Дело № 1-17/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Купташкиной И.Н., участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Дновского района Михайлова К.В., подсудимого Валуйского Александра Валерьевича, защитника - адвоката Малова Б.Г, представившего удостоверение № *** ордер № ***, при секретаре Алексеевой Н.С., а также потерпевших А*** и М***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валуйского Александра Валерьевича, родившегося дд.мм.гг. в г.Д*** П*** области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: П*** область, г.Д***, ул.У***, д.***, кв.***, фактически проживающего по адресу: П*** область, Д*** район, д.Г*** д.***, с *** образованием, ***, ранее судимого: дд.мм.гг. мировым судьей судебного участка № *** Дновского района по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного дд.мм.гг. условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. на 5 месяцев 4 дня; дд.мм.гг. мировым судьёй судебного участка № *** Дновского района Псковской области по ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ с частичным присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытой части наказания по предыдущему приговору к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; дд.мм.гг. Дновским районным судом Псковской области по ст.161 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, освобождённого условно-досрочно дд.мм.гг. по постановлению Себежского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. на 11 месяцев 8 дней; дд.мм.гг. мировым судьёй судебного участка № *** Дновского района Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно дд.мм.гг. по постановлению Псковского районного суда Псковской области от дд.мм.гг. на 2 месяца 16 дней; содержащегося под стражей с дд.мм.гг., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Валуйский А.В. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В дд.мм.гг. около *** часов Валуйский А.В.. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: д.Г*** д.***, Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение картофеля из сарая гр-ки А***, расположенного возле дачного дома последней в д.Г*** д.***, Д*** района. С этой целью Валуйский А.В. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (точная дата следствием не установлена) около *** часов *** минут подошел к сараю гр-ки А***, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил два мешка картофеля общим весом 80 кг. стоимостью 15 руб. за 1 кг. на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащий гр-ке А*** С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ке А*** материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Валуйский А.В. после совершения вышеуказанного преступления, дд.мм.гг. около *** часов находясь возле своего дома, расположенного по адресу: д.Г*** д.***,Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение картофеля из сарая гр-ки А***, расположенного возле дачного дома последней в д.Г*** д.***, Д*** района. С этой целью Валуйский А.В. дд.мм.гг. около *** часов *** минут подошел к сараю гр-ки А***, расположенному по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 40 кг. картофеля, стоимостью 15 руб. за 1 кг. На общую сумму 600 рублей, принадлежащий гр-ке А***. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ке А*** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Валуйский А.В. после совершения вышеуказанных преступлений вновь совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Валуйский А.В. имея единый умысел, направленный на хищение дров, принадлежащих гр-ке А*** из корыстных побуждений решил совершить хищение колотых дров из дровяника гр-ки А***, расположенного возле дачного дома последней в д.Г*** д.***, Д*** района. С этой целью в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., через каждые три дня, *** раз в дневное время (точное время следствием не установлено) Валуйский А.В. через имеющийся проем незаконно проник в дровяник, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил колотые дрова из пород деревьев березы и черной ольхи, общим количеством 0,5 м3 стоимостью 500 рублей за 1 м3 на общую сумму 250 рублей, принадлежащие гр-ке А***. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ке А*** материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. Он же Валуйский А.В., после совершения вышеуказанных преступлений вновь совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг., около *** часов Валуйский А.В., находясь у себя в доме по адресу: д.Г*** д.*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр-ну М*** из дома гр-ки П***, расположенного по адресу: Д*** район, д.Г*** д.***. С этой целью, дд.мм.гг. около *** часов *** минут, Валуйский А.В., подошел к дому гр-ки П***, где руками вырвал пробой запорного устройства входной двери и незаконно проник в дом гр-ки П***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил алюминиевый умывальник емкостью 3 л. стоимостью 100 рублей, принадлежащий гр-ну М***. С похищенным Валуйский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ну М*** материальный ущерб на общую сумму 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, Валуйский А.В. в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. (точная дата следствием не установлена) около *** часов находясь у себя в доме по адресу: д.Г*** д.*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр-ну М*** из дома гр-ки П***, расположенного по адресу: Д*** район, д.Г*** д.***.С этой целью, в указанный выше период времени около *** часов *** минут Валуйский А.В. подошел к дому гр-ки П***, расположенному по вышеуказанному адресу где руками вырвал пробой запорного устройства входной двери и незаконно проник в дом гр-ки П***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, принадлежащий гр-ну М***. С похищенным Валуйский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ну М*** материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Продолжая свои преступные действия, Валуйский А.В., дд.мм.гг., около ***-ти часов, находясь у себя в доме по адресу: д.Г*** д.*** Д*** района, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего гр-ну М*** из дома гр-ки П***, расположенного по адресу: Д*** район, д.Г*** д.*** С этой целью, дд.мм.гг. около *** часов *** минут, Валуйский А.В., подошел к дому гр-ки П***, где руками вырвал пробой запорного устройства входной двери и незаконно проник в дом гр-ки П***, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну М***: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 700 рублей, с находящимся в нем газом, который для потерпевшего не представляет материальной ценности, и редуктор стоимостью 100 рублей. С похищенным Валуйский А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Валуйский А.В. причинил гр-ну М*** материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Органами предварительного следствия действия Валуйского А.В., квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по трем составам, а также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по трем составам. Государственный обвинитель Михайлов К.В. считает необходимым действия Валуйского А.В., переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.) и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (период дд.мм.гг.) на один состав - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, ввиду того, что материалами дела установлено, что подсудимый проникал в один и тот же сарай, с одной целью, имея единый умысел на хищение картофеля, через небольшой промежуток времени. Кроме того, считает также необходимым действия Валуйского А.В., переквалифицировать со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (период дд.мм.гг.), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.) и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на один состав - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ввиду того, что материалами дела установлено, что подсудимый проникал в один и тот же жилой дом, с одной целью, имея единый умысел на хищение изделий из металла, через небольшой промежуток времени. Таким образом, обвинение Валуйскому А.В. должно быть предъявлено по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за кражу картофеля из иного хранилища - сарая гр-ки А*** в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ за кражу колотых дров из иного хранилища - дровяника гр-ки А*** в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.; и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за кражу из жилища имущества М*** в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной и подлежащей удовлетворению, поскольку также считает, что действия подсудимого Валуйского А.В. по предъявленным ему по двум эпизодам обвинения за совершение им в период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. и дд.мм.гг. краж картофеля из сарая потерпевшей А*** охватываются единым умыслом и следовательно является как одно продолжаемое преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Кроме того, действия подсудимого по предъявленным ему по трем эпизодам обвинения за совершение им в период времени с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. краж из жилища имущества принадлежащего потерпевшему М*** охватываются единым умыслом и следовательно является как одно продолжаемое преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Так как в данном случае все эти преступные действия состоят из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества, из одного однородного источника, объединенного единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Подсудимый Валуйский А.В. виновным себя в совершении данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью. После консультации с адвокатом, обвиняемый Валуйский А.В. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст. 314-316 УПК РФ. При этом Валуйский А.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых, подсудимый согласился. Защитник Малов Б.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Валуйского А.В.. Государственный обвинитель Михайлов К.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А*** и М***. также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Валуйский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд нашёл вину Валуйского А.В. по делу установленной и квалифицирует его действия по: - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.); - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.); - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (период с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.). При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому преступлению, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. При назначении наказания суд принимает во внимание ч.7 ст.316 УПК РФ. Валуйский А.В. по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, живет на случайные заработки, привлекался к административной ответственности, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Валуйскому А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Валуйскому А.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и наличия обстоятельства, отягчающего наказание, принимая во внимание, что данное преступление Валуйский А.В. совершил в период условно - досрочного освобождения, суд считает, что личность Валуйского А.В. представляет опасность для общества и его исправление должно осуществляться в местах лишения свободы. Назначение наказания Валуйскому А.В. в виде реального лишения свободы, по убеждению суда, является справедливым. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не целесообразно, поскольку другие виды наказаний не будут способствовать исправлению осужденного и не обеспечат достижения целей наказания. Суд назначает наказание Валуйскому А.В. с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ, а также в пределах, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает мнение потерпевших М*** и А*** просивших суд не применять к подсудимому строгое наказание. Поскольку преступления, совершённые по совокупности, являются преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения Валуйскому А.В. ст.64 УК РФ не имеется, в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Отбывание наказания Валуйскому А.В., суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Валуйского А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а учитывая данные об его личности – считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Валуйский А.В. умышленные преступления средней тяжести и тяжкое совершил в период условно досрочного освобождения, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст.70 УК РФ. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Валуйского А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Валуйского Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), (по эпизоду с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), (по эпизоду с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), (по эпизоду с дд.мм.гг. по дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Валуйскому Александру Валерьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Валуйскому Александру Валерьевичу условно - досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № *** Дновского района Псковской области от дд.мм.гг., по постановлению Псковского районного суда Псковской области от дд.мм.гг.. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № *** Дновского района Псковской области от дд.мм.гг., и окончательную меру наказания в отношении Валуйского Александра Валерьевича определить в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Валуйскому Александру Валерьевичу в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Дновский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Валуйским Александром Валерьевичем - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валуйский А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При заявлении Валуйским А.В. об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, он, в соответствие с ч.2 ст.375 УПК РФ, должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: И.Н. Купташкина. Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу.