенева Г.В. нужно срочно госпитализировать, так как возможно у него внутреннее кровотечение. Пеленицина А.В. вместе с Андиным А., повезли Дербенева Г.В. на автомобиле в <адрес> участковую больницу. В руках у Дербенева Г.В. она видела металлические ножницы, которыми как он пояснил, его ударил отец.

Свидетель Андин А.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, примерно в 16 часов прибежала соседка Пеленицина А.В. и попросила отвезти на машине ее брата - Дербенева Г.В. в <адрес> участковую больницу <адрес> пояснив, что ее отец - Дербенев В.Е. ударил сына ножницами в грудь. На автомобиле он отвез Дербенева Г.В., которому фельдшер Иванюк Н.Н. обработала небольшой порез, расположенный чуть выше сердца на левой стороне груди, в больницу. Дербенева Г.В. в руках держал полотенце и ножницы, которые были помараны кровью.

Свидетель Симак Н.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час к ней в дом постучали сотрудники милиции и попросили ее с мужем - Симак П.В. поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. При этом сотрудники милиции пояснили ей и мужу, что осмотр места происшествия будет проходить во дворе дома № 6 <адрес>, где проживает Дербенев В.Е. - их сосед. От них она узнала, что Дербенев В.Е. ударил ножницами в грудь своего сына - Дербенева Г.В.. В ходе осмотра места происшествия во дворе дома Дербеневых участвующая в нем Пеленицина А.В. - дочь Дербенева В.Е. указала место, где между ее отцом и братом Дербеневым Г.В. произошел конфликт, в ходе которого ее отец ударил Георгия в грудь металлическими ножницами.

Свидетель Симак П. В. дал аналогичные показания.

Согласно показаниям свидетеля Трусова А.А., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в приемное отделение <адрес> участковой больницы <адрес> обратился гражданин Дербенев Г.В. с колото-резаной раной грудной клетки. По указанию оперативного дежурного он в составе СОГ выехал в <адрес> участковую больницу <адрес> где в разговоре с Пеленициной А.В., находившейся на момент его приезда в больнице, узнал, что колото-резаное ранение Дербеневу Г.В., причинил его отец - Дербенев В.Е. металлическими ножницами.

Согласно показаниям Дербеневой М. У., оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ ее муж Дербенев В.Е. постоянно провоцировал Дербенева Г.В. на конфликт. Выгонял его, спрашивал зачем он приехал к ним в гости, ведь у него есть свой дом. Примерно в 14 часов, точно она не помнит, она находилась за домом и мыла посуду, когда услышала крик своей дочери - Пеленициной А.В,. Она вышла к дому и увидела, что ее сын Георгий идет к ней на встречу. Он был бледен, а из груди у него шла кровь. Она спросила у него, что случилось, на что тот ответил, что Дербенев В.Е. ударил его ножницами в грудь. Тогда она спросила, почему он не оборонялся, на что Георгий ей ответил, что просто не успел, так как Дербенев В.Е. ударил его ножницами слишком неожиданно и быстро в связи с чем, он не успел что-либо предпринять. Через некоторое время к ним приехала фельдшер Иванюк Н.Н., которая оказала первую помощь Дербеневу Г.В., сказав, что Георгия срочно нужно везти в больницу. Ее дочь, вместе с соседом Андиным А., повезли Георгия в больницу п. Петровский.

Свидетель Чернышев Ф. И.(заведующий хирургическим отделением <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и примерно в 17 часов в приемное отделение <адрес> участковой больницы поступил гражданин Дербенев Г.В., 1961 года рождения с колото-резаным ранением грудной клетки. В ходе осмотра им было установлено, что данное ранение было проникающим в плевральную полость без повреждения легкого. На момент осмотра рана имела размеры 2x2 см овальной формы с неровными краями. Раневой канал располагался в проекции второго межреберья примерно в 3 см от левого края грудины. Направление раневого канала было сверху вниз снаружи внутрь. После осмотра 13.05.2011 года Дербеневу Г.В. была произведена первичная хирургическая обработка раны, по результатам проведения которой ему было наложено несколько швов. Кроме того, было произведено дренирование плевральной полости. Дербенев Г.В. проходил стационарное лечение в хирургическом отделении Петровской участковой больницы с 13.05.2011 года 23.05.2011 года с диагнозом: колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, гемопневмоторакс слева. При поступлении Дербенев Г.В. ему пояснил, что ранение он получил в результате удара ножницами. Ударил его отец.

Согласно:

заключению эксперта № 124 ДД.ММ.ГГГГ., при судебно-медицинской экспертизы Дербенева Г.В. 49 лет, судя по данным медицинских документов, в мае 2011 года имелось; колото-резаное ранение левой верхней передней области грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся гемопневмотораксом слева. При визуальном осмотре, у Дербенева Г.В. выявлены: рубец на передней поверхности грудной клетки в верхней части слева; рубцы на левой боковой поверхности грудной клетки в средней части; рубцы на первом пальце левой кисти.

Указанные повреждения у Дербенева Г.В. причинены предметом действовавшим по принципу колюще-режущего и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ

Данная травма у Дербенева Г.В. в соответствии с пунктом 6 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н), в совокупности, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д. 43-45);

заключению эксперта № 133 от ДД.ММ.ГГГГ у Дербенева Г.В. 49 лет, судя по данным медицинских документов, ... 2011 года имелось: колото-резаное ранение левой верхней передней области грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, сопровождавшееся гемопневмотораксом слева: При визуальном осмотре, 03.06.2011 года, у Дербенева Г.В. выявлены: рубец на передней поверхности грудной клетки в верхней части слева; рубцы на левой боковой поверхности грудной клетки в средней части (следы от дренажей); рубцы на первом пальце левой кисти. Повреждение у Дербенева Г.В. на грудной клетке спереди слева и на первом пальце левой кисти причинены предметом (предметами) действовавшим по принципу колюще-режущего и могли быть получены в результате удара (ударов) браншей (браншами) ножниц ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах указанных Дербеневым Г.В. в ходе его допроса в качестве потерпевшего от 04.06.2011 года, а также при обстоятельствах показанных им в ходе следственного эксперимента от 09.06.2011 года (л.д. 53-55);.

заключению эксперта № 241 ДД.ММ.ГГГГ, по системе АВО кровь Дербенева Г.В. относится к Ав группе крови. На полотенце и мужской рубашке найдена кровь человека, выявлен антиген А системы АВО. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека; Ав группой крови. Таким образом, полученные результаты исследования по системе АВО не исключают происхождения крови в этих пятнах от Дербенева Г.В. На ножницах найдена кровь человека, групповая принадлежности которой по системе АВО не установлена (антигены А, В, Н не выявлены), возможно, из-за малого количества группоспецифических антигенов в исследованных пятнах, поэтому высказаться о происхождении крови в этих пятнах от Дербенева Г.В. (а также от любого другого человека), не представилось возможным (л.д. 76-83);

протокола получения образцов для сравнительного исследования от 04.06.2011 г. из которого следует, что у потерпевшего Дербенева Г.В. были получены образцы крови(л.д. 72):.

протокола осмотра предметов от 20.07.2011 года, были осмотрены: металлические ножницы, мужская рубашка с коротким рукавом, полотенце, изъятые 13.05.2011года в ходе осмотра места происшествия в квартире Антроповой Н.И.; марлевый тампон с образцом крови потерпевшего Дербенева Г.В., были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 33-36);.

рапорта оперативного дежурного ОВД по Добринскому району, ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 53 минуты в дежурную часть ОВД от медсестры <адрес> участковой больницы. по телефону поступило сообщение о том, что в больницу за медицинской помощью обратился житель <адрес> Дербенев Георгий Васильевич, ... с колото-резаной раной грудной клетки, проникающее ранение в плевральную полость(л.д. 8);

протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ г., ...

протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе осмотра жилища гражданки Антроповой Н.И., <адрес> на третьей ступени порога, ведущего непосредственно в жилую часть квартиры, были обнаружены и изъяты рубаха мужская с коротким рукавом, полотенце, помаранные веществом бурого цвета, похожего на кровь, металлические ножницы (л.д. 9-12);

заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №735/7-17 от ...

Суд, оценив приведенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а так же достаточности, сопоставления их между собой, квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства не нашло своего объективного подтверждения наличия у подсудимого прямого умысла в покушении на убийство потерпевшего.

Так, согласно показаний подсудимого и потерпевшего, Дербенев В.Е. взял, лежащие до этого на столе во дворе дома ножницы и понес их в дом, не высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшего.

Однако потерпевший догнал подсудимого, и между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевший взял подсудимого за руки и прижал спиной к стене дома.

Показания подсудимого о том, что при указанных обстоятельствах он ударился головой о стену, не опровергнуты стороной обвинения и напротив, подтверждены показаниями свидетеля Пеленициной М. Н., согласно которых, она слышала удар о стену дома и когда вышла, то увидела, что подсудимый стоит возле стены, а рядом с ним потерпевший.

Согласно показанию свидетеля Чернышова Ф.И., врача принимавшего потерпевшего и производившего его осмотр, то в ходе осмотра им было установлено, что данное ранение было проникающим в плевральную полость без повреждения легкого. рана имела размеры 2x2 см овальной формы с неровными краями. Раневой канал располагался в проекции второго межреберья примерно в 3 см от левого края грудины.

Таким образом, при установленной последовательности событий, при которых совершено преступление, характера ранения, причиненного потерпевшему, особенности психического состояния подсудимого, ... суд приходит к выводу об отсутствии у подсудимого прямого умысла в покушении на убийство.

Обстоятельства того, что ранее до события преступления подсудимый высказывал угрозы убийством потерпевшему, при отсутствии доказательств того, что им предпринимались меры для реализации, объективно не свидетельствуют о наличии у него умысла в покушении на убийство ДД.ММ.ГГГГ

Назначая наказание, суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 61 УК РФ, и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дербенев В.Е.совершил впервые тяжкое преступление, свою вину в причинении телесных повреждений признал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет вторую группу инвалидности бессрочно.

Потерпевший, просил не лишать подсудимого свободы, поскольку он простил отца, претензий к нему не имеет.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенного, исходя из целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание характеристику подсудимого по месту жительства, его добросовестное отношение к труду, в период трудоспособности, преклонный возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений, закрепленных в ст.73 УК РФ.

...

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 97 ч. 1 п. «в» УК РФ, статьей 99 ч.1 п. «а» УК РФ, статьей 100 УК, статьями 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дербенева Василия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

На период испытательного срока возложить на Дербенева Василия Егоровича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; не менее 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе по месту жительства осужденного, не совершать противоправных действий, влекущих ответственность согласно действующему законодательству.

...

Меру пресечения Дербеневу Василию Егоровичу до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рубашку и ножницы уничтожить.

. Приговор может быть обжалован (опротестован) в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд Липецкой области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Сутягин