Дело № 1-6/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Маласаева И.Л., подсудимого Павлова Дмитрия Дементьевича, защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вороновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАВЛОВА ДМИТРИЯ ДЕМЕНТЬЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. Д*** П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в ***, работающего *** в ООО «С***», зарегистрированного по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Ф***, д. *** кв. ***, фактически проживающего по адресу: г. П***, ул. Т***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, ранее судимого: 1) дд.мм.гг. Выборгским районным судом города Санкт-Петербурга по ст. 116 УК РФ, ст. 105 ч. 1 УК РФ, к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг. по отбытии срока наказания; 2) дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден дд.мм.гг. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 4 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов Д.Д. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. в дневное время Павлов Д.Д., находясь напротив магазина «М***», расположенного по адресу г. Д***, ул. У***, д. ***, обнаружил на земле неплатежеспособный «Билет Банка Приколов» достоинством 5000 дублей, который первоначально принял за денежную купюру достоинством 5000 рублей Центрального банка России. Подняв и рассмотрев его, убедился, что это сувенирная закладка, и положил ее в карман куртки. дд.мм.гг. около *** часов *** минут Павлов Д.Д. находился на В*** стороне вокзала станции Д*** О*** железной дороги Псковской области. Он, достоверно зная о неплатежеспособности найденного им «Билета Банка Приколов», имея умысел на хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, из корыстных побуждений решил разменять «Билет Банка Приколов» у женщин, занимающихся продажей продуктов питания на перроне железнодорожного вокзала. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, пользуясь недостаточным освещением перрона, он, сняв куртку, под видом пассажира поезда дальнего следования, обратился к Л*** с предложением продать ему продукты питания или разменять ему пять тысяч рублей, на что она согласилась. Павлов Д.Д. предоставил ей неплатежеспособный «Билет Банка Приколов» достоинством 5000 дублей, то есть пытался путем обмана похитить у Л*** 5000 рублей, тем самым причинить значительный ущерб. Довести преступление до конца не смог по независящим от него причинам, так как Л*** проверила билет в железнодорожной кассе вокзала, установила его неплатежеспособность и отказалась от обмена. Павлов Д.Д. испугался разоблачения и убежал, но позднее был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Павлов Д.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле. Суд удостоверился в том, что подсудимый Павлов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Павлов Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Павлова Д.Д. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого Павлова Д.Д. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и состояние его здоровья. Отягчающим наказание подсудимого Павлова Д.Д. обстоятельством является рецидив преступлений. Павлов Д.Д. ранее судим, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Павлова Д.Д., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Павлова Д.Д. может быть достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к Павлову Д.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Павлов Д.Д. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение, и назначить окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Павлова Дмитрия Дементьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Павлова Д.Д. от отбывания наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг.. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дновского районного суда Псковской области от дд.мм.гг., и окончательно назначить Павлову Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Павлова Д.Д. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде содержания под стражей, и срок отбытия наказания осужденным Павловым Д.Д. исчислять с дд.мм.гг.. Вещественное доказательство: Билет Банка приколов – хранить при уголовном деле. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Павлова Дмитрия Дементьевича не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор обжалован в кассационном порядке,оставлен без изменений Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда.