Приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище).



Дело № 1-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дно Псковской области дд.мм.гг.

Дновский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В.,

подсудимого Аристова Сергея Павловича,

защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Алексеевой Н.С.,

а также несовершеннолетнем потерпевшем Г***, законном представителе потерпевшего Я***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРИСТОВА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в г. С*** Н*** области, гражданина ***, "данные изъяты", проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. В***, д. ***, кв. ***, военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аристов С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг. около *** часов *** минут Аристов С.П., находясь возле дома № *** по ул. У*** г. Д***, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего Г***, из квартиры последнего по адресу: г. Д***, ул. У***, д. ***, кв. ***. С этой целью в указанный период времени Аристов С.П. подошел к квартире Г***, руками вырвал две фанерные доски с окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру Г***, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее Г*** имущество: 6 пачек сигарет «Петр 1 легкие» стоимостью по 25 рублей за 1 пачку на общую сумму 150 рублей, пачку чая «Ява Каркаде» стоимостью 25 рублей, 2 батона «Бежаницкий нарезной» стоимостью по 19 рублей за 1 батон на общую сумму 38 рублей, упаковку макарон «Смак» стоимостью 24 рубля, деньги в сумме 130 рублей, всего на общую сумму 367 рублей. С похищенным имуществом Аристов С.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Аристов С.П. причинил Г*** материальный ущерб на общую сумму 367 рублей.

Подсудимый Аристов С.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Аристов С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Аристов С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аристова С.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание подсудимого Аристова С.П. обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Аристова С.П. обстоятельств суд не усматривает.

Аристов С.П. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в Центре занятости населения, как гражданин, ищущий работу.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Аристову С.П. наказание в виде лишения свободы и на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а учитывая данные о его личности – считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аристова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать Аристова Сергея Павловича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Дновскому району, по дням, определяемым уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аристова С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Аристова Сергея Павловича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Андреев.

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.