Дело № 1-27/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В., подсудимой Смирновой Любови Анатольевны, защитника адвоката Малова Б.Г., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вороновой И.В., а также потерпевшей С***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВОЙ ЛЮБОВИ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся дд.мм.гг. в г. Ч*** *** Д*** области ***, гражданки "данные изъяты" проживающей по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Р***, д. ***, кв. ***, "данные изъяты", судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнова Л.А. органами предварительного следствия обвинялась в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. в период времени с *** часов до *** часов *** минуты Смирнова Л.А. вместе со своим братом К*** распивала спиртные напитки в квартире по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Р***, д. ***, кв. *** В ходе распития спиртных напитков между Смирновой Л.А. и К***, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в помещении большой комнаты квартиры на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Смирнова Л.А. стала высказывать в адрес К*** словесные оскорбления. Ссора между ними переросла в борьбу, сопровождавшуюся обоюдными словесными нецензурными оскорблениями. В ходе борьбы Смирнова Л.А. схватила К*** за одежду, последний толкнул ее в угол комнаты и зажал в углу своим телом. Освободившись от захвата, Смирнова Л.А. убежала на кухню квартиры. Не менее чем через две минуты К*** также пришел на кухню, где между ними снова произошла словесная ссора, во время которой Смирнова Л.А. высказывала в адрес К*** оскорбления. К***, желая прекратить оскорбления, обхватил Смирнову Л.А. руками сзади за тело. В этот момент у Смирновой Л.А. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К*** Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Л.А. умышленно, осознавая противоправность своих действий, из чувства злости, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К***, взяла в правую руку со стола в помещении кухни кухонный нож, которым нанесла К*** один удар в нижнюю треть левого бедра и один удар в верхнюю треть правого бедра. В результате своих противоправных действий Смирнова Л.А. причинила К*** ранение правого бедра, повлекшее легкий вред здоровью, ранение левого бедра с повреждением сосудов, квалифицируемое экспертом как тяжкий вред здоровью опасный для жизни, вызвавший угрожающее жизни состояние в момент причинения телесного повреждения. С данными телесными повреждениями К*** дд.мм.гг. в *** часов *** минут был доставлен в муниципальное учреждение «Б***», где ему проводилось лечение, которое соответствовало установленному диагнозу и стандартам лечения подобных больных. Не смотря на оказываемую медицинскую помощь, в следствие причинения Смирновой Л.А. вышеуказанных телесных повреждений, дд.мм.гг. наступила смерть К*** от массивной кровопотери в результате кровотечения, источником которого явились поврежденные по ходу раневого канала сосуды левого бедра. В судебном заседании государственный обвинитель Бударина О.В. изменила в предъявленное Смирновой Л.А. обвинение в сторону смягчения и просила квалифицировать ее действия по ст. 109 ч. 1 УК РФ. Подсудимая Смирнова Л.А. в судебном заседании свою вину в совершении причинения смерти по неосторожности признала полностью, и показала, что дд.мм.гг. она находилась дома и пила пиво вместе со своим братом К***, матерью и отчимом. В ходе распития спиртного между ней и братом К*** произошла ссора, в ходе которой они стали драться в помещении большой комнаты. Затем она выбежала на кухню, и через некоторое время туда пришел К*** На кухне брат схватил ее за волосы и нагнул рукой к полу. Желая освободиться, она пошарила рукой по столу, нашла какой-то предмет и ударила данным предметом брату по ноге. То, что это был нож, она поняла после того, как увидела кровь. Брат практически сразу ее отпустил, она выскочила в большую комнату, где возле стояка кинула на пол нож. После чего вызвала скорую помощь. Брата госпитализировали. Через несколько дней он скончался в МУ «Б***». В содеянном раскаивается, не предполагала, что такое может случиться. Данные показания были подтверждены Смирновой Л.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 55-63, 76-87). Кроме собственного признания вины, вина подсудимой Смирновой Л.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей С***, данными в судебном заседании, о том, что дд.мм.гг. она со своим сыном К***, сожителем А***, дочерью Смирновой Л.А. распивала спиртное у себя дома. Во время распития спиртного между Смирновой Л.А. и К*** произошла ссора, в ходе которой они стали драться в помещении большой комнаты. Она попыталась разнять их, но сын ее оттолкнул. Затем Смирнова Л.А. убежала на кухню, и через некоторое время она попросила сына принести салат. К*** пошел на кухню, через несколько минут из помещения кухни выскочила дочь, которая убежала в маленькую комнату, за ней из кухни вышел сын, у которого брюки были в крови. Она и сожитель уложили К*** на диван, перетянули рану полотенцем и стали ждать приезда скорой помощи, которую вызвала Смирнова Л.А. Медицинские работники оказали К*** первую помощь и госпитализировали его в МУ «Б***», где он умер через несколько дней. Считает, что сыну была оказана некачественная медицинская помощь. Между К*** и Смирновой Л.А. были нормальные отношения, но иногда случались скандалы. Дочь очень переживает о случившемся. Показаниями свидетеля А***, данными в ходе судебного заседания, о том, что дд.мм.гг. он вместе со своей сожительницей С*** и ее детьми Смирновой Л.А. и К*** распивал спиртное у них дома. В момент конфликта между Смирновой Л.А. и К*** он отсутствовал в помещении квартиры, поскольку ходил за водой. Когда пришел и зашел в большую комнату, то Смирновой Л.А. и К*** там не было. Через какое-то время в комнату вбежала Смирнова Л.А., а затем пришел К***, у которого из ноги шла кровь. Он и С*** перетянули К*** ногу, уложили на диван, Смирнова Л.А. в это время вызвала скорую помощь. К*** госпитализировали, и через несколько дней он скончался в больнице. Показаниями свидетеля Е***, данными в ходе судебного заседания, о том, что вечером дд.мм.гг. он пришел в квартиру своей сожительницы Смирновой Л.А. Там находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что К*** госпитализирован в больницу с ножевым ранением, которое ему причинила Смирнова Л.А. В дальнейшем он навещал К*** в больнице, при этом К*** каких-либо обид не высказывал, просил успокоить Любу. Отношения между К*** и Смирновой Л.А. всегда были нормальными. Показаниями свидетеля В***, данными в ходе судебного заседания, о том, что вечером дд.мм.гг. он пришел к своему другу К*** и увидел, что последний лежит на диване с ножевым ранением. Он помогал доставить К*** в больницу, и в дальнейшем посещал его там. Разговаривая с К***, он узнал, что ранение ему нанесла сестра – Смирнова Л.А. Показаниями свидетеля Н***, данными в ходе судебного заседания, о том, что вечером дд.мм.гг. она пришла к Смирновым, чтобы забрать с собой К***, и узнала, что ее сожитель К*** госпитализирован в больницу, так как его порезала сестра. Через несколько дней ей позвонила Г*** и сообщила, что К*** необходима операция и, возможно, он не выживет. В дальнейшем узнала, что К*** скончался во время операции. Показаниями свидетеля Ш***, данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 103) и оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине дд.мм.гг. около *** часа она пришла домой и увидела около дома машину скорой помощи. В этот же день она узнала, что Смирнова Л.А. причинила своему брату К*** ножевое ранение. В конце дд.мм.гг. К*** умер в больнице. Она разговаривала со Смирновой Л.А., которая пояснила ей, что это она причинила К*** ножевое ранение. Подробностей она не рассказывала. Показаниями свидетеля И***, данными в ходе судебного заседания, о том, что она является *** скорой помощи МУ «Б***». дд.мм.гг. она выезжала на вызов по адресу: г. Д***, ул. Р***, д. ***, кв. ***, откуда доставляла в МУ «Б***» К*** При доставлении его в больницу, ей стало известно о том, что ножевое ранение К*** причинила его сестра. Показаниями свидетеля М***, данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает *** приемного покоя МУ «Б***». дд.мм.гг. в ЦРБ был доставлен К*** с ножевым ранением левого бедра. В приемном покое ему была оказана необходимая помощь, затем он незамедлительно был направлен в хирургическое отделение больницы. Показаниями свидетеля Г***, данными в ходе судебного заседания о том, что она работает *** в МУ «Б***». дд.мм.гг. на излечение в МУ «Б***» с ножевым ранением левого бедра поступил К***, который находился в тяжелом состоянии. Имелась массивная кровопотеря. Колото-резаная рана была ушита, после чего больной был переведен в палату. Через несколько дней его состояние ухудшилось, было принято решение о проведении ампутации верхней трети левого бедра, но во время операции К*** умер. Вина подсудимой подтверждается также письменными доказательствами: Выпиской из КУСП (т. 1 л.д. 42), согласно которой дд.мм.гг. около *** часа медсестра приемного покоя Б*** по телефону сообщила о том, что на излечение поступил К*** с диагнозом резаная рана средней трети левого бедра, кровотечение, алкогольное опьянение. Выпиской из КУСП (т. 1 л.д. 45), согласно которой дд.мм.гг. в *** час *** минут Л*** сообщила о том, что в Б*** скончался К*** Протоколом осмотра места происшествия, со схемой и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 47-56), в ходе которого была осмотрена квартира А*** по адресу: П*** область, г. Д***, ул. Р***, д. ***, кв. ***. С места осмотра изъяты: левый тапок розового цвета 38 размера, мужские джинсы, кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Заключением медицинской судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 151-154), согласно которому при исследовании трупа К*** и по данным, указанным в медицинской карте № *** выявлены телесные повреждения: ранение левого бедра с повреждением сосудов левого бедра, рана правого бедра. Ранение левого бедра причинено плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, прижизненно в срок не позднее дд.мм.гг., могло образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, что подтверждается преобладанием длины раневого канала над его шириной, объективной симптоматикой, указанной в медицинской карте. Данное ранение привело к развитию флегмоны мягких тканей левой нижней конечности с последующим развитием септикопиемии и инфекционно-токсического шока и квалифицируется как тяжкий опасный для жизни вред здоровью, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Рана правого бедра причинена плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, что подтверждается ровными краями раны, острыми ее концами, прижизненно в срок не позднее дд.мм.гг., причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет, при жизни квалифицировалась бы как легкий вред здоровью. Смерть К*** наступила в результате ранения левого бедра с повреждением сосудов с последующим развитием флегмоны мягких тканей левого бедра, приведшей к септикопиемии и инфекционно-токсическому шоку. В область левого бедра имело место не менее одного воздействия плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож. Данные раны наносились в короткий промежуток времени друг за другом. Признаков, указывающих на возможно имевшую место борьбу (самооборону) при исследовании трупа не выявлено. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшей могло быть любым доступным для нанесения вышеуказанных телесных повреждений. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. Заключением медицинской судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 176-178), согласно которому в область левого бедра имело место не менее одного воздействия плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож, в область правого бедра не менее одного воздействия плоским колюще-режущим орудием, каковым может быть нож. Данные раны наносились в короткий промежуток времени друг за другом. Причинение ранения левого бедра и раны правого бедра в результате двукратного нанесения (ударов ножом) в область нижних конечностей не исключается. Более точно указать кратность воздействия плоским колюще-режущим предметом в область нижних конечностей не представляется возможным в виду краткости описания повреждений в медицинской карте на имя К*** Заключением комиссионной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 160-171), согласно которому непосредственной причиной смерти К*** явилась массивная кровопотеря, объективные признаки которой проявились в клинической картине, в анализах крови и подтверждены результатами гистологического исследования. Источником кровотечения явились поврежденные по ходу раневого канала сосуды левого бедра. Колото-резаное ранение левого бедра с повреждением сосудов квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние. Примерно через 8 дней после травмы у больного в области ранения начала активно развиваться гнойная инфекция. Развитие гнойной инфекции в области ранения явилось препятствием для процессов заживления и обусловило два эпизода повторных кровотечений. Развитие гнойной инфекции при подобных ранениях является не закономерным, но возможным (прогнозируемым) осложнением. Таким образом, между причиненным ранением левого бедра и смертью от кровопотери связь имеется через незакономерное осложнение (развитие гнойной инфекции в области раневого канала). Проводимое лечение соответствовало установленному диагнозу. Медицинская помощь была оказана своевременно. Ухудшение состояния, развитие гнойной инфекции было обусловлено патогенетическими особенностями течения причиненного ранения. Заключением биологической судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 187-189), согласно которому на предоставленном для исследования шлепанце («сланце») (у следователя – «тапок»), джинсовых брюках обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К*** Заключением биологической судебной экспертизы № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 201-204), согласно которому на клинке кухонного ножа, представленного на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К*** Заключением эксперта № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 214-216), согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от дд.мм.гг., относится к группе хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Заключением комиссии экспертов № *** от дд.мм.гг. (т. 1 л.д. 226-230), согласно которому Смирнова Л.А. каким-либо психическим расстройством не страдает, у нее отмечаются признаки легкой умственной отсталости установочным поведением. В период, относящийся к деянию, она так же не находилась в состоянии хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Смирнова Л.А. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Протоколами осмотров предметов (т. 2 л.д. 1-4, 6-9, 11-12), в ходе которых были осмотрены вещественные доказательства. Протоколом предъявления предмета для опознания (т. 2 л.д. 50-54), в результате которого Смирнова Л.А. опознала нож, которым причинила ножевое ранение К*** Анализируя показания подсудимой Смирновой Л.А., данные ею в ходе судебного заседания, суд считает их достоверными, поскольку указанные показания последовательны, согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными доказательствами. Анализируя показания потерпевшей С***, а также свидетелей А***, Е***, И***, М***, Г***, В***, Н***, Ш***, суд приходит к выводу об их достоверности и согласованности с другими доказательствами в их совокупности. Анализируя заключения медицинских и биологических судебных экспертиз, суд считает их достоверными, поскольку они проведены квалифицированными экспертами, не доверять которым у суда нет оснований. С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела суд признает Смирнову Л.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния. Анализируя все исследования доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Смирновой Л.А. полностью доказанной. В связи с изменением государственным обвинителем в судебном заседании обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Смирновой Л.А. по ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как она совершила причинение смерти по неосторожности. При этом доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Смирновой Л.А. на ст. 114 ч. 1 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку исследованными доказательствами наличие в действиях К*** общественно-опасного посягательства на жизнь и здоровье Смирновой Л.А. не подтверждено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Смягчающими наказание подсудимой Смирновой Л.А. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимой Смирновой Л.А. обстоятельств суд не усматривает. Смирнова Л.А. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, в 2010 году к административной ответственности не привлекалась, не работает, на учете в Центре занятости населения Дновского района не состоит. Учитывая обстоятельства совершения преступления небольшой тяжести, глубокое раскаяние подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и на основании ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнову Любовь Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Смирнову Л.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дновскому району по дням, определяемым уголовно-исполнительной инспекцией, а также трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения Дновского района в течение 6 месяцев по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: нож, левый тапок и мужские брюки – вернуть по принадлежности потерпевшей С*** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.