Дело № 1-18/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Дно Псковской области дд.мм.гг. Дновский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Андреева А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дновского района Будариной О.В., подсудимого Иванова Дмитрия Сергеевича, защитника адвоката Павликовой И.М., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Вороновой И.В., а также несовершеннолетнем потерпевшем Н***, законном представителе потерпевшего Б***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося дд.мм.гг. в д. З*** Д*** района П*** области, гражданина ***, со *** образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: П*** область, г. Д***, ул. М***, д. ***, военнообязанного, судимостей влекущих юридические последствия не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Дмитрий Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: дд.мм.гг. в период времени с *** часов *** минут до *** часов Иванов Д.С. – водитель технически исправного автомобиля ***, г.р.з. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью около 80 км/ч. со стороны д. Е*** Д*** района по 1 км. автодороги *** в сторону г. Д***, в салоне автомобиля перевозил трех пассажиров: Н***, А***, К*** Во время движения при прохождении правого поворота водитель Иванов Д.С. проявил преступное легкомыслие, в нарушение требований п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не обеспечил постоянный контроль за движением своего транспортного средства, ликвидировал боковой интервал относительно правого края проезжей части автодороги, выехал на правую обочину, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, на левую обочину, съехал в левый кювет, где произошло опрокидывание автомобиля ***, г.р.з. ***, на крышу кузова. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Н*** были причинены телесные повреждения в виде ***, и ими причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Своими действиями Иванов Д.С. нарушил требования: п. 2.7 – Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения… п. 9.10 – Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Иванов Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились лица, участвующие в деле. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том, что это ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Иванов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова Д.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.С. обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба и состояние его здоровья. Отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.С. обстоятельств судом не установлено. Иванов Д.С. судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет, совершил преступление средней тяжести по неосторожности в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, полностью возместил причиненный ущерб. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о его личности и мнения потерпевшего, применить к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Иванову Д.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Дновского района, по дням определяемым уголовно-исполнительной инспекцией. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению. Меру пресечения в отношении Иванова Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль *** государственный регистрационный знак *** – возвратить по принадлежности законному владельцу В***. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иванова Дмитрия Сергеевича не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Андреев. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу.